Отношения с Дюмкой!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 04:19    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
но есть еще биографическая литература!


Угу! :)
Про Достоевского мемуары его жены очень интересные! И про Толстого сестра жены (кажется) писала, прообраз Татьяны Лариной, кстати.
.


эээ... это которого ж Толстого получается? если Татьяны Лариной?


Ой :lol: Сорри, Татьяны из "Войны и мира" :lol:

Не помню такую :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 04:20    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
но есть еще биографическая литература!


Угу! :)
Про Достоевского мемуары его жены очень интересные! И про Толстого сестра жены (кажется) писала, прообраз Татьяны Лариной, кстати.
.


эээ... это которого ж Толстого получается? если Татьяны Лариной?


Ой :lol: Сорри, Татьяны из "Войны и мира" :lol:

Не помню такую :(


Все, склероз! :))))))))))))))))) Ой. не могу! мне сегодня писать противопоказано :)))))))))
Я вообще про Наташу Ростову вообще-то 8-P

Все, ушла отдыхать .... :krezik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 04:24    Заголовок сообщения:
 
Пока всех окончательно не запутала ;) Мемуары Татьяны Берс-Кузьминской, свояченицы Толстого http://www.peoples.ru/love/bers/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 07:21    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Перечитываю. Книги очень давно купила, м.б. что-то в первый раз и по диагонали прочла. Что-то воспринимается как новое.


Тогда у меня начинает складываться впечатление, что перечитывают книги чаще Робы и Доны. Дюмы и Гюги скорее новую прочитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 08:16    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Перечитываю. Книги очень давно купила, м.б. что-то в первый раз и по диагонали прочла. Что-то воспринимается как новое.


Тогда у меня начинает складываться впечатление, что перечитывают книги чаще Робы и Доны. Дюмы и Гюги скорее новую прочитают.

Это называется дихотомия эмотивизм-конструктивизм и должно быть по-разному у Робов и Донов, а также у Дюм и Гюг.
Но на самом деле если суммарно все книжки брать, то конечно новых я читаю больше.
Но перечитывать могу одно и то же даже подряд, да. Хм.
Даже если это пост в форуме :) или СМС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 10-Окт-2006 09:15    Заголовок сообщения:
 
Книги перечитывют и те и те. Другое дело, что у конструктивистов психологический якорь: им свойственно возвращаться к тем-же пережитым эмоциям при перечитывании. Конструктивисты доны и гюги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11-Окт-2006 09:13    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
Перечитываю. Книги очень давно купила, м.б. что-то в первый раз и по диагонали прочла. Что-то воспринимается как новое.


Тогда у меня начинает складываться впечатление, что перечитывают книги чаще Робы и Доны. Дюмы и Гюги скорее новую прочитают.


"Три мушкетёра" раз 10 перечитала в детстве. "Сагу о Форсайтах" раз пять. "Три товарища" несколько раз (прошлой зимой опять перечитала). Рассказы Бунина перечитывала, да много чего ещё. Просто есть книги чем-то близкие, их перечитываешь - перелистываешь (открываешь на любой странице и начинаешь читать или бывает, что хочется эпизод какой-то перечитать, какой-то рассказ)

Vovanium писал(а):
Книги перечитывют и те и те. Другое дело, что у конструктивистов психологический якорь: им свойственно возвращаться к тем-же пережитым эмоциям при перечитывании. Конструктивисты доны и гюги.


Конструктивисты, говоришь? А драйки и габенки кто?
Знаете, я ведь 100% конструктивист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11-Окт-2006 09:58    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):

"Три мушкетёра" раз 10 перечитала в детстве. "Сагу о Форсайтах" раз пять. "Три товарища" несколько раз (прошлой зимой опять перечитала). Рассказы Бунина перечитывала, да много чего ещё. Просто есть книги чем-то близкие, их перечитываешь - перелистываешь (открываешь на любой странице и начинаешь читать или бывает, что хочется эпизод какой-то перечитать, какой-то рассказ)

Vovanium писал(а):
Книги перечитывют и те и те. Другое дело, что у конструктивистов психологический якорь: им свойственно возвращаться к тем-же пережитым эмоциям при перечитывании. Конструктивисты доны и гюги.


Так в детстве я тоже по 100 раз Мушкетеров перечитывала. А сейчас редко.

Робеспьеры перечитывают!
Только они не "возвращаются к тем-же пережитым эмоциям", а читают, чтобы переосмыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11-Окт-2006 10:07    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):


Робеспьеры перечитывают!
Только они не "возвращаются к тем-же пережитым эмоциям", а читают, чтобы переосмыслить.


А я к эмоциям возвращаюсь. Например, у Ремарка в "Трёх товарищах" есть несколько строчек о весне. Первый раз я читала этот кусочек когда училась в школе. Дело было вечером в начале мая, окно в комнате было открыто нараспашку и я до сих пор ощущаю именно те ощущения и эмоции, которые были тогда: тёплый вечер, запах распускающихся тополиных листьев и такое состояние - ожидания чего-то, счастья и спокойствия одновременно. С другими книжками другие воспоминания связаны. С предметами некоторыми также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11-Окт-2006 10:53    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Книги перечитывют и те и те. Другое дело, что у конструктивистов психологический якорь: им свойственно возвращаться к тем-же пережитым эмоциям при перечитывании. Конструктивисты доны и гюги.

Конструктивисты конечно доны, но вроде психологический якорь - это эмотивистское. Я ради эмоций точно не буду перечитывать худ. лит-ру, я и так знаю, что Драгунский и Гюго слезовыжиматели... ПРипомнить, переосмыслить - да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 12-Окт-2006 12:13    Заголовок сообщения:
 
А я вот третий день думаю: как можно сказать "Ненавижу всю фантастику со школьных времен и с тех пор полки с фэнтези обхожу стороной."?
Это же все равно что сказать "Ненавижу все оперы" или "Ненавижу все Тойоты".... К тому же со времен нашей школы фантастика сменила полтора поколения писателей, и советская "фанатастика-на-пятилетку" отличается от нынешних авторов, как конка от Ламборджини. :( Я не знаю, как теперь завести об этом разговор. Я-то очень хотела порекомендовать свои любимые книги... :flirt: Очень разные. От Олдей до Громыко, от Спаковского до Азимова... и не авторов, а конкретные книги. :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12-Окт-2006 10:47    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
А я вот третий день думаю: как можно сказать "Ненавижу всю фантастику со школьных времен и с тех пор полки с фэнтези обхожу стороной."?
Это же все равно что сказать "Ненавижу все оперы" или "Ненавижу все Тойоты".... К тому же со времен нашей школы фантастика сменила полтора поколения писателей, и советская "фанатастика-на-пятилетку" отличается от нынешних авторов, как конка от Ламборджини. :( Я не знаю, как теперь завести об этом разговор. Я-то очень хотела порекомендовать свои любимые книги... :flirt: Очень разные. От Олдей до Громыко, от Спаковского до Азимова... и не авторов, а конкретные книги. :umnik:

Можно выбрать фантастику в строгой классической обложке.
Князя Одоевского, напр :) или Гофмана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12-Окт-2006 11:23    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
А я вот третий день думаю: как можно сказать "Ненавижу всю фантастику со школьных времен и с тех пор полки с фэнтези обхожу стороной."?
Это же все равно что сказать "Ненавижу все оперы" или "Ненавижу все Тойоты".... К тому же со времен нашей школы фантастика сменила полтора поколения писателей, и советская "фанатастика-на-пятилетку" отличается от нынешних авторов, как конка от Ламборджини. :( Я не знаю, как теперь завести об этом разговор. Я-то очень хотела порекомендовать свои любимые книги... :flirt: Очень разные. От Олдей до Громыко, от Спаковского до Азимова... и не авторов, а конкретные книги. :umnik:


Принеси и дай почитать, а вдруг ей понравится.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group