Кажется, еще один сложный случай? :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 03:50    Заголовок сообщения: Re: ЕЩЕ
 
ingakess писал(а):


Процессер я действительно "махровый" .

Кстати, меня это очень заинтересовало... в тех форумах, где я сама заводила тему для типирования, этой моей цитаты не было - то есть она не приводилась как довод в пользу того, что я якобы Робеспьер... или я просто пропустила?
А на каком сайте это было?

Очень уж взглянуть хочется, а поиском я пока не нашла...


На Своей Квадре. :) Дон - МАХРОВЫЙ ПРОЦЕССЕР, Роб - МАХРОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТЕР. Посему такой довод в пользу твоего якобы Робства меня просто убил.

http://www.socionics.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=228


Последний раз редактировалось: Jennyc (Пт 18-Авг-2006 03:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 06:33    Заголовок сообщения: Re: ЕЩЕ
 
Jennyc писал(а):

На Своей Квадре. :) Дон - МАХРОВЫЙ ПРОЦЕССЕР, Роб - МАХРОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТЕР. Посему такой довод в пользу твоего якобы Робства меня просто убил.

http://www.socionics.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=228


Ой! :D
Я это еще не видела :).
Интересно...
Только, по-моему, в пользу Робства приводилось то, что у меня все интересы направлены на меня саму, а не на других людей. Я тоже, кстати, раньше так думала, пока не поняла: делаю-то я вроде бы для себя, но потом этим нужно обязательно кому-то похвастаться :).

А по поводу процессерства и результатерства - может, просто внимания не обратили, раз уж одна версия возникла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 07:09    Заголовок сообщения: Re: ЕЩЕ
 
ingakess писал(а):
Только, по-моему, в пользу Робства приводилось то, что у меня все интересы направлены на меня саму, а не на других людей. Я тоже, кстати, раньше так думала, пока не поняла: делаю-то я вроде бы для себя, но потом этим нужно обязательно кому-то похвастаться :)

Вообще бредятина какая-то считать, что интересы интровертов направлены типа на себя самих, а экстравертов на других. Вот чушь само это утрверждение. Разница иная: для интровертов сущности отноления, для экстравертов - объекты. Сами собой в той или иной степени интерсуются все по-скольку все люди есть субъекты и не могут смотерть на мир объективно по-опредлению. Так или иначе все подвергается субъективной оценке. А вот, что якобы интровертам свойственно заниматься самокопанием - это какая-то клевета на интровертов. С какой стати? Может кому-то и свойственно, но это уже индивидуальные особенности. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 07:54    Заголовок сообщения: ВЕРСИЯ
 
Собственно версия Дон конечно же не окончательная, нужно все же прочесть побольше, чтобы проверить. Теоретически и Роб возможен и даже Жук как там пишут в версиях. Но обе эти версии мне лично видятся маловероятными. По стилю и по объему написанного. :) Прочту внимательнее тексты, скажу точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 09:05    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
из спортивного интереса - Paint: просто любопытно, насколько сложную картинку можно нарисовать в таком примитивном редакторе

:-D ЧИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 19-Авг-2006 07:38    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Цитата:
из спортивного интереса - Paint: просто любопытно, насколько сложную картинку можно нарисовать в таком примитивном редакторе

:-D ЧИ


Вот примеры:
http://ingakess.livejournal.com/28421.html
http://www.ljplus.ru/img/i/n/ingakess/dandelions.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 19-Авг-2006 10:56    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
Vovanium писал(а):
Цитата:
из спортивного интереса - Paint: просто любопытно, насколько сложную картинку можно нарисовать в таком примитивном редакторе

:-D ЧИ


Вот примеры:
http://ingakess.livejournal.com/28421.html
http://www.ljplus.ru/img/i/n/ingakess/dandelions.JPG

Красиво. :) Я просто заметил мотив чисто ЧИ-ный: проверить, что возможно.
(для справки) На самом деле, есть художники, которые так и рисуют примитивными средствами, и получают картинки чудесного качества. Их правда очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 19-Авг-2006 11:09    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Красиво. :) Я просто заметил мотив чисто ЧИ-ный: проверить, что возможно.
(для справки) На самом деле, есть художники, которые так и рисуют примитивными средствами, и получают картинки чудесного качества. Их правда очень мало.


Интересно! Я не знала :)... а кто это и где это можно найти? Хотя бы какие-то зацепки, чтобы искать можно было? :)

А "проверить, что такое возможно" - для меня вообще типично во многих областях жизни :).

У меня просто за последнюю неделю в анкетах (и другом материале, который я для типирования выложила) нашли БЛ, ЧИ, БС, ЧЭ выраженные. Вербально. А к единой версии ТИМа так и не пришли. Пока что продолжают держаться версии: Робеспьер, Дон, Гюго (собственно, я подумала, что где, если не здесь, могут отличить Роба от Дона и Гюго? :)). Еще высказывалась версия "Достоевский", но пока вроде бы доводов мало. "Есенин", по-моему, благополучно ушел в область невероятного :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 20-Авг-2006 12:19    Заголовок сообщения:
 
ну а что, попробуем отличить. против версии роб или гюго — процессёрство. Щас более глубоко копать не буду спать хочется.

Насчёт картинок — их можно искать на ресурсах, посвящённых демосцене. scene.org, scene.org.ru — категория — handdrawn graphics. Если смотреть работы этак начала 90-х годов и раньше, то там гарантировано фотошоп не использовался :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20-Авг-2006 07:40    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
ощущение "здесь и сейчас"; это не убивает время, а, напротив, делает его более живым.

Здравствуйте, Инга. Так Вы меня поразили этой фразой, что ее просто хочется написать золотыми буквами и повесить на стене. Настолько она мудра! :) Разрешите и мне позадавать Вам вопросы. Меня интересует, как Вы пришли вот к этой мысли - развивать в себе это ощущение "здесь и сейчас". Что заставило? Как было до этого и без этого? Как развивалась бы жизнь без этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20-Авг-2006 07:44    Заголовок сообщения:
 
ingakess писал(а):
3. Делаю предположения о наиболее вероятных исходах (иногда "вывожу логически", иногда - интуитивно). Если очень-очень нужно, могу попробовать "вычислить" или "интуитивно прочувствовать" какой-то один-единственный самые вероятный исход, но обычно предпочитаю сузить область возможного до 2-5 наиболее вероятных исходов и подготовиться на всякий случай ко всем сразу.

Как Вы делаете отбор, для того, чтобы сузить эту область и вычленить этот один-единственный (или 2-5) исход: сперва отбираете явно непригодное и по очереди отбрасываете, пока не останется один (2-5) вариант? Или как?

Цитата:
Или еще вариант: не собирая никакой дополнительной информации, с ходу делаю предположение о возможном развитии событий (работа интуиции в чистом виде).

Расскажите, если можно, поподробнее, что происходит в тот момент, когда срабатывает "интуиция в чистом виде". В этот момент исходная информация вообще не собирается и не обрабатывается? Просто тычете пальцем в небо? В каких ситуациях? Насколько они значимы для Вас или зависящих от Ваших решений людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20-Авг-2006 08:50    Заголовок сообщения: Далее
 
Начала читать... Совершенно точно вербальные ЧИ, БС, ЧЭ и БЛ, т.е. квадра 1-я. Сильные БЛ + ЧИ. Формально нужно выбирать между ИЛЭ и ЛИИ. Бум читать дальше. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:26    Заголовок сообщения:
 
Vesta писал(а):
Меня интересует, как Вы пришли вот к этой мысли - развивать в себе это ощущение "здесь и сейчас". Что заставило? Как было до этого и без этого? Как развивалась бы жизнь без этого?


Само выражение я услышала около полугода назад от своего знакомого (точнее, обратила внимание на это выражение; возможно, я и раньше его слышала, но внимания не обращала). Без подробной расшифровки, то есть опять же, возможно, она и была, но я запомнила только ощущение от разговора. Он посоветовал мне несколько книг. Я их прочитала, они мне понравились, но ощущения того, что из книг пришла какая-то чужеродная идея и ее надо осваивать, не было. То есть, похоже, что сама идея у меня уже и до этого была, но не осознавалась.

Задолго до этого... начну с детства :). Я думаю, это может что-то дать :).
В детстве я сочинила себе мир. Довольно занятный, лишенный тех недостатков, которые я видела в реальном мире: смерть, болезни, старение, нехватка денег и т.д. - то есть я не могу сказать, что тогда какие-то из этих вещей оказывали на меня сильное влияние из реальной жизни, это в основном было влияние книг (я научилась читать, кажется, года в два-три, и годам к пяти-шести, когда я начала сочинять эту сказку, книг я уже прочитала много, все книги относительно детские, которые были в доме, и до некоторых взрослых уже добралась :)). Для того, чтобы как-то обосновать возможность таких явлений (отсутствие смерти, старения и т.п.), я придумывала какие-то объяснения, придумывала новую систему законов природы для этого мира, чтобы подвести какую-то базу под все эти невероятные вещи :). Например, чтобы как-то увязать воедино отсутствие старения и смерти с отсутствием перенаселенности, я решила, что этот мир должен быть бесконечным. Чтобы при этом можно было все же за конечные промежутки времени перемещаться из одной точки в другую, я решила, что мир будет не планетой и не плоским блином, а такой довольно сложной поверхностью... на словах мне трудно это объяснить вкратце, в общем, неевклидова геометрия плюс многомерность (четырехмерный или пятимерный мир, я уже точно не помню). Я не знаю, возможно, у этой придуманной мной поверхности и есть реальное название; мы в вузе что-то отдаленно похожее изучали на третьем курсе, римановы поверхности, но до объектов такой сложности, как я придумала в детстве, мы как-то не доходили :).
Я придумала новую геометрию, новые законы природы, историю этого мира, географию и биологию, придумала систему образования и здравоохранения - не такую, как в нашем мире. Придумала транспортную систему, обычаи разных народов и их архитектуру, мифы и религии, местные чудеса света, свою торговлю и так далее. В общих чертах я все это набросала года за три-четыре - годам к девяти (я сочиняла эту сказку каждый вечер, когда ложилась спать и до того момента, когда окончательно засыпала). Когда в реальном мире я видела какой-то объект, который я по тем или иным причинам не могла получить (красивую вещь, красивый цветок, красивое небо на закате), я старалась все это как бы впитать в себя глазами, а затем помещала в этот мир, и вещь всегда была как бы со мной.
Естественно, все это было не в статике, мир развивался, в нем происходили какие-то события, действовали какие-то персонажи (мир один, законы природы одни, но персонажи и сюжеты разные, хотя иногда эти сюжеты как-то переплетались).

Я продолжала придумывать эту бесконечную историю почти каждый вечер, когда засыпала, лет до 12-13 как минимум; может, до 15-16, я точно уже не помню. Иногда придумывала уже не только вечером, но и днем, например, когда шла по улице, или когда стояла в очереди, или сидя на уроке...

То есть очень часто я не жила в текущем моменте, а фантазировала. Но даже когда не фантазировала - не факт, что жила в текущем моменте: я все время то забегала мысленно вперед, думала, что меня ждет впереди, думала о разных вариантах развития событий; мечтала, или, наоборот, видела какие-то негативные варианты развития событий и начинала думать, что сделать для того, чтобы этого избежать. Или вспоминала прошлое; у меня очень хорошая память на события, которые были окрашены эмоционально. Я помню, как мне в раннем детстве, еще до полугода, кажется, повесили в коляску новую игрушку, и как, когда мне было полтора года, мне дали в руку свежесорванную кисть рябины - яркие такие ягоды... и небо синее-синее, а листья зеленые-зеленые, и рука кого-то взрослого перед лицом, огромная. А события, которые были относительно недавно (не больше, чем за десять лет до этого), я помнила до мелочей. Причем как бы на двух уровнях: отдельно как бы умом, как факт плюс смутная картинка; а отдельно - эмоционально, там картинка такая яркая, как будто все это сейчас происходит, и звуки, запахи, тактильные ощущения, эмоции... но это только то, что запомнилось эмоционально. Какие-то детали ускользали напрочь, те, которые с эмоциями не ассоциировались. И вот я очень часто как бы прокручивала мысленно эти фильмы, и хорошие моменты (понаслаждаться), и плохие (не знаю, зачем). А иногда сознательно что-то вспоминала, чтобы проанализировать. Часто занималась самоанализом. И еще часто вела сама с собой внутренний диалог, как бы за двоих. Обсуждала разные точки зрения на какой-то вопрос :). Или просто погружалась в свои мысли. Короче, делала все, чтобы мысленно быть не в текущем моменте :). Иногда само получалось, а иногда даже сознательно: когда мне не нравилось то, что происходило вокруг, я как бы уходила в себя и жила там :). При этом я с окружающими я общалась в принципе нормально, хотя нельзя сказать, чтобы я была очень общительной :). Мне могло не нравиться, например, стояние в очереди в душном магазине; или идти по улице в сильный мороз, когда пальцы рук и ног замерзли так, что вот-вот отвалятся, кажется, а до дома идти еще далеко. То есть к общению причина "ухода в себя" не обязательно имела отношение :).

Я, конечно, не всегда где-то витала :). Если я, например, видела красивый закат, или белку на сосне, или роскошного пушистого кота, или рыжие листья осенних деревьев - я на все это любовалась... но именно на то, что выглядело явно красивым.

В 14 лет я начала заниматься аутотренингом, еще занималась йогой... Про это я уже писала в этой теме - самая большая цитата в самом низу первой страницы темы (про то, как я училась быть "здесь и сейчас" и что мне в этом помогло). То есть я начала учиться этому фактически еще тогда... но я не ставила перед собой такой цели, а аутотренингом, йогой и медитацией пробовала заниматься просто потому, что мне это показалось интересным, захотелось попробовать (но я очень многому начинала учиться именно из таких побуждений; например, научилась писать зеркальным шрифтом и вверх ногами - рукописным текстом, не печатным, и скорость ненамного меньше, чем у обычного письма, только почерк чуть менее ровный при этом, но вполне читаемый; реальных причин учиться не было, это я уже потом объяснения находила, а реально просто попробовать хотелось, вот и с медитацией так было).

Когда я услышала про "здесь и сейчас" от этого человека, я решила попробовать. И у меня получилось на удивление быстро... правда, когда я очень устала физически или когда эмоционально "не в тонусе", тогда делать это труднее. Точнее, перейти в это состояние я могу, а трудно просто долго в нем удерживаться. А обычно - получается...

Что было непосредственно "до этого" - мне трудно описать... для меня-то эта жизнь нормальная :). Была нормальная, во всяком случае. Не настолько выраженное "улетание мыслями куда-то далеко", как в детстве, но все же. Обдумывание прошлого, анализ своих ошибок, рассматривание вариантов будущего, поиск возможных опасностей в ближайшем будущем и путей предотвращения этих опасностей... и за всем этим я реальную жизнь воспринимала как какой-то фон для своих мыслей. Не всю, а "обычное". "Время, когда нет событий". Например, я еду куда-то. Тогда если дома я могу быть сконцентрирована на том, что делаю, в дороге - если не попадается на глаза что-то необычное или красивое - я ощущала все время пути как "время, которого нет". И очень этим тяготилась. Старалась это время как-то занять. Если нельзя, например, книгу почитать или выспаться, то можно мысленно опять что-то пообдумывать...

Что изменилось, когда я поняла, что значит лично для меня "Быть здесь и сейчас"? Во-первых, в жизни стало гораздо больше полноты. Потому что куски времени, которые раньше "выпадали", наполнились впечатлениями. Даже обычные, они все равно - впечатления.

Вот пример того, как я стала себя ощущать (цитата из моего ЖЖ):

Цитата:

2006-05-11 22:56:00
Радости жизни
Теплый майский день. Голубое-голубое небо, яркое ласковое солнце, ласковый ветер, свежий, легкий... запах распускающихся почек, зеленая трава, зеленые облака - кроны деревьев.
Кафе. Кофе капучино. Мороженое в высокой стеклянной вазочке, похожей на лилию, на дне - вишневый сироп, розовые потеки на сливочно-белом сугробе, ложечка утопает в нем. Серебристая ложечка и игра света на стеклянных изгибах, молочные потеки на стекле вперемешку с вишневыми. Душистая пена капучино, белая чашка, тепло-деревянная поверхность стола. Стулья с плетеными сиденьями. Музыка. Полумрак. Из открывающейся двери - свет
майского солнца.
Набережная. Солнце. Толстые спокойные голуби на асфальте клюют рассыпанные кем-то чипсы. Черная вязь ограды, на ярко-зеленом травяном склоне - золотые одуванчики, мохнатые, солнечные, радостные.
Мост. На мосту девочка учится кататься на роликах. Держится обеими руками за перила...
Парк. Немноголюдно, солнце светит скволь неплотные кроны, на воде - зеркальные блики, качаются на волнах катамараны, кто-то катается на колесе обозрения. По небу плывет пушистое облако. Дымок шашлыка. По теплому асфальту прыгает птичка. Брюшко серое, щечки коричневые, крылышки черно-белые. Птичка, ты кто? :)
Вспорхнула. А снизу крылышки ярко-желтые :). Или мне просто показалось...
Солнце. Зеленое кружево крон. Тишина.
Счастье...


Я и раньше могла все это видеть, но было так: я видела что-то, выхватывала глазами что-то красивое, а все остальное воспринимала как фон. А сейчас восприятие более цельное, когда я в таком ощущении... не идеально цельное пока, но это все впереди :). Оно не прерывается...

Еще мне стало гораздо легче любить людей. Не кого-то конкретно (хотя и это тоже), а людей вообще. Которые по улице идут, например. Принимать такими, какие есть. Я раньше воспринимала как-то критично: вот этой женщине лучше бы прическу вот так-то изменить, у этого мальчика щека в чем-то измазана, а у дяденьки бородавка на носу. А вот этот человек непропорционально высокий, а этот - непропорционально толстый и на кривых ногах. И так далее. А сейчас я их принимаю такими, какие есть. Умом-то я и раньше их принимала такими, какие есть. А эмоционально начала принимать недавно. Хотя это началось еще до того, как я услышала про "здесь и сейчас"... в общем, я думаю, это один и тот же процесс, просто с разных сторон :).

Еще я гораздо меньше стала переживать из-за неприятностей, которые произошли. Потому что стала задавать себе вопрос: "Это происходит с тобой прямо сейчас? Нет? Значит, сейчас и не нервничай". Стала вот так возвращать себя из мысленного переживания происшествия в текущий момент. То же самое, если нервничаю из-за события, которое еще только предстоит; все, что можно, уже сделано, но все равно переживается. Тот же аргумент использую, чтобы вытащить себя в "здесь и сейчас".
И то же самое - если что-то неприятное происходит сейчас: "Тебе неприятно? А если бы это продолжалось ровно одну секунду, это было бы неприятно? Нет? Но это же в твоих руках - сделать так, чтобы оно продолжалось ровно секунду. Просто будь сейчас".

В общем, неприятных переживаний в жизни стало гораздо меньше, а приятных ощущений - больше (из-за того, что стала гораздо больше замечать вещей, на которые я раньше просто внимания не обращала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:27    Заголовок сообщения:
 
Vesta писал(а):
Как Вы делаете отбор, для того, чтобы сузить эту область и вычленить этот один-единственный (или 2-5) исход: сперва отбираете явно непригодное и по очереди отбрасываете, пока не останется один (2-5) вариант? Или как?


Иногда так: сначала отбираю все возможные варианты - возможные не с точки зрения реальной ситуации, а с точки зрения "математики", что ли. Как бы это объяснить... ну, например, числа могут быть положительными, отрицательными и нулем. Или числа x<=-5, -5<x<=6, x>6 (на какие "интервалы" разобьется множество возможных вариантов в жизни - зависит от ситуации, их я определяю интуитивно - и количество, и конкретные "точки"). Если пропустить какой-то интервал, "охватить не всю ось", может быть пропущено что-то важное, какой-то важный момент.
Дальше рисую дерево (могу мысленно, а могу и реально нарисовать, если вариантов слишком много и в памяти держать трудно). Там каждой "ветке дерева" соответствует одно из ветвлений возможностей. Которая как бы попадает в "один из интервалов". И при этом должны быть охвачены все возможности. Какие-то возможности, которые мне кажутся совсем неправдоподобными, я отбрасываю еще на интуитивном уровне (видимо, какой-то анализ проходит, только я его не осознаю). Дальше продолжаю рисовать дерево, от каждой ветки отводя все новые ветки, до тех пор, пока не приду к какой-то ситуации, где очередное ветвление будет уже для меня незначимым (этот момент я тоже интуитивно определяю).

Дальше начинаю обходить это дерево и проверять версии на правдоподобие. В этот момент, если я делаю это мысленно, я мысленно себе представляю как бы и дерево, и что-то вроде программы на каком-то языке программирования, вложенные ветвления. Это помогает "не терять версии" :). Возле каждой версии я как бы мысленно ставлю "скорее да" или "скорее всего, нет". Для этого сопоставляю версию (выдвинутую интуитивно) с реально известными мне фактами и правилами. То есть тут скорее логика. Если версия противоречит фактам, я ее отбрасываю и всю "ветку", которая идет от этой версии, не рассматриваю.

Количество вариантов (2-5) специально не подгоняю. Сколько останется после этой процедуры, столько и останется... просто обычно больше пяти не остается. Если ситуация не слишком сложная.

Vesta писал(а):
Расскажите, если можно, поподробнее, что происходит в тот момент, когда срабатывает "интуиция в чистом виде". В этот момент исходная информация вообще не собирается и не обрабатывается? Просто тычете пальцем в небо? В каких ситуациях? Насколько они значимы для Вас или зависящих от Ваших решений людей?


Я как раз вчера об этом думала... я заметила, у меня есть интересная особенность. Когда срабатывает "интуиция в чистом виде", обычно бывает так. Я задаю себе вопрос (явно или подсознательно), и сразу же откуда-то приходит куча ответов. Причем часто один из них как бы помечен галочкой. Ну, я не знаю, как объяснить :). То есть на нем не написано, что он верный, но стоит мааааленькая такая галочка. Причем довольно часто бывает так, что именно этот вариант развития событий (или вариант текущего положения вещей в каком-то далеком от меня месте) мне очень не нравится. Я говорю себе: "Нет, не верю. ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Не может быть такого. Я просто в это не верю". То есть я как бы верю и одновременно себя пытаюсь убедить в том, что не верю. А потом оказывается обычно, что я как раз и была права. Тот вариант, который "с галочкой", - он как раз и был верным. Может быть, с поправкой на какие-то факты, о которых я просто не могла знать, но в целом все верно.

Это все относится к ситуациям, касающимся только меня. Если ситуация касается других людей, которые зависят от моего решения, я, наверное, все же чаще "просчитываю" ситуации, чем пользуюсь интуитивным "озарением". Например, потому, что знаю о такой своей способности блокировать непонравившиеся решения, хотя они и были найдены. Или потому, что очень многим людям может понадобиться логическое обоснование моего выбора, они тогда будут чувствовать себя увереннее. Хотя в ситуациях, когда я совершенно уверена в правильности исключительно интуитивного решения, я могу его и не "пересчитывать". Даже в очень значимых ситуациях.

Крайне часто решение принимается на основе ощущения "все идет туда, куда нужно" или "что-то пошло не туда". Есть какой-то внутренний как бы компас :). Пока все идет как надо - он в равновесии. Как только начинаешь делать что-то не то, что-то, что может привести к печальному исходу, начинается внутреннее беспокойство. Причем причины этого беспокойства интуитивно не выводятся, их можно либо вычислить логическим путем с опорой на изменение в силе внутреннего беспокойства (например: "Может, у меня не выполнено какое-то дело, которое обязательно нужно сделать сейчас, а если не сделаешь - это потом выйдет боком?", и начинаешь вспоминать, какие были дела. Перебирать. Как только вспоминаешь нужное, беспокойство становится чуть слабее. Тогда если решишь взяться за дело, беспокойство сразу ослабевает очень заметно, хотя чуть-чуть остается до тех пор, пока дело не доделаешь; в общем, есть "детектор лжи", а это "детектор неправильного поведения"); либо можно (если никаких гипотез относительно причин беспокойства не возникло) попробовать чуть-чуть что-то менять и при этом тоже прислушиваться, стихает ощущение беспокойства или, наоборот, усиливается (если продолжать делать все не так, как надо, беспокойство постепенно усиливается по мере приближения к моменту будущей катастрофы). Вещь замечательнейшая! Очень полезная. Если только к ней прислушиваться, а не пытаться проигнорировать.

Сейчас вот возникла ассоциация. Это чем-то напоминает голубя, управляющего самолетом. Меня просто в детстве впечатлила прочитанная где-то информация о том, что были такие опыты: голубя натренировывали клевать пятно на экране, если это пятно отклонялось от центра. И таким образом голубь мог как бы управлять самолетом, если тот отклонялся от курса :). (может, правда, я просто как-то не так все запомнила :)... но ассоциация вот такая возникла).
Кстати, я вот сейчас об этом рассказываю, а перед глазами картинка мультяшная нарисовалась: экран, перед ним глупый толстый мультяшный голубь, сизый, с маленькой головкой (мозга-то всего ничего, кажется!) с круглыми наивными глазками. Пятно из центра отклоняется куда-то, голубь "размахивается" и бьет клювом по пятну: "Тюк!". Пятно отклоняется в другую сторону. Голубь: "Тюк! Тюк! Тюк-тюк!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ingakess
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21-Авг-2006 12:27    Заголовок сообщения:
 
...Кстати, сейчас перелистала свои анкеты; в последней анкете последний вопрос был про перспективу. Я лет семь назад нарисовала картинку, не специально под сюжет, а как-то так само нарисовалось (не очень аккуратно, наверное, - это скорее эскиз, идея рисунка).

Вот здесь лежит этот рисунок:




Потом задумалась: а что же я хотела нарисовать? И как бы я этот рисунок назвала? И название у меня придумалось такое: "В перспективе (без перспективы)". Тут как бы игра смыслами. "Перспектива" в смысле рисунка и "перспектива" в смысле жизненного пути. На переднем плане - люди "в перспективе" (если рассматривать по сравнению с домами-коробками, которые ограничивают их "я"), но "без перспективы" (если говорить о их внутреннем мироощущении). Ближе к горизонту, в будущем (то есть тоже в каком-то смысле "в перспективе") - люди "без перспективы" в геометрическом смысле, т.к. они должны были бы уменьшаться в размерах по мере приближения к горизонту; но и "с перспективой", потому что они в будущем ("в перспективе") получают возможность выбраться за рамки навязанной им чужеродной "перспективы" домов-коробок и получить настоящие перспективы, возможность чего-то достичь, став свободными. Если только захотят внутренне расти - как личности. С другой стороны, есть люди (на переднем плане), у которых нет внешних ограничений. Но они просто не хотят идти дальше, в будущее, к горизонту. Они за "геометрической" перспективой не видят настоящей перспективы, жизненной. Поэтому у них хотя перспектива как бы есть, но ее как бы и нет. Смысл в том, что есть у человека перспективы или нет - зависит, в конечном счете, в большей степени от него самого, чем от обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group