Порядочность с точки зрения Альфы.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что за совершенное зло человеку всегда воздается по заслугам и никуда он не денется от этого?
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)
25%
 25%  [ 5 ]
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть
15%
 15%  [ 3 ]
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так
0%
 0%  [ 0 ]
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)
20%
 20%  [ 4 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так
10%
 10%  [ 2 ]
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.
5%
 5%  [ 1 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)
10%
 10%  [ 2 ]
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Мой ТИМ ИЛЭ, считаю, что связи нет.2000000000000000
Мой ТИМ ИЛЭ, да, согласен (а)2000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, не согласен (а), ерунда всё это0000000000000000
Мой ТИМ СЭИ, да, так оно и есть0200000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, не считаю так0000000000000000
Мой ТИМ ЛИИ, да, согласен (а)0020000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, да, считаю так0002000000000000
Мой ТИМ ЭСЭ, нет, не верю я в это.0001000000000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), согласен (на)0000000011000000
Я из Гаммы (зашёл случайно), бред всё это.0000000000000000


Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 01:52    Заголовок сообщения: Порядочность с точки зрения Альфы.
 
Мне стало интересно влияет ли на семантику слова "Порядочность", а также есть ли различия во вкладываемом смысле в данное понятие в зависимости от квадровой принадлежности. Я тут не хочу обсуждать кто порядочный, а кто нет, это уже личное, а не ТИМное. Мне интересен смысл, который вкладывает противоположная квадра в данное понятие.
И ещё: есть ли смысл быть порядочным в наше время и "воздастся ли нам за грехи наши" если мы не будем порядочными? Действует ли так называемый закон баланса во вселенной - "чем хуже ты с другими, тем ещё хуже будут с тобой".
Считайте это маленьким соционическим исследованием :) . (Я собираю словарь по аспектам и мне интересны мнения людей, у которых БЭ в витале или болевая)
P.S. Возможно, по окончании темы я найду всё-таки некие различия, а возможно сделаю вывод о том, что квадровые ценности здесь не играют роли даже на 1%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 01:56    Заголовок сообщения:
 
А я вообще не использую понятия добра и зла как часть картины мира. как голосовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 02:05    Заголовок сообщения:
 
Отсутствует вариант "ДРУГОЕ" :)
А что есть зло? Зло в моем понимании, или в понимании этого человека? Или в понимании данного культурного слоя?
Воздастся чем и как? Кирпич на голову упадет? Или что? Или я ему в морду дам (по законам кармического возмездия)? :)
Опять же, что сначит "сделать зло"? Именно действия? А слова? А мысли?
Это так, была информация к размышлению.

Теперь по сути. Я не готов однозначно сказать, что любой человек расплатится за гадости, которые он делает. Видя преуспевающих подлецов, в это как-то не верится. На "том свете"? Не знаю, там пока не был и не спешу.
Повод ли это поступать подло? Нет. Поступать надо в соответствии с внутренним чувством правды. А это уже сильно зависит от общества и культурных ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 02:57    Заголовок сообщения:
 
Не стала голосовать. При чем тут порядочность???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 03:08    Заголовок сообщения:
 
Вопрос слишком неоднозначен, чтобы можно было дать определённый ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 03:13    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Не стала голосовать. При чем тут порядочность???


Ага. Тут уже скорее "Есть ли на свете высшая справедливость?" или "Есть ли Бог?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 09-Сен-2006 10:11    Заголовок сообщения:
 
Лично я считаю, что в итоге все-таки воздастся (и единственный способ избежать этого -- покончить жизнь самоубийством.)
А проблема справедливости заключается в том, что либо тот, кому было причинено зло, не узнает о воздаянии, либо даже если и узнает, невозможно будет отследить четкую причинно-следственную связь. То есть нельзя будет однозначно сказать, что то, что случилось с причинившим зло, произошло именно из-за такой ситуации.
(А вот если бы эти причинно-следственные связи были бы видны, зла в мире было бы гораздо меньше.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11-Сен-2006 10:10    Заголовок сообщения:
 
Ответы оправдали мои прогнозы:).

На самом деле интересно - неужели никто из Альфы не читал о многовариантности течения реальности и равновесных силах? Или о создании избыточного энергетического потенциала, который привлекает равновесные силы? К справедливости это вряд ли имеет отношение, хотя многие люди называют это именно так. Что ж посмотрим, какие ещё будут ответы:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11-Сен-2006 10:16    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
На самом деле интересно - неужели никто из Альфы не читал о многовариантности течения реальности и равновесных силах?


"Хроники Амбера" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пн 11-Сен-2006 11:44    Заголовок сообщения:
 
Incanto писал(а):
Ответы оправдали мои прогнозы:).

На самом деле интересно - неужели никто из Альфы не читал о многовариантности течения реальности и равновесных силах? Или о создании избыточного энергетического потенциала, который привлекает равновесные силы? К справедливости это вряд ли имеет отношение, хотя многие люди называют это именно так. Что ж посмотрим, какие ещё будут ответы:)

Многовариантность, говоришь? Ты про дихотомически делящуюся Вселенную?
Кстати, мне очень нравится эта теория.

А что касательно равновесия, равновесных сил... Не совсем понимаю, к чему это. Поясни, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11-Сен-2006 03:26    Заголовок сообщения:
 
Равновесные силы - это те (применительно к данной конкретной теории), которые уничтожают избыточный энергетический потенциал. Сам потенциал создается человеком при возрастании важности какого-то события для него. Иногда эти силы работают так, что со стороны кажется, что кто-то наказан за совершенное деяние.
Прошу иметь ввиду, что я тут только о маленьком кусочке теории говорю. За последнее время в трех разных источниках встретила три разных описания модели взаимодействия человека со Вселенной и все три сводятся к одной сути. Это меня навело на мысль, что в этом что-то есть. По крайней мере то, что все всегда получают по заслугам - это правда, так как ненавидя кого-то, делая что-то, что нарушает энергетический баланс, человек приближает к себе равновесные силы. Они, как и маятники (имеются ввиду информационные поля, называемые маятниками) сталкивают человека с благоприятной линии жизни на другую, где вероятность возникновения неблагоприятных событий уже выше. Многовариантность - здесь - карта линий, т.е. для каждого человека возможна любая линия. Он по ней и скользит, но вот в какой точке координат он окажется зависит от того, как он сможет уклониться от маятников и навлечет ли на себя действие равновесных сил. И ещё кое что. Книгу пересказывать тут не хочу. Очень муторно.


Последний раз редактировалось: Incanto (Вт 12-Сен-2006 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Пн 11-Сен-2006 03:29    Заголовок сообщения:
 
Спасибо, очень интересно. Надо поискать информацию на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Incanto
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12-Сен-2006 10:42    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Не стала голосовать. При чем тут порядочность???


Наташа, меня твоя реакция не удивляет. А ты подумай при чем она тут :) ?
Кстати, тут ещё упоминали о Боге... Заповеди не говорят нам "делай так иначе будешь жариться на сковороде в аду", они лишь дают указания как жить ЛЕГЧЕ НАМ ЖЕ САМИМ.

И касательно вопросов о высшей справедливости: можно закрыть глаза и считать что ничего этого нет. Я вот тоже, например, считаю, что понятие "высшая справедливость" - несколько некорректно (никому не дано права судить), но к сожалению или к счастью есть объективные закономерности, которые действуют вне зависимости от вашего желания. И они создают эффект "высшей справедливости". Вы никогда не задумывались о том, почему бывалые продавцы на рынке побегут за вами через ряды, если вы забыли у них сдачу? Факт известный - возьмешь чужое - потеряешь своё, причем в многократном размере. Вне зависимости от того - случайно взял или украл. Вселенная расценивает это как нарушение баланса, который необходимо исправить, а так как она изобильна и вобщем-то дружественна, то старается исправить даже слишком.
Вот теперь, Наташенька подумай, как коррелируется данная закономерность с порядочностью :D . Если человек порядочный в принципе, то вряд ли допустит нарушение баланса. Причем просто потому, что жизненное кредо у него такое, а не из-за знания всех этих теорий.

P.S. А продавцы - люди взрослые и в байки не верят, просто это на практике подтверждалось НЕОДНОКРАТНО.


Maveric, всё это есть в книгах про трансерфинг реальности. Эта же система отражена по сути в других книгах тоже, но их я на форуме не буду озвучивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalka
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 12-Сен-2006 04:26    Заголовок сообщения:
 
Как часто добро оказывается злом, а зло переходит в добро ? да очень часто. Откуда выражение -
"Медвежья услуга"? Хотел сделать добро, а вышло как всегда.
Русская народная пословица- "Не делай добра, не получишь и зла"
Русские пословицы умны !!
К сожалению и Добро и Зло мы воспринимаем по разному !!!

Эти мысли, пословицы Перккликаются с Доаосским учением !!
(процитирую, боюсь не так выражу мысль)

" Великий Принцип Инь и Ян дает способ "измерения, приложимый ко всем ценностям, свойствам и явлениям. "Горячее" (Ян) не было бы горячим, если бы рядом с ним не существовало "холодное" (Инь). "Добро" (Ян) было бы пустым звуком, если бы в мире не было его противоположности "Зла" (Инь).

Любой предмет и любая идея имеют свою лицевую сторону и свою изнанку, свой верх и низ, свои положительные и отрицательные аспекты. Все эти свойства не имеют никакой фиксированной ценности, поскольку являются относительными фазами Инь и Ян. Невозможно определить, что лучше - вдох или выдох, без относительно ситуации. Жесткие шаблоны мышления и постоянство неизменных привычек вступает в противоречие с законом Инь-Ян, рождая конфликты между людьми и нарушая гармонию их взаимоотношений с окружающей средой.

Любимым даосским символом долголетия издавна служит бамбук, который гнется и но не ломается даже под самым сильным ветром. Даосский образ жизни - это сочетание внешней гибкости Инь с внутренней твердостью Ян.

Даосы твердо следуют своей внутренней цели, но применяют гибкий подход к средствам, который они используют для достижения этой цели. Тот, кто упрямо и жестко придерживается одних тех же методов вопреки всем переменам, происходящим вокруг него, неизбежно вступит в конфликт с окружающей средой, точно так же и тот, чей дух изменчив, а цель не постоянна, никогда ничего не добьется. "

Доосы поддерживали равновесие ! Опасаясь делать и Добро, чтобы не нарушить равновесие !


Э как , завернула ! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 12-Сен-2006 05:12    Заголовок сообщения:
 
Кто к нам с добром прийдёт, тот от добра и погибнет! 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group