6-я и 8-я у Гюго.как это?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Teufel
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 28-Июл-2006 05:29    Заголовок сообщения: 6-я и 8-я у Гюго.как это?
 
Данная тема касается наверно премущественно Гюго, но думаю, если кто другой выскажется я тоже буду рада.
Меня собственно интересует как работают 6-я и 8-я функции у Гюг. В чем это проявляется.
В книжках конечно все хорошо написанно и есть свое мнение по этому вопросу, но мне бы хотелось услышать конкретные примеры, а еще лучше если кто расскажет, как вызвать работу этой функции, ну, иными словами проверить ее наличие у человека.

А я по ходу разговора подкину может пару примеров на разбор.


идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 28-Июл-2006 11:55    Заголовок сообщения:
 
О, гюги яросно защищают своих, если им грозит опастность. (это про 8-ю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Почанга
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс 30-Июл-2006 05:31    Заголовок сообщения:
 
восьмерка-это демонстрационная, неосознаваемая функция. Соответственно, Гюго использует ее не всегда понимая как правильно. Просто где-то подсмотрела, с течением времени набралась по этой функции опыта и выдает на автомате. Восьмерка не может творить, она тупо копирует. После семерки самая неинтересная для человека функция. Гюго можно легко прижать, если доходчиво объяснить что не так. Без БЛ упрямится долго, потому что восьмуха работает инерционно какое-то время. Проверено. Хотя конечно можно тупо задавить Гюга, но это чревато обидами, которые может не простить и будет напоминать долго. Вообще Гюги не любят, когда им приказывают, но сильных любят. Просто нужно поддавливать (если нужно конечно) упрямо, с объяснением. по-робски.=) Но чаще упрямство это вылезает пока она не поняла как человек к ней относится. Доброжелательность, детская непосредственность это упрямство убирают довольно быстро.
Пример гюгской ЧС:"мне не нравится ваша розовая кофточка... встали и ушли". Смотрится нагловато, но не как у Жуков, которые просто продавливают до страха и трепета, не пытаясь уколоть. Скорее вот именно страх уважения внушить.

Шестая функция: ну тут просто всё. Гюги любят идейных людей, хотя бывает и критикуют идеи, которые им не нравятся, но если сказать всё, что ты думаешь о такой неблагодарности, то эффект думаю будет, но не для всех гюгов. Робское резкое перескакивание с одного на другое в разговоре заинтересовывает гюго, хотя бывает у гюго первое время разочарование от того, что она не понимает о чем речь. Главное в этот момент поддержать ее, сказать:"да ты что, тут всё понятно" и продолжать объяснять как ни в чем не бывало. Чем больше идей, тем лучше. Часто они оценивают как хорошие твои идеи только потом. Любопытство-тоже следствие шестерки. Поэтому иногда полезно недоговаривать что-то, чтобы гюго обратила внимание на прерывание последовательности, заметила очевидную незаконченность и задала вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 30-Июл-2006 05:55    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
не всегда понимая как правильно

Даже по базовой не всегда понятно, как её правильно применть. И не только из-за не совершенства разума. А ещё и из-за того, что правильность не всегда можно определить. Этак можно сказать, что доны неправильно совю базовую используют - для придумавания вскякого бреда.
Цитата:
Восьмерка не может творить, она тупо копирует.

А вот это бред, извините. То, что творчество не есть самоцель блока ид, не значит, что творить он не может, как раз совсем наоборот, творческий потенциал приберегается на тот случай, когда это действительно нужно. А уж когда нужно, потягается с базовой.

Любовь к сильным же может быть объяснена тем, что 8 - оценочная.

Вот 6 - ситуативная (не оценочная), поэтому к людям идейным, в отличие от логичных, стойких оченок не вырабатывается. Наоборот, появляется интерес в моменты идейности, а также легко пропадает при отсутствии идей. А вот логичность — это надолго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Lilith
 цитата
завязавший разговор


«Дюма»
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 31-Июл-2006 08:29    Заголовок сообщения:
 
А про Дюмов подробнее расскажете? :) В общих чертах уже представила, но хотелось бы поточнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Почанга
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн 31-Июл-2006 06:34    Заголовок сообщения:
 
///А вот это бред, извините.///
это ты не шаришь. творчество-это осознанная штука, раз. во-вторых, для того, чтобы именно творить, а не тупо копировать, человек должен иметь эту функцию в сильных. Если ты не умеешь хорошо рисовать, нет таланта, то творить по этой функции ты не можешь, у тебя фигня получится, каракули и картину "Девочка с персиками" ты в жизни не переплюнешь своим "творчеством". Слизать у кого-то творчество-да, можешь, но реально создать что-то крутое-нет. В этом и заключается принцип расположения функций. вверху-сильные, внизу-слабые. Человек питает интерес и проявляет творческий энтузиазм по отношению к тому, что он умеет делать хорошо, а что он делает плохо, то его не интересует, именно поэтому слабые функции уходят в бессознательное состояние, а сильные осознаются больше, как более востребованные и интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Июл-2006 08:57    Заголовок сообщения:
 
Почанга писал(а):
///А вот это бред, извините.///
это ты не шаришь. творчество-это осознанная штука, раз. во-вторых, для того, чтобы именно творить, а не тупо копировать, человек должен иметь эту функцию в сильных. Если ты не умеешь хорошо рисовать, нет таланта, то творить по этой функции ты не можешь, у тебя фигня получится, каракули и картину "Девочка с персиками" ты в жизни не переплюнешь своим "творчеством". Слизать у кого-то творчество-да, можешь, но реально создать что-то крутое-нет. В этом и заключается принцип расположения функций. вверху-сильные, внизу-слабые. Человек питает интерес и проявляет творческий энтузиазм по отношению к тому, что он умеет делать хорошо, а что он делает плохо, то его не интересует, именно поэтому слабые функции уходят в бессознательное состояние, а сильные осознаются больше, как более востребованные и интересные.


Извини, умненький буратино, но это ты не шаришь....
в модели А это выглядит так:

1.Осознанная компетентность - ЭГО
2.Осознанная некомпетентность - СУПЕРЭГО
3.Неосознанная некомпетентность - СУПЕРИД
4.Неосознанная компетентность - ИД*

*- Матвиенко М.А. Пятый элемент в соционике:креативный синтез модели информационного метаболизма и практических техник развития личности // Психология и соционика межличностных отношений. - 2006. - №5. стр.21
рекомендую.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 31-Июл-2006 09:16    Заголовок сообщения:
 
Почанга писал(а):
///А вот это бред, извините.///
это ты не шаришь.

Спасибо за подсказку, буду знать.
Цитата:
творчество-это осознанная штука, раз. во-вторых, для того, чтобы именно творить, а не тупо копировать, человек должен иметь эту функцию в сильных.

Не надо путать творчество, как акт генерации нового решения, и творчество как акт удовлетворения интеллектуальной потребности в повышении информационной энтропии ноосферы.
Первое есть удел 3-ей меры функции, то есть 1, 2, 7 и 8 функций.
Второе — соционикой не описывается.
Цитата:
Если ты не умеешь хорошо рисовать, нет таланта, то творить по этой функции ты не можешь, у тебя фигня получится, каракули и картину "Девочка с персиками" ты в жизни не переплюнешь своим "творчеством".

Зато могу творчески починить кран, применив не типовое решение, и воспользовавшись подручными средствами. :)
Цитата:
Слизать у кого-то творчество-да, можешь, но реально создать что-то крутое-нет. В этом и заключается принцип расположения функций. вверху-сильные, внизу-слабые.

А, ну-ну. Сотвори произведение искусства своей сильной верхней болевой. А мы посмеёмся. 8-P
Цитата:
Человек питает интерес и проявляет творческий энтузиазм по отношению к тому, что он умеет делать хорошо, а что он делает плохо, то его не интересует, именно поэтому слабые функции уходят в бессознательное состояние, а сильные осознаются больше, как более востребованные и интересные.

У вас, сударь, новая уникальная модель функционального силометра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group