ТИМ и религия
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к религии
Верю в единого бога
26%
 26%  [ 4 ]
Допускаю, что есть непознанные нами силы, влияющие на нашу жизнь
46%
 46%  [ 7 ]
Я атеист
26%
 26%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 15
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Верю в единого бога1010001000000000
Допускаю, что есть непознанные нами силы, влияющие на нашу жизнь1210000000000000
Я атеист3000000000000000


Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 30-Сен-2006 11:06    Заголовок сообщения: ТИМ и религия
 
После обсуждения темы "Порядочность...." пришла интересная мысль, что предпочтения в религиозных верованиях тоже имеют ТИМную природу. Собственно монотеизм (Ислам, христианство) доминируют в странах которые имеют в ценностях :БИ: , а вот в Японии (ТИМ - Габен) и в Китае (считают что ТИМ - Дюма) доминируют формы политеизма или вообще филосовские своды правил (Конфуцианство). Кстати у древних славян во времена язычества был ТИМ - Гексли.
Так вот, что хочу сказать. Интересно какое отношение к религии у разных ТИМов и есть ли у кого нибудь мысли, что первично: преобладающий ТИМ народа определяет религиозные пристрастия, или же религия прогибает ИТИМ в соответствующем направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30-Сен-2006 01:11    Заголовок сообщения:
 
Выбрала "атеист".
Но не могу сказать, что на меня не влияет религия.
Православные ценности - куда ж от них денешься?
А в критические моменты жизни как ни в чем не бывало оперирую понятиями "высшие силы".
Меня больше, чем древние славяне, в этом плане интересуют индейцы Майя.
Кажется, это единственный пример, когда не религия стояла на службе политики или хозяйственной деятельности, а наоборот. Почему испанцы их так легко захватили? Да потому что у них была например практика - чтоб боги даровали победу над врагом, принести массовую жертву из нескольких сотен лучших воинов! А когда в сражении на стороне врага начинался хоть маленький перевес, индейцы считали, что боги разгневались на них, и надо сдаться в плен (в междоусобицах пленных опять-таки приносили в жертву).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01-Окт-2006 10:44    Заголовок сообщения:
 
А знаешь, в чем главная неувязочка во всех этих наших разговорах про высшие силы?
В религии слиты несколько совершенно разных понятий!
1) представления о том, каким образом все создано и управляется (бог как закон природы)
2) моральные установки
3) религиозные обряды (соблюдение традиций) - такой способ планировать жизнь и координировать действия разных людей.
4) религиозная мифология

Так вот, пункт первый мне от религии не нужен. Религиозные объяснения мироустройства слишком темны и расплывчаты, есть научные!

В плане морали я приветствую такие религии, которые моим моральным установкам соответствуют.

В плане ритуалов - теоретически люблю всякие ритуалы, практически жаль времени и чаще всего не складывается как-то участвовать или исполнять.

Мифы религиозные (надеюсь, никого не обидела) все перечисленное в себя каким-то боком включают и очень интересуют - это же культурный феномен.

В дополнение: когда я хотела креститься, хотелось войти в сообщество православных, я узнала, что надо произносить символ веры. там перечисление - во что верую.
Ни в непорочное зачатие, ни в живым взят на небо поверить не могу, если только речь не идет об инопланетянских экспериментах :) но я и в их существовании не уверена.
Так вот и хожу некрещеная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

deBill
 цитата
новичок



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8
Откуда: Киев (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Пн 02-Окт-2006 03:08    Заголовок сообщения:
 
Вот тоже нажал атеиста..........
Н уверен что бог есть только ето не высшая сила и не образ на иконах ну вобшем не в обшепринятом понимании..............
Думаю что бог ето природа вещей или просто природа если так удобней.......
но опять таки имею ввиду не только екосистему земли а всю вселенскую информативную систему
Поскольку людям свойственно придавать черты схожие с собой (по образу и подобию) все ети понятия были олицотворены в предметах искуства.......
но ето что касается изображения.........................

блин чето я запутался в мыслях .............
потом допишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 05-Окт-2006 05:33    Заголовок сообщения:
 
Проголосовал за второй вариант, т.к. считаю, что некоторые высшие силы действительно существуют, но они совершенно не похожи на то, что описывается в Библии, Коране или иных религиозных книгах.
Если же учитывать разделение, предложенное Натальей, то я неприемлю пункты 1 и 4, и неоднозначно отношусь к п.3 (на мой взгляд, обряды имеют право на существование при условии, что человек принимает их осознанно и они не являются обязаловкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05-Окт-2006 07:25    Заголовок сообщения:
 
http://www.uath.org/religiometer/index.php
Идём и определяем у кого чего больше :)
Я уж не буду говорить, чего больше у меня. :)
Вообще, считаю, что есть что-то, что все называют по-разному. :) Т.е. бог (судьба, не знаю как назвать) один, а вот имён у него очень много - в каждой религии своё (или несколько своих :) ) Т.е. без разницы, что исповедовать (если не исповедовать слепо), всё-равно это всё одно и то же.
Сразу скажу, что сатанизм религией не считаю. Ну не входит это в мою систему религий. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 05-Окт-2006 10:06    Заголовок сообщения:
 
Я проходил тот тест, и получил результат атеиста с приличной примесью сатаниста и язычника, что в принципе для меня не новость.
Сатанисты, кстати, тоже сатанизм религией не считают, как ни странно. (Кошкодавов в расчёт не берём.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05-Окт-2006 10:29    Заголовок сообщения:
 
Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

В общем, все правильно. Теперь хоть буду знать, как это называется.

Иудаизм: 42%
Буддизм: 70%
Агностицизм: 100%
Атеизм: 65%
Христианство: 38%
Сатанизм: 71%
Ислам: 51%
Язычество: 71%
Индуизм: 56%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natka
 цитата
оставшийся с нами


«Достоевский»
Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: Кировоград ( Достоевский )

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:11    Заголовок сообщения:
 
Ого-го!
Агностик на 93%, с христианством хуже всего, буддизм - 68%, ну все-таки йогой занимаюсь, но кто бы мог подумать, что сатанизм -50%?!
Это наверное из-за того, что считаю, что человек не должен подчиняться установленным нормам.
А вообще мне не понравился тест. Вопросов много на которые я однозначный ответ не могла бы дать.
Я думаю, что Бог везде, в каждом из нас, в траве, животных, небе. Что Бог - это сами законы природы. Что есть взаимосвязи, которые пока не постигнуты нами и возможно никогда не будут постигнуты. Что человек сам отвечает за свои поступки, действия. Но иногда поступком породив причину, человек удивленно взирает на следствие...Все просто и сложно одновременно...
Нет зла и нет добра, они просто неотделимы друг от друга... Борьба и единство противоположностей... И в этом гармония
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 14-Окт-2006 11:46    Заголовок сообщения:
 
Почему сатанизм у всех в большом количестве? Думаю, это сатанистский пиар. :) На самом же деле, мировоззрение нормального психически здорового сатаниста весьма адекватно реальности. (Психов-кошкодавов не рассматриваем, их и среди христиан полно) Т. о. авторы использовали «нормальность» мировоззрения как критерий сатанисткости, хотя это не определяющий признак сатаниста.
(Заявляю, как разбирающийся в сатанизме)
Кстати предлагаемый потенциальным сатанистам сайт, по большей части даже не про сатанизм как таковой, а про многие аспекты жизни.
8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 08:30    Заголовок сообщения:
 
Этот тест проходил давно, результаты забыл, повторять неохота.
По внутренним ощущениям я скорее агностик.
Просто хотел заметить, что монотеистические религии для меня являются способом исследования внутреннего мира человека. Это удобный и проверенный временем способ говорить о некоторых объективно существующих феноменах связанных с человеком.
Natka писал(а):
Нет зла и нет добра, они просто неотделимы друг от друга...
Нет зла, есть отпадение от Бога.
Наталья писал(а):
Ни в непорочное зачатие, ни в живым взят на небо поверить не могу, если только речь не идет об инопланетянских экспериментах :) но я и в их существовании не уверена.
Тренеруйте воображение. Нет такой бессмыслицы в которую нельзя было бы поверить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 08:37    Заголовок сообщения:
 
2Макаров
А я сейчас как раз Фазилем Искандером упиваюсь, он может убедить в чем угодно, а т.к. он верующий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Окт-2006 09:37    Заголовок сообщения:
 
Наконец и я прошла... Гм...
Иудаизм: 64%

Буддизм: 48%

Агностицизм: 96%
Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Карианцы


Атеизм: 65%

Христианство: 45%

Сатанизм: 25%

Ислам: 65%

Язычество: 71%

Индуизм: 38%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 05:12    Заголовок сообщения:
 
# Буддизм: 78%
# Индуизм: 69%
# Язычество: 64%
# Агностицизм: 61%
# Сатанизм: 50%
# Иудаизм: 45%
# Атеизм: 45%
# Ислам: 44%
# Христианство: 42%

Ну, если бы я заранее знала список религий, я и так бы сказала, что мне ближе прочего. :yahoo: Не знаю, правда, с какого бодуна Индуизм на втором месте вышел - меня от одной мысли о кастах и вегетарианстве тошнит. А язычество это тоже правильно. По идее, оно должно быть на первом месте. :odobryam:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мутабоба
 цитата
тусовщик


«Дюма»
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19-Окт-2006 02:38    Заголовок сообщения:
 
Мои пять копеек...

Иудаизм: 42%
Буддизм: 53%

Агностицизм: 86%Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:Карианцы


Атеизм: 63%
Христианство: 36%
Сатанизм: 75%
Ислам: 43%
Язычество: 61%
Индуизм: 50%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group