Кажется, еще один сложный случай? :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 08:47    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
ingakess писал(а):

9. ЧТО ЕСТЬ по- Вашему, ВАША ВНУТРЕННЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть (сделал дело – гуляй смело)? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

Внутренняя потребность - решать по мере поступления и часто откладывать на последний момент. Хотя я сама себя и пытаюсь заставить делать дела как можно скорее. Потому что крайне часто оттягиваю выполнение дела слишком далеко, неверно рассчитваю время, начинаю суетиться, чтобы успеть. Потому что если не успею - может ухудшиться отношение ко мне окружающих (тех, с которыми это дело связано). Если дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано и касается только лично меня, вообще никакого дискомфорта нет. Правда, если предстоит какое-то совсем уж важное дело, я могу начать готовиться заранее. И то не факт.


25. Если есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы), и Вы понимаете, что лучше сразу сделать, чтобы отмучаться и забыть, ТО НАСКОЛЬКО ЧАСТО Вы так и делаете? Или Вы чаще уговариваете себя, что ничего не случится, если Вы возьметесь за дело попозже, в результате откладывая до последнего и затягивая?

Вариант, когда я делаю сразу, бывает относительно редко, хотя такие случаи отнюдь не единичные. Чаще затягиваю, если дело неприятное. Это ситуация, которая реально имеет место. А я хочу изменить свое поведение так, чтобы сделать сразу, отмучиться и забыть. Потому что когда я поступаю именно так, я чувствую огромное облегчение, а когда тяну до последнего - все это время несделанное дело висит надо мной дамокловым мечом (который может обрушиться, если я не успею все сделать), я где-то в глубине души всегда ощущаю эту потенциальную опасность и никак не могу расслабиться. Так что я вообще-то хочу переучиться на вариант "отмучиться и забыть"... только пока что у меня не очень получается :).


Ух ты, какие противоерчивые овтеты на по сути ОДИН и ТОТ ЖЕ вопрос.... Я выделила ключевые моменты. Как выделенные моменты в обоих ответах согласуются между собой? Особенно "дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано" и "когда я поступаю именно так, я чувствую огромное облегчение, а когда тяну до последнего - все это время несделанное дело висит надо мной дамокловым мечом"? Очень важно выяснить, что же из этих 2-х все же ТВОЕ РОДНОЕ... Мысль понятна?
Что является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ начнешь ты делать дело прямо сейчас или будешь тянуть до последнего? (Дело касается ТОЛЬКО ЛИЧНО ТВОИХ дел, в том смысле что затягивание его до кнаца может ударить больно, но исключительно тебя одну и больше ни кого.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 09:58    Заголовок сообщения:
 
JeennyC
Может удивлю, но у меня примерно такая-же фигня нередко. С первого взгляда конечно, потиворечиво (т. е. натуральный парадокс). Но если посмотреть повнимательнее...
Возьмём эту фразу:
Цитата:
есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы)

вроде бы всякие дела бывают, которые надо непременно выполнить. Но взглянув глазами Дона: Дон сам себе не будет задавать обязательных дел. Его «обязательные» дела так или иначе связаны с потребностями других или завязанные на других. Таким образом исключается априори:
Цитата:
Если дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано

Т. е. не бывает дел, не связанных с другими и при этом обязательных, да ещё и в ограниченном времени.

Я хотел бы получить комментарий inkagess: похоже ли? Может вам такое размышление совершенно не подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 10:29    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
Jennyc писал(а):
ingakess писал(а):

9. ЧТО ЕСТЬ по- Вашему, ВАША ВНУТРЕННЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть (сделал дело – гуляй смело)? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

Внутренняя потребность - решать по мере поступления и часто откладывать на последний момент. Хотя я сама себя и пытаюсь заставить делать дела как можно скорее. Потому что крайне часто оттягиваю выполнение дела слишком далеко, неверно рассчитваю время, начинаю суетиться, чтобы успеть. Потому что если не успею - может ухудшиться отношение ко мне окружающих (тех, с которыми это дело связано). Если дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано и касается только лично меня, вообще никакого дискомфорта нет. Правда, если предстоит какое-то совсем уж важное дело, я могу начать готовиться заранее. И то не факт.


25. Если есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы), и Вы понимаете, что лучше сразу сделать, чтобы отмучаться и забыть, ТО НАСКОЛЬКО ЧАСТО Вы так и делаете? Или Вы чаще уговариваете себя, что ничего не случится, если Вы возьметесь за дело попозже, в результате откладывая до последнего и затягивая?

Вариант, когда я делаю сразу, бывает относительно редко, хотя такие случаи отнюдь не единичные. Чаще затягиваю, если дело неприятное. Это ситуация, которая реально имеет место. А я хочу изменить свое поведение так, чтобы сделать сразу, отмучиться и забыть. Потому что когда я поступаю именно так, я чувствую огромное облегчение, а когда тяну до последнего - все это время несделанное дело висит надо мной дамокловым мечом (который может обрушиться, если я не успею все сделать), я где-то в глубине души всегда ощущаю эту потенциальную опасность и никак не могу расслабиться. Так что я вообще-то хочу переучиться на вариант "отмучиться и забыть"... только пока что у меня не очень получается :).


Ух ты, какие противоерчивые овтеты на по сути ОДИН и ТОТ ЖЕ вопрос.... Я выделила ключевые моменты. Как выделенные моменты в обоих ответах согласуются между собой? Особенно "дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано" и "когда я поступаю именно так, я чувствую огромное облегчение, а когда тяну до последнего - все это время несделанное дело висит надо мной дамокловым мечом"? Очень важно выяснить, что же из этих 2-х все же ТВОЕ РОДНОЕ... Мысль понятна?
Что является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ начнешь ты делать дело прямо сейчас или будешь тянуть до последнего? (Дело касается ТОЛЬКО ЛИЧНО ТВОИХ дел, в том смысле что затягивание его до кнаца может ударить больно, но исключительно тебя одну и больше ни кого.)


На самом деле у меня этот пункт в жизни внутренне очень противоречивый, поэтому и в ответах получилось так...
Я попробую описать типичную ситуацию, как оно бывает в жизни.
Предположим, есть какое-то дело, затягивание которого вообще, ну вообще никак не ударит по другим людям (хотя обычно тут сложнее, хоть каким-то концом да заденет... но, в принципе, знаю я и несколько таких свои дел, которые не заденут). Именно проблема, а не приятное дело, неделание которого никак не ударит по мне - может, и пользы не получу, но и не ударит (приятное я либо начну делать сразу, если возникло желание; либо, если оно не возникло, спокойно отложу на любое произвольное время - от пяти минут до нескольких лет).
Итак, есть проблема. Делать не хочется, если честно. Но неделание по мне как-то ударит.
Тогда...
В большинстве случаев будет так. Я буду думать: "У меня есть проблема. Ее надо решать". Я определю время: делать буду, например, на следующей неделе (к началу следующей недели время определю точнее). Определю и успокоюсь, и забуду, потому что знаю: времени впереди еще много (а сразу, до наступления намеченного времени, я практически никогда такие дела не делаю). Успею и еще запас останется на случай непредвиденных обстоятельств. Но когда намеченное время начнет поступать, у меня внутри начинает что-то вертеться, тяготить меня, не давать спокойно жить, зудеть: "У тебя дело несделанное! Дело несделанное! Делай! Делай! А то проблемы будут, знаешь, какие проблемы будут огромные!!!". Я чувствую тоску и начинаю впадать в депрессию - и от того, что у меня есть несделанное дело, от того, что делать его все же придется; и от того, что делать-то не хочется, так не хочется (дело-то неинтересное и/или неприятное), что нет ну ровно никаких сил за него взяться! - а внутренний голос все зудит... и даже не то что голос, тут уже пошла психосоматика, у меня все мышцы напрягаться начинают, такое желание вскочить и немедленно что-то сделать (не обязательно именно это дело, а вообще что-то). И одновременно такое ощущение как бы онемения мышечного, как бы цепенею. Я не знаю, вот так сочетается: как будто, с одной стороны, кнутиком подстегивают: "Беги!", с другой - на веревке удерживают: "Стой!". Причем это не то что состояние лени... лень - это другое :). Лень у меня тоже бывает, когда лень - тогда я спокойно просто дело откладываю на неопределенное время и философски думаю: "Ну, ударит по мне- так ударит, а то, может, и промахнется или не сильно ударит" (и состояние при этом достаточно расслабленное). А тут - не лень, тут именно две противоположно направленные силы, и меня буквально разрывает на части. До тех пор, пока я не пообещаю своему внутреннему голосу, что сделаю через три дня. Время-то еще есть. Внутренний голос успокаивается, я моментально расслабляюсь и продолжаю жить спокойно, но по мере приближения к очередному намеченному сроку голос опять начинает волноваться: "Ты что? Ты что? Не собираешься делать, что ли?.. Давай, вставай, делай!". Кончается все тем, что я либо не выдерживаю очередной истерики внутреннего голоса и говорю ему: "Ну на, подавись! Вот, делаю уже!". Голос успокаивается, но состояние при этом у меня довольно мрачное. Второй вариант завершения такого: я говорю голосу, что вообще не буду это дело делать! По крайней мере, в обозримом будущем. И мне все равно, чем все это кончится. Тогда внутренний голос спокойно пожимает плечами и говорит: "Ну, как хочешь. Дело твое". Но при этом опять же остается какое-то недовольство.

Это получается уже два способа действовать: "ленивый" и "самоконфликтный" ("самоконфликтный" намного чаще бывает, на порядки чаще). Третий способ (пока что относительно редкий, хотя, наверное, и чаще "ленивого"... а может, это просто его модификация? да, это вполне возможно, только в "ленивом" есть хоть какое-то осмысление процесса ожидания, а в этом способе - нет): когда я знаю, что есть у меня дело, но никаких планов не строю, никаких конкретных дат не намечаю, а просто живу, живу спокойно, не думаю об этом деле... а потом вдруг беру и делаю. И получается легко и в смысле легкости выполнения самого дела, и в психологическом смысле. И ощущение такой спокойной радости - и когда я это дело делаю, и после того, как сделаю. Причем я могу это дело сделать сразу после того, как узнала о необходимости его делать, а могу какое-то время не делать, то есть делаю я его в тот момент, когда возникнет внутренний импульс. А когда он возникнет - это совершенно для меня непредсказуемо.

Просто я в отношении себя самой поняла: если мне захотелось сделать что-то нужное, мне надо это делать независимо от того, какие у меня были планы на текущий момент. Потому что потом может и не захотеться, и будет вот такой внутренний конфликт. ДА и в этот конкретный момент может быть конфликт, потому что я занимаюсь одним делом, а возник импульс позаниматься чем-то другим. Да еще и полезным! Нельзя такой случай упускать :).

То есть вообще такой способ намного лучше, чем "самоконфликтный". И до выполнения дела никаких мучений внутренних, и во время выполнения дела настроение замечательное, и после выполнения дела никакого неприятного осадка не остается, одни приятные эмоции. Но чисто логически я понимаю, что вполне возможна ситуация, когда этот импульс так и не возникнет до самого последнего момента. И я боюсь, что тогда буду мучиться из-за того, что "протянула", не смогу относиться к этому философски :) (причем я не уверена, что так оно и правда будет, может, я и не буду мучиться, но я заранее этих самоистязаний боюсь :)). То есть как-то мне нужно, видимо, перестраиваться: то ли научиться "загораться желанием" как можно быстрее после того, чтобы дело возникло; то ли научиться спокойнее относиться к недостижению цели, если желание решать проблему так и не возникло. Или еще как-то. Я даже не знаю, что мне больше подошло бы... я сама себя не так уж хорошо знаю, как выяснилось :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 10:48    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
вроде бы всякие дела бывают, которые надо непременно выполнить. Но взглянув глазами Дона: Дон сам себе не будет задавать обязательных дел. Его «обязательные» дела так или иначе связаны с потребностями других или завязанные на других. Таким образом исключается априори:
Цитата:
Если дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано

Т. е. не бывает дел, не связанных с другими и при этом обязательных, да ещё и в ограниченном времени.
Я хотел бы получить комментарий inkagess: похоже ли? Может вам такое размышление совершенно не подходит?


Я не знаю, Дон я или не Дон :). Но мне с большим трудом удалось вспомнить пару дел, не связанных с другими людьми. Да и то я не уверена... дело в том, что все эти дела таковы: если я их не сделаю, это негативно повлияет на процесс общения с другими людьми. А мне этого очень не хочется, и если это произойдет - меня, наверное,
то заденет все же сильнее, чем моя болезнь, отсутствие денег (и как следствие - невозможность не только приобретать какие-то приятности, но даже и нормально поесть), чем даже какие-то неудачи в интеллектуальной сфере (при условии, что другие люди о них ничего знать не будут), или что-то еще. Хотя и не уверена, что не существует вещей, которые могли бы меня задеть сильнее. Может, есть и более значимые для меня вещи, я не знаю :). Свобода, например. Да, пожалуй, моя собственная свобода для меня все же важнее. Когда меня никто ни к чему не принуждает, и я сама себя не принуждаю ни к чему, и вообще. А так - не знаю, что еще могло бы быть важнее, чем отношения с другими людьми...

А подавляющее большинство случаев, когда нужно делать какое-то дело, но не хочется, - это именно дело, как-то завязанное на других людей. Либо кто-то объективно имеет право от меня это потребовать - и требует, либо кто-то как-то пострадает, если я этого не сделаю (впрочем, если кто-то от меня чего-то требует, как правило, при невыполнении тоже пострадаю не только я...).
В принципе, я, наверное, все же именно про такие дела писала. И про такие, которые завязаны на отношения с людьми. А дела "по собственному желанию"... ну вот если не считаю я нужным что-то делать и от этого никто не пострадает посторонний (и я точно это знаю, что не только практически, но и психологически это не заденет никого, кроме меня), то пусть хоть трижды все окружающие считают, что так положено делать, но мне-то это зачем?

...Хотя и тут у меня идет какая-то постоянная внутренняя борьба. Опять же как будто одна часть меня говорит: "Так надо, так положено, так правильно, делай". А другая часть меня против этого всячески бунтует: "С какой стати я буду это делать? Какой в этом смысл? Если я этого не сделаю, кто пострадает-то от этого? Я? Толкьо я? Так это мое личное дело, и вообще это мне лучше видно, пострадаю я или только выиграю!". А первая часть настаивает на том, что вот, правила, и надо их выполнять :). Такая вот внутренняя нецельность :). А кто победит - это уж как получится :). Когда побеждает "бунтующая" часть, я обычно чувствую себя счастливее :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 10:58    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
JeennyC
Может удивлю, но у меня примерно такая-же фигня нередко. С первого взгляда конечно, потиворечиво (т. е. натуральный парадокс). Но если посмотреть повнимательнее...
Возьмём эту фразу:
Цитата:
есть очень неприятное дело, которое непременно нужно сделать (а то будут проблемы)

вроде бы всякие дела бывают, которые надо непременно выполнить. Но взглянув глазами Дона: Дон сам себе не будет задавать обязательных дел. Его «обязательные» дела так или иначе связаны с потребностями других или завязанные на других. Таким образом исключается априори:
Цитата:
Если дело ни с какими другими людьми вообще никак не связано

Т. е. не бывает дел, не связанных с другими и при этом обязательных, да ещё и в ограниченном времени.

Я хотел бы получить комментарий inkagess: похоже ли? Может вам такое размышление совершенно не подходит?


Вообще я признаков ИЛЭ вижу куда больше, чем ЛИИ, но меня неаторожила тут скорее фраза: " А я хочу изменить свое поведение так, чтобы сделать сразу, отмучиться и забыть. Потому что когда я поступаю именно так, я чувствую огромное облегчение, а когда тяну до последнего - все это время несделанное дело висит надо мной дамокловым мечом (который может обрушиться, если я не успею все сделать), я где-то в глубине души всегда ощущаю эту потенциальную опасность и никак не могу расслабиться."

В общем-то это самое чувство КАЙФА и ЖУТКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ от того, что делаешь дело заранее и вот ТЫ ЕГО УЖЕ СПИХНУЛ и можешь о нем забыть и у тебя ДАЖЕ ЕСТЬ ВРЕМЕННОЙ ЗАПАС - очень рациональное чувство. Не всегда удается делать дела сразу, но когда удается - это именно КАЙФ. Такой вот кайф от того, что ты сделал дело заблаговременно иррационалам неведом, т.к. заблаговременное делание дел НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ ВНУТРЕННЕЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ и следовательно НЕ ИМЕЕТ ТАКОЙ ВЫСОКОЙ ЦЕННОСТИ как для рационалов. Я вот именно этот момет сейчас и хочу заяснить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 11:01    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
ingakess писал(а):

Предположим, есть какое-то дело, затягивание которого вообще, ну вообще никак не ударит по другим людям (хотя обычно тут сложнее, хоть каким-то концом да заденет... но, в принципе, знаю я и несколько таких свои дел, которые не заденут). Именно проблема, а не приятное дело, неделание которого никак не ударит по мне - может, и пользы не получу, но и не ударит (приятное я либо начну делать сразу, если возникло желание; либо, если оно не возникло, спокойно отложу на любое произвольное время - от пяти минут до нескольких лет).

Можно ли сазать, что ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором для того делать дело сейчас или отложить в подаляющем большинстве случаев является ЖЕЛАНИЕ / НЕЖЕЛАНИЕ? (Как ТЕНДЕНЦИЯ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 11:08    Заголовок сообщения:
 
Кстати, о вот такой внутренней борьбе этих двух подходов я недавно думала... Рассматривала на другом примере (не решение обязательной задачи, а как раз то, что я могу делать, а могу и не делать, и в том, и в другом случае это вроде бы мое личное дело, но у меня есть ощущение, что это может как-то задеть окружающих, хотя умом понимаю, что никого это задеть не должно). Вот какой текст у меня получился:


...Если "нелогично", "неэтично", "неэффективно" - это я все проговариваю и могу сама себе доводы в пользу этой точки зрения привести, то "нельзя" осмысливается несколько меньше, а "не принято" - вылетает просто на автомате. Я не думаю об этом, но просто иногда не могу себя заставить сделать что-то и не понимаю, что мне мешает. Хочу, но что-то мешает. И если мне
удается этот запрет преодолеть... О-ооо.. я себя чувствую не менее чем альпинистом, который только что покорил Эверест :). Пример из недавнего прошлого: еду я в поезде. В электричке, но цивильной такой, чистенькой. В тамбуре парни играют на барабанах и с ними девчонка - слушает. Все они сидят на полу. Я сиже недалеко от
тамбура, но мне плохо слышно. Я полчаса мучилась, разрывалась между желанием пойти послушать и чем-то, что меня держало и не пускало. Потом переборола себя, пошла, встала, стала смотреть и слушать. И так сразу легко на душе стало! Но остался легкий осадочек. Стою, слушаю, а они все играют... десять минут, полчаса...
у меня ноги устали, а пол чистый, я в джинсах, казалось бы, сядь на пол да и слушай, они-то все сидят. А нет же, держит что-то, не пускает. Боролась я с собой, боролась, и наконец поборола, села на пол. И тут такой счастье на меня навалило... чувствую, подвиг совершила! Сижу, слушаю барабаны, и таааак хорошо мне... даже не от барабанов, а от того, что внутренний запрет поборола. И уже потом, через недельку, вспоминая этот случай, поняла, почему не могла сесть. Потому что меня так в детстве воспитали, что сидеть на полу не принято. Дома - можно (дома я на стуле вообще сижу только перед компьютером, ну в крайнем случае - за обедом; пока в школе училась, уроки делала исключительно сидя на полу или лежа на диване), а в общественных местах - нельзя на полу сидеть, не принято. Причем когда я вижу, как кто-то сидит на полу, у меня никакого негатива на душе нет, сидят - ну и сидят себе, и замечательно. А вот сама себя с трудом могу заставить сесть...
раньше думала, что вообще не могу, а вот, оказывается, получилось :).


Вот у меня со многими вещами так. Хочется что-то сделать, и понимаю, что никому никакого вреда не будет, но стоит какой-то внутренний блок, который мешает действовать так, как хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 11:17    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):

В общем-то это самое чувство КАЙФА и ЖУТКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ от того, что делаешь дело заранее и вот ТЫ ЕГО УЖЕ СПИХНУЛ и можешь о нем забыть и у тебя ДАЖЕ ЕСТЬ ВРЕМЕННОЙ ЗАПАС - очень рациональное чувство. Не всегда удается делать дела сразу, но когда удается - это именно КАЙФ. Такой вот кайф от того, что ты сделал дело заблаговременно


В таких случаях - да, кайф :))... Сильнейший :).
Именно так: жуткое облегчение от того, что дело уже спихнула и могу о нем забыть, и еще время осталось.
Я даже могу сказать, откуда этот кайф берется. Раз дело больше надо мной не висит, значит, мне не нужно больше под него все свои дела подгонять, могу чем хочу, тем и заниматься, в любой момент времени. Свобода! А свобода - это для меня очень важно.

Относится ли это к рациональности или к иррациональности, я не знаю :).


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн 21-Авг-2006 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 11:20    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
Jennyc писал(а):

Можно ли сазать, что ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором для того делать дело сейчас или отложить в подаляющем большинстве случаев является ЖЕЛАНИЕ / НЕЖЕЛАНИЕ? (Как ТЕНДЕНЦИЯ)


В принципе, одно из двух - либо желание/нежелание, либо чувство долга перед другими людьми. Сложности возникают тогда, когда по каким-то причинам эти два мотива сталкиваются... вот тогда начинается внутренний конфликт.
Чувства долга перед самой собой у меня нет :). Точнее, иногда просыпается, но быстро снова засыпает :). (Мотив "Ты должна так делать, потому что так лично тебе будет лучше").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:25    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
В общем-то это самое чувство КАЙФА и ЖУТКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ от того, что делаешь дело заранее и вот ТЫ ЕГО УЖЕ СПИХНУЛ и можешь о нем забыть и у тебя ДАЖЕ ЕСТЬ ВРЕМЕННОЙ ЗАПАС - очень рациональное чувство. Не всегда удается делать дела сразу, но когда удается - это именно КАЙФ. Такой вот кайф от того, что ты сделал дело заблаговременно иррационалам неведом, т.к. заблаговременное делание дел НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ ВНУТРЕННЕЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ и следовательно НЕ ИМЕЕТ ТАКОЙ ВЫСОКОЙ ЦЕННОСТИ как для рационалов. Я вот именно этот момет сейчас и хочу заяснить. :)


Вообще странное мнение, что иррационалы не испытывают облегчения от того, что сделали то, что им надо сделать! Дело не с том, что его надо сделать заблаговременно, а в том, что его надо сделать! Жутко парит то, что можно не успеть; что что-то изменится и сделать будет уже невозмножно; то, что может навалится много дел, и что-то скорее всего забудешь; то, что в тот последний момент, на который отложено дело может возникнуть возможность сделать, что-то другое, что давно хотелось и т. д. То есть доводов делать зарание и у иррационалов предостаточно! И выглядит совершенно глупым для базового :ЧИ: откладывать до последнего, игнорировать возможность всего, что выше перечислено, и лишать себя возможности (опять :ЧИ:!) манипулировать делами так, чтобы успеть как можно больше.
Можешь записывать меня в махровые рационалы, но я испытываю огромное облегчение, если сделал дело, которое на мне висело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:33    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):

Вообще странное мнение, что иррационалы не испытывают облегчения от того, что сделали то, что им надо сделать! Дело не с том, что его надо сделать заблаговременно, а в том, что его надо сделать! Жутко парит то, что можно не успеть; что что-то изменится и сделать будет уже невозмножно; то, что может навалится много дел, и что-то скорее всего забудешь; то, что в тот последний момент, на который отложено дело может возникнуть возможность сделать, что-то другое, что давно хотелось и т. д. То есть доводов делать зарание и у иррационалов предостаточно! И выглядит совершенно глупым для базового :ЧИ: откладывать до последнего, игнорировать возможность всего, что выше перечислено, и лишать себя возможности (опять :ЧИ:!) манипулировать делами так, чтобы успеть как можно больше.
Можешь записывать меня в махровые рационалы, но я испытываю огромное облегчение, если сделал дело, которое на мне висело!

Мнения о том, что иррационалы не испытывают облегчения естественно нет. Более того неоднократно слышала от тех же Донов, что вот хотелось бы порой заранее делать. Тут я пытаюсь оценить степень "зацикленности" что ли на потребность сделать дело и испытать облегчение. Нужно же тщательно проверить еще один возможный вариант, дабы не ошибиться в спешке. Т.е. ценность факт спихунтости висящего дела имеет, но уверяю тебя рационалы на этом заморочены в среднем больше.
PS: Тебя в "махровые рационалы"? :) Да ни за что! :flirt: А за комменты спасибо. :) Я как раз и ждала комментов Донов вот этого пункта. Важно слышать КАК ИМЕННО описывает человек свое состояние. Я так понимаю, что ты лично полагаешь, что Инга Дон? Или?


Последний раз редактировалось: Jennyc (Пн 21-Авг-2006 12:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:36    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
ingakess писал(а):

В принципе, одно из двух - либо желание/нежелание, либо чувство долга перед другими людьми. Сложности возникают тогда, когда по каким-то причинам эти два мотива сталкиваются... вот тогда начинается внутренний конфликт.
Чувства долга перед самой собой у меня нет :). Точнее, иногда просыпается, но быстро снова засыпает :). (Мотив "Ты должна так делать, потому что так лично тебе будет лучше").

Угу. :) Тоже спасибо. Выделенная фраза ИМХО немаловажная. Все же я РАЦИОНАЛЬНОСТИ не нахожу... Ищу... Все еще ищу и очень стараюсь, но ..... не нахожу. :roll: Может кто-нибудь в состоянии здесь ее (рациональность) увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:45    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Мнения о том, что иррационалы не испытывают облегчения естесвенно нет. Тут я пытаюсь оценить степень "зацикленности" что ли на потребность сделать дело и испытать облегчение.

ПМСМ, важнее видеть не уровень зацикленности, а мотив этого желания: почему человек стремится делать так, а не иначе. Для рационала просто естественно делать всё по порядку, так как «воспринимающий канал» у них уже, чем иррационалов. Как дела обстоят у базовых ЧИ-тов я описал. Дополню, что начинает активно играть ещё и ограничительная :БИ:, говорящая, что может прийти не дед мороз, а дед лайн. (Deadline — крайний срок) :)
Цитата:
Тебя в "махровые рационалы"? :) Да ни за что! :shock: А за комменты спасибо. :) Я как раз и ждала комментов Донов вот этого пункта. Важно слышать КАК ИМЕННО описывает человек свое состояние. Я так понимаю, что ты лично полагаешь, что Инга Дон? Или?

Я не проводил тщательного анализа постов, но по внутреннему ощущению того, что я прочёл, это скорее всего программный :ЧИ:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:51    Заголовок сообщения:
 
В отношении меня выдвигались версии "Дон" и "Робеспьер". Если Дон с Робеспьером - это можно отличить по рациональности/иррациональности, то вот еще такой момент... еще по одной версии я Гюго. Некоторые говорят, что у меня :ЧЭ: и :БС: слишком сильно проявляются для Дона... Я пока не могу понять, как к такой версии относиться - правдоподобна она или нет. И если нет, то почему :ЧЭ: и :БС: так сильно проявляются? (я не уверена, видно ли это в анкетах, но мне так ощущается, что они действительно иногда очень ярко проявляются).
И еще я сомневаюсь, "донские" ли у меня :ЧС: и :ЧЛ: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 01:02    Заголовок сообщения: Re: Кажется, еще один сложный случай? :)
 
Jennyc писал(а):
ingakess писал(а):

Чувства долга перед самой собой у меня нет :). Точнее, иногда просыпается, но быстро снова засыпает :). (Мотив "Ты должна так делать, потому что так лично тебе будет лучше").

Угу. :) Тоже спасибо. Выделенная фраза ИМХО немаловажная. Все же я РАЦИОНАЛЬНОСТИ не нахожу... Ищу... Все еще ищу и очень стараюсь, но ..... не нахожу. :roll: Может кто-нибудь в состоянии здесь ее (рациональность) увидеть?


Как бы это объяснить... у меня такое ощущение, что внутри меня живет еще одна личность. Причем намного более сильная, чем я сама :). Так вот, лично перед собой у меня чувства долга нет. А перед этой "субличностью" есть. Перед тем "Я", которое мне говорит, что пора вставать и что-то делать, например; тем, которому я что-то обещаю - во фразе, например: "Я сама себе пообещала, что...". Вот тут чувство долга сильное...
Так что я сама не знаю, как к этому относиться...
В общем, ни одну мою фразу о самой себе, как я сама поняла, нельзя толковать в категорическом смысле :). Если я говорю, что что-то имеет место, это значит, что оно имеет место не менее чем в трети всех жизненных случаев :). Просто я сама, когда на вопрос отвечаю, забываю, что иногда я себя веду по-другому :).


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн 21-Авг-2006 01:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group