Описания трех типов в Википедии

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23-Окт-2006 12:55    Заголовок сообщения: Описания трех типов в Википедии
 
Прошу Донов и Донок, Гюгов и Гюгошек, Робиков и Робок сверить по своим "внутренним часам" описания социотипов, размещенные мной в Википедии по адресу [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Социотип]http://ru.wikipedia.org/wiki/Социотип[/url].

Старался описать самое главное, не упустить ничего, и чтобы при этом не было "слишком много букв". Можете комментировать здесь, можете править прямо там если умеете. Мне интересно ваше мнение.

Цитата:
«Дон Кихот», интуитивно-логический экстраверт
Дихотомии Юнга: логика, интуиция, экстраверсия, иррациональность
Признаки Рейнина: демократия, уступчивость, предусмотрительность, конструктивизм, тактика, статика, позитивизм, процесс, веселость, рассудительность, квестимность.
Малые группы: квадра альфа, клуб исследователей.

[править] Описание по модели А

«Черная интуиция» — программная функция. Хорошо видит потенциальные способности систем и людей, видит возможности ситуации и варианты развития событий, понимает суть явлений и процессов, его практически невозможно ввести в заблуждение. Обычно у него множество разнообразных интересов и увлечений, он любит все интересное и необычное, его жизнь нередко полна приключений.
«Белая логика» — творческая функция. Обычно он обладает разносторонними знаниями, изучает сложные явления, легко схватывает новую информацию. Хорошо разбирается в логических схемах, стремится объяснить сложные вещи простым языком, уверенно отстаивает свою точку зрения и доказывает то во что сам верит, находя все новые аргументы, однако длительные подробные объяснения его утомляют. Может с успехом заниматься юриспруденцией, языками, программированием.
«Черная сенсорика» — ролевая функция. Он по своей природе неагрессивен, но свои идеи и убеждения отстаивает активно. Старается показать себя как волевого человека и сильную личность, способен ответить на брошенный вызов, заступиться за слабого. Вместе с тем старается избегать жеткого противостояния, не выносит длительного пребывания в агрессивной среде, быстро теряет упорство в затяжной борьбе. Не склонен к постоянным усилиям над собой.
«Белая этика» — болевая функция. Доброжелательный, открытый, иногда — легко ранимый человек. Не очень разбирается в человеческих отношениях, предпочитает простые и понятные отношения. С трудом устанавливает контакт и налаживает отношения с окружающими. Иногда склонен проявлять бестактность, может ненароком обидеть, однако если его разозлить, может обидеть и прицельно, безошибочно находя уязвимые места людей. Крайне болезненно переносит неудачи в личной жизни, разрыв отношений, смену круга общения, опасается предательства, легко разочаровывается в людях. Нуждается в тактичной помощи партнера, который поможет наладить отношения, не акцентируя на этом внимание.
«Белая сенсорика» — суггестивная функция. Он неуверенно чувствует себя в мире предметов, плохо чувствует свое тело и его потребности, нередко выглядит нескладным и раскоординированным. Любит комффорт и уют, но сам обеспечить его не может, плохо разбирается в вопросах комфорта, уюта, здоровья, питания. Нередко склонен забывать и терять вещи. Ему хочется чтобы о нем заботились, сам о себе он заботиться не любит.
«Черная этика» — активационная функция. Обычно он старается выглядить оптимистичным и жизнерадостным человеком, отличается оригинальными шутками. Вместе с тем подвержен депрессиям и спадам настроения, которые мешают ему жить и работать и с которыми он сам не всегда в состоянии справиться. Хорошо воспринимает шутки и юмор, любит эмоциональных людей, способных создать атмосферу праздника.
«Белая интуиция» — наблюдательная функция. Не слишком полагается на естественный ход событий. Обладает прогностическими способностями, но прогнозы дает в вариантах, нередко ему сложно отдать предпочтение какому-либо из них. Отслеживает запас времени и старается везде успеть, хотя нередко все делает в последний момент. Не любит ждать, может опаздывать, но при необходимости точно рассчитывает время. Ограничительные аргументы — «не сейчас», «нет времени».
«Черная логика» — демонстративная функция. Обладает организационными способностями, может успешно заниматься административным руководством или бизнесом, однако сам по себе рутинный труд без каких-либо новых идей и интересных моментов для него неинтересен. Легко разбирается в работе механизмов, склонен к изобретательству, улучшает существующие технологии. При необходимости может развивать высокую работоспособность, однако также может себе позводить подолгу ничего не делать. Легко тратит деньги, но при необходимости находит способ их заработать или добыть. Практически всегда готов прийти на помощь, при этом понимает кому какая помощь необходима.

Цитата:
«Гюго», этико-сенсорный экстраверт
Дихотомии Юнга: этика, сенсорика, экстраверсия, рациональность
Признаки Рейнина: демократия, упрямство, предусмотрительность, конструктивизм, тактика, динамика, позитивизм, результат, веселость, рассудительность, деклатимность.
Малые группы: квадра альфа, клуб социалов.

[править] Описание по модели А

«Черная этика» — программная функция. Веселый, энергичный, жизнерадостный человек, эмоции обычно мягкие и положительные, поводом для шутки и смеха может быть практически любая ситуация. Может зажечь своим энтузиазмом других людей, способен развлекать много людей сразу, старается не давать никому грустить.
«Белая сенсорика» — творческая функция. Обладает хорошо развитым чувством комфорта и уюта, как правило любит чистоту и порядок. Склонен проявлять активную и демонстративную заботу о близких людях. Может приготовить вкусную еду, помочь подобрать одежду, быт его практически не утомляет.
«Черная логика» — ролевая функция. Склонен показать себя предприимчивым, практичным человеком, изобразить деловую активность, нередко совершая при этом много бесполезных движений. Внутренне деловая активность дается ему с трудом, нередко он испытывает чувство неуверенности в связи с работой. Не всегда рационально тратит деньги, возможны крайности от бережливости до расточительства, нуждается в неприкосновенных запасах.
«Белая интуиция» — болевая функция. Плохо чувствует естественный ход событий. Нередко мучается дурными и зачастую необоснованными предчувствиями, может доверять сомнительным предсказаниям и гадалкам. Нередко ему хронически ни на что не хватает времени, он очень боится опоздать и нередко приходит с большим запасом, очень не любит ждать чего-либо. Тяжело переносит негативный опыт, нередко не в ладах со своим прошлым.
«Белая логика» — суггестивная функция. Любит когда все вокруг упорядочено, выстроено в систему. Хорошо воспринимает информацию, если она подается в систематизированном виде, иначе путается. Спокойно и уверенно себя чувствует, когда все действия заранее планируются. Склонен доверять подробным, аргументированным объяснениям, когда все "разложено по полочкам", симпатизирует спокойным, рассудительным людям.
«Черная интуиция» — активационная функция. Любит все интересное и необычное, обычно положительно реагирует на интересные предложения. Вместе с тем может не разглядеть скрытый смысл поступков людей, втянуться в авантюру.
«Белая этика» — наблюдательная функция. Старается поддерживать со всеми хорошие, ровные отношения. Критически оценивает поведение людей, осуждает грубость и бестактность, иногда склонен учить хорошим манерам. Может пристыдить, демонстративно обидеться, склонен к эмоциональному выяснению отношений.
«Черная сенсорика» — демонстративная функция. Волевой человек, умеет добиваться своего, но к открытой демонстрации силы не склонен. Может постоять за себя, легко отстаивает свои интересы, отбивает посягательства на свою территорию. Категорически не приемлет грубость, агрессию, не любит когда обижают слабых. Его практически невозможно заставить делать то, что он не хочет.

Цитата:
«Робеспьер», логико-интуитивный интроверт
Дихотомии Юнга: логика, интуиция, интроверсия, рациональность
Признаки Рейнина: демократия, упрямство, предусмотрительность, эмотивизм, стратегия, статика, негативизм, результат, веселость, рассудительность, квестимность.
Малые группы: квадра альфа, клуб исследователей.

[править] Описание по модели А

«Белая логика» — программная функция. Обычно это умный и эрудированный человек, склонный к длинным рассуждениям, объяснениям и доказательствам в академическом стиле, нередко обладает склонностью к научной работе. Хорошо разбирается в формальных системах, законах, правилах, умеет систематизировать информацию, строит формальные схемы, не всегда связанные с реальностью. Стремится «жить по справедливости» и других призывает к тому же, склонен планировать свои действия заранее, старается выполнять обещания и придерживаться намеченного плана.
«Черная интуиция» — творческая функция. Понимает суть явлений и процессов, неплохо видит способности людей. Легко ориентируется в нестандартных ситуациях, видит альтернативные решения, способен найти выход из сложной ситуации. Вместе с тем нередко игнорирует возможности, которые не вписываются в его представления. Склонен выступать за равенство возможностей.
«Белая этика» — ролевая функция. При общении с людьми он старается показать себя вежливым, тактичным, внимательным и отзывчивым человеком, практически не способен на грубость. Не всегда видит всю сложность человеческих взаимоотношений, скорее склонен находить поступкам людей разумные объяснения. Ему трудно разбираться в сложных этических ситуациях, регулировать дистанцию во взаимоотношениях, он может серьезно запутаться в отношениях.
«Черная сенсорика» — болевая функция. Несколько нерешителен, нередко подвержен сомнениям, может испытывать страх перед необходимостью совершить серьезный поступок, вместе с тем — последователен и упрям в том что считает принципиальным. Отвергает силовые методы воздействия, ему трудно отстаивать свои интересы, крайне дискомфортно чувствует себя в ситуации борьбы и противостояния, может выглядеть нерешительным или наоборот чересчур жестким и неуступчивым, боится показать слабость.
«Черная этика» — суггестивная функция. Выглядит бесстрастным человеком, практически лишенным эмоций. Плохо управляет своим эмоциональном состоянием, не чувствует эмоциональное состояние людей, может подолгу пребывать в подавленном состоянии. Нуждается в активной эмоциональной поддержке, легко заряжается атмосферой веселья, рядом с эмоциональными людьми и сам раскрепощается.
«Белая сенсорика» — активационная функция. Не очень хорошо чувствует потребности своего тела, может заработаться и забыть о еде. Ценит комфорт, уют, заботу, однако сам о себе заботиться не любит, может долго жить в дискомфортных условиях, нередко у него беспорядок в вещах.
«Черная логика» — наблюдательная функция. Он хорошо понимает целесообразность действий, может оценить эффективность делового проекта. При этом сам не отличается высокой деловой активностью или предприимчивостью. Не любит делать бессмысленную, по его мнению, работу, скорнен ограничивать свою деловую активность, нередко — сокращать расходы. Возможные ограничительные аргументы — нецелесообразность действий, отсутствие средств.
«Белая интуиция» — демонстративная функция. Хорошо чувствует ход времени, естественный ход событий. Склонен поддерживать размеренный ритм жизни, планировать свои действия. Его трудно выбить из привычного ритма, он не склонен никуда опаздывать. Он без лишних слов улавливает момент начала действий, в экстремальной ситуации может продемонстрировать молниеносную реакцию. Мрачным прогнозам противопоставляет разумные объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23-Окт-2006 03:57    Заголовок сообщения: Критика
 
Я вот сама не возьмусь пока писать описания, а все такого рода описания слишком схематичны. Вот начиная с описания Роба. При описании программной БЛ всему ТИМу почему-то приписывают наличие ума и эрудиции, что мягко говоря странно. А вот уже остальная часть про БЛ уже похожа на истину, но опять же с поправками.

Ум не есть понятие описывемое соционикой и эрудиция тоже. А вот в том, что касается той же БЭ идет какая-то примитивизация наоборот. Чушь какая считать, что у всех поступокв людей есть РАЗУМНОЕ объяснение. У всех поступокв людей есть МОТИВАЦИЯ, она далеко не всегда разумна. А уж что значит запутаться в отношениях вообще не понятно. Чужую беду руками разведу, своей ума не дам. :) Причем это тоже общечеловеческая фенечка.

Робы просто нередко ведут себя с людьми в силу программной БЛ недостаточно гибко, причем понятно что было бы правильнее поступить иначе, но мешают принципы. Нечто похожее на юношеский максимализм. Но тоже с возрастом его как и у представителей других ТИМов становится меньше. Чаще всего дело не в том понимаешь ты или не понимаешь. Последнее зависит не от принадлежности человека к ТИМу, а к тому самому уровню интелелкта, который соционикой не описывается.

Есть некие вещи, которые идут не от понмиания, а от сути человека. Тут более правильно говорить свойственно / несвойственно. В одной и той же ситуации 2 разных человека ведут себя по-разному, причем это вовсе не означает, что кто-то из них делает что-то не так. Легко можно понять, что вести себя так-то и так-то вообще допустимо и вот такой-то твой знакомый прекрасно смотрится в этой роли, т.к. это его, а вот лично тебе было бы неуютно так себя вести, т.к. это не твое.
Некоторые из таких моментов мое / не мое от типа информационного метаболизма зависят. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group