Пол. Психические функции. Континуальность и дискретность.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02-Мар-2007 12:48    Заголовок сообщения: Пол. Психические функции. Континуальность и дискретность.
 
История вопроса: впервые познакомившись с соционикой 2 года назад, но будучи при этом уже знакомой с психологией, физиологией и эволюционными законами, я сразу сказала, что в связи с потрясающей многокомпонентностью психической структуры человека (миллиарды нейронов, не вдаваясь в другие подробности), все соционические функции должны распределяться и в особи, и в популяции нормально (Гауссова кривая), а следовательно, никаких ЧЕТКО ОТГРАНИЧЕННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА ТИМов не существует. Есть акценты... да, есть. Качественный скачок в восприятии информации только в зависимости от ее аспекта, как описано в модели А, невозможен для человека.
Вот тут и Таланов приводит экспериментальные доказательства того же самого и многого другого.
А мне в который раз возражают: "Ну ведь пол всегда мужской или женский? значит и человек всегда этик или логик etc."
Наконец я поняла, как же это вам объяснить, почему у Homo sapiens (человека разумного) в психических функциях гораздо больше - бесконечно больше! - степеней свободы, чем в определении пола. И почему, соответственно, по маскулинности-фемининности двугорбая кривая распределения с выраженными пиками, а по этике-логике и прочим юнговским и рейнинским функциям - одногорбая и более сглаженная.

Оговорюсь, что я стою на позициях Дарвиновской теории. С идеей божественного сотворения и программирования человека de novo и сама соционика плохо согласуется (уж больно универсальные идеалы мужчин и женщин в божественных текстах). Но высшая психическая деятельность животных в ней - соционике - хоть и рассматривается, но как-то антропоморфно. Впрочем, судить по себе - неистребимое и всепроникающее свойство человеческой психики... Его контролировать труднее всего!

А она есть, психическая деятельность животных, разум уже не считается исключительной прерогативой человека!

Ладно, поехали. У человека, как и у других млекопитающих, как и у многих насекомых, как и у некоторых - не всех! - позвоночных, пол определяется половыми хромосомами. То есть что происходит у человека и других животных с хромосомным определением пола в эмбриогенезе: если на какой-то там ранней стадии (кому интересно - посмотрите в справочнике) начала работать Y-хромосома, включился в ней ген формирования семенников (вещество, заставляющее предсуществующую структуру мочеполовой системы превращаться именно в семенники, а не во что-нибудь другое), семенники сформировались, начали производить мужские гормоны, заставили все остальное формироваться по мужскому типу. (У птиц и бабочек не совсем так будет, у них пол с одинаковыми половыми хромосомами как раз мужской, но важен принцип). Гениталии, например, раз сформировавшись, уже не рассосутся, т.е. произошла ДЕТЕРМИНАЦИЯ. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
А если почему-нибудь эти воздействия не включились или включились ПОЗДНО, эмбрион спокойно себе будет продолжать формироваться по женскому типу.
Причем и гермафродиты встречаются, т.к. все может ломаться и сбоить, но они в меньшинстве, большинство огромное либо женщины, либо мужчины.
А вот если на уже сформированную структуру (определенного то есть уже пола) действовать гормонами не теми - ну да, можно получить разные варианты с вторичными половыми признаками, женщины смогут нарастить мышцы и ожирение по мужскому типу, заговорят басом, обрастут бородой и не смогут забеременеть - но сперматозоидов они все равно никогда не смогут производить. И у мужчин можно искусственно поменять гормональный фон, уколами или от болезни-травмы, у евнухоидов вполне себе борода расти перестает, голос повышается, молочные железы увеличиваются, агрессивность уменьшается и гениталии скукоживаются, но вот производить яйцеклетки они не смогут.
(Кстати, вот кости черепа, лба особенно, интересно, изменятся при этом? При коротком воздействии понятно, что не успеют... Женский череп - лоб вертикальный, мужской - скошенный назад... тоже, конечно, с переходами!)

Есть животные, ну например рыбы, у которых не хромосомами пол определяется, а ТОЛЬКО гормонами. И тогда возможны варианты: либо изменяется соотношение полов у новых поколений, мало ли какие нужды у популяции. Либо вообще некоторые рыбы могут пол менять в течение жизни. Полноценно менять, то женские половые клетки производить, то мужские. Смена пола обычно 1 раз в жизни происходит и связана с возрастом. Ну и с нуждами популяции тоже.

У млекопитающих нужды популяции забавно регулируются: если самок мышей неполовозрелых держать с половозрелыми своего пола - они еще долго не разовьются, типа куда больше-то... а если с самцами половозрелыми - как раз наоборот, и разовьются и в эструс все разом вступят. Так можно не только мышей взрослых посадить, но только подстилку от них насыпать - эффект тоже, это химия, граждане. То же и самцы, только их взрослые самцы загрызут, если живьем посадить, там еще агрессия по отношению к мышатам теми же гормонами-феромонами регулируется, поэтому все-таки подстилка...

Ну и еще глубже, ближе к началу истории... Эволюционно более древние животные все состоят из многих сегментов (вспомните мясо рыбы или поперечные полоски дождевого червя, или несколько пар сосков у животных и даже у людей порой), а потом они специализируются (у жуков не много пар ног, как у многоножек, а три - а остальные превратились в антенны, щупики, жвалы... много таких примеров).

Так вот, полихеты такие есть - многощетинковые черви - у которых В КАЖДОМ сегменте тела - кроме головного - продуцируются половые клетки. Например, ближе к голове сегменты "женские", ближе к хвосту "мужские". Или наоборот, не помню. И естественно, в принципе каждый сегмент может делать и то и другое, только не одновременно, а в зависимости от того, какой гормон или какое количество гормона действует (краниокаудальный градиент, "от головы к хвосту").

Так вот! Вот У НИХ давайте мерить маскулинность-фемининность! Вот увидите, одна особь будет на 50 процентов (сегментов) мужской, на 50 женской, а другая на 30-70, а третьей хвостик оторвали...

Вот оно, КОЛИЧЕСТВО степеней свободы!!! Которое при возрастании дает большой разброс КАЧЕСТВЕННЫХ реакций!!!

Кстати. А вот нервная система у таких озабоченных размножением животных - несколько нервных узлов, ганглиев. Вот где степеней свободы мало, вот где бы модель А строить, ну может функции по-другому назвать... может их там даже не 8, а меньше...


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт 02-Мар-2007 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02-Мар-2007 01:01    Заголовок сообщения:
 
Да! забыла добавить. Мне понравилось, что эндокринологи некоторые делят людей не на мужчин и женщин. А на мужчин, беременных женщин, кормящих женщин и женщин, временно не беременных.
Ну, зрелый возраст, естественно, если еще детей и стариков брать, еще больше групп получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 02-Мар-2007 03:06    Заголовок сообщения:
 
Вышеописанное прекрасно доказывает мою точку зрения. Несмотря на дискретность пола как такового, проявление вторичных половых признаков можно регулировать в очень широких пределах, фактически получается то же самое распределение, в котором либо два максимума слабо выражены, либо они сливаются в один. Стоит просто задуматься, каким образом люди вообще отличают пол друг друга, скажем на улице. Как ни парадоксально, не по первичным и не вторичным половым признакам, а по стереотипам поведения и внешнего вида. Меня, например, длинноволосого, иногда со спины с девушкой путают.

В современном социальном обществе, думаю, существует примерно тот-же механизм — первичные типные признаки в значительной степени маскируются воспитанием, давлением норм общества, текущими потребностями.

Например, мы можем иметь генетически определённый «фоновый» уровень гормонов стресса, которые определяют экстраверсию — интроверсию, но, если человек живёт в обстановке, где активность не требуется, он вполне может оказаться интровертнее интроверта, от которого постоянно требуются решительные действия. Но, опять же соответствующие уровни не являются «нормальными», это лишь результат адаптации.

Таланов в своей работе обмолвился одной фразой, про которую я напишу в соответствующей ветке, которая может служить именно косвенным подтверждением наличия дискретности, хотя он, почему-то, предпочёл мысль не развивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group