Дуальные отношения в "чистом " виде!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23-Окт-2006 08:55    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):

Скажем так: по идее, понятие дуализации/активизации/тождицизации и т.д. как процесса точной настройки на конкретного человека (о чем мы говорили выше) с целью создания семьи или устойчивой пары для повышения личностной эффективности должно было бы существовать для всех интертипных. Но поскольку считается, что для семьи/пары правильными являются только отношения истинной дуальности, то и название процесса "дуализация" существует только для этих отношений.


О семье пока не будет писать, а вот про пару, которая хочет повысить свою личностную эффективность, поговорим.
Почему для пары правильными являются только отношения истинной дуальности.
Есть, например другие отношение, которые могут быть полезны для работы….. :-)
Активации, ит.д.
Даже конфликтные, отношения могут быть результативными, если у пару есть общая цель.

Что бы понять проблемы настройки в дуальных отношениях, ты не считаешь, что нужно рассмотреть и другие процессы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 24-Окт-2006 09:31    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
XXXX Pro писал(а):

Скажем так: по идее, понятие дуализации/активизации/тождицизации и т.д. как процесса точной настройки на конкретного человека (о чем мы говорили выше) с целью создания семьи или устойчивой пары для повышения личностной эффективности должно было бы существовать для всех интертипных. Но поскольку считается, что для семьи/пары правильными являются только отношения истинной дуальности, то и название процесса "дуализация" существует только для этих отношений.


О семье пока не будет писать, а вот про пару, которая хочет повысить свою личностную эффективность, поговорим.
Почему для пары правильными являются только отношения истинной дуальности.
Есть, например другие отношение, которые могут быть полезны для работы….. :-)
Активации, ит.д.
Даже конфликтные, отношения могут быть результативными, если у пару есть общая цель.

Что бы понять проблемы настройки в дуальных отношениях, ты не считаешь, что нужно рассмотреть и другие процессы?

Ну Ме-ерк! Ну потому-у шта!
Потому шта топик про дуалоф и фсе! :nizya:
Никто не спорит, что другие отношения, для их пущей эффективности или меньшей зловредности тоже надо строить.
Я, например, почти 6 лет строила отношения суперэго. :cry:
Вижу людей, которые с переменным успехом строят отношения конфликта - и вполне довольны 70% времени. :lol:
Заведи топик про другие отношения! Туда прибегут люди, которым это важно. Я тожа прибегу! А тут я пытаюсь понять как дуалицца!
Кстате вот! Если мне кто-то доразжует мысль до практического применения - буду безмерно счастлива! :uraura:

"Моя версия взаимодействия 1-5 дуалов такая. Поскольку у недуализированных людей 5-ка обычно спит, чтобы ее разбудить и заставить работать, нужно сильное, но дозированное воздействие, по сути прямая команда. Это важно – не просьба, не пример, а именно команда, приказ – "делай так!". Вот КАК скомандовать дуалу так, чтобы он и услышал и послушал, это почти искусство. Потому что прежде чем 5-кой командовать, нужно ее сначала разбудить, подождать пока она придет в себя, и только убедившись, что она проснулась и способна воспринимать команды, т.е. программу с вашей 1-цы, тогда уже пытаться ею руководить. У людей же, которые ни разу не дуализировались, 5-ка обычно не только спит, но и не имеет опыта полноценной работы со своим аспектом. Поэтому даже разбудив ее и установив контакт, у обычного недуализированного человека вы не добьетесь сколько-нибудь положительного результата сразу (ну или по крайней мере быстро), потому что у человека нет ОПЫТА управления своей 5-кой в том режиме, который вы хотите ему навязать, как дуал. Разбудив 5-ку, ее нужно сначала НАучить, как нужно обращаться со своим аспектом. Причем учить придется долго и терпеливо, как ребенка. Это не один день или месяц, особенно, если сам человек не жаждет этого обучения и не знает соционики. А если у него еще и не сильно высокий эмоц. тон, то ….

По собственному опыту общения с дуалами (и ваши примеры, приведенные выше, Почанга и Квинни, аналогичны моим) даже после продолжительных отношений с дуалом, его 5-ка может ПРОДОЛЖАТЬ СПАТЬ как ни в чем ни бывало! И неделю, и месяц, и год и больше. Можете прожить с дуалом полжизни в браке, и так не настроить ему 5-ку. Он просто не даст вам ею управлять и все. Если не захочет. И заставить его будет невозможно. А он может не хотеть – см. первое сообщение этой темы – слишком много несоционических факторов влияют на работу псих. функций человека, тем более бессознательных, чтобы считать ее автоматической. Если человек не захочет дуализироваться с вами, он будет либо игнорировать ваши команды, либо, что вероятнее, воспринимать вашу помощь по 5-ке как должное, а сам так ничего и не попытается сделать. Хоть командуйте ему, хоть нет.

Мне самому понадобилось примерно полгода настойчивых усилий со стороны моего первого дуала (за что я ей очень признателен!), чтобы я включил свою 5-ку первый раз в жизни, начал ею пользоваться и осознал, что могу управлять ею и это мне нужно. Причем, большую часть этого времени она потратила на то, чтобы уговорить и заставить меня попробовать управлять своей 5-кой. А я не хотел, было в лом и все. Так хорошо еще, что она знала соционику и знала что делает, поэтому просто терпеливо и настойчиво долбила в одну точку, пока я не поддался наконец. И еще нужно учесть мою подтипную габеновскую 1 БС, которая сильно облегчила этот процесс. А если у человека не так хорошо с подтипом, если у него вообще какой-нибудь ревизный или конфликтный подтип, который будет дополнительно сопротивляться включению 5-ки, приходящейся на какую-нибудь "неудобную" подтипную функцию? Это тоже нужно учитывать. Так что не думаю, что удастся придумать для 5-ки какую-то универсальную формулу на все случаи жизни, нужно исходить из конкретной ситуации и учитывать множество факторов.

Подробно работу функций на примерах, в т.ч. 5-ки и 6-ки, я буду давать в Минске в ноябре. Кратко - в Питере 28-29 октября, кому интересно – приходите на тренинг, покажу, что и как нужно и можно делать с дуалом…"


И так далее на http://forum.psychotype.ru/topic1057-390.html

Например:
"Про Гюгей, схема та же, функции другие. Допустим Робику не удалось в какой-то ситуации удержать контроль над пространством или предметом (человеком, ситуацией) – 4 ЧС. Он попытался и не смог (4-я функции – адаптивная, по ней человек все время осознанно подстраивается к требованиям конкретной ситуации). И он поэтому почувствовал неуверенность в своих силах, страх и разочарование, что он оказался слабее, чем требовалась и засомневался, может ли он вообще физически контролировать то, что хотел бы …? Он засомневался в своих силах и тот предмет (ЧС) стал для него немного менее реальными. Можно сказать тот предмет, над которым он не смог удержать контроль, от него ускользнул, выпал из его пространства, победили его, а Робик немного проиграл. Это может быть ситуация, человек, предмет, что угодно, обладающее физическим объемом. Такое ощущение потери и ускользания аспекта по 4-ке человек постоянно испытывает. Это состояние резонирует по 8-ке Гюгу, он чувствует, что по сравнению с его автоматически работающей программой у Робика что-то не заладилось (8 это автоматика – Гюго всегда уверен в своих силах). Разумеется Гюго скорее этот диссонас Робика чувствует, чем осознает. 8-ка передает импульс вверх на 2-ку, и Гюг тут же обратится к аспекту БС того предмета, с которым у Робика не заладилось. Гюго заставит Робика прикоснуться к приятым на ощупь предметам, таким же как то или похожим. почувствовать приятный вкус, в общем постарается снова вернуть Робика в больший контакт с физическим миром через прикосновения, даст ему побольше потрогать-ощутить объекты. Гюг сделает так, чтобы этот контакт был Робику приятен и добьется любыми средствами, чтобы Робик сполна прочувствовал ощущения, полностью вошел снова в контакт с предметами (2-я функция – это творчество, по ней человек неизменно добивается от других того, что хочет). У Робика от прикосновений по 6 БС снова повысится ощущение, что вещи реальные, раз они могут доставлять такие ощущение и удовольствие. Прикосновение к вещам, ощущение их поверхности по 6 БС заставит Робика снова включить их в свое пространство. Гюг удерживает его в контакте с внешним миром, пока Робик снова не ощутит через прикосновение к вещам, что способен ими управлять, и тогда к нему вернется сила для волевого воздействия – 4 ЧС

Обратное воздействие Роб-Гюго. Гюго в какой-то ситуации попытался в увидеть цепочку событий, отследить ее по 4 БИ и это ему не удалось, получилось не так, как он планировал. Он разумеется загрузился на тему, что не смог, и задумался, что может никому не удается предсказывать событии и вообще это дело безнадежное. Это состояние передается Робику на 8-ку и по разнице с автоматической работой своей 8 БИ (Робик всегда уверен в своей способности видеть и предсказывать процессы) создает ощущение, что у Гюга что-то не то по цепочкам событий. 8-ка передает импульс на 2 ЧИ и по ней Робик пристает к Гюгу и выясняет, что именно он пытался предсказать – какое конкретное событие в цепочке. Поскольку Робик настойчив по 2-ке, то Гюг через некоторое время по 6 ЧИ сосредотачивает внимание на отдельном событии в интересующей его цепочке или на нескольких отдельных событиях (6 ЧИ), а не на всей цепочке (4 БИ). И до Гюга постепенно доходит, что именно он упустил в своей цепочке, какие события. Он восстанавливает пропущенные им события в цепочке по 6 ЧИ и тогда последовательность по 4 БИ выравнивается, он снова чувствует, что может прогнозировать.

Оставшиеся схемы 4-8-2-6-4 тезисно выглядят примерно так:

Штирлиц Достоевский аналогично Робику и Гюго
Гексли Габен аналогично Напу и Бальзаку

Дон-Дюма и Жуков-Есенин: 4 БЭ "не хочу общаться" – 8 БЭ – 2 ЧЭ "почувствуй настроение" – 6 ЧЭ "чувствую как мне хорошо от общения" – 4 БЭ "хочу общаться"
Дюма-Дон и Есенин-Жуков: 4 ЧЛ "не работается" – 8 ЧЛ - 2 БЛ "что тебе неясно в правилах работы?" – 6 БЛ "как все теперь понятно!" – 4 ЧЛ "хочу так работать"

Максим-Гамлет и Драйзер-Джек:
4 ЧИ "не понимаю смысла"– 8 ЧИ – 2 БИ "как это происходит" – 6 БИ "вижу процесс" – 4 ЧИ "понимаю смысл"
Гамлет-Максим и Джек-Драйзер: 4 БС "неприятные ощущения" - 8 БС – 2 ЧС "каким объектом владеешь?" – 6 ЧС "я управляю этим объектом" – 4 БС "хочу таких ощущений"

Как видно, везде я рассмотрел ограниченную ситуацию, когда по 4-ке дуал испытывает неудачу и как в этом случае другой дуал его поддерживает.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25-Окт-2006 12:09    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):

Ну Ме-ерк! Ну потому-у шта!
Потому шта топик про дуалоф и фсе! :nizya:

Не про дуалов, а про дуальные отношения… (см тему) :oops:
Омела писал(а):

Никто не спорит, что другие отношения, для их пущей эффективности или меньшей зловредности тоже надо строить.

Я писал о другом…… :(
Уж если вы хотите рассмотреть проблемы дуализации (процесс), то тогда целесообразно рассмотреть и другие процессы, что бы лучше понять первый процесс.
Омела писал(а):

А тут я пытаюсь понять как дуалицца!

Да ни как ни надо пытаться, этот процесс происходит, без твоего влияния, и будет происходить и специально, для этого ни чего делать не надо.
Единственное, надо быть самим собой. ;-)

Я пока остался при своем мнение….., и считаю, что «дуализации» как процесса не существует, а существует просто дуальные отношения.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25-Окт-2006 08:44    Заголовок сообщения:
 
ИМХО, про то что 5-я спит - бред, полный. Как это может быть вообще?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Ср 25-Окт-2006 08:40    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
ИМХО, про то что 5-я спит - бред, полный. Как это может быть вообще?!


Это я спрашиваю - как?! Она не спит, она ж реагировать должна и весьма так... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 25-Окт-2006 10:51    Заголовок сообщения:
 
5-й свойственен некоторый пофигизм в отношении себя. Дон может спать на камнях, есть, что поймает, ездить всюду в электричках, и не задумываться особо о большем. А если сделают вкусно — балдеет. 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 11:08    Заголовок сообщения:
 
Похоже что не спроси .. какую тему не создай .. все скатывается к одному !
по моему вопросу так ничего никто и не сказал((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 11:29    Заголовок сообщения:
 
Grekas писал(а):
Похоже что не спроси .. какую тему не создай .. все скатывается к одному !
по моему вопросу так ничего никто и не сказал((


Как собрать достоверные данные - не знаю. Нужны друзья, подружки дуалы причём точно протипированные, причём в числе, приближающемся к 1000 иначе ни о каком серьёзном исследовании речи быть не может :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 01:09    Заголовок сообщения:
 
хорошо бы чтоб каждый кто может , рассказал бы о своих отношениях .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 01:47    Заголовок сообщения:
 
Grekas писал(а):
хорошо бы чтоб каждый кто может , рассказал бы о своих отношениях .


А где гарантии того, что отношения, которые человек считает дуальными, дуальны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 08:03    Заголовок сообщения:
 
Так соционика вобще ни каких гарантий не дает! в чем проблема то?
больше данных больше толку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 26-Окт-2006 08:36    Заголовок сообщения:
 
Соционика как раз даёт гарантии, но они не имеют практического смысла. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27-Окт-2006 08:41    Заголовок сообщения:
 
Впрочем наверное я это и имел ввиду когда создавал этот топик .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group