Ёжики есть?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 09:21    Заголовок сообщения: Ёжики есть?
 
Народ, может кто-нибудь НОРМАЛЬНЫМИ словами, на примерах, скажем, рассказать мне про то, как точно различить 2-ю и 3-ю волю и 2-ю и 3-ю физику? Для меня они выглядят неуловино перетекающими друг в друга. :?

И еще в догонку: какие виды отношений есть в психе-йоге помино 3 видов любви? Если, скажем, отношение вида 1234- 4231, это што? а 1234-4321? Я увязла в "Жизни замечательных людей" , из которой состоят там все примеры, и никак не пойму это на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06-Окт-2006 09:51    Заголовок сообщения:
 
Искренне советую на этом не морочиться. Такая моя ИМХА.
Прочти, чтоб просто понимать, что имеют в виду люди, говоря "А у меня 3 физика", но будь готова к тому, что они это все равно понимают совсем не так, как ты :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:13    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Искренне советую на этом не морочиться. Такая моя ИМХА.
Прочти, чтоб просто понимать, что имеют в виду люди, говоря "А у меня 3 физика", но будь готова к тому, что они это все равно понимают совсем не так, как ты :)


А причем тут это??? Ты ведь наверняка знаешь, что не все учащиеся в школе или в институте, изучая какой-то предмет правильно его понимают. Но из этого не следует, что этот предмет лишен смысла. Есть некая объективная истина и то, как мы ее понимаем, все это очевидно. Другое дело, что существует понимание и непонимание. Последнее бывает осознанным (т.е. когда человек знает, что не понимает) и неосознанным (когда его понимание не согласуется с сутью, а он об этом не догадывается). И что???!!! Понимание тем не менее существует. Если бы его не было, то осмысленная деятельность человечества не приносила бы результатов. А она приносит и еще как!!! Достаточно посмотреть на банальный достижения науки и техники, приведшие к тому, что сегодня мне представляем себе жизни без холодильников и горячей воды, без транспорта и без мобильных телефонов... Но стоит оглянутся назат в одних случаях на несколько столетий, в других всего на несколько десятков лет... Ведь когда-то ничего этого не было и люди жили...
В одном с тобой соглашусь. Если тебе на всем этом не интересно морочится, то разумеется не морочься. Кому-то другому это может быть интересно.
Не могу похвастать "идеальным" пониманием сути 3Ф, но в ряде случаев 3Ф соответсвует некий внешний типаж, который весьма ярко выражен как в моем случае и как мне кажется в твоем тоже. (То, что странные люди говорят в твоем случае, что якобы ты внешне типичный Роб, то они по ходу путают робовость с 3Ф и это далеко не синонимы.)
Не могу сказать определенно, но мне кажется в том, что касается внешности, распределение по приоритетности сфер бытия (что зовется ПЙ) куда больше влияет на внешность нежели ТИМ. Типировщики же очень часто мешают все в одну кучу и отсюда идет путаница, когда несоционические признаки пытаются сунуть в соционику и наоборот.
Такое делать ни в коем случае нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:37    Заголовок сообщения:
 
Жень, я именно изучила предмет и считаю, что он лишен смысла. В плане внешности - стократ лишен! Морочиться же на нем людям с некритичным мышлением просто вредно. Dixi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:47    Заголовок сообщения: Re: Ёжики есть?
 
Омела писал(а):
Народ, может кто-нибудь НОРМАЛЬНЫМИ словами, на примерах, скажем, рассказать мне про то, как точно различить 2-ю и 3-ю волю и 2-ю и 3-ю физику? Для меня они выглядят неуловино перетекающими друг в друга. :?

И еще в догонку: какие виды отношений есть в психе-йоге помино 3 видов любви? Если, скажем, отношение вида 1234- 4231, это што? а 1234-4321? Я увязла в "Жизни замечательных людей" , из которой состоят там все примеры, и никак не пойму это на практике.


К сожалению я сама пока не могу похвастать тем, что идеально понимаю все в ПЙ, я пока на стадии изучения. Но вот лично мне не кажутся 2В и 3В такими похожими по сути, ровно как и 2Ф и 3Ф. У двойки и тройки общее это ПРОЦЕССИОННОСТЬ, из-за которой на первый взгляд кажется, что они похожи. Сказать что-то объективно не могу. Могу попробовать описать лишь свои ощущения. Это будет взгляд с позиции 2В 3Ф, т.е. несколько субъективный. Боюсь, что пока не созрела до "объективных" трактовок.
Тебе это ксати зачем нужно? Себя определить или уметь дургих определять легко?
Лично я себя определила просто почти моментально. Так получилоась, что афанаьевское описание 3Ф подошло мне почти иедально, т.е не то чтобы дословно, но после его прочтения было ясно, что тут 2-хмнений быть не может: у меня ярко выраженная 3Ф. Но я знаю 3Ф менее замороченные, которые не так очевидны, но стала отсекать 3Ф по своим ощущениям от общения.
Я заметила, что самым комфортным лично для меня является ФИЛИЯ (тождество по ПЙ). Как выяснилось, я нередко близко схожусь с людьми по признаку совпадения места какой-то сферы бытия в системе ценностей. Не завсиимо от ТИМа люди с 2В3Ф мне лично кажутся близкими по духу.
Причем это могут быть и конфликтеры, и ревизоры, и подревизные и т.д.
А вот клевость АГАПЭ я бы оспорила. Не заметила я пока в ней какой-то там клевости. Есть версия Среза, что агапэ, это некий усилитель, т.е. усиливает некомфортные в соционическом смысле отношения и также усиливает комфортные. Вот этот вариант я бы серьезно рассмотерла, но пока у меня недостаточно данных, чтобы сказать так это или не так.
Одно могу сказать определенно: не нужно буквально принимать на веру то, что пишет Афанасьев. Его книга только начало. Он проделал большую работу и его заслуга, что он вот так все это формализовал, но после него еще копать и копать и исправлять ошибки. Если ты читала описания его 3В той же, то очень хорошо видно НАСКОЛЬКО СУБЪЕКТИВНО это описание. Нерриязнь к 3В со стороны автора видна невооруженным взглядом, ровно как и его восхищение 2Ф и 2В. А это уже не есть гуд.
При этом читая 3Ф у Афанасьева, я лично понимала, что такое сущесвует, но читать было грустно и даже немного страшно от того, что такое явление существует (это опять же мое субъективное ощущение от 3В с точки зрения 2В). Вот читаешь о ком-то тебе по большей части чуждом и пражается КАК МОЖНО таким быть!!! Такое ощущние возникало и раньше от некоторых людей безо всяких прочтений описания 3В. :)
При этом я знаю людей с 3В реально малопривлекательных, паразитирующих на других, а знаю немало и весьма симпатичных людей. (Опять же тут я пишу о своих субъективных ощущениях).
Опять же субъективно про 2В. В отличие от 3В общая философская позиция 2В, описанная А. мне лично очень близка, по сути моя философия во многом. Что особо ОТЛИЧАЕТ 2В от 3В, так это и впрямь ВНЕИЕРАРХИЧНОСТЬ 2В. Неоднократно за собой наблюдала наплевательское отношение к иерархии (не в смысле иерархии в природе, а в смысле почитания чинов и званий). При это я считаю, что в описании 2В она сильно приукрашена, ровно как и 3В наоборот.
Теперь о физике.
Лично мне при взаимодействии с 2Ф с позиции 3Ф как раз бросается в глаза моя безрукость (и безрукость других 3Ф, хотя у моей мамы 3Ф, но она явно лучше меня в этом смысле), в сравнении с 2Ф. Люди с 2Ф действиетльно восхитительно могут что-то сделать руками (починить или смастерить), до чего мои руки никогда не дошли бы (мне бы даже мозгов не хватило до такого допереть!!! тут и впрямь идет сочетение того, что руки растут их правильного места + какая-то практическая сметка). Но при этом в вопросах отношения к той же физиологии многие вещи, обсуждаемые 2Ф легко и непринужденно, я лично не привыкла озвучивать и меня это коробит. Для меня как-то грубовато. Дает знать о себе врожденное "ханжество", как называет это А. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:50    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Жень, я именно изучила предмет и считаю, что он лишен смысла. В плане внешности - стократ лишен! Морочиться же на нем людям с некритичным мышлением просто вредно. Dixi.

А я считаю, что НЕ ЛИШЕН СМЫСЛА. Там много ошибок. Но это не означает лишь, что его не нужно изучать. Надо изучать и исправлять ошибки. А кому морочится кому нет дело сугубо личное. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 07:59    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Наталья писал(а):
Жень, я именно изучила предмет и считаю, что он лишен смысла. В плане внешности - стократ лишен! Морочиться же на нем людям с некритичным мышлением просто вредно. Dixi.

А я считаю, что НЕ ЛИШЕН СМЫСЛА. Там много ошибок. Но это не означает лишь, что его не нужно изучать. Надо изучать и исправлять ошибки. А кому морочится кому нет дело сугубо личное. :)

А я не говорю, что не изучать. Но неплохо бы уж тогда наряду с академическими науками. И уж не строить на этой основе отношения.
Я видела довольно много людей, у которых все функции вторые или, наоборот, все третьи. Это из раннего детства все идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 09:13    Заголовок сообщения:
 
На самом деле совет не морочиться был дан именно Омеле и на основании остальных ее постов. Кстати раз уж наконец про нее вспомнили, еще совет: жизнь замечательных людей от Афанасьева просто тенденциозно изложена... Так что описаниями типов ПЙ не стоит морочиться вдвойне. Я это просто прошла уже.
Психологически нормальный вариант - именно "вторая" каждая функция. Какая-нибудь постоянно "первая" или "третья" напоминает удивительно знакомые страницы учебника по общей психиатрии. Но под влиянием жизненных событий любая функция может временно вести себя как любой номер. (а под влиянием некоторых обстоятельств даже более-менее устойчиво).
Ну правда и модель А этим грешит, плюс отдельное рассмотрение Воли - конечно, большое достижение.
Я бы вообще предложила рассматривать динамическое смещение аспкетов ИМ и функций ПЙ. Есть ли тут запрещенные сочетания?
Я вот точно знаю, что иногда перескакиваю в сочетание "1-я эмоция + 3-я воля", только этого, как правило, не видит никто (я стараюсь спрятаться). Т.к. когда реальная проблема, и не только моя, - извне, а не изнутри, и действовать надо быстро - то тут уж конечно явно 1Л-2В-3Э-4Ф... Только долго нельзя жить в таком состоянии.
(Кстати, я много чего умею делать руками, а уж придумать, что можно сделать, и подавно... И некоторые темы в публичном разговоре-выступлении обхожу не потому, что МНЕ неприятно, а потому, что знаю, что НЕ ВСЕМ приятно. Но это, конечно, только если правда можно обойтись).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 11:08    Заголовок сообщения:
 
Наташ, я не парюсь на тему "насколько действенная теория". Я вообще не эту тему не люблю рассусоливать. Все эти теории - игрушки. Были психотипы по Егидесу - игралась в них. Был тест Люшера - игралась в него. :hugo: Это немного помогает организовать мысли об отношениях, все вопросы не решает, строить отношения по этому может только... ой... фанат. :oops: Но вот есть очередная система, я хочу в ней разобраться, попробовать как она работает. У автора довольно тяжелый стиль изложения, а примеры просто уводят куда-то. [159] А я пытаюсь понять на бытовом уровне. Вот, например, какие еще отношения, кроме разных "любовей" он рассматривает? Есть ли конфликт? Есть ли аналоги модели А? :chitayu: Кстати, у греков этих любовей было куда как больше, я навскидку штук шесть помню... :flirt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 02:26    Заголовок сообщения:
 
Ой, а какие любови были еще у греков? Расскажи, пожалуйста!
Я-то просто почитав про ПЙ, сначала начала видеть эти закономерности, а потом наоборот - кучу исключений. Поскольку исключений явно больше, чем подчиняющегося правилам ПЙ, как в личностях, так и в отношениях, то эта очередная теория отправлена в разряд чего-то вроде беллетристики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07-Окт-2006 02:29    Заголовок сообщения:
 
Кстати, кажется, кроме "синтаксиса любви", у него и нет никаких больше публикаций, так что непонятно, что он там еще рассматривает. А, ну про политику, конечно - это, кстати, даже больше похоже на правду!
А вообще это ж не его система изначально, только я забыла, чья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 04:44    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Ой, а какие любови были еще у греков? Расскажи, пожалуйста!
Я-то просто почитав про ПЙ, сначала начала видеть эти закономерности, а потом наоборот - кучу исключений. Поскольку исключений явно больше, чем подчиняющегося правилам ПЙ, как в личностях, так и в отношениях, то эта очередная теория отправлена в разряд чего-то вроде беллетристики.


Эрос, филия, агапэ, сторге, людус, прагма, мания... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 11:10    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Наталья писал(а):
Ой, а какие любови были еще у греков? Расскажи, пожалуйста!
Я-то просто почитав про ПЙ, сначала начала видеть эти закономерности, а потом наоборот - кучу исключений. Поскольку исключений явно больше, чем подчиняющегося правилам ПЙ, как в личностях, так и в отношениях, то эта очередная теория отправлена в разряд чего-то вроде беллетристики.


Эрос, филия, агапэ, сторге, людус, прагма, мания... :oops:

нет бы рассказать, что это такое...
неужто лезть в поисковик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 01:31    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Омела писал(а):
Наталья писал(а):
Ой, а какие любови были еще у греков? Расскажи, пожалуйста!
Я-то просто почитав про ПЙ, сначала начала видеть эти закономерности, а потом наоборот - кучу исключений. Поскольку исключений явно больше, чем подчиняющегося правилам ПЙ, как в личностях, так и в отношениях, то эта очередная теория отправлена в разряд чего-то вроде беллетристики.


Эрос, филия, агапэ, сторге, людус, прагма, мания... :oops:

нет бы рассказать, что это такое...
неужто лезть в поисковик...


А то! Ну скопирую я сюда 10 статей, толку-то? Гуглить быстрее получится. Потом, их разные аффторы по-разному интре... пре... притируют! Во! :oops: Эрос - это страсть, замешанная на сексе, агапэ - это братская любовь с большим запасом всепрощения, филия - это дружба, сторге - это родительская любовь, прагма - типа любви полководца к солдатам, людус - любовь-игра, игрушка, мания - это затмевающая мозх страсть... уф! [161]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08-Окт-2006 01:32    Заголовок сообщения:
 
Ну вот объяснила и хорошо, а то мне поисковик гораздо менее интересно объяснил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group