Мои думы о понимании соционики ...:)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 09:03    Заголовок сообщения: Мои думы о понимании соционики ...:)
 
Прошло уже около двух лет со знакомства с соционикой.
Появилось совершенно новое понимание всего !

На многих соционических сайтах, да и тут, я с этим встречаюсь. С полной зацикленность на соционике.
Соционика- это лишь наука о типе информационного метаболизма.

Это такая маленькая часть от того, что у человека ещё есть.

Вы просто для интереса посмотрите другие способы типирования человека. Многие намного превосходят соционику. И это не только ПЙ. Это всё науки о человеке, о разнообразии его характера, его проявлений. И я уверена, этих наук будет всё больше и больше !!!
И может быть при объеденении их – появится ТО, что нужно. ТО, что поможет понять, хоть немного человека.
Соционика не дает это понимание !!!! (моё мнение)
Я лишь понимаю, что люди разные, но насколько разные я этого не понимаю, и не пойму !!!

Очень часто мы смотря , как человек себя ведет начинаем его типировать.
ВСЕ ТОЖДИКИ РАЗНЫЕ !!! Я видела таких тождиков, что только руками разводила, ну совсем на меня непохожие !! Их показывал мне мэтр соционики !

Как раз вспомнился пример, что могут быть тождики из племени Тумба юмба )) и миллионер или ученый. ОНИ будут очень разные ! И реакции будут разные, и действия и поступки.
Возьмите трех своих тождиков :) ,поставьте им задачу и вы это четко увидите. Человек будет действовать исходя из своего опыта, своих наработок, знаний, своего понимания, и наполненности функций. Все решат задачу по разному.

Прочитала тут недавно, что интуит не нарисует картину. Да фигня это всё !! Что ж у интуита руки не из того места растут ? )))
Да как раз интуит и нарисует может её и лучше , т.к может он видит глубже, может его одолевают такие красивые картины мира в голове, что он с детства увлекается рисованием и пытается передать свои идеи миру. Почему интуит не может написать величайшую музыку ?
Итого- Фигня это всё !! Это типа все художники сенсорики, а интуиты сидят и думы-думают ))))


Все ЛЮДИ РАЗНЫЕ и помимо соционики есть ещё много того, чего вы не знаете.

СОЦИОНИКУ думаю надо принимать- именно за СКЕЛЕТИК психологический человека, а не рисовать характер человека исходя из знаний о соционике.


Логично? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Почанга
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 09:41    Заголовок сообщения:
 
да.=) согласен с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 10:11    Заголовок сообщения:
 
Почанга писал(а):
да.=) согласен с тобой.


Поэтому меня поражают люди, которые типируют одних Гюгов по внешности в Бальзаки :lol: :lol: , других Гюгов в Робеспьеры, не понятно на основании чего. :pp И с непонятным пониманием сенсорики !!!

У всех разное наполнение тех или иных функций !!! так что , я думаю, не стоит НИКОГО категорично пихать в тот или иной ТИМ, если неуверен. Человек сам в себе лучше разбирается, и знает свои слабые и сильные стороны.

И меня поражает клише - Гюго- хохотушки, дурочки. Не умеющие логично высказать свою мысль. Гюго только домохозяйка, которая драит, парит, лепит, готовит, убирает, заботиться !!!
Гюго может быть довольно разносторонней личностью, увлекаться математикой, логикой и довольно не плохо умеющая этим оперировать. Но !!! Понятно, что это дается с трудом. Но !! Это и неплохо нарабатывается если долбить в одно и тоже место.
Вспомните пример про картину !!
В человеке ЕСТЬ все функции !!! И разная наполненность зависит от их жизни, опыта. Интересов и приоритетов и т.д !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 10:56    Заголовок сообщения:
 
Любящая Робеспьеров) писал(а):

В человеке ЕСТЬ все функции !!! И разная наполненность зависит от их жизни, опыта. Интересов и приоритетов и т.д !!!


Изменение наполнения очень заметно в жизни (в близких людях, подругах, с кем долго общаешся). Сильная личность умеет "работать над собой" , увеличивая ту функцию, которая необходима в сложившейся ситуации ( а слабого - жизнь учит, проводя "фейсом об тэйбл" и, к сожалению, не по одному разу)
Мысли тождиков, обычно, "читабельны", но как человек поступит в данной ситуации, какой из возможных вариантов выберет, предугадать сложно, потому что опираться он будет на свои "интересы, приоритеты и т.д."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 11:16    Заголовок сообщения:
 
Отвлекаясь: я вот физику помимо школы ещё 5,5 лет учил. Но это же не значит, что я всех людей воспринимаю, как систему материальных точек 8)
Убейте в себе фанатизм и всё будет нормально. Будете нормально различать тимное, гендерное, личностное, физиологическое и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 05:11    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Отвлекаясь: я вот физику помимо школы ещё 5,5 лет учил. Но это же не значит, что я всех людей воспринимаю, как систему материальных точек 8)
Убейте в себе фанатизм и всё будет нормально. Будете нормально различать тимное, гендерное, личностное, физиологическое и т. п.


К сожалению , многие пытаются разглядеть в человеке только ТИМ, забывая о Личности и начинают ставить " штампы".
Тимное- неизменно? Тогда, почему у некоторых Жуковых этика отношений, лучше чем у большинства? (Сами они говорили, что "поработали с этикой ")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 05:18    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Тимное- неизменно? Тогда, почему у некоторых Жуковых этика отношений, лучше чем у большинства? (Сами они говорили, что "поработали с этикой ")

А что тут удивительного? Функция вполне осмысленная. Поняв, что здесь быть профи трудно и другие могут быть в этом более компетентными, человек может сдерживать сознательно свои негативные порывы и более терпеливо прислушиваться к мнению других, а зачастую сознательно просить помощи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 05:32    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):

А что тут удивительного? Функция вполне осмысленная. .


Меня другое удивляло, что многие считают ТИМные функции статичными и начинают человека "подгонять" под эти штампы, ожидая от него предполагаемых действий в рамках ТИМа.
А для Альфы (в своем большинстве) - это не свойственно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 05:45    Заголовок сообщения:
 
Ну и зря так считают. Вот оттуда и мифы - если Дон, то сразу хамло (хотя, вероятно, это чаще :D , вот только сами Доны это хамством не считают), если Жук - то мордоворот, убивающий взглядом, властный и непреклонный и т.д...
Что удивительно - бывают даже обаятельные Драйзеры. Но в порядке исключения... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 05:52    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Ну и зря так считают. Вот оттуда и мифы - если Дон, то сразу хамло (хотя, вероятно, это чаще :D , вот только сами Доны это хамством не считают), если Жук - то мордоворот, убивающий взглядом, властный и непреклонный и т.д...
Что удивительно - бывают даже обаятельные Драйзеры. Но в порядке исключения... :lol:


Про Донов и Жуков - точно миф.
А Драйзеры.......я с ними мало общалась :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 07:54    Заголовок сообщения:
 
IVANI писал(а):

Тимное- неизменно? Тогда, почему у некоторых Жуковых этика отношений, лучше чем у большинства? (Сами они говорили, что "поработали с этикой ")


Тимное-неизменно!!!! ИМХО...

процесс восприятия информации состоит из восприятия>>переработки и выдачи информации.
То что Жуки проработали свою этику, это не означает, что они стали лучше воспринимать информационный аспект БЭ. Они просто накопили опыт в этой области, (шаблоны) и начинают их применять в повседневной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 07:59    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Ну и зря так считают. Вот оттуда и мифы - если Дон, то сразу хамло (хотя, вероятно, это чаще :D , вот только сами Доны это хамством не считают), если Жук - то мордоворот, убивающий взглядом, властный и непреклонный и т.д...
Что удивительно - бывают даже обаятельные Драйзеры. Но в порядке исключения... :lol:


Вот я то же думаю откуда такие мифы...... :-) и не только про Жуков..... :P :P :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 11:35    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):


Тимное-неизменно!!!! ИМХО...



Откуда такая уверенность? Душа приходит в этот мир , чтобы накопить опыт. Душа и ТИМ , даюшиеся с рождения или до- "близнецы братья"? "Душа обязана трудиться", а ТИМ неизменен?!



Последний раз редактировалось: IVANI (Ср 02-Авг-2006 08:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IVANI
 цитата
обживается


«Есенин»
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01-Авг-2006 11:46    Заголовок сообщения:
 
Хотя по гипотезе одного Жукова , мы все произошли от обезьян, наевшихся глюкогенных грибов. :rollhead:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02-Авг-2006 02:10    Заголовок сообщения:
 
IVANI писал(а):
Merk писал(а):


Тимное-неизменно!!!! ИМХО...



Откуда такая уверенность? Душа приходит в этот мир , чтобы накопить опыт. Душа и ТИМ , даюшиеся с рождения или до- "близнецы братья"? "Душа обязана трудиться", а ТИМ неизменен.


Душа должна трудиться, а матрица (Тим) наполняться....... :)
Душа же не меняется(ИМХО), она какая была от роджения такая и остается......

И потом если ТИМ меняется...., то тогда изучать соционику не имеет смысла.... :-) ИМХО

Я считаю что по ПЙ модель может поменяться, могут произойти такие события в жизни, что ценности поменяются.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group