Кажется, еще один сложный случай? :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 01:06    Заголовок сообщения:
 
Да, еще к вопросу о процессерстве и результатерстве... меня на Своей Квадре начали спрашивать про то, что для меня действительно важнее - процесс или результат. Так я задумалась... у меня ведь часто так бывает: сделаю что-то, а потом постоянно хожу и любуюсь результатом. Сначала каждые 10 минут (первые полдня :)), потом каждые полчаса, потом раз в неделю или раз в месяц... тогда как все нормальные люди, наверное, давно бы уже забыли о своих прошлый свершениях, во всяком случае, так долго и часто любоваться на них не стали бы :).

Опять же - сразу говорю, это не всегда так бывает. Не менее чем в трети случаев. А вот больше или меньше половины случаев - мне трудно оценить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 01:55    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
Да, еще к вопросу о процессерстве и результатерстве... меня на Своей Квадре начали спрашивать про то, что для меня действительно важнее - процесс или результат. Так я задумалась... у меня ведь часто так бывает: сделаю что-то, а потом постоянно хожу и любуюсь результатом.

Ай, послать таких типеровщегов! Разумеется результат важен всем!
Цитата:
Сначала каждые 10 минут (первые полдня :)), потом каждые полчаса, потом раз в неделю или раз в месяц... тогда как все нормальные люди, наверное, давно бы уже забыли о своих прошлый свершениях, во всяком случае, так долго и часто любоваться на них не стали бы :).

Такая же ерунда :)
Цитата:
Опять же - сразу говорю, это не всегда так бывает. Не менее чем в трети случаев. А вот больше или меньше половины случаев - мне трудно оценить...

Прочессёры, работая над чем-то как бы погружаются в поток, и выход из него часто очень неприятен, и погружение в него обратно довольно медленно. Результатёры же делают дело как-бы по кусочкам, каждый кусочек начиная и заканчивая, подводя промежуточные результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:20    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Прочессёры, работая над чем-то как бы погружаются в поток, и выход из него часто очень неприятен, и погружение в него обратно довольно медленно. Результатёры же делают дело как-бы по кусочкам, каждый кусочек начиная и заканчивая, подводя промежуточные результаты.


В том-то и фокус, что у меня и так, и так бывает. Бывает "погружение в поток", из которого если выйдешь, то потом назад погружаться снова - долго. А бывает - когда дело по кусочкам с подведением промежуточных итогов... особенно если дело само по себе меня не вдохновляет, там вообще чуть ли не "клеточки в графике закрашиваю", чтобы показать, какого результата я уже достигла. И ощущение того, что я стремлюсь к конкретному результату, есть... в общем, когда дело неинтересное, я скорее результатер :).
Хотя опять же вру... и тут бывает, что процессер. И, наоборот, в приятном деле бывает как процессерский, так и результатерский подход... меня это и путает :).

В общем, по-разному бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:20    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
меня на Своей Квадре начали спрашивать про то, что для меня действительно важнее - процесс или результат...
Вопрос не ставится так ЧТО ВАЖНЕЕ. Это абсурд. Правда среди Донов немало людей, которые действительно осознают, что для них весьма важен процесс. Вованиум уже объяснил ниже вкраце разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:24    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
ПМСМ, важнее видеть не уровень зацикленности, а мотив этого желания: почему человек стремится делать так, а не иначе.
В конечном итоге всегда при типировании цель выяснить конечно же МОТИВ, тут спору нет, даже не обсуждается. Причем это относится не только к признаку РАЦ/ИРРАЦ. В данном контексте степень "зацикленности" (слово не очень удачное, но что-то ничего удачнее в голову не приходит) есть одно из внешних проявлений мотивации. :)
Я тоже пока детально не проанализировала, но ощущение пока, что речь идет о процессерстве и об иррациональности и ЧИ соответсвенно в базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:24    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
В отношении меня выдвигались версии "Дон" и "Робеспьер". Если Дон с Робеспьером - это можно отличить по рациональности/иррациональности, то вот еще такой момент... еще по одной версии я Гюго. Некоторые говорят, что у меня :ЧЭ: и :БС: слишком сильно проявляются для Дона... Я пока не могу понять, как к такой версии относиться - правдоподобна она или нет. И если нет, то почему :ЧЭ: и :БС: так сильно проявляются? (я не уверена, видно ли это в анкетах, но мне так ощущается, что они действительно иногда очень ярко проявляются).
И еще я сомневаюсь, "донские" ли у меня :ЧС: и :ЧЛ: .

Гюго тут нет!!! статика сплошная!
Ну а то, что в тебе живет маленький Гюг - это прекрасно! :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:25    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
Хотя опять же вру... и тут бывает, что процессер. И, наоборот, в приятном деле бывает как процессерский, так и результатерский подход... меня это и путает :).

В общем, по-разному бывает...
Ну важно не то, что БЫВАЕТ, бывает всякое. Нас интересуют не единсчные случаи встречаемости события, а ТЕНДЕНЦИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:33    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
В отношении меня выдвигались версии "Дон" и "Робеспьер". Если Дон с Робеспьером - это можно отличить по рациональности/иррациональности, то вот еще такой момент... еще по одной версии я Гюго. Некоторые говорят, что у меня :ЧЭ: и :БС: слишком сильно проявляются для Дона... Я пока не могу понять, как к такой версии относиться - правдоподобна она или нет. И если нет, то почему :ЧЭ: и :БС: так сильно проявляются? (я не уверена, видно ли это в анкетах, но мне так ощущается, что они действительно иногда очень ярко проявляются).
Сильно проявляются это что имеется ввиду? Сильно вербализуются в данном случае, т.е. часто присутсвуют в речи. Собственно у всех представителей 1-ой квадры вербализованы ЧЭ, БС, ЧИ и БЛ. Если говорить о конкретно тебе, то при всей немалой вербализации БС и ЧЭ все же ЧИ и БЛ у тебя встречаются еще чаще. И деже не об этом спич. У тебя явно логика сильная. Это следует из всего опросника. Ты намного увереннее чувсвуешь себя в вопросах логики, нежели этики. Тебе для оценки себя в вопросах этики (не путать с этичностью) нужно иметь поддержку окружающих, т.е. своей негативной оценкой твоего поведения они вполне могут заставить тебя серьезно задуматься о твоем поведении (это следует из твоих ответов), что означает, что их мнение о тебе в этом вопросе сильно влияет на твою самоооценку, что есть признак слабой функции. По логике же твою самооценку крикой гораздо труднее подорвать. (Мы сейчас не говорим о вопросах возможно / не возможно, все познается в сравнении). Суть понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 02:54    Заголовок сообщения:
 
Инга, вопросы Груздева на "Своей квадре" - сплошь провокация. Правильно Вова отметил - результат важен всем. Простите - если ты делала торт, а он стал не нужен - облом... И чего затевались спрашивается? Хотя торт можно было действительно делать в свое удовольствие... Но расстройство будет, несомненно... Но вот пришивать это к результатерству - простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:10    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
ingakess писал(а):

...почему :ЧЭ: и :БС: так сильно проявляются? (я не уверена, видно ли это в анкетах, но мне так ощущается, что они действительно иногда очень ярко проявляются).

Сильно проявляются это что имеется ввиду? Сильно вербализуются в данном случае, т.е. часто присутсвуют в речи.


Нет, я имею в виду не только вербализацию... мне кажется, не слишком ли я вообще эмоциональная по сравнению с другими людьми. Я на чужие эмоции очень реагирую, даже если они заведомо ко мне никакого отношения не имеют. И внутри очень сильно своим собственные эмоции переживаю. И на окражющих выплескиваю иногда :).

Но главное не это... меня смущает то, что я могу сама себя как бы переключать из одного эмоционального состояния в другое. Причем они могут быть диаметрально противоположными. Не факт, правда, что я в каждом из них удержусь дольше десяти минут, но ведь могу же. И с восприятием образов, генерированием зрительных образов в динамике - у меня тоже какие-то сомнения... по идее, если у Дона это в витале, я бы вообще должна была их меньше осознавать (естественно, на самом деле все функции осознаются, какие-то больше, какие-то меньше; но я имею в виду именно то, что я, например, изменение своего мироощущения могу сознательно (а не неосознанно, под влиянием каких-то внешних воздействий) менять почти так же легко, как пользоваться :БЛ: - слабее, конечно, но меня-то смущает именно то, что это у Дона в витале. И, более того, вроде бы как "слабая функция", если верить прочитанному мной.

А главное, меня смущает то, что - как мне кажется - :ЧС: у меня какая-то "не очень ролевая"? Как должна проявляться ролевая :ЧС: ?
(да и про :ЧЛ: я не уверена... но :ЧС: - то, с точки зрения теории, вообще осознаваемая! а она у меня, по-моему, иногда как болевая ощущается... а не как ролевая. Может, я и ошибаюсь).

Цитата:
По логике же твою самооценку крикой гораздо труднее подорвать.


Я не знаю, гораздо ли труднее... я вот сейчас пишу свои предположения, которые я вывела из каких-то фактов, а сама потихоньку сижу и комплексую: а ну как сейчас скажут, что я ну совершенно ничего не понимаю в соционике и нечего лезть со свиным рылом да в калашный ряд? В смысле, со своими предположениями... но меня-то противоречия смущают. А может, они только кажущиеся; я не знаю, но мне-то они видны... смысл в том, что если мне сейчас кто-то скажет, что я неправа, меня это заденет, потому что я это приму за критику своих интеллектуальных способностей, способности разобраться в соционике, например :). И не уверена, что это не заденет меня сильнее, чем некоторые вопросы этики...

Цитата:
(Мы сейчас не говорим о вопросах возможно / не возможно, все познается в сравнении). Суть понятна?


Суть понятна, но сомнения остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:20    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
Нет, я имею в виду не только вербализацию... мне кажется, не слишком ли я вообще эмоциональная по сравнению с другими людьми. Я на чужие эмоции очень реагирую, даже если они заведомо ко мне никакого отношения не имеют. И внутри очень сильно своим собственные эмоции переживаю. И на окражющих выплескиваю иногда :).

Внешняя эмоциональность, в смысле подвижности мимики и т.д. вообще к дихотомии логика / этика отношения не имеет. Кстати Донки нередко очень улыбчивые. Одни из самых улыбчивых в соционе. Знаю Донку, которая на людях улыбается почти всегда. Я сама, хоть у меня ЧЭ еще хуже чем у Донов, довольно часто улыбаюсь. А уж насчем ВАЖНОСТИ эмоций так вообще не вопрос. Ведь ЧЭ и БС на альфе ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, даже если они в детском блоке живут.
Сила ЧЭ оценивается не по внешней эмоциональности, а по ее КАЧЕСТВУ, т.е. умению ими экспертно управлять в частности. Причем не только своими, но и чужими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:22    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Инга, вопросы Груздева на "Своей квадре" - сплошь провокация. Правильно Вова отметил - результат важен всем. Простите - если ты делала торт, а он стал не нужен - облом... И чего затевались спрашивается? Хотя торт можно было действительно делать в свое удовольствие... Но расстройство будет, несомненно...


Ну почему же "несомненно"? :D
Я же созналась, что не так уж и расстроюсь, потому что тогда мне больше достанется :D.
Вообще говоря, странно. Можно было ожидать, что после этого меня затипируют, например, в "Дюма". Или кто больше всего на свете сладкие пирожки любит? :) Если почитать околосоционический юмор, сразу начинает казаться, что любой человек с пирожком в руке - Дюма :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:24    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
И, более того, вроде бы как "слабая функция", если верить прочитанному мной.
Слово "слабая" лично мне не очень нравится, но раз уж мы занялись привязкой к словам, то как тебе мысль, что у тебя ЛОГИКА СЛАБАЯ. Вот если пердположить на момент, что у тебя она (логика) слабая. То у кого же тогда она сильная? Много ты таких людей знаешь? Если предположить для простоты, что логиков и этиков примерно одинаковое к-во, то как тебя идея слабости твоей логики в сравнении с логикой половины человечества? :D
Проблема в том, что не может у человека все быть сильным. Такова се ля ва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:30    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Сила ЧЭ оценивается не по внешней эмоциональности, а по ее КАЧЕСТВУ, т.е. умению ими экспертно управлять в частности. Причем не только своими, но и чужими.


Насчет чужих эмоций - не спорю, не сильна :).
Тогда другой вопрос. А умение управлять своими эмоциями (а заодно и восприятием по :БС:, потому что оно у меня раньше было слабее, чем сейчас) не могло придти в результате "самоактивизации" из-за работы над собой?
И существует ли такое явление, как самодуализация? Есть ли у меня шансы дотянуть слабые и неосознаваемые почти до сильных осознаваемых? Естественно, если жить, ориентируясь на "свое" восприятие жизни, а остальное подтягивать просто для установления внутренней гармонии?

...я имею в виду вот что. В одинаковой степени сильными, понятно, все функции у одного человека быть не могут. Но если сравнить разных людей - я видела людей, у которых все очень сильное, любая функция - мне таких людей трудно попробовать типировать, т.к. по моему ощущению, у них все функции сильнее, чем любая моя. Ну вот если сравнить с умениями: кто-то лучше умеет считать, кто-то рисовать. Есть человек А, который лучше считает, чем рисует. И есть человек Б, который лучше рисует, чем считает, но рисует он при этом хуже, чем человек А. Вот такое я имею в виду. Можно ли подтянуть все функции так, чтобы те, которые сейчас слабые, по новому уровню приблизились к тому, как у меня сейчас проявляются сильные? :)
То есть я-то думаю, что могу, я в себе такую уверенность чувствую, а вот что об этом может сказать соционика? :)
(или "Кому велено чирикать - не мурлыкайте, кому велено мурлыкать - не чирикайте!" (С) К.Чуковский? :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 03:58    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
Но если сравнить разных людей - я видела людей, у которых все очень сильное, любая функция - мне таких людей трудно попробовать типировать, т.к. по моему ощущению, у них все функции сильнее, чем любая моя.
Это знакомое всем явление. Но к соционике отношения не имеет. Есть люди с высоким уровнем интеллекта, развившие свои и сильные и слабые функции. Но это не означает, что у них ВСЕ сильные, в смысле все МНОГОМЕРНЫЕ. Даже у таких людей что-то сильнее, что-то слабее, т.е. что-то изначально имеет больший потенциал для развития. Развивая свои слабые человек опирается все равно на сильные и задача выявить, что у него врожденно сильнее.
Помимо таких людей есть и другая крайность, т.е. люди неразвитые, которые даже по своим так назывемым "сильным" функциям показывают плохие результаты, но не смотря на это у них есть эти МНОГОМЕРНЫЕ функции.
При типировании мы выявлем именно способо обработки информации, а не уровень интеллекта и развития человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group