Очередная попытка переворота в соционике.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 12:46    Заголовок сообщения:
 
Какую ещё ссылочку? Хочешь дотвердить — поставь эксперимент и подтверди, будет тебе ссылочка.
Что значит держусь за модель А? Я просто изучаю и разрабатываю теорию.
И законы Ньютона именно в голове, не говоря уже о том, что 2 из 3 как минимум не верны, а лишь приблизительны. В природе есть только объекты, которые ведут себя определёным образом. Вот для того, чтобы обосновать, объяснить, предсказать это поведение человечество придумывает законы. Уже не говоря о том, что любой закон истинен только в рамках какой-либо теории и области применения, а не абсолютно истинен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 12:54    Заголовок сообщения:
 
Ч.Т.Д.
Давайте все же тогда индивидуально будем порядок ф-ций определять для каждого, а не исходя из 2 известных (1 четной и 1 нечетной)
Кстати, ИО не отменятся.... смысел дуализацции ета ж взаимодействие витал-ментал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 01:11    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Предлагаю рассмотреть для начала возможность существования таких ТИМов (или таких временных состояний), когда аспекты ИМ распределяются в другом порядке.
Пресловутые зеркальность и диагональность верны для 16 известных нам ТИМов. Т.е. первые две функции все остальные задают однозначно. А если эти принципы нарушить?

А зачем разрушать…… пока Модель А все объясняет. (все что связано с соционикой) :P
Наталья писал(а):

Сколько связностей можно будет отменить?

Ни одной…… попробуй у тебя будет очень много противоречий……. :) ;-)
Наталья писал(а):

Вариантов явно будет больше, почему некоторые из них, а то и все, не могут существовать в реальности? Давайте подумаем хорошо.
И тогда м.б. окажется возможным существование иррационального экстраверта (ЧС или ЧИ) и при этом делового логика...

Ок! Давай подумаем….. вместе…. ЧИ и ДЛ :-)
А как тебе такое сочетание ЧЛ ЧЭ??????
Ты с Юнгой согласна или его теорию то же будем разрушать?

Наталья писал(а):

Или найдется ИЛЭ, суггестируемый не по БС, а по какой-то другой функции (возможны варианты)
Или Дюмка с болевой не ЧЛ, а БЛ, к примеру.

Или Гексли с ролевой БС (видела тут одну очаровательную девушку...)


По поводу Гексли девушки.
1. Ты уверена, что она Гексли?
2. Она у нее может быть просто наполненной.
3. про гендерные стереотипы не надо забывать……. :-)
4. В чем проявлялось ее ролевая??????

Наталья писал(а):

Да что там - я уверена, что знаю людей с полностью рациональным (ЧЛ+БЭ) блоком ЭГО.
Правда, тут уж я замахнулась на Юнга, так что об этом рановато говорить...

Ооооо !!!! Ты таких можешь показать……. Здорово….!!!
Приведи его на типирование…..
А так это только твое мнение, и возможно оно ошибочное……, я пока таких людей не встречал.
Наталья писал(а):

И если вы согласитесь рассмотреть такие возможности, можно будет перейти к следующему этапу разговора на эту тему...

К сожалению, с тобой согласиться не могу, ……, я пока таких людей не встречал……
Я соглашусь, что есть разные люди, не все объясняется соционикой.
А не которые искажения о которых ты говоришь, с помощью модели «А» можно и объяснить.
Ты не думала об этом...... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 01:22    Заголовок сообщения:
 
Я оч. хор. знаю, что есть такое общечеловеческое свойство... все укладывать в классификацию...
На самом деле чтоб от классификации отказаться, нужна какая-то критическая масса противоречий - и то большинство все равно будет стараться втиснуть противоречащие факты в прежние рамки... Пока кто-то не возьмет на себя смелость предложить новые рамки... которые постигнет та же участь!
Я помню, в "Науке и жизни" описали эксперимент.
Людям дали описания их знаков Зодиака.
"Классно! Как раз про меня!" - сказали люди. Другим людям дали описания других знаков и сказали, что это тоже их.
Главное было поменьше конкретики и общая положительная характеристика.
Люди и про другие знаки тоже поверили. Что это про них.
И с предсказаниями астрологическими та же петрушка... успех в неконкретности...

Вон там ИксПро все жалуется, что нельзя быть одновременно рац и болевым БЭ. Отчего ж это нельзя? видали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 01:25    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Вов, ссылочку на подтверждение гипотезы, ПЛИИЗ!!!
Если ты такой умный и так хорошо меня понял, то почему ж ты так держишься за модель А?
Кстати - а законы Ньютона? Тоже в голове только?

У меня есть друг из Киева (Дон) ему не нравиться модель "А" он пытается найти 9 функцию.

Но перед тем как разрушать модель "А" нужно предложить, что то новое, модель "Б", которая расширит возможности, но в то же время не будет противоречить уже накопленным наблюдениям.

Любая наука развивается постепенно...... как развивалась химия, физика.... достаточно взглянуть на историю.....
И возможно в будущем некоторые законы Ньютона будут пересмотрены....... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 01:40    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
На самом деле чтоб от классификации отказаться, нужна какая-то критическая масса противоречий - и то большинство все равно будет стараться втиснуть противоречащие факты в прежние рамки... Пока кто-то не возьмет на себя смелость предложить новые рамки... которые постигнет та же участь!

Как ты хорошо сказала, критическая масса..... супер..... :-)
Так вот, что бы это критическая масса набралась, как раз и должна существовать хоть какая то модель..... :-)

И потом.... почему втиснуть......может они туда очень хорошо укладываются:-)

Говоришь новые рамки......, ты их знаешь.....? Вот тогда это и будет революция.......

Продолжу про друга..... он чистый теоретик...... привез мне свои наработки......, есть многое интересного, но у него, нет практических наблюдений, он попросил меня, что бы я помог ему в практике......
И вот если его гипотеза..... найдет подтверждение, вот тогда он с этой ГИПОТЕЗОЙ выступит на конференции..... и если и остальные найдут этому подтверждение, вот тогда это и будет новые рамки..... :-)
А до этого момента все это слова...... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 02:06    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):

Да что там - я уверена, что знаю людей с полностью рациональным (ЧЛ+БЭ) блоком ЭГО.

То есть видела людей паталогически неспособные к целостному мышлению? Это было в стенах психбольницы надеюсь?

(сенсорика и интуиция относятся к целостным аспектам, т. е. таким, которые оперируют объектом целиком, а не поэлементно)

Наталья писал(а):
Ч.Т.Д.
Давайте все же тогда индивидуально будем порядок ф-ций определять для каждого, а не исходя из 2 известных (1 четной и 1 нечетной)


О, да пожалуйста, сочини свои гипотезы, и работай с ними, только не называй их, пожалуйста, соционикой.

Наталья писал(а):
Я оч. хор. знаю, что есть такое общечеловеческое свойство... все укладывать в классификацию...
На самом деле чтоб от классификации отказаться, нужна какая-то критическая масса противоречий - и то большинство все равно будет стараться втиснуть противоречащие факты в прежние рамки...


Это «общечеловеческое свойство» называется принцип Оккама, на котором держится вся современная наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 02:49    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):

Это «общечеловеческое свойство» называется принцип Оккама, на котором держится вся современная наука.

Ну почему у меня не такая БЛ..... :cry:
Все понимаю, а формулирую тяжело :cry:
Надо тебе передать наработки ...... из Киева.... ты из них больше информации подчерпнешь..... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 04:58    Заголовок сообщения:
 
Блин, ну как вы не понимаете - зачем предлагать другую модель, надо проверить старую. А ее толком никто не проверил. Факторным анализом, не феноменологически - вот, этот человек укладывается и этот тоже.
кстати - Вера Новикова вообще от ПР идет в типировании, а не от модели А. Про ПР я могла бы то же самое сказать, что и привязки нет, и очень похоже, что динамически меняются они в течение жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 08:31    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Блин, ну как вы не понимаете - зачем предлагать другую модель, надо проверить старую.

А мы по-твоему чем занимаемся….. :-)
Только у меня пока все укладываются в модель «А»
У меня, как ты назвала, критическая масса…….. не набрана!! :-)
Наталья писал(а):

А ее толком никто не проверил.

Откуда данные??? :-)
Наталья писал(а):

Факторным анализом, не феноменологически - вот, этот человек укладывается и этот тоже.

И этот и этот и этот….. и т.д. Приведи хоть одного кто не укладывается…. :-)
Наталья писал(а):

кстати - Вера Новикова вообще от ПР идет в типировании, а не от модели А.

Насколько я помню, ты у нее не училась, откуда лжеинформация??? :-)
Во время типирования используется Модель «А», :-) более того с помощью нее объясняет она многое, уж поверь мне…. :-)

Наталья писал(а):

Про ПР я могла бы то же самое сказать, что и привязки нет, и очень похоже, что динамически меняются они в течение жизни.


Сами признаки не меняются. Просто некоторые признаки очень сложно выявить. И нет точной методики по их выявлению.

Наташ, в чем у тебя противоречия……. Что у тебя не сходиться? Конкретно. А то так получается разговор не о чем…………
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 09-Окт-2006 08:56    Заголовок сообщения:
 
Проверяется, и самыми разным способами. Миронов — ПР, Лытов тоже вон, тесты придумывал. СРТ-99 тоже забывать не стоит.Да и сколько ещё, которых я не вспомнил, или не знаю...

Мы потихоньку разрабатываем контент-анализ, у меня ещё пара экспериментов в уме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 12:56    Заголовок сообщения:
 
Вов, ты ж моих не знаешь экспериментов, надо нам поделиться как-нибудь !
Но про слова: вот ты учишь язык и ты начинаешь на нем говорить. Хм, если я использую слова из логического словаря, а не из этического, может это потому, что я энное кол-во лет в университетских аудиториях провела, а не в очереди в салон красоты коротая время за просмотром сериалов?
На самом деле главная претензия к соционике - что она вообще не учиывает достижений психологии, нейрофизиологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 06:57    Заголовок сообщения:
 
Да, используй слова из логики, тебе соционика запрещает чтоли? Ты, видимо путаешь аспекты и их проявление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 08:28    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Да, используй слова из логики, тебе соционика запрещает чтоли? Ты, видимо путаешь аспекты и их проявление.

Ни фига, я хотела сказать, что типировщики (особенно с контент-анализом, см Миронова того же или там Удалову) ошибаются, когда употребляемую лексику приравнивают к проявлениям аспектов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 09:05    Заголовок сообщения:
 
Да пускай ошибаются. Другими аспекты от этого не станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group