Дуальные отношения в "чистом " виде!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15-Окт-2006 02:09    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Merk писал(а):
Vovanium писал(а):
А откуда пошло, что гендерные стереотипы предписывают мужчине быть сенсориком??? То есть какие это такие стереотипы?

Мужчина должен быть ЧС и БЛ
А женщина БС и ЧЭ

Ну и откуда это следует то?
К тому же БЭ для женщины гораздо стереотипнее, как и ЧЛ для мужчины, ИМХО.

Я точно не знаю, наверное из детства..... :-)
Социум нам вдалбливает, что мужчина должен быть сильным, умным, уметь зарабатывать. А женщина, должна создавать бытовой и эмоциональный комфорт.

Я с тобой почти согласен по поводу БЭ, ЧЛ.

Но...
Стереотип женщины получается сенсор этик, а мужчина сенсор логик.

А если из этого исходить, то тогда для мужчины стереотипнее быть ЧС, чем БС. НУ и для женщины БС, чем ЧС. :-)
А уже исходя из этого получаем, что Мужчина БЛ а женщина ЧЭ. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 15-Окт-2006 07:00    Заголовок сообщения:
 
Правильнее сказать так: мужчинам приписывается логика+сенсорика, женщинам -- интуиция+этика, вне зависимости от цвета.
Что касается Беты, то я имел в виду, что Бетанцы более всех других пытаются навязать свое видение "распределения ролей" в силу ЧС в ценностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 08:32    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
женщинам -- интуиция+этика, вне зависимости от цвета.

:? :nea:
Почему это интуиция……? Какие доводы?
И почему не БС? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 09:44    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Насчет психологии ты права: очень сильно мешают гендерные стереотипы (которые "заточены" под Бетанцев и предписывают мужчине быть сенсориком), а также то, что излишне активное применение Белой Логики определенной категорией людей классифицируется как занудство (например, однажды я читал отзыв о своем блоге, где в качестве главного недостатка указывалось то, что я постоянно занимаюсь самоанализом).
И в результате как раз у Робов возникают сомнения: "а зачем я, такое неприспособленное к быту существо, ей нужен? Ведь кроме Белой Логики, я ей ничего и дать не могу..."
А что касается того, что Робу нужно от Гюги, то тут все просто... Гюга дает Робу ощущение внутренней гармонии, избавляет от неприятных переживаний и поднимает настроение, в результате чего у Роба повышается его эффективность, и именно за это он и ценит Гюгу (хотя пирожки, а также решение прочих бытовых проблем тоже ценятся).


Хорошо. Я с большим трудом могу себе представить идеального с моей точки зрения мужчину-сенсорика, разве что Габена - с бо-о-ольшим допущением. Ну да ладно. :oops:

Но тут идет речь о дуализации.
Если она происходит сама собой и без напряга, потому что все дуалы были естественными в своих реакциях, то и обсуждать нечего, верно?:uraura:

Проблема же именно в том, что под действием "обычной психологии": воспитания, среды, влияния других людей и обстоятельств, умных и глупых книжек и советов, дуализация довольно часто не завершается.

Дуалы испытывают одновременно сипатию (влечение, любовь, страсть, нежность, нужное подчеркнуть) и разочарование, так?
Ну, что-то близкое к разочарованию, назовем это ощущение "что-то не так". :nea:

В этой ситуации дуализация или невозможна вообще - и в основном по вине более консервативных логиков, которые уже "все для себя решили", либо происходит путем приложения определенных усилий - со стороны этика или со стороны обоих, если этику повезло. :roll: Если оно того стоит. :flirt:

При этом в соционике тоже масса "урбан леженд" относительно ТИМов. Ну, всякое там "Робы не ревнуют", "Гексли не бухгалтер", "Дюма - если не обжора, то лакомка", что в свою очередь приводит к неправильным действиям тех, кто в эти легенды верит, а на живого человека не смотрит. :?

Так давайте попробуем вывести стратегию сознательной дуализации?
Что надо Гюгам?
Не только умные объяснения, но и уверенность в завтрашнем дне.
Что надо Робам?
Не только хорошее настроение и пирожки, правда? Но и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 02:40    Заголовок сообщения:
 
Я тут вот о чем подумал…. :nea:
Почему, когда мы говорим о дуалах, то произносим фразу «дуализировался»?
Дуализация – это какой то процесс……????
Почему мы не произносим эти фразы по отношению к другим интертипным отношениям? :?

Например, активацизировался? полудуализировался ну и.т.д.
Если мы говорим о проблемах дуализации, как о процессе, то тогда должны существовать проблемы и в других отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 03:29    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Я тут вот о чем подумал…. :nea:
Почему, когда мы говорим о дуалах, то произносим фразу «дуализировался»?
Дуализация – это какой то процесс……????
Почему мы не произносим эти фразы по отношению к другим интертипным отношениям? :?



Правильно. Просто придумали такую вот игрушку - дуальные отношения. А что, для сайта знакомств - просто супер. Есть чем народ привлечь - якобы панацея от всех несчастий и проблем. :) А на самом деле в этом отношении (в плане совместной жизни) - че-пу-ха (моё личное мнение, не претендую на то, что оно верно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 06:32    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
XXXX Pro писал(а):
женщинам -- интуиция+этика, вне зависимости от цвета.

:? :nea:
Почему это интуиция……? Какие доводы?
И почему не БС? ;-)

Я сам с этим утверждением категорически не согласен, но тем не менее в очень многих научно-популярных несоционических книжках по межполовым отношениям (например, "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Дж. Грея), и там описывается именно такой расклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 06:38    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Я тут вот о чем подумал…. :nea:
Почему, когда мы говорим о дуалах, то произносим фразу «дуализировался»?
Дуализация – это какой то процесс……????

Совершенно верно. На мой взгляд, должно быть два понятия: а) дуальность, б) дуализация.
Так вот, дуальность -- это просто взаимодействие между любыми людьми, явлюящимися дуалами. Дуализация же -- это настройка на конкретного человека, являющегося "тем самым" дуалом, с учетом его личных особенностей. И дуализация действительно является процессом, протяженным во времени.

Merk писал(а):

Почему мы не произносим эти фразы по отношению к другим интертипным отношениям? :?

Например, активацизировался? полудуализировался ну и.т.д.
Если мы говорим о проблемах дуализации, как о процессе, то тогда должны существовать проблемы и в других отношениях.

Скорее всего, из-за того, что это слишком неблагозвучно и режет слух людям с развитым чувством языка. А проблемы других отношений давно перечислены в описаниях интертипных отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 07:07    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Дуализация же -- это настройка на конкретного человека, являющегося "тем самым" дуалом, с учетом его личных особенностей. И дуализация действительно является процессом, протяженным во времени.

Дуализация — настройка на общение с дуалом вообще. Соционика не занимается личными качествами людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 07:18    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):

Проблема же именно в том, что под действием "обычной психологии": воспитания, среды, влияния других людей и обстоятельств, умных и глупых книжек и советов, дуализация довольно часто не завершается.

Что именно ты подразумеваешь под не завершается? По-моему, чаще всего дуализация (если начинается вообще) застревает на этапе "с тобой приятно общаться, но строить отношения у нас не получится". И дело вовсе не в разочаровании (непонятно, в чем тут разочаровываться), а в том, что дуализация не предполагает захлестывающих эмоций (хотя, возможно, для ЭСЭ-"Гюго" это и есть причина разочарования).

Омела писал(а):

Так давайте попробуем вывести стратегию сознательной дуализации?
Что надо Гюгам?
Не только умные объяснения, но и уверенность в завтрашнем дне.
Что надо Робам?
Не только хорошее настроение и пирожки, правда? Но и...

А еще -- умение принимать его таким, какой он есть. (Впрочем, возможно, это внетимное.)
А дальше уже негативизм начинается, т.е. Роб должен быть уверен в том, что Гюга не сделает следующих вещей:
а) не упрекнет его в слабости и неспособности проявлять ЧС,
б) не упрекнет за нежелание добиваться каких-либо материальных успехов.

Ну и еще один сложный момент заключается в излишней ориентированности представительниц ЭСЭ-"Гюго" на семью в ее традиционном виде и деторождение. (Но, опять же, это зависит от позиции конкретного Роба в данном вопросе.)


Последний раз редактировалось: XXXX Pro (Пн 16-Окт-2006 07:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 07:21    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):

Дуализация — настройка на общение с дуалом вообще. Соционика не занимается личными качествами людей.

Тогда само по себе понятие теряет смысл. Какой смысл настраиваться на общение с представителями какого-либо типа (или интертипных)? Можно либо общаться, либо не общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 08:11    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):

Совершенно верно. На мой взгляд, должно быть два понятия: а) дуальность, б) дуализация.
Так вот, дуальность -- это просто взаимодействие между любыми людьми, явлюящимися дуалами. Дуализация же -- это настройка на конкретного человека, являющегося "тем самым" дуалом, с учетом его личных особенностей. И дуализация действительно является процессом, протяженным во времени.

Тогда так, есть Интертипные отношения «Х» и процесс установления этих отношений. (Пример: дуальные отношения и процесс дуализации. Процесс установления дуальных отношений.)

XXXX Pro писал(а):

Скорее всего, из-за того, что это слишком неблагозвучно и режет слух людям с развитым чувством языка. А проблемы других отношений давно перечислены в описаниях интертипных отношений.

По поводу неблагозвучности согласен…., но вопрос от этого не исчезает…. :-)

Вот видишь, ты опять пишешь о проблемах уже в отношениях, а не о проблемах процесса их установления.

Понимаешь о чем я….?
Вот, например, есть интертипные отношения, есть свои особенности, свои проблемы в этих отношениях. Но, если я тебя правильно понял, то есть и процесс, протяженным во времени, для установления этих отношениях. И у этого процесса есть свои трудности…..
Так или не так?

Пример, я хочу наладить отношения активации, со всеми ее прелестями и не достатками.

То какие трудности у меня возникнут при данном процессе???? И где грань между процессом настройки отношений и самими отношениями…..

Или какой процесс должен пройти, что бы ощутить все прелести конфликтных отношений

Или процесса не существует……?? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 08:32    Заголовок сообщения:
 
Забавная произошла все-таки подмена! Соционические сайты твердят "найдите дуала, научитесь его ценить, пройдите сложный путь дуализации и будете счастливы всю жизнь!"
А Аушра-то все эти закономерности выявила на уже существующих парах, и предыстория (у нее - "добрачная дружба") видится тоже простой и естественной.
И кстати - никто еще не доказал, что не происходит наоборот "разделение труда", "сегрегация" - а мне вот видится, что в процессе совместного существования, что в семье, что в коллективе, более гибкие (как правило, все-таки женщины) просто начинают выполнять те функции, которых не хватает этой группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 08:06    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Омела писал(а):

Проблема же именно в том, что под действием "обычной психологии": воспитания, среды, влияния других людей и обстоятельств, умных и глупых книжек и советов, дуализация довольно часто не завершается.

Что именно ты подразумеваешь под не завершается? По-моему, чаще всего дуализация (если начинается вообще) застревает на этапе "с тобой приятно общаться, но строить отношения у нас не получится". И дело вовсе не в разочаровании (непонятно, в чем тут разочаровываться), а в том, что дуализация не предполагает захлестывающих эмоций (хотя, возможно, для ЭСЭ-"Гюго" это и есть причина разочарования).

Омела писал(а):

Так давайте попробуем вывести стратегию сознательной дуализации?
Что надо Гюгам?
Не только умные объяснения, но и уверенность в завтрашнем дне.
Что надо Робам?
Не только хорошее настроение и пирожки, правда? Но и...

А еще -- умение принимать его таким, какой он есть. (Впрочем, возможно, это внетимное.)
А дальше уже негативизм начинается, т.е. Роб должен быть уверен в том, что Гюга не сделает следующих вещей:
а) не упрекнет его в слабости и неспособности проявлять ЧС,
б) не упрекнет за нежелание добиваться каких-либо материальных успехов.
Ну и еще один сложный момент заключается в излишней ориентированности представительниц ЭСЭ-"Гюго" на семью в ее традиционном виде и деторождение. (Но, опять же, это зависит от позиции конкретного Роба в данном вопросе.)


Ну, давайте по порядочку! [121]
Дуализация - это процесс, правильно? Тут мы, вроде бы, согласны. :chubrik: У него есть определенные закономерности, и я думаю, что длительность и сложность его протекания зависит как от соционических финтифлюшек (тима, квадры), так и от личностных. :flirt:
Я согласна, что чаще всего застревает на периоде ухаживания или пред-ухаживания. [163] Это не смертельно. Гораздо хуже когда дуализация как процесс не пошла по какой-то причине, а люди все равно остались вместе. :handkiss: Ведь дуалы дуалами, а влюбляются и без соционики, правильно? То же самое можно применить к близкой дружбе или очень активному сотрудничеству, но с бОльшим допущением. И вот в такой ситуации начинает нарастать неудовлетворенность, потому что в близких отношениях дуализация как раз была бы незаменима. Оба чувствуют ПОТЕНЦИАЛ дуала, его невозможно не ощущать. :inlove: И... не получают ничего или почти ничего. :cry:
Никакие захлестывающие эмоции нахрен не сравнятся даже краешком с океаном спокойствия и всепоглощающей радости, когда дуал тебе что-то поясняет... когда он молча присутствует в твоей жизни, занятый своим делом... когда он в ответ на твои сумбурные вопли по поводу чего-то находит ОДНО, но очень правильное слово... :yahoo:
Мне кажется, что у дуала должны быть точно такие же "точки контакта", которые не страсть, не дым из ушей, а нечто незаметное и незаменимое, как дыхание. Что же это? :idontknow:
Что ты называешь способностью проявлять ЧС? Толкать его в старшия манагеры, что ли? :?
Что такое материальные успехи? Деньги не цель, но средство. Желание путешествовать, иметь катер, горные лыжи, машину, палатку, хороший велосипед, кататься на роликах не на помойном пустыре, а в хорошем роллердроме, курсы, спорт, книги, компы - все это, по сути, покупается. Все это интересно само по себе гораздо больше денег, но достается даром очень редко. И в стремлении обрести все это, по-моему, Роб ленивым Гюгам даст 100 очков. :sleep: А что, у Робов какое-то особенно негативное отношение к размножению? Все мои знакомые Робы неизменно обожают своих детей. Независимо от отношений с их мамами. :soska:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 08:29    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
XXXX Pro писал(а):

Совершенно верно. На мой взгляд, должно быть два понятия: а) дуальность, б) дуализация.
Так вот, дуальность -- это просто взаимодействие между любыми людьми, явлюящимися дуалами. Дуализация же -- это настройка на конкретного человека, являющегося "тем самым" дуалом, с учетом его личных особенностей. И дуализация действительно является процессом, протяженным во времени.
Или процесса не существует……?? :)


Существует-существует! :hugo:

Вот, например, попытка описания яво...
http://centercep.ru/content/view/199/25/

Шо скажете? :chitayu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group