Помогите определиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 02:46    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Еще я смотрю насколько поведение человека соответсвует его проблеме. Может он не приложил
никаких усилий, чтобы решить выйти из затруднительной ситуации, и просто ноет, как ему плохо: "Помогите, я такой несчастный."



:) Ну да... Полагаю, что мало кому нравится, когда вот так вот ноют. Тем не менее у тебя (на ты, я думаю можно?) вот это (смею предположить) вызывает некий негатив, вообще отрицательные эмоции типа плача считаешь не совсем нормой. Я права? (Есть люди, которые смотрят на это иначе). Собственно тут уже ПЛЮС по они ЧЭ. Преумножать нужно ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ, а негативные по возможности гасить, избегать или еще какое слово, что-то не удается подобрать удачное. Может ты поможешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 02:53    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Если же мы всета возмем жизненную ситуация, то я могу поменять свое отншение к человеку, если увижу с его стороны действиетельно огромное жедание , чтоюбы это произошло.

Угу. Позиция знакомая, а главное близкая. :) В общем-то это я и называла в вопросе как "расстроится из-за замечания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:07    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Sierra писал(а):
Еще я смотрю насколько поведение человека соответсвует его проблеме. Может он не приложил
никаких усилий, чтобы решить выйти из затруднительной ситуации, и просто ноет, как ему плохо: "Помогите, я такой несчастный."



:) Ну да... Полагаю, что мало кому нравится, когда вот так вот ноют. Тем не менее у тебя (на ты, я думаю можно?) вот это (смею предположить) вызывает некий негатив, вообще отрицательные эмоции типа плача считаешь не совсем нормой. Я права? (Есть люди, которые смотрят на это иначе). Собственно тут уже ПЛЮС по они ЧЭ. Преумножать нужно ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ, а негативные по возможности гасить, избегать или еще какое слово, что-то не удается подобрать удачное. Может ты поможешь?



Плачь надо скрывать - вероятно это именно то самое слово которое ты :) не смогла подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:13    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Sierra писал(а):

Если вы так ставите вопрос, то, если это человек с которым плохое отношение норма, а такие есть у меня, тоя сделаю именно так , как вы описали. Если это человек с которым у меня хорошие отношения, то скорее промолчу, если мы не одни, и выскажусь , если мы наедине.


Ну да, это совершенно нормальное поведение для минусовика по БЭ. Что есть ПЛЮС, а что есть МИНУС в данном контектсте: Минусовики по БЭ приемлют всю ось отношений, т.е. МИНУС на отношениях, а именно позицию, что с некоторыми людьми плохие отношения - это норма и человек из-за этого не парится. Но это вовсе не означает, что минусовик по БЭ не дорожит хорошими отношениями. Конечно же дорожит и если он не дурак, то высказывать замечание тем людям, отношениями с которыми он дорожит, не будет во всеуслышание.
Плюсовики же по БЭ имеют ТЕНДЕНЦИЮ (тут все рассматривается не как правило, а как тенденция) не обострять отношений без веской необходимости даже с теми, с кем они по сути ими и не дорожат. Просто им дискомфортно выходить на минус по БЭ. А так я уже писала выше, что БЭ и ЧЭ взаимосвязаны и тянут друг друга, поэтому разграничить их полностью не представлятеся возможным, но вполне реально выявить преобладающую ТЕНДЕНЦИЮ. Я понятно объяснила?


Понятно, но вот хотелось бы еще понять, как определить этот знак положительности или отрицательности у человека. Я иммею ввиду от чего он зависит? от положения функции в модели А или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:18    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Sierra писал(а):

Судя по тому, как вы выстраиваете предложения, то вы не просто от меня ожидаете ответа "Да, я высказываю и постоянно", а давите чтобы я так и ответил. Или мне только показалось? :?


Поскольку полагаю, что скорее всего Вы ЭИЭ, то ответа в форме "Да, я высказываю и постоянно" я от Вас не ожидаю, но полагаю, что Вам должна быть близка подобная позиция. :) (позиция всех квестимов однако, т.е. половины социона!)
Жду собственно обратную связь и пробую параллельно объяснить смысл непонятого вопроса.


Да, такая позиция мне близка, но лишь в том контексте, о котором я и говорил. Опять же, многое зависит от ситуации - и тут я подумал о вышестоящих людях, подумал, что с ними я не буду потрить оношения, подумал и еще о том, что именно этим в данноймомент я занимаюсь, подумал и улыбнулся. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:18    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Понятно, но вот хотелось бы еще понять, как определить этот знак положительности или отрицательности у человека. Я иммею ввиду от чего он зависит? от положения функции в модели А или?

В данном случае я использую систему знаков по Ермаку. У половины социона ВСЕ БЕЛЫЕ ФУНКЦИИ МИНУСОВЫЕ, а ВСЕ ЧЕРНЫЕ ПЛЮСОВЫЕ, у другой половины ВСЕ РОВНО НАОБОРОТ, т.е.: БЕЛЫЕ ПЛЮС, ЧЕРНЫЕ МИНУС.
Минусовики по белым - это ИЭИ, ЭИЭ, СЭЭ, ЭСИ, ЛИИ, ИЛЭ, ЛСЭ, СЛЭ. Остальные соответственно плюсовики по белым.
Я правильно поняла вопрос?
Собственно зависеть будет от того, какие функции в паре с какими взаимодействуют в модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:21    Заголовок сообщения:
 
Ну если сомнений о моем ТИМе не возникает, то расскажите, если конечно не трудно, об интуиции, иными словами где она прослеживается?
И что такое не/вербальная? и как это проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:29    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Ну если сомнений о моем ТИМе не возникает, то расскажите, если конечно не трудно, об интуиции, иными словами где она прослеживается?
И что такое не/вербальная? и как это проявляется?


Об ИНТУИЦИИ вообще или в контексте ДАННОГО ТИПИРОВАНИЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:30    Заголовок сообщения:
 
в контексте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:41    Заголовок сообщения:
 
Да кстати, сомнений то не возникает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 03:45    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Да кстати, сомнений то не возникает?

Я немного позже потрачу время на выискивание в тексте цитат и объяснения. По ходу и проверим возникают ли сомнения. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sierra
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 04:07    Заголовок сообщения:
 
Спасибо.

И за уделенное мне время :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 05:37    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
Можно поинтересоваться - из каких ответов выскакивает все эти понятия?

Квестимность

Цитата:
А кто сказал что жизнь вообще справедлива?

Цитата:
А у них вообще есть взаимосвязь?

Цитата:
Вы сами в это верите?

Цитата:
Начал было описывать – а в голове сложилось описание событий. Не то? Не то.

Последняя цитата, кстати, и для образца негативизма годится. Все познается как бы "от противного". Ну и, конечно, обилие в тексте "НЕ" и "НИ". Примеров много, если не в каждом ответе, то хотя бы через раз. :)

Динамика

Цитата:
Последовательность это движение вперед.


Ну и разумеется, великолепная ориентация в мире чувств, их тончайших оттенков:

Цитата:
Я буду ощущать постоянное раздражение, может даже злость, в то же время восхищение, тайное такое, маленькое восхищеньице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 06:01    Заголовок сообщения:
 
Vesta писал(а):
Sierra писал(а):
Можно поинтересоваться - из каких ответов выскакивает все эти понятия?

Квестимность

Цитата:
А кто сказал что жизнь вообще справедлива?

Цитата:
А у них вообще есть взаимосвязь?

Цитата:
Вы сами в это верите?

Цитата:
Начал было описывать – а в голове сложилось описание событий. Не то? Не то.

Последняя цитата, кстати, и для образца негативизма годится. Все познается как бы "от противного". Ну и, конечно, обилие в тексте "НЕ" и "НИ". Примеров много, если не в каждом ответе, то хотя бы через раз. :)

Собственно хочется внести небольшую поправку в это объяснение. Само по себе наличие вопросов в тексте признаком квестимности не является. Одним из признаков, по которым можно заподозрить, но не диагностировать квестимность, является обилие риторических вопросов, т.е. вопросов, ответы на которые задающим их не предполагаются. В выбранных цитатах это хорошо видно в последней цитате, т.к. после вопроса сразу же приводится ответ. В остальных же цитатах они вырваны из контектса, а без контекста вообще ничего не видно. Хотя пожалуй они могут рассматриваться как риторические, но я предпочитаю пользоваться более жесткими критериями для выявления этого признака. Некоторые из вышеприведенных цитат я вполне могу представить в текстах деклатимов. Тут уже можно говорить опять же не том, что такого рода риторические вопросы встречаются, а о том, что они встречаются БОЛЕЕ, чем часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 06:06    Заголовок сообщения:
 
Sierra писал(а):
1. Скажите, пожалуйста, чем заинтересовала лично Вас соционика.

Меня она заинтересовала самым, что ни на есть корыстным образом: влиять на людей, давить на их слабости и получать от них то, что мне надо – это как вариант, далее, как метод самосовершенствования и стремления не задевать близких людей. Хотя наверно изначально это был один из методов прийти к пониманию себя.
В выделенном фрагменте явно звучит ВЕРБАЛЬНАЯ ЧС. Вербальная ЧС всегда идет в связке с вербальной БИ, т.е. я буду далее выделять как случаи проявления вербальной БИ, так и ЧС, поскольку для выявления ИМЕННО ВЕРБАЛЬНОСТИ, а не СИЛЫ это по сути эквивалентные понятия.
PS: Вербальными являются 1,2, 5 и 6-я функции. Т.е. если у человека в ведущем блоке наличествует БИ, то у него обязательно имеется ЧС в детском блоке и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group