Письменная и устная речь. Вопрос???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 02:05    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):
Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
язык метафор и притч - это преимущественно этический подход
Правда? Может, Вы это ещё и обоснуете? ;)

Может, и обосную, если перейдем на другой тон, более приемлемый в научной дискуссии, а не в рыночных разборках.

Смысл Вашего заявления и его безапелляционность обусловили именно такой характер моего восприятия. Отвечать будем [за базар]?

этот вопрос тоже не забываем...
Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
Проблема даже не в том, что этой информацией нельзя делиться и обмениваться.

И вот это утверждение тоже? ;)


Vesta писал(а):
Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
Клиента, который вкладывает в эту работу деньги, не обманешь, не очаруешь одним лишь обилием умных словес.

Неоднократно наблюдал противоположные эффекты. Как Вы это объясните?

Уважаемый Чужой. ВРАГ, если вы приводите здесь примеры из собственной практики, может быть, было бы уместнее Вам как-то самому их объяснять?

А я, вообще-то, никаких утверждений пока что не делал... так что, и объяснять мне, получается, нечего... ;)

Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
если работодатель получил информацию о том, как наиболее комфортно рассадить работников, и получил именно тот эффект, который был обещан в прогнозе, стало быть, определение типов работников было верным.

Правда? А как насчёт систематической ошибки в виде перестановки типов?

Ещё один вопрос, повисший в воздухе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 04:27    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Цитата:
Цитата:
Правда? А как насчёт систематической ошибки в виде перестановки типов?

Ещё один вопрос, повисший в воздухе?

Вы хоть объясните мне, что это за зверь такой - "систематическая ошибка в виде перестановке типов". Я что-то в вашем зоопарке слабо ориентируюсь. Что-то из личной практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 05:18    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):
Цитата:
Цитата:
Правда? А как насчёт систематической ошибки в виде перестановки типов?

Ещё один вопрос, повисший в воздухе?

Вы хоть объясните мне, что это за зверь такой - "систематическая ошибка в виде перестановке типов". Я что-то в вашем зоопарке слабо ориентируюсь. Что-то из личной практики?

Объясняю: это когда "типировщик", например, оттипил всех Бальзаков в Гюго, и наоборот, и вообще - представителей всех ТИМов в, например, конфликтный к ним ТИМ. Или - суперэго. Или - полудуальный. На любой вкус. Отношения сохраняются.
Однако, называть такого деятеля специалистом будет довольно смелым шагом, не так ли? ;)

PS
На остальные вопросы отвечать будем? Или, запишем в диагноз полную творческую импотенцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 05:54    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
На остальные вопросы отвечать будем? Или, запишем в диагноз полную творческую импотенцию?


Ооооо 8-P

Теперь я понял какой у тебя (Чужой. ВРАГ) диагноз..... :-) ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 06:04    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
Цитата:
Цитата:
Правда? А как насчёт систематической ошибки в виде перестановки типов?

Ещё один вопрос, повисший в воздухе?

Вы хоть объясните мне, что это за зверь такой - "систематическая ошибка в виде перестановке типов". Я что-то в вашем зоопарке слабо ориентируюсь. Что-то из личной практики?

Объясняю: это когда "типировщик", например, оттипил всех Бальзаков в Гюго, и наоборот, и вообще - представителей всех ТИМов в, например, конфликтный к ним ТИМ. Или - суперэго. Или - полудуальный. На любой вкус. Отношения сохраняются.
Однако, называть такого деятеля специалистом будет довольно смелым шагом, не так ли? ;)

Вообще-то эти вопросы, я думаю, уместней задать самому специалисту.

Цитата:
На остальные вопросы отвечать будем? Или, запишем в диагноз полную творческую импотенцию?

Уважаемый Чужой. ВРАГ (извините, не знаю, как к Вам по-другому обращаться). Если Вы хотите уличить меня в слабой логике, то это нужно было делать своевременно и в соответствующей теме, посвященной моему типированию. Если просто пообщаться, обратите внимание на мою просьбу. Смените тон, и вполне возможно, диалог продолжится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16-Авг-2006 07:44    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Merk писал(а):
Вот, вот, вот.... я об этом же..... я то же считаю, что не безвредна.

Скинь мне пото ссылку..... :-)

Делаю вторую попытку дать ссылку на страничку, где тема экологии типирования (и перетипирования) уже поднималась. Мое собственное мнение опубликовано там под ником Svetlana.
http://forum.socion.org/viewtopic.php?t=319&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если найду еще что-то интересное в эту тему, добавлю еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 09:52    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):
Чужой. ВРАГ писал(а):
Vesta писал(а):
Цитата:
Цитата:
Правда? А как насчёт систематической ошибки в виде перестановки типов?

Ещё один вопрос, повисший в воздухе?

Вы хоть объясните мне, что это за зверь такой - "систематическая ошибка в виде перестановке типов". Я что-то в вашем зоопарке слабо ориентируюсь. Что-то из личной практики?

Объясняю: это когда "типировщик", например, оттипил всех Бальзаков в Гюго, и наоборот, и вообще - представителей всех ТИМов в, например, конфликтный к ним ТИМ. Или - суперэго. Или - полудуальный. На любой вкус. Отношения сохраняются.
Однако, называть такого деятеля специалистом будет довольно смелым шагом, не так ли? ;)

Вообще-то эти вопросы, я думаю, уместней задать самому специалисту.

Я задаю эти вопросы Вам, как специалисту. Я попал не по адресу? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 09:57    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):
Цитата:
На остальные вопросы отвечать будем? Или, запишем в диагноз полную творческую импотенцию?

Уважаемый Чужой. ВРАГ (извините, не знаю, как к Вам по-другому обращаться). Если Вы хотите уличить меня в слабой логике, то это нужно было делать своевременно и в соответствующей теме, посвященной моему типированию. Если просто пообщаться, обратите внимание на мою просьбу. Смените тон, и вполне возможно, диалог продолжится.

1) Я хочу уличить Вас в том, что Ваши утверждения имеют мало общего с реальностью. Это я намерен делать там и тогда, где и когда сочту нужным, как правило - на месте.
2) Я задаю Вам вопросы по существу, и мой тон здесь совершенно не при чём. Хотите смены тона - меняйте содержимое своих высказываний.
3) В соответствующую тему я, наверное, тоже загляну.
4) У Вас есть ещё шанс изменить свой диагноз. Скажу ещё, что авторитет специалиста в области изворотливости Вы уже заработали надёжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 10:43    Заголовок сообщения:
 
Кстати, о птичках:
Vesta писал(а):
Извини, что так резко. Зато откровенно. Мы ведь, логики, всю правду-матку в лоб рубим. Мысль понятна?

МОИ мысли - понятны? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 04:24    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Я задаю эти вопросы Вам, как специалисту. Я попал не по адресу? ;)

Если Ваши представления о специалисте исчерпываются вот таким описанием:

Цитата:
Объясняю: это когда "типировщик", например, оттипил всех Бальзаков в Гюго, и наоборот, и вообще - представителей всех ТИМов в, например, конфликтный к ним ТИМ. Или - суперэго. Или - полудуальный. На любой вкус.

тогда точно не по адресу. Где Вы вообще встречали таких специалистов? Задавайте-ка им свои вопросы. Я с ними, увы, не знакома и ничем помочь Вам тут не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 04:25    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Кстати, о птичках:
Vesta писал(а):
Извини, что так резко. Зато откровенно. Мы ведь, логики, всю правду-матку в лоб рубим. Мысль понятна?

МОИ мысли - понятны? ;)

Думаю, что понятны: некоторые птички не считают зазорным извиниться за свои резкие высказывания. А некоторым, простите за резкость, на это плевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 05:17    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Хорошо, птичка, я приношу тебе свои извинения. За что, кстати, ты ещё помнишь?

А теперь -
Vesta писал(а):
язык метафор и притч - это преимущественно этический подход

Обоснование.

Vesta писал(а):
Проблема даже не в том, что этой (передаваемой языком метафор и притч) информацией нельзя делиться и обмениваться.

Обоснование выделенной части.

Vesta писал(а):
если работодатель получил информацию о том, как наиболее комфортно рассадить работников, и получил именно тот эффект, который был обещан в прогнозе, стало быть, определение типов работников было верным.

Дополнение логической конструкции.

Vesta писал(а):
Клиента, который вкладывает в эту работу деньги, не обманешь, не очаруешь одним лишь обилием умных словес.

Обоснование.

Что-нибудь, отличное от болтологии, я услышу в ответ?
И, да, загляни в свою тему - я там кое-что высказал, о логичности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 05:44    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):

Думаю, что понятны: некоторые птички не считают зазорным извиниться за свои резкие высказывания. А некоторым, простите за резкость, на это плевать.

Чужой. ВРАГ писал(а):
Хорошо, птичка, я приношу тебе свои извинения. За что, кстати, ты ещё помнишь?


Сорри, что влезаю, но что-то мне кажется, что дискуссии у вас не выйдет, если так и дальше пойдет.
Может, извинения и прочие претензии будем в личке урегулировать? А здесь только про соционику, а? 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vesta
 цитата
тусовщик


«Достоевский»
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 69
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17-Авг-2006 07:57    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Merk писал(а):
я стал рассуждать на эту тему... потому, что меня интересует другой вопрос.....
так ли уж безвредна ошибка в определении ТИМа????

Тут еще несколько мыслей пришло в голову в ответ на твой, Леш, вопрос. Типирование по текстам в принципе возможно, хотя и не слишком надежно по сравнению с очной диагностикой. Весь вопрос в том, насколько профессионально проводится виртуальная диагностика. И тема ответственности за ошибки в типировании, которая естественным образом вытекла из твоего вопроса - это, по сути, тоже тема профессионализма типировщика. При этом, наряду с многочисленными требованиями к уровню владения собственно диагностическим инструментарием, душевное состояние самого типировщика - немаловажный критерий его профессионализма. Как говорят в психологии (а соционика от психологии неотделима, как бы мы от нее не открещивались): "инструмент психолога - это его душа". И инструмент этот должен содержаться в порядке. Озлобленность и бестактность виртуального типировщика - тревожный симптом. И серьезный повод для интроспекции. Очень хорошие в этом смысле рекомендации содержатся в ставшей уже почти классикой работе О. Карпенко: http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly199.html#top.
Рекомендую каждому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18-Авг-2006 08:46    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Vesta писал(а):
Как говорят в психологии (а соционика от психологии неотделима, как бы мы от нее не открещивались): "инструмент психолога - это его душа". И инструмент этот должен содержаться в порядке. Озлобленность и бестактность виртуального типировщика - тревожный симптом. И серьезный повод для интроспекции. Очень хорошие в этом смысле рекомендации содержатся в ставшей уже почти классикой работе О. Карпенко: http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly199.html#top.
Рекомендую каждому.


Рад, что существуют типировщики, которые задумываются об этом.....
И у которых есть внутренняя ответственность....., при том, что юридическая не всегда есть.

Вот, Светлана, ссылка где это частично обсуждалась.......
http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=735&postdays=0&postorder=asc&start=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group