Болевая Донов.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 06:53    Заголовок сообщения:
 
По поводу болевой..., да я иногда обижаю людей, того не хотя.
Но я всегда пытаюсь думать, перед тем как что то сказать, взвешиваю каждое слово...., нехочу обижать.... иногда со стороны это выглядит что я подстраиваюсь под всех, хочу быть для всех хорошим и т.д. Что то же плохо...., мне в последние время пришлось наоборот стать более жестким к другим, что бы чересчур на шею не содились.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 06:59    Заголовок сообщения:
 
а как ведет себя твоя болевая, если человек от тебя психологически зависим? и тебе нет необходимости подстраиваться под него, т.к. он от тебя никуда не денется, а если и денется, то ты и не дорожишь им...то как..не жалко обидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 07:17    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):
а как ведет себя твоя болевая, если человек от тебя психологически зависим? и тебе нет необходимости подстраиваться под него, т.к. он от тебя никуда не денется, а если и денется, то ты и не дорожишь им...то как..не жалко обидеть?


Раньше я с незнакомыми не близками людьми вел и веду очень коректно, боюсь их обидеть. С близкими с тем с кем живу.... да, не задумываюсь обижаю бывает. Я даже чужим помогал больше чем родным....

У меня знакомая так и сказала. Алексей типа с близкими надо вести себя бережно, а вот с другими можешь не задумываться.... И помогать надо близким и родным, мол они тебя в старости согреют, а ты все отдаешь чужим незнакомым людям, котрые в твоей жизни появлются только на миг и исчезают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 07:19    Заголовок сообщения:
 
вот и я это же заметила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 09:56    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):
вот и я это же заметила


:)
Заметила у ДОнов или у меня :?
Я уже успел кого то обидеть....? :o :(

Не знаю ТИМное это или нет, но я очень часто переживаю, за других. Вот еду я в маршрутке. Сижу рядом с водителем, и женщина с зади просит водителя остановиться, но она это сказала очень тихо. И водительне не дал понять, что услышал, не стал притормаживать.....
Я сразу начал беспокоиться услышал он не услышал. ит.д. Могу повторит ему. Бывают и другие случаи на подобие этого. Даже деньги отдовал.....
Раньше трудно было кому то отказать, сейчас пытаюсь этому учиться.
А раньше при отказе возникала чувство неловкости, что я что то делаю, не то. Что я права на это не имею. ит.д. Да и сейчас это возникает, но боремся.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19-Окт-2005 12:26    Заголовок сообщения:
 
ну что ты, ты никого не обижал...меня есть кому обижать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EZ
 цитата
засидевшийся


«Гексли»
Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 19-Окт-2005 02:16    Заголовок сообщения: Re: Болевая Донов.
 
дон Вулкан писал(а):
как-то давно я спросил "как натренировать болевую ?"
мне сказали "заведи тождика и сражайся за него. этим ты как бы отделяешь свою болевую от себя, начинаешь работать ей смелее а в случае неудачи не так сильно переживаешь"
все верно... про тождика только не подумали.. ему-то каково ?


Как натренировать болевую вопрос действительно интересный. :) Имхо, таким тождиком можешь быть ты сам. Имею ввиду то, что ввязавшись в какой-нить этический бой, совершаешь массу опрометчивых поступков. Разница с жизнью в этом смысле минимальна. Она лишь во времени на обдумывание реакции. Ну и в том, что собеседника не видно и даже не слышно, т.е. какие-то сигналы его реакции пропускаются и домысливаются (в жизни они тоже домысливаются, но в виртуале, имхо, круче). И получается такая очень интересная ситуация: ты и с ним и со своими собственными представлениями о людях, т.е частично с самим собой. И если говорить о негативе - со всеми своими страхами, защитами, тараканами и внутренними монстрами. :) Вот если рассмотреть с этой точки зрения, то польза очевидна - есть возможность а) поконфликтовать от души, дать себе вовлечься, т.е. сделать то, что человеку свойственно избегать и б) когда уже пройдет немножко времени, остынешь, успокоишься и, перечитав, сможешь посмотреть на себя чуть отстраненно. Как на другого человека. Как на тождика. Причем, посмотреть не карающим оком, а как друг, который поддерживает, но и как друг понимает, что знать правду о себе в твоих интересах. Задача всей этой истории в том, чтобы оценить себя точнее. Оценить себя и на предмет того, сам-то ты себе нравишься в конфликте; как ощущаешь себя - похоже это на то, что тебе бы хотелось. Это хороший способ определить свои границы и увидеть своих демонов. Ну и места, в которых они тебя замуровали.
Я так БЛ тренировала. Виртуал тут даже предпочтительнее, потому что "что написано пером", не вырубишь услужливой памятью. Все запротоколировано. :)

Цитата:
в этом плане я и хотел сказать про форумы и про себя предупреждаю сразу (можете банить прям с этого места) я в форумах груб, жесток, категоричен, лжив и беспринципен.


И от какого-такого татаро-монгольского нашествия ты так рьяно защищаешься? :) Давая сравним. :) Я могла бы про себя написать так: я на форумах беспринцпна, глупа как пробка, тупа и изворотлива. Я категоричная дура! :) Если кто-то заподозрит меня в незнании таблицы умножения, уж я-то точно отвечу, что дважды два пять. :)
Ну и как такая позиция? :) Что я с этого гуся (а вернее, гусыни:)) имею? По-моему это несколько странноватый способ выпускания пара. Но. Вероятно за ним стоит моя потребность - позволить себе быть глупой. И сама с собою наедине я этого сделать не могу. Мне нужен коллектив, поднимающий плакаты"Ты - тупица!" :) И только тогда я расслаблюсь, когда покажу форуму язык(кулак или задницу :)). И пойду себе спокойно прыгать с пустой головой. Я сняла ответственность за принятие решения КАКОЙ БЫТЬ и легким интуитивным броском переложила ее на форумчан. И завтра снова пойду. Как та Красная Шапочка из анекдота. :)


Цитата:
здесь вы можете творить все что хотите, и вам за это ничего не будет


Я пошла другим путем. Творила по суперэго все, что хотела, и смотрела, что из этого всего получается. И оно мне надо? Кое-что оказалось надо. Про иммунитет я соглашусь с тобой. А вот агрессия (в том числе и внутренняя) и самооценка ни-ку-да не деваются. Ибо вся агрессия проистекает из сравнения себя-идеального и себя-реального. Т.е. ровно от того позволяешь ли ты себе быть плохим. Решил ли ты это для себя капитально. Или пошел по пути другому - нашел места для слива агрессии. Разделил себя на Я-хорошего и Я-плохого и отправил их в разные места.
Ты подумай на тему: что нужно тебе-плохому и тебе-хорошему. И как бы этим двоим в тебе встретиться и опытом (каждый своим поделиться).

Цитата:
к чему я это все ? люди, смотрите на форум проще. абстрагируйтесь. это всего лишь тёмные и светлые пятна на экране монитора !


А мне сдается, что конструктивнее будет - от абстрагирования (как первой фазы - творю что хочу) перейти к вовлеченности, к чувствованию себя настоящим везде, в том числе и на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM

EZ
 цитата
засидевшийся


«Гексли»
Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 19-Окт-2005 02:40    Заголовок сообщения:
 
Natka писал(а):

В виртуале, я чуть другая чем в жизни, могу сказать то, что в лицо человеку не скажу... "попацанистее" как выразился мой знакомый Дон. Говорит, что ему так больше нравится, чем в реале :). А все остальное то же... убеждения, мысли... Комплексов вроде нет, так зачем из себя чего-то иное строить :).


И я могу сказать несколько более жестко. Потому что не вижу глаз, которые обижаю...
Но я о другом хотела написать.. Иногда мне кажется, что люди вбили себе в голову какую-то ложную совершенно идею, что нас любят за сплошные достоинства. За ум, честь и совесть. :) Но за это только партию любят. :) А человек человеку дорог и недостатками. Совершенство - оно закончено, ему никто не нужен. А в недостатках индивидуальность живого человека. И его потенциал тоже. :) Да и потенциал того, кто любит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Ср 19-Окт-2005 09:17    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Undina_L писал(а):
вот и я это же заметила


:)
Заметила у ДОнов или у меня :?
Я уже успел кого то обидеть....? :o :(

Не знаю ТИМное это или нет, но я очень часто переживаю, за других. Вот еду я в маршрутке. Сижу рядом с водителем, и женщина с зади просит водителя остановиться, но она это сказала очень тихо. И водительне не дал понять, что услышал, не стал притормаживать.....
Я сразу начал беспокоиться услышал он не услышал. ит.д. Могу повторит ему. Бывают и другие случаи на подобие этого. Даже деньги отдовал.....
Раньше трудно было кому то отказать, сейчас пытаюсь этому учиться.
А раньше при отказе возникала чувство неловкости, что я что то делаю, не то. Что я права на это не имею. ит.д. Да и сейчас это возникает, но боремся.....

Вай-вай, Лехин! Как это на меня похоже все, тезка! И следующий твой пост один в один про меня! :shock: Ну что тут попишешь? Более того, все чувства, эмоции окружающих людей я не могу оценивать объективно сам. Чтобы их понять, мне надо как бы подставить себя на их место, внушиться, прочувствовать это. Интересное замечание по этому поводу дает Аушра:
СУПЕРИД
На внешний мир человек этим блоком смотрит так, как мир смотрит на него. Если мир замечает его чувства, придает им значимость, тогда и чувства внешнего мира для индивида, как и свои собственные, приобретают рельефность и большую ценность. Только сквозь свои чувства, в которых разобраться помог внешний мир, другие люди, человеку становятся «доступными соответствующие чувства других. По сути дела, только благодаря этим другим ему становятся доступными или недоступными и свои собственные чувства и чувства других.
Если мир на чувства экстратима, как и других окружающих людей, смотрит добрыми, внимательными глазами, вслед за ним (миром) все это начинает замечать и сам экстратим. Тот, кто распространяется на тему соответствующих чувств других людей или даже своих собственных чувств, говорит ему, во-первых, о том, что это есть и у него, значит, говорит как бы про него. Обогащает его самопознанием, а тем самым и познанием. В этом блоке познание мира идет через самопознание. Кто не познал этим способом (в том числе в заботах другого) и постоянно все снова и снова таким образом не познает себя самого и окружающий мир, тот глух к этому аспекту чувств. Кто не познал его со слов и в заботе другого о нем, на этом блоке воспроизводит немного энергии, и его «КПД» низок. Его чувства тогда знают лишь два оттенка: черное и белое. Для Дон Кихота это «болит» и «не болит», без оттенков приятного и неприятного. Здесь интересный парадокс. Если чувства индивида на этом блоке не воспроизведены, не расшифрованы другими индивидами, то есть если они как бы в комке, человек свое Я по этому аспекту не отделяет от этого аспекта всего остального мира.
Например: Дон Кихот с невоспроизведенными сенсорно-эстетическими чувствами свою боль плохо отличает от боли других людей, как и других живых существ. Более того — боль на кино- или телеэкране его потрясает не меньше, чем своя собственная. Поэтому, когда на его глазах ущемляются физические интересы других (бьют ребенка или собаку), это его приводит в ярость, приводит к агрессии: защищая другого, он фактически защищает себя.
В обмене информацией (ИМ) Дон Кихот старается узнать все доступное ему о чувствах окружающих людей и на этой основе сконструировать, воспроизвести соответствующий аспект окружающего мира. А в своем поведении (СЭМ) индивид себя ведет согласно законам сконструированного таким образом мира. На СУПЕРИД человек приспосабливает мир к своему собственному образу. Можно сказать, что он творит мир согласно своим личным параметрам, которые он познал благодаря другим людям. Чем больше поступает опосредованных другими сигналов-раздражителей, тем больше то, что Дон Кихот воспринимает, соответствует тому, что мир дает на самом деле, тем объективнее его представление о внешнем мире и тем больше его оценки соответствуют действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 09:09    Заголовок сообщения:
 
Я думаю, что Дон специально не будет причинять боль.
Неспециально Да. Может не сказать нужные слова, которые смягчат и т.д.
Вот не давно...... возникла такая ситуация мне нужно отказать человеку, сказать, что это мне ненужно.... А человек как нарошна начинает давить на болевую, что без меня ни как, что без меня крах.... и т.д. Я не смог сказать, слушай типа отвали мне это не нужно....... Вот и начинаю мусолить ситуацию, пока человек сам об этом не поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 12:02    Заголовок сообщения:
 
Очень правильные вещи говорите. Действительно переживаеш за других больше чем за себя, про эмоции на ТБ говорить нечего - смотреть больно: особенно несправедливость, унижение, глупое положение людей и неловкие признания в любви.
Болевая - это не плохая функция, а работающая в таком режиме у ДК (у меня):
- Все люди равные и заслуживают хорошего отношения.
- Кривить душой, лицемерить, беречь ближнего от правды или от своих мыслей - Жить не на полную. Для ДК огромное значение имеет информационное поле, и он в нём не собирается ограничиватся. Фраза из МФ "Остров Сокровищ": Любит говорить правду в лицо от чего и страдает. Характер прескверный - Капитан Смоллет.
- Ситуация влюблённости для ДК - одно из самых страшных состояний: не знаеш как это оценивать, логика даёт сбои (дальше описыватьне могу, в силу типа)
Вопрос: что означает слово ИМХО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Вт 15-Ноя-2005 12:26    Заголовок сообщения:
 
ИМХО = IMHO, In My Humble Opinion = по моему скромному мнению.
Вариант расшифровки русской транскрипции:
ИМХО = Имею Мнение, Хрен Оспоришь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 11:45    Заголовок сообщения:
 
Посмотрел на фото "дон Вулкан"а. Если комуто не сложно ответить на вопрос: Дмитрий Нагиев - Дон Кихот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 12:06    Заголовок сообщения:
 
0000 писал(а):
Если комуто не сложно ответить на вопрос: Дмитрий Нагиев - Дон Кихот?

Никогда в это не поверю :diablo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 12:18    Заголовок сообщения:
 
Ещё про болевую. Когда разговариваеш с Белыми этиками волнуешся и незнаеш что сказать, как поддержать разговор, возникают периоды молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group