Провоцирование информации для 5 и 6 ф-ии
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 10:21    Заголовок сообщения: Провоцирование информации для 5 и 6 ф-ии
 
Может я и чушь пишу ))) Но это моя чушь, своя собственная !! :lol:
Я не утверждаю категорично. Я размышляю !!!! :flirt:
Что скажете ?

*****
Сопоставила я некоторые факты и подумалось вот что мне.
Человек по своей программной функции не выпендривается особо. А чего ему выпендриваться, он и так знает в чем он спец. :)

А вот по Активационной и Суггестивной старается больше говорить. И этим провоцирует поток информации на эти функции. И балдеет. :flirt:
По себе, например, заметила, что хожу открываю умные темы, по мои меркам умные. :oops: Темы, где есть возможность порассуждать и послушать умных людей. 8-)
То идею какую-нибудь закину т.е ЧИ, то поумничаю, то есть БЛ. :)

Да даже в реале, Робеспьер меня провоцирует на шутки и смех. А я чуток пошутю и умные разговоры начинаю. :) Ощущение, что подсознательно эгоистично провоцируем друг у друга работу программной и творческой функции.

Я думаю, что понаблюдав за человеком, можно понять какая у него суггестивная. Конечно это не так легко, можно перепутать и с программной.
Вот почему иногда типируют в твоего Дуала. Меня например, в Робики. Да потому что человек и говорит и говорит со своей суггестивной или активационной, подсознательно провоцирует проявление у других этого аспекта.

****

Ещё подумалось Мы подсознательно провоцируем на проявление функций для своей суггестивной и активационной. Но ! Если это не Дуал и не Активатор, а например Родственник.
Что мы получаем взамен?!, - Я умничаю, ничего а в ответ не получаю , и он умничает и тоже самое взамен, т.е ничего !!!.
Отсюда конфликт и не понимание.

***
Он -Гамлет - "Ну ты и дура"
Она - Гюго - "Господи, ну почему он такой тупой."

***

Мне так кажется, что для меня Бальзак лучше Гамлета. Вот почему конфликтер так привлекает.
Фоновая его работает. Т.е на мой запрос всегда будет Ответ !! И моя Фоновая, если надо, себя покажет.
Правда вот с Интуицией возможностей проблемы. При моем запросе, Бальзак в ответ- Мне надо подумать А думать он может долго. Пишу основываясь на собственных примерах из жизни !!!
Бальзам на суггестивную и потом бац по болевой.
Но лучше уж так, чем никак Гамлет так по болевой заезжает, что куда уж Бальзаку до него :)

Немного сумбурно написала, но думаю мысль моя понятна ?!!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 01:01    Заголовок сообщения:
 
Ты конгениально задала тот же вопрос, что и у меня на языке вертелся.
Вернее - из той же области.
Соционики все никак не договорятся между собой, может ли человек по аспектам, которые у него стоят в 5-6 функциях (вообще в витале) вербализовать?
Воспринимать - да, а вербализовать? Говорить то есть на эти темы? Все по-разному соционики на этот вопрос отвечают!!!
Вот я читаю американскую типологию Кирси... описания... я однозначно узнаю себя в их иррациональном сенсорно-этическом интроверте, который описан вот точно как наш Дон с наполненной суггестивной :)) по Жене Чиркиной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 02:00    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Соционики все никак не договорятся между собой, может ли человек по аспектам, которые у него стоят в 5-6 функциях (вообще в витале) вербализовать?


Мне кажется смешным что не могут договориться :D
Человек имеет и логику и этику ! Это же логично :)

Что значит бессознательная функция, я не понимаю. 8-P Типа только когда по башке стукнут, тоды и вылазит? :D

Человек может владеть и логикой и этикой, в зависимости от наполненности и разговаривать может и так и сяк.
Если б было иначе, то Гюгошки были сплошь и рядом Хохотливые дурочки готовящие плюшки )))
Ан нет ! :) Птица Говорун Гюго обладает умом и сообразительностью :lol: До логика её конечно не дотянуть, но поумничать любит :flirt:

У меня такое чувство, что я могу оперировать всеми своими ф-иями.
Если надо , могу и ЧС вдарить приправленной изрядной долей ЧЭ, мало не покажется. :) Было в жизни 2 таких случая. Просто надо было защищать родных людей. И делала это вполне осознанно !!!

Вопрос в том, с какой функции я всё воспринимаю !!Как перерабатываю информацию
А владеть мы можем всеми функциями в той или иной мере !!

Чё то наговорила, вроде мысли не дурные , а вывод сделать не могу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 03:34    Заголовок сообщения:
 
Ну да, у каждого в ментале есть одна логика и одна этика! А другая логика и другая этика в витале! Переформулирую даже свои непонятки по этому поводу: часто встречается мнение, что по ф-циям в 7 и 8 позиции человек не болтает, а молча делает! (ну типа ты по ЧС - молча в лоб, а говорить на эти темы потом с подробностями "Ух как я ему дал..." - не!) Ну и Роб если что - молча даст в лоб :) но будет избегать РАЗГОВОРОВ на эту тему :) хотя будет стараться все-таки всячески, чтоб в лоб давать не пришлось! А Дон в лоб дать пообещает обязательно :) только не выполнит...
Ну или с готовкой... Готовить-то все могут, научиться это делать вкусно тоже - значит ли это, что БС в сильных функциях отвечает только за способность много и с удовольствием на эти темы ГОВОРИТЬ? (Напр. человек ваще ни разу в жизни к плите не подошел, зато долго и подробно может сравнивать достоинства двух знакомых ресторанов!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 06:51    Заголовок сообщения:
 
Начнём с того, что таки да, информация по супер-ид и вербализуется, и вербально воспринимается.
Только, как правильно пишет Лю...р), вербализация идёт в форме «провокации», запроса, даже если человек хочет высказать своё мнение: «вот это вкусно, или как ты думаешь?» (:БС:) Следует также заметить, что провокации оные обычно не несут в себе обязательности, они весьма ненавязчивы. Таким образом если человек пропустил мимо ушей эту провокацию, «провокатор» возможно потеряет часть хорошего отношения, но не будет показывать, что другой не прав и надо исправляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 08:26    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Начнём с того, что таки да, информация по супер-ид и вербализуется, и вербально воспринимается.
Только, как правильно пишет Лю...р), вербализация идёт в форме «провокации», запроса, даже если человек хочет высказать своё мнение: «вот это вкусно, или как ты думаешь?» (:БС:) Следует также заметить, что провокации оные обычно не несут в себе обязательности, они весьма ненавязчивы. Таким образом если человек пропустил мимо ушей эту провокацию, «провокатор» возможно потеряет часть хорошего отношения, но не будет показывать, что другой не прав и надо исправляться.

Не очень понятно... Ну ладно, суперид это 5-6 что ли? или это ИД? А по ИД вербализуется? А по суперэго и болевой в частности?
а то запрос это ж может быть и квестимность
а также процессионность и диалогичность (Афанасьев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 09:12    Заголовок сообщения:
 
про супер-ид и т. д.: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Модель_А
Уточню, вербализуется информация по любой функции в принципе, но естественно и эффективно это происходит у вербальных функций, т. е. функций эго и супер-ид. У невербальных функций вербализация носит вынужденный характер.
Квестивность здесь и близко не лежала. Квестимность это преимущество диалогового стиля в общении (ну, не только, конечно!). Афанасьева вообще опустим по отсутствию отношения к предмету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 10:17    Заголовок сообщения:
 
ОК - с вербализацией разобрались. А что еще показывает положежние в модели А - способность к практической деятельности по данному аспекту? адекватное восприятие информации по данному аспекту?
Вот тут меня тоже умиляет... "Женщины-этики изменяют форму волос, логики - нет". Писано, конечно, мужчиной, не знающим цену вопроса :) Есть подозрения, что демонстрируемая типировщику логика-этика у женщин по крайней мере очень ситуативна (не так грубо, что после парикмахерской покажется этиком, а продленный эффект от хорошо-плохо оплачиваемой работы, удачного-неудачного замужества и пр.)

А комплексы только по слабым ф-циям могут образовываться? Можно же про что угодно человеку комплекс сформировать, пока он мал, если очень постараться... Вот и будет неохотная вербализация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 01:26    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Афанасьева вообще опустим по отсутствию отношения к предмету.

Вов, ну почему так категорично? Вот, например, ты можешь отличить 3-ю Волю по Аф-ву и вербальную ЧС? Я - нет. Но! Эта 3В заставляет постоянно ввязываться во всякие ненужные конфликты, видеть всяческие наезды там, где их нет и громогласно напыщенно бурчать там, где это не нужно... Что видят соционики в этом случае? А хто шо :) От болевой ЧС до суггестивной. А соль-то в другом... Я понимаю, конечно, что типологию из 16*24=384 типа рассматривать НУ ОЧЕНЬ затруднительно( :shock: ), однако, без этого нельзя, видимо... Иначе так и будут частенько Напы и Жуки с 3В шастать в Достах и Робах... :( Ну и наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 01:47    Заголовок сообщения:
 
Любящая Робеспьеров писал(а):
Я думаю, что понаблюдав за человеком, можно понять какая у него суггестивная. Конечно это не так легко, можно перепутать и с программной.
Вот почему иногда типируют в твоего Дуала. Меня например, в Робики. Да потому что человек и говорит и говорит со своей суггестивной или активационной, подсознательно провоцирует проявление у других этого аспекта.

*кивает*
Угу, я тоже пришел к такому выводу. :roll: В принципе, из модели А можно вывести много чего. Очень многое объясняет. Вот недавно прочел про "виртуальное смещение в квадрах", когда типы всей квадры активно транслируют один, ГЛАВНЫЙ аспект квадры (аспект сверхценность). Для 1-ой - это ЧИ. Дон - программатор, Гюго реализатор, Роб - накопитель, Дюма - координатор. Утрированно, получается, что в Альфе все кажутся черными интуитами, т.е. носителями данного аспекта. Вплоть до того, что Гюго, например, вполне могут принять за интуита. Но! Поскольку базовую ЧЭ припрятать все же трудно, типируемого объявляют чаще тогда черным этиком,и, внимание! Интуитом! Ну а поскольку этика черная, то в соответствии с моделью интуицию объявляют белой. И вот так потом Гюги в Гамлеты залетают... :cry:
Еще одна интересная фенечка от Шлаиной В.М. про то, что человек транслирует образ интертипных отношений своих родителей, в чьем информационном поле он пребывал длительное время, воспитывался. Каждый человек может быть носителем отношений от дуальных до конфликтных (все 16). От гармонии в наполнении модели А до полной разбалансировки... В общем, в двух словах не рассказать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 01:59    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Цитата:
Афанасьева вообще опустим по отсутствию отношения к предмету.

Вов, ну почему так категорично? Вот, например, ты можешь отличить 3-ю Волю по Аф-ву и вербальную ЧС? Я - нет. Но! Эта 3В заставляет постоянно ввязываться во всякие ненужные конфликты, видеть всяческие наезды там, где их нет и громогласно напыщенно бурчать там, где это не нужно... Что видят соционики в этом случае? А хто шо :) От болевой ЧС до суггестивной. А соль-то в другом... Я понимаю, конечно, что типологию из 16*24=384 типа рассматривать НУ ОЧЕНЬ затруднительно( :shock: ), однако, без этого нельзя, видимо... Иначе так и будут частенько Напы и Жуки с 3В шастать в Достах и Робах... :( Ну и наоборот...


Затруднительно, зато ближе к истине. Ну не лезет все человечество в прокрустово ложе 16 ТИМов. Можно на "простую" психологию списывать различия, можно на подтипы, можно на Афанасьева. Все равно Афанасьев повышает достоверность картины, как к нему не относись.
А, кстати, как Жука с 3В отличить от Напа с 3В и убедиться, что это не Роб? А Роб с 3В как будет выглядеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 02:13    Заголовок сообщения:
 
Омела, мне б кто подсказал... :cry:
Единственное, что я явно предполагаю, что соционика описывает в первую очередь способ мышления. Психейога - ммм... И мышление, и действие, и.... Понять надо то, что откуда следует и является первопричиной. Например, того же кажущегося Роба проверить на его логику. Какова она? Может, это кажущаяся догматичная и уверенная в себе 1-я логика только лишь? Когда даются конкретные и явные умозаключения (понятные и так всем), но со стороны это кажется неопровержимым и точным, весомым свидетельством?
Наблюдать надо и смотреть, рассуждает так именно человек или проявляет просто себя догматично-логичным.
*Хосподи* :shock:
Представил себе Доста с 1В и Гюго с 4Э... 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 10:14    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Ну не лезет все человечество в прокрустово ложе 16 ТИМов.

Ну да, и в куда более узкие рамки двух полов тоже не влезает! :):):)

А ПЙ написана настолько мутно, что связи с реальностью я вообще не обнаружил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 10:33    Заголовок сообщения:
 
Ну так, Альфа вся - ЧИ, а как с остальными квадрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:41    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Любящая Робеспьеров писал(а):
Я думаю, что понаблюдав за человеком, можно понять какая у него суггестивная. Конечно это не так легко, можно перепутать и с программной.
Вот почему иногда типируют в твоего Дуала. Меня например, в Робики. Да потому что человек и говорит и говорит со своей суггестивной или активационной, подсознательно провоцирует проявление у других этого аспекта.

*кивает*
Угу, я тоже пришел к такому выводу. :roll: В принципе, из модели А можно вывести много чего. Очень многое объясняет. Вот недавно прочел про "виртуальное смещение в квадрах", когда типы всей квадры активно транслируют один, ГЛАВНЫЙ аспект квадры (аспект сверхценность). Для 1-ой - это ЧИ. Дон - программатор, Гюго реализатор, Роб - накопитель, Дюма - координатор. Утрированно, получается, что в Альфе все кажутся черными интуитами, т.е. носителями данного аспекта. Вплоть до того, что Гюго, например, вполне могут принять за интуита. )

Привет!
Интересная мысль..... 1-ая ЧИ!
А почему из ценностей 1 квадры ты выбрал только ЧИ? а не БС например.
А какая у второй, третьей и четвертой?

Вторая ЧЭ ? ТретьяЧС? А четвертая ЧЛ? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group