Письменная и устная речь. Вопрос???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 01:03    Заголовок сообщения: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Я не знаю, чем отличается у других, но у меня письменная и устная речь отличается:
Во-первых, когда я пишу большие куски текста, то я меняю местами фрагменты. (корректирую текст) востанавливаю последовательность
Во-вторых, когда пишу, я использую слова, которые в жизни бы не использовал, пытаясь тем самым передать окраску и передать эмоции. В жизни я эти слова при ответе на один и тот же вопрос не использовал бы.
В-третьих, если я сходу не знаю, как пишется слово, то я подбираю или синоним или пытаюсь обойтись без него.
В-четвертых, в связи, что общение через Интернет, затягивается во времени, то при ответе начинаю рассуждать, но другие темы, сам себе задаю вопросы и отвечаю на них, тем самом пытаюсь раскрыть полностью ответ, без дополнительных вопросов. А так же предугадать смежные вопросы и так же на них ответить, что бы сэкономить время.
Есть и ёще отличия.....


А теперь вопрос типировщикам, все это разве не влияет на типирование……????
Редактируя куски текста я: искажаю признак рациональность/иррациональность, нарушаю логические построения текущего рассказа (логика/этика), утекает понятие процесс/результат. Я уже не говорю про статику/динамику и как их там... лексические построения, лексему и морфемы или как-то там типа того.

От сюда вывод идеально, что бы типируемый, отвечал на свой вопрос устно, на диктофон, а потом его уже печатал.

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

p/s я привел только часть примеров искажения устной и письменной речи, я разговаривал с филологом, и он привел ёще несколько, и сказал, конечно, есть разница…..


Поэтому я считаю, что искажение текста это одна из причин, почему я считаю, что типирование через Интернет не совсем результативно.

А Ваше мнение какое.... по данному вопросу......?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 09:14    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
От сюда вывод идеально, что бы типируемый, отвечал на свой вопрос устно, на диктофон, а потом его уже печатал.

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

Я уже это предлагал... Целую дисскусию вели по этому поводу... Но так и не сошлись в едином мнении.
Запрет на редактируемость текста реально отследить нельзя. Человек все таки хочет выглядеть хорошим, последовательным и грамотным. Даже если кто и будет следовать запрету 8-P , то, наверняка, будет очень осторожен в написании, по двадцать раз прокручивать мысли в голове и т.д. Это неизбежно приведет к зажатости и формализованности в ответах. Т.е. получим в ответ просто набор шаблонов. Да еще и с родственниками и соседями пойдут посоветуются на предмет темы. Есть и такие "перцы". :D
Диктофон - да, хорошо. Я думал об этом. Магнитофоны-то в 21 веке есть у всех. Но все упирается опять же в вопрос лени. Вот сколько раз сам для себя думал - отвечу вслух, запишу, а потом застенографирую.... Ага, аж 33 раза :P [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 09:28    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Цитата:
От сюда вывод идеально, что бы типируемый, отвечал на свой вопрос устно, на диктофон, а потом его уже печатал.

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

Я уже это предлагал... Целую дисскусию вели по этому поводу... Но так и не сошлись в едином мнении.

где вели здесь, скинь ссылку что бы не искать!

Klauss писал(а):

Запрет на редактируемость текста реально отследить нельзя.

Кто говорил о том что бы отследить....., ну хотя бы предупреждать надо, что это влияет, когда к доктору приходмшь, там то же
лже-детоктора нет..... но там поциент понимает, что надо говорить правду, а здесь новички могут этого не знать, что редактируя текст, они усложняют типирование.

Klauss писал(а):

Человек все таки хочет выглядеть хорошим, последовательным и грамотным. Даже если кто и будет следовать запрету 8-P , то, наверняка, будет очень осторожен в написании, по двадцать раз прокручивать мысли в голове и т.д. Это неизбежно приведет к зажатости и формализованности в ответах. Т.е. получим в ответ просто набор шаблонов. Да еще и с родственниками и соседями пойдут посоветуются на предмет темы. Есть и такие "перцы". :D
Диктофон - да, хорошо. Я думал об этом. Магнитофоны-то в 21 веке есть у всех. Но все упирается опять же в вопрос лени. Вот сколько раз сам для себя думал - отвечу вслух, запишу, а потом застенографирую.... Ага, аж 33 раза :P

Хорошо ты ответил, что проблема есть, а как вы учитываете это при типировании....., например ты?
И тогда где гарантия..., что вы не ошиблись.....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 09:34    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Merk писал(а):
А Ваше мнение какое.... по данному вопросу......?

А у меня, например, вообще это профессиональное - редактировать электронный текст на сайтах. То есть я, когда что-то публикую на своих рабочих сайтах, по много раз выверяю текст :oops: : продумываю, насколько он понятен для посетителей, чем он зацепит, где удобнее ссылочки проставить, где картинку :) Причем, поскольку этим уже много лет занимаюсь, то уже на автомате это и на форумах отражается, наверное :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 09:41    Заголовок сообщения:
 
А я ещё и чужой текст отредактировать норовлю... (всё из-за вики-сайтов) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 09:45    Заголовок сообщения:
 
На самом деле ерунда. Устная речь от письменной значительно глуюже отличается. Многое, что мы пишем, мы не скажем, и наоборот. Иначе передаются интонации, прочие околоречевые детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 10:07    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Устная речь от письменной значительно глуюже отличается. Многое, что мы пишем, мы не скажем, и наоборот. Иначе передаются интонации, прочие околоречевые детали.

я с тобой согласен..... что намного глубже......
Для меня не важно какие и сколько отличий, для меня важно, само наличие отличий.
А если отличия есть.... то как они влияют на типирование.... ???и как после этого можно утверждать, что типирование и инете и в реале одно и то же.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 10:26    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
и как после этого можно утверждать, что типирование и инете и в реале одно и то же.....

А кто это утверждает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 11:19    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Merk писал(а):

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

p/s я привел только часть примеров искажения устной и письменной речи, я разговаривал с филологом, и он привел ёще несколько, и сказал, конечно, есть разница…..


Почему нельзя редактировать? Все равно же человек редактирует САМ. Сути это не меняет. Письменная речь несколько отличается от устной, причем нельзя заранее сказать в какую сторону. У кого как. Но отличия не настолько принципиальные, чтобы это могло как-то повлиять на результат типирования. Человек-то ТОТ же, не зависимо от того пишет он или говорит. Сама тема мне кажется странной. Устно ли письменно - все равно ИНФОРМАЦИЯ. :) Какая разница каким методом ее получать. Она не станет от этого лучше или хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 12:01    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Jennyc писал(а):
Merk писал(а):

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

p/s я привел только часть примеров искажения устной и письменной речи, я разговаривал с филологом, и он привел ёще несколько, и сказал, конечно, есть разница…..


Почему нельзя редактировать? Все равно же человек редактирует САМ. Сути это не меняет. Письменная речь несколько отличается от устной, причем нельзя заранее сказать в какую сторону. У кого как. Но отличия не настолько принципиальные, чтобы это могло как-то повлиять на результат типирования. Человек-то ТОТ же, не зависимо от того пишет он или говорит. Сама тема мне кажется странной. Устно ли письменно - все равно ИНФОРМАЦИЯ. :) Какая разница каким методом ее получать. Она не станет от этого лучше или хуже.


Редактируя текст: искажается признак рациональность/иррациональность, нарушаю логические построения текущего рассказа (логика/этика), процесс/результат. Я уже не говорю про статику/динамику.

ты с этим не согласна??????
Ты хочешь сказать, что не один из признаков не искажается..... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 12:07    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Merk писал(а):
и как после этого можно утверждать, что типирование и инете и в реале одно и то же.....

А кто это утверждает?

1.Это должны утверждать, типировщики, иначе не имеет смысла типировать. (по крайне мере, методом контент-анализа.)
2.http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=735&start=30
Об этом мы говорили с XXXX Pro.
3.Ну и Женя уже сказала, свою точку зрения.


Последний раз редактировалось: Merk (Чт 03-Авг-2006 03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 12:18    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Jennyc писал(а):
Merk писал(а):

Или хотя бы предупреждали бы об этом типируемых!!!!!! Что редактировать текст нельзя.

p/s я привел только часть примеров искажения устной и письменной речи, я разговаривал с филологом, и он привел ёще несколько, и сказал, конечно, есть разница…..


Почему нельзя редактировать? Все равно же человек редактирует САМ. Сути это не меняет. Письменная речь несколько отличается от устной, причем нельзя заранее сказать в какую сторону. У кого как. Но отличия не настолько принципиальные, чтобы это могло как-то повлиять на результат типирования. Человек-то ТОТ же, не зависимо от того пишет он или говорит. Сама тема мне кажется странной. Устно ли письменно - все равно ИНФОРМАЦИЯ. :) Какая разница каким методом ее получать. Она не станет от этого лучше или хуже.

Я то же считаю, что не важно, письменно или устно человек выдает информацию.... это его же информация.... важно каким методом типировать, я не против типирование по тексту ;-) по интерьвью например, интерьвью тоже редактируют журналисты, редакторы ит.д.
Важно какой метод применять при этом. И на сколько подходит метод контент анализа, если текст изменялся..... например количество клаголов......ит.д. ;-)
Я считаю, что при таком варианте, когда текст коректировали, данный метод не результативен....


Jennyc писал(а):

Какая разница каким методом ее получать. Она не станет от этого лучше или хуже.

Как получать разницы нет, а вот каким методом анализировать разница есть!!! ИМХО

Jennyc писал(а):

Сама тема мне кажется странной.


Klauss писал(а):

Я уже это предлагал... Целую дисскусию вели по этому поводу... Но так и не сошлись в едином мнении.

Кому как!! Klauss например не кажется это странным..... :-) да и другим..... ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 02:40    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
где вели здесь, скинь ссылку что бы не искать!


Это мы в личке обсуждали. Про диктофон я предлагал. В принципе, можно повесить это в правилах, но только в виде просьбы или совета. Кто захочет руководствоваться – прекрасно. Но и только.
По поводу «редактировать/ не редактировать» - мнения разошлись. Мы с Андреем (Асмор) обсуждали это по аське.

Цитата:
Хорошо ты ответил, что проблема есть, а как вы учитываете это при типировании....., например ты?
И тогда где гарантия..., что вы не ошиблись.....!


Ну мне понятно, к чему ты клонишь и чего так озаботился по этому поводу. Анкетная версия Джека спать до сей поры спокойно не дает? ;-) И посему пытаешься всем доказать, что типировать по анкетам – лажа?

Цитата:
Редактируя текст: искажается признак рациональность/иррациональность, нарушаю логические построения текущего рассказа (логика/этика), процесс/результат. Я уже не говорю про статику/динамику.


Искажается. Иногда. Но суть от этого не меняется. Можно так сказать, это уже трудности типировщика. Если видно, что ответ смазан – задаются уточняющие вопросы. Шаблонных вопросов и шаблонных ответов полно. Например, тот же вопрос про дроби на циферблате. Ну и что? Если человек знает, как показать на циферблате дроби, это еще не говорит о сильной логике. Не очень я понимаю, зачем Елочка такие вопросы в опросник поставила. Но пусть будут.
В общем, как бы так сказать, чтобы ты понял и потом не уточнял… Пусть редактируют!!! Да, это усложняет процесс типирования, но и только. Как бы человек не пытался закосить под раца/ирраца, логика/этика и т.д. перемоделированием своих фраз, уложить правильно все признаки в версию, если он не знаком с соционикой, ему не удастся. А вот если знаком и косит специально, профессионально – это уже другой вопрос для обсуждения. Но и таких можно вывести на чистую воду.
Предупреждать о том, что редактировать нежелательно – заранее ограничивать типируемого, ставить его в рамки. А это мешает его раскрытию, приведет к зажатости в ответах (будет постоянно напрягаться, чтобы не ляпнуть чего лишнего и т.д). Посему, это бессмысленно, ИМХО.

Цитата:
важно каким методом типировать, я не против типирование по тексту по интерьвью например, интерьвью тоже редактируют журналисты, редакторы ит.д.
Важно какой метод применять при этом. И на сколько подходит метод контент анализа, если текст изменялся..... например количество клаголов......ит.д.
Я считаю, что при таком варианте, когда текст коректировали, данный метод не результативен....


На данном форуме не занимаются выявлением статики/динамики путем бестолкового подсчета количества глаголов или отрицательных частиц в речи. Но как вариант, для особо вопиющих динамиков, мнящих себя статиками, можно предложить ИМ САМИМ заняться на досуге этой занимательной арифметикой.
Как определяют ЗДЕСЬ статику/динамику – см. раздел «типирование».

Цитата:
Кому как!! Klauss например не кажется это странным..... да и другим.....


Да, эта проблема есть. Только взгляд у меня на нее иной. Это – проблема типировщика. Усложняет его труд. Но мало влияет на окончательную версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 03:25    Заголовок сообщения: Re: Письменная и устная речь. Вопрос???
 
Merk писал(а):
..... А теперь вопрос типировщикам, все это разве не влияет на типирование……????

???????
1) Утверждаешь ли ты, что хотя бы в одном из вариантов - устном, или письменном - ты врёшь? И, если "да", то - в каком из этих двух случаев ты врёшь?

2) Естественно, поскольку люди (сознательно, или бессознательно) ощущают, что вероятность ответственности за базар в письменной речи намного выше, они ведут себя соответственно. Но, собственно, почему этот факт должен влиять на качество типирования, если используются надёжные средства идентификации проявлений? Просто, средства нужно адаптировать немного, вот и всё ;)

3) И ещё у меня вопрос - Мерк, а почему это тебя так сильно заботит? Ты что, всерьёз про какую-то там "ответственность" думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03-Авг-2006 03:38    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Цитата:
где вели здесь, скинь ссылку что бы не искать!

В принципе, можно повесить это в правилах, но только в виде просьбы или совета. Кто захочет руководствоваться – прекрасно. Но и только.

Так сделайте это…..
Если данный совет типировщику поможет Вам хотя бы на 10% это лучше, чем вообще без него.

Klauss писал(а):

Цитата:
Хорошо ты ответил, что проблема есть, а как вы учитываете это при типировании....., например ты?
И тогда где гарантия..., что вы не ошиблись.....!


Ну мне понятно, к чему ты клонишь и чего так озаботился по этому поводу. Анкетная версия Джека спать до сей поры спокойно не дает? ;-) И посему пытаешься всем доказать, что типировать по анкетам – лажа?

…. Не думай так примитивно….. :-)
Я между прочим такую же тему на другом форуме видел…. :-) я вот и решил узнать ваше мнение….

Klauss писал(а):

Цитата:
Редактируя текст: искажается признак рациональность/иррациональность, нарушаю логические построения текущего рассказа (логика/этика), процесс/результат. Я уже не говорю про статику/динамику.


Искажается. Иногда. Но суть от этого не меняется. Можно так сказать, это уже трудности типировщика. Если видно, что ответ смазан – задаются уточняющие вопросы. Шаблонных вопросов и шаблонных ответов полно.
.

Шаблонные ответы и отредактированные ответы две больших разницы…..

Klauss писал(а):

Да, это усложняет процесс типирования, но и только.

Приходит человек в ренген, а ему и говорят вы шубу можете не снимать, это конечно усложнит врачам работу, но это они будут, парятся….. они все равно смогут понять, что там у вас…..
Да смешно…. :lol: :lol: :lol:

Klauss писал(а):

Как бы человек не пытался закосить под раца/ирраца, логика/этика и т.д. перемоделированием своих фраз, уложить правильно все признаки в версию, если он не знаком с соционикой, ему не удастся.

Ты проводил исследование, кто в них участвовал, сколько человек….??
:nea: :lol: :lol: :lol: А вот на другом форуме такое предупреждение весит….. странно….

Klauss писал(а):

А вот если знаком и косит специально, профессионально – это уже другой вопрос для обсуждения. Но и таких можно вывести на чистую воду.
Предупреждать о том, что редактировать нежелательно – заранее ограничивать типируемого, ставить его в рамки. А это мешает его раскрытию, приведет к зажатости в ответах (будет постоянно напрягаться, чтобы не ляпнуть чего лишнего и т.д). Посему, это бессмысленно, ИМХО.

С тобой многие не согласятся…… :)

Klauss писал(а):

Цитата:
важно каким методом типировать, я не против типирование по тексту по интерьвью например, интерьвью тоже редактируют журналисты, редакторы ит.д.
Важно какой метод применять при этом. И на сколько подходит метод контент анализа, если текст изменялся..... например количество клаголов......ит.д.
Я считаю, что при таком варианте, когда текст коректировали, данный метод не результативен....

На данном форуме не занимаются выявлением статики/динамики путем бестолкового подсчета количества глаголов или отрицательных частиц в речи.

ОЙ ли….. :nea: (а мне рассказывали другое)
Хотя по поводу бестолкового мне понравилось….. :P

Klauss писал(а):

Но как вариант, для особо вопиющих динамиков, мнящих себя статиками, можно предложить ИМ САМИМ заняться на досуге этой занимательной арифметикой.
Как определяют ЗДЕСЬ статику/динамику – см. раздел «типирование».

Я уже смотрел..... :-)
Личный вопрос, я так и не понял, у тебя какой ТИМ?

Klauss писал(а):

Цитата:
Кому как!! Klauss например не кажется это странным..... да и другим.....


Да, эта проблема есть. Только взгляд у меня на нее иной. Это – проблема типировщика. Усложняет его труд. Но мало влияет на окончательную версию.

Мало не мало…. Ни кто не считал… и исследование не проводил….
Поэтому твое утверждение не верно…..
Слыхал про «эффект бабочки»….. отсюда делай выводы…. ;-)

Твое мнение изменилось за ночь....?:-) интересно почему..... :nea: 8-P


p/s я на время покину нашу компанию….. ОТПУСК!!!!! :yahoo: :uraura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group