Дуализация. Что мы имеем с гуся?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 11:24    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):

Угу. Имеем идеализацию разумности. :? Прекращаем париться, смотрим на уходящих Робов с умилением мамаши, впервые поймавшей дитё на попытке стибрить варенье из вазочки. :flirt: Мягко, но настойчиво избегаем разговоров о прощании навеки. :oops: Советуем отдышаться, подумать, печем пирожки еще раз, сетуя, что видимо в ближайшие годы не для кого будет их печь... :roll:


Нет, просто живём и занимаемся своими делами при этом не прячась ни от кого, но никого специально и не ища, ни на ком не циклясь. И даём заботиться о себе в меру сил и возможностей человека. :) И не только даём заботиться, но и всячески показываем, как нам это приятно)))) Чтобы стимул у него был - заботиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 12:12    Заголовок сообщения:
 
Правильно, Юля, говоришь, правильно! :) Заботиться о любимом человеке - это такая радость... Да когда эта забота ценится... Муррррр.....
И вобще, кто за кем должен бегать?! Когда мужчине ясно, как Божий день, что ты от него уже абсолютно точно никуда не денешься - ну какой ему нафиг интерес? ;) Ну это грубо, конечно... Этики, вы идею уловили? Расшифруйте на этический манер, а? :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 11:10    Заголовок сообщения:
 
Maveric писал(а):
Правильно, Юля, говоришь, правильно! :) Заботиться о любимом человеке - это такая радость... Да когда эта забота ценится... Муррррр.....
И вобще, кто за кем должен бегать?! Когда мужчине ясно, как Божий день, что ты от него уже абсолютно точно никуда не денешься - ну какой ему нафиг интерес? ;) Ну это грубо, конечно... Этики, вы идею уловили? Расшифруйте на этический манер, а? :)))


Хм-м... вот что-то такое и брезжит... тут завоевал, пошел дальше осваивать, а то в душе назрели сомнения: а вдруг никого кроме этой-то завоевать не могу? :superstar: А где же справедливость, ответственность и прочие превозносимые робьи качества? :idea: Одни голимые идеи в отрыве от реального живого человека. А человека потом плющит... А Роб буквально недоумевает - почему? :idontknow:
И попытки как угодно отвратить его от планов "двигаться дальше и мимо тебя" (уговорить, умолить, угрозить, усовестить, напугать, договориться) воспринимает как злобное покушение на его свободу.:bash:
И при этом, я смотрю, не роляет ни стаж совместной жизни, ни положение, ни наличие детей. За день до свадьбы уходят так же просто как и за день до пенсии. И так же внезапно... :tipodumay:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 08:50    Заголовок сообщения:
 
То, что ты описываешь, попахивает огромными комплексами, на самом деле. И, сдается мне, это не ТИМное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 08:55    Заголовок сообщения:
 
Омела
Нет ли путаницы между тараканами конкретных людей и их ТИМами? При чём здесь соционика? Она что, даёт ответы на все вопросы? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:19    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Омела
Нет ли путаницы между тараканами конкретных людей и их ТИМами? При чём здесь соционика? Она что, даёт ответы на все вопросы? :)


Так кабы это один такой Роб, а то прям плеяда! :chubrik: :chubrik: :chubrik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:22    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):


Так кабы это один такой Роб, а то прям плеяда! :chubrik: :chubrik: :chubrik:


Не в робах дело. Просто по какой-то причине тебе сейчас попадаются именно такие мужчины (их - таких :) на свете много, вообще говоря, причём разных тимов). Притягиваешь ты таких. Нужно в себе что-то менять, чтобы других начать притягивать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:40    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Омела писал(а):


Так кабы это один такой Роб, а то прям плеяда! :chubrik: :chubrik: :chubrik:


Не в робах дело. Просто по какой-то причине тебе сейчас попадаются именно такие мужчины (их - таких :) на свете много, вообще говоря, причём разных тимов). Притягиваешь ты таких. Нужно в себе что-то менять, чтобы других начать притягивать. :)


(Озираясь, громким шепотом): А если я не хочу больше никово? :oops: Ой... Я ващще не про себя!:sorry:
Да если бы только я! Вон - раз, два, три у знакомых разбежались. И дуалы были, и не дуалы, и с детьми и без детей, и че то все Робы... и все справедливые такие. Свободолюбивые. :inlove:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:43    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Свободолюбивые. :inlove:


А все они свободолюбивые))))) Не робы, я обо всех :)
Ну разбежались и разбежались, значит им так нужно было, что ж теперь сделаешь-то.... :)
А то, что больше никого не хочешь - это проходит со временем.... я вот думала, что не проходит, оказалось, что проходит всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 11:49    Заголовок сообщения:
 
Очень согласна с Юлей !!
Эх, всяко бывает в жизни. И даже самые оптимистичные стоят посреди поля разводя руками и не понимая как жить.
Но !!! ВСЁ ПРОХОДИТ !!!!!!

Иногда в таких случая вспоминаю притчу !!

Есть такая притча о кольце СОЛОМОНА.
По преданию, царь владел кольцом,на котором было выгравировано изречение "ВСЕ ПРОХОДИТ".В минуты горя и тяжелых царь смотрел на эту надпись и успокаивался. Но однажды случилось такое несчастье, что даже мудрые слова, его не успокаивали, а вызывали раздражение.В ярости он сорвал кольцо и бросил его на пол. Когда оно покатилось, Соломон вдруг увидел, что на внутренней стороне тоже что-то написано.
Заинерисовавшись он поднял кольцо и увидел следующую надпись "И это пройдет".
Горько рассмеявшись Соломон надел кольцо и больше с ним не расставался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 12:08    Заголовок сообщения:
 
2Юля
Ох точно, не тимное-не тимное! В обе стороны причем! Очень узнаваемая логика.
2Омела
Цитата:
Нет, серьезно. Роб идет от логики. Как бульдозерчик. И начинает нести: ты печешь пирожки, но в принципе они вредные... ты моешь пол, но почему бы мне его не мыть... одному... в маленькой квартирке... ты радуешься, но почему мне нужна внешняя радость... ты хочешь быть рядом... но так ли это жизненно необходимо... я могу сам готовить и сам стирать... и мне проще водить тебя в кино или театр, когда деньги МОИ, а не НАШИ... и так далее... И получается, что смысл быть с кем-то непонятен. Причем и возразить-то нечего! Ну да, он в нестиранных носках и питаясь пельменями не помрет... Я помру! Без такого вот! Но это так нелогично...

Ну конечно если с точки зрения соционики рассматривать, то 1) бесполезно что-то словами Робу доказывать - разве что сообщать... 2) по белой сенсорике они не внушаются, это не Доны... 3) ниже ты писала, насчет неожиданного ухода, это для тебя неожиданный, а он может долго к этому шел, по-Робски так ничего не демонстрировал, и по-рациональному так переключился: вкл-выкл. На "Идеале" где-то статья Виктора Саенко выложена про то, как ролевая (здесь БЭ) работает - паровозик по рельсам катится, программу выполняет. Выполнил, дошел до пункта какого-то - тут можно стрелки перевести... Стрелочник только нужен, дуал подходит, только должен научиться момент угадывать...
Т.е. получается, что с болевой и то проще взаимодействовать, если оно так и есть. Там нет рельсов и разогнавшегося паровоза.
И про ответственность и справедливость - все так, только все по-разному понимают, что сюда включать из человеческих проявлений, что игнорировать. Максимилиан Робеспьер с помощью гильотины игнорировал. Феликс Дзержинский с помощью более современных технологий. Макаренко просто из колонии исключал неподходящие элементы. Может, дуалов на них не было, чтоб другую справедливость установить, которая от сочувствия, а не от логики?
Но вообще права Юля, общая картина неТИМна. Пусть даже с заменой вредных пирожков на полезные салатики и супчики - вполне можно услышать от любого ТИМа "Лучше помру молодым и свободным", и в ответ на этическое (да?) "Но мне без тебя плохо!" - "Учись быть самодостаточной и свободной, как я! Тебе будет лучше, я тебе добра желаю!" Тут может из родительской семьи что-то идет, не знаю.

Как метод невербального убеждения... Сделать свой дом его домом... Наверное, у этико-сенсориков должно хорошо получаться, вопрос, обязательно ли при этом свой дом должен иметься в наличии... Тогда салатики, супчики , пирожки, улыбки, цветочки, пришитые пуговицы и чистые носки имеют шанс подействовать через подсознание... наверное...
Но может быть, только если тоже любит? Может быть это важнее выяснить каким-нибудь не в лоб способом? А то следующая несостыковка может быть болезненней, когда вы уже живете вместе...

ЗЫ: На идеале как-то Робеспьеры совещались на тему.... как бы это Гюг заинтересовать соционикой, чтоб они поняли, что рядом с ними Дуал...
В другую сторону - легче заинтересовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 04:37    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
На "Идеале" где-то статья Виктора Саенко выложена про то, как ролевая (здесь БЭ) работает - паровозик по рельсам катится, программу выполняет. Выполнил, дошел до пункта какого-то - тут можно стрелки перевести... Стрелочник только нужен, дуал подходит, только должен научиться момент угадывать...
Т.е. получается, что с болевой и то проще взаимодействовать, если оно так и есть. Там нет рельсов и разогнавшегося паровоза.


А на нормальный язык это можно перевести? :crazy: Нет, я понимаю - у Роба есть План. О котором он не обязательно ставит кого-то в известность. Но уход может оказаться одним из этапов этого Плана. А делать-то тогда шо? Я вот смотрю - разумнее всего не мешать, не останавливать, но при этом как-то дать понять, что это "нечестно". Несправедливо. И дать времени резиновый вагон. Как?

Наталья писал(а):
Как метод невербального убеждения... Сделать свой дом его домом... Наверное, у этико-сенсориков должно хорошо получаться, вопрос, обязательно ли при этом свой дом должен иметься в наличии... Тогда салатики, супчики , пирожки, улыбки, цветочки, пришитые пуговицы и чистые носки имеют шанс подействовать через подсознание... наверное... Но может быть, только если тоже любит? Может быть это важнее выяснить каким-нибудь не в лоб способом? А то следующая несостыковка может быть болезненней, когда вы уже живете вместе...


Хм... а он вообще заметит? А оценит? А то я с вариантом "прекрати вокруг меня суетиться, я способен сам сварить свои пельмени" тоже знакома была. Любит- не любит - это ключевое. Если не любит, зачем вообще он нужен? :roll:

Наталья писал(а):
ЗЫ: На идеале как-то Робеспьеры совещались на тему.... как бы это Гюг заинтересовать соционикой, чтоб они поняли, что рядом с ними Дуал...
В другую сторону - легче заинтересовать?


Запросто. Система же. Но - не очень убедительно. Слишком ограниченно, слишком линейно, мало вариантов. Дополнение Афанасьевым - слишком громоздко, непонятно. Потом, очень четко вычленяется, что можно и с не-дуалом отлично жить. И возникают непонятки - зачем нужен тогда дуал? И если оно само собой не дуалится - тем более, зачем? :chitayu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 04:42    Заголовок сообщения:
 
Любящая Робеспьеров) писал(а):
Очень согласна с Юлей !!
Эх, всяко бывает в жизни. И даже самые оптимистичные стоят посреди поля разводя руками и не понимая как жить.
Но !!! ВСЁ ПРОХОДИТ !!!!!!


Трудно не не понимать как жить. Жить как раз просто: живешь и все.:uraura: Трудно не понимать КУДА жить. :cry: И когда начинают приходить решения, это такой кайф! :odobryam: А так... я-то знаю, что все проходит. Но понимать конкретные случаи еще сложно... :flirt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 08:19    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Наталья писал(а):
На "Идеале" где-то статья Виктора Саенко выложена про то, как ролевая (здесь БЭ) работает - паровозик по рельсам катится, программу выполняет. Выполнил, дошел до пункта какого-то - тут можно стрелки перевести... Стрелочник только нужен, дуал подходит, только должен научиться момент угадывать...
Т.е. получается, что с болевой и то проще взаимодействовать, если оно так и есть. Там нет рельсов и разогнавшегося паровоза.


А на нормальный язык это можно перевести? :crazy: Нет, я понимаю - у Роба есть План. О котором он не обязательно ставит кого-то в известность. Но уход может оказаться одним из этапов этого Плана. А делать-то тогда шо? Я вот смотрю - разумнее всего не мешать, не останавливать, но при этом как-то дать понять, что это "нечестно". Несправедливо. И дать времени резиновый вагон. Как?


Я искала-искала на "Идеале" ту темку, не смогла найти. Как-то они теперь странно структурируют. Странно, не так давно тема была открыта. Открыл не сам Саенко...
Короче говоря, он утверждал, что ЛЮБАЯ ролевая ведет себя именно так. Поскольку двумерна - значит, линейна...
Конкретно же что делать с Робами, это не ко мне.
Омела писал(а):
Наталья писал(а):
Как метод невербального убеждения... Сделать свой дом его домом... Наверное, у этико-сенсориков должно хорошо получаться, вопрос, обязательно ли при этом свой дом должен иметься в наличии... Тогда салатики, супчики , пирожки, улыбки, цветочки, пришитые пуговицы и чистые носки имеют шанс подействовать через подсознание... наверное... Но может быть, только если тоже любит? Может быть это важнее выяснить каким-нибудь не в лоб способом? А то следующая несостыковка может быть болезненней, когда вы уже живете вместе...


Хм... а он вообще заметит? А оценит? ...

Ты знаешь, это вообще-то сжатый пересказ одной главы американской книжки "Как выйти замуж", ориентированной, как я теперь понимаю, именно на отлов разных логико-интуитов. По замыслу автора, в один прекрасный день он заметит, что прожил в этом доме много лет и вокруг бегает куча внуков :) УТрирую, конечно.
Цитата:
А то я с вариантом "прекрати вокруг меня суетиться, я способен сам сварить свои пельмени" тоже знакома была.

Ага, на его территории сразу зачем суетиться? Либо на своей, либо дождаться, пока ему на своей влом будет че-то делать...
Или так: "Просто пельмени? А я вот их не очень... Может, хотя бы пожарить, и еще вот сейчас я к ним быстренько фирменный соус изготовлю... Нет, ты обязательно должен это попробовать!" (Тоже не знаю, как это применимо к Робам :( )

Омела писал(а):
Наталья писал(а):
ЗЫ: На идеале как-то Робеспьеры совещались на тему.... как бы это Гюг заинтересовать соционикой, чтоб они поняли, что рядом с ними Дуал...
В другую сторону - легче заинтересовать?


Запросто. Система же. Но - не очень убедительно. Слишком ограниченно, слишком линейно, мало вариантов. Дополнение Афанасьевым - слишком громоздко, непонятно. Потом, очень четко вычленяется, что можно и с не-дуалом отлично жить. И возникают непонятки - зачем нужен тогда дуал? И если оно само собой не дуалится - тем более, зачем? :chitayu:

На самом деле модель А предполагает кучу вариантов, у Вовчика вон спроси. И усиление правой стороны, и левой. И подтипы. И инверсии. И еще не знаю, насколько это верно, есть такой соционический миф, что робеспьеры обоего пола способны установить отношения, решив, что это "надо". Хотя на это все способны в какой-то степени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 01:14    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Но понимать конкретные случаи еще сложно... :flirt:


А ты просто прими как есть и живи дальше, ставя свои личные цели. Понимание потом придёт, а если не придёт, то ты уже настолько далеко утопаешь от тех проблем, что даже не очень интересно станет понимать мотивы чьих-то там поступков, оставшихся в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group