Нетривиальный философский взгляд на Альфу :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10-Июл-2006 11:06    Заголовок сообщения: Семейно-бытовой контекст
 
Есть, наверное, разница, в каком контексте рассматривать квадральные ценности. Комфорт в семейно-бытовом понимании рассматривается, например, здесь: Гуленко В.В. Построение шкалы комфортности интертипных отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10-Июл-2006 02:34    Заголовок сообщения: Re: Семейно-бытовой контекст
 
Александр (Саша) писал(а):
Есть, наверное, разница, в каком контексте рассматривать квадральные ценности. Комфорт в семейно-бытовом понимании рассматривается, например, здесь: Гуленко В.В. Построение шкалы комфортности интертипных отношений.

Просмотрела. Не все тут так очевидно. В частности почему деловые отношения стоят так низко по уровню комфортности, хотя по-моему опыту одни из самых комфортных. А вот с чем СОГЛАСНА, так с тем, что САМЫЕ дискомфортные отношния это СУПЕРЭГО. Ощущаю на своей шкуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10-Июл-2006 02:43    Заголовок сообщения: Re: Семейно-бытовой контекст
 
Jennyc писал(а):
САМЫЕ дискомфортные отношния это СУПЕРЭГО
Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_Logic
 цитата
решивший остаться


«Джек»
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16-Июл-2006 08:56    Заголовок сообщения: Re: Семейно-бытовой контекст
 
Jennyc писал(а):
Александр (Саша) писал(а):
Есть, наверное, разница, в каком контексте рассматривать квадральные ценности. Комфорт в семейно-бытовом понимании рассматривается, например, здесь: Гуленко В.В. Построение шкалы комфортности интертипных отношений.

Просмотрела. Не все тут так очевидно. В частности почему деловые отношения стоят так низко по уровню комфортности, хотя по-моему опыту одни из самых комфортных. А вот с чем СОГЛАСНА, так с тем, что САМЫЕ дискомфортные отношния это СУПЕРЭГО. Ощущаю на своей шкуре.

Это только для Альфы они дискомфортные? Или для всех должны быть? Меня почему-то миражники напрягают, впрочем как и я их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 16-Июл-2006 11:07    Заголовок сообщения:
 
Я думаю, степень комфорта сильно зависит от наполнения функций. Сложно сказать в общем, дискомфортнее супер-эго или конфликтные.
Вообще же, теоретически комфортность или некомфортность типа отношений не должна зависеть от тимов. Разница в комфортности может объясняться различными культурными и психологическими особенностями.
Например, при формальном общении на первом месте обычно считаются ценности гаммы, поэтому альфийцу, в отличие от гаммийца сложнее свои интересы отстаивать. Таким образом, оказывается, что отношения с третьей квадрой для альфы должны быть достаточно сложными. Бете с дельтой в этом отношении должно быть несколько проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Natka
 цитата
оставшийся с нами


«Достоевский»
Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: Кировоград ( Достоевский )

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 09:43    Заголовок сообщения:
 
Статья Зайцева произвела неприятное впечатление. Да уж "открыл" всем глаза на собственный эгоцентризм! А вообще похоже на то, что все это ЕГО ЛИЧНЫЕ склоки соционического толка. Кстати, его собственная закомплексованность лезет изо всех щелей, в этом отношении гораздо адекватнее звучит статья, написанная Жуковым (не поверила бы, что смогу такое написать). Для меня конфликт - это КОНФЛИКТ, самые некомфортные отношения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 04:19    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Я думаю, степень комфорта сильно зависит от наполнения функций. Сложно сказать в общем, дискомфортнее супер-эго или конфликтные.

По-моему, это должно зависеть от степени выраженности рациональности/иррациональности. Лично я (меня считают явно выраженным рационалом, иногда даже "застревающим" от избытка рациональности) от одного только присутствия конфликтеров-Напов (а точнее, все этики/иррационалы/экстраверты) напрягают тем, что они мне кажутся совершенно непредсказуемыми "людьми без тормозов" (а я крайне негативно отношусь к ситуации непредсказуемости/неопределенности/неоднозначности).
С Драйзерами же такого ощущения нет, поэтому дискомфорта я от них при обычном общении не испытываю. Хотя иногда бывают ситуации, что для того, чтобы понять друг друга, нужно потратить очень много усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 04:22    Заголовок сообщения:
 
> напрягают тем, что они мне кажутся совершенно непредсказуемыми

Ты понимаешь, что ты фактически описываешь болевую ЧИ? Читал когда нибудь ту же Аушру или другие источники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 04:28    Заголовок сообщения:
 
srez, что, опять хочешь поднять тему о вытипировании меня в Максы?
На самом деле с ЧИ у меня ситуация такая: я сознательно запрещаю себе применять ее в отношении людей (как раз сгеодня подробно это расписал вот тут: http://typology.ru/forum/index.php?t=83), но большинство чисто практических задач решаю именно на ЧИ (более того, пока не представлю себе готового решения в виде целостной картины, ничего делать не могу нормально вообще).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 04:32    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
srez, что, опять хочешь поднять тему о вытипировании меня в Максы?
На самом деле с ЧИ у меня ситуация такая: я сознательно запрещаю себе применять ее в отношении людей (как раз сгеодня подробно это расписал вот тут: http://typology.ru/forum/index.php?t=83), но большинство чисто практических задач решаю именно на ЧИ (более того, пока не представлю себе готового решения в виде целостной картины, ничего делать не могу нормально вообще).

нет я просто хочу проверить, знаешь ли ты, что описываемый тобою эффект, это классический пример как выглядит болевая ЧИ. а уж что делать с этим знанием, это дело твое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 05:28    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Лично я (меня считают явно выраженным рационалом, иногда даже "застревающим" от избытка рациональности) от одного только присутствия конфликтеров-Напов (а точнее, все этики/иррационалы/экстраверты) напрягают тем, что они мне кажутся совершенно непредсказуемыми "людьми без тормозов" (а я крайне негативно отношусь к ситуации непредсказуемости/неопределенности/неоднозначности).


Не поймите превратно! Я ни кого сейчас не типирую! Просто вот вчиталась в фразу. Для меня странно. Может мысль выражена как-то уж очень ВИТЕЕВАТО. Просто мне Напы и Жуки людьми непредсказуемыми и "без тормозов" не кажутся. Вообще люди НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ не кажутся. Как-то вот ИМХО напротив обычно поведение людей несложно прогнозировать, не зависимо от ТИМа. Сюрпризы крайне редки. Ведь у каждого человека есть некая своя СУТЬ, ЯДРО ЛИЧНОСТИ. И то, где у него есть "тормоза" и где они отказывают этим ядром определется. Зная хорошие качества человека, можно использовать это знание и помочь ему "затормозить". Не пробовали? Ведь у тех же Жуков есть масса достоинств, причем таких, что напротив можно сказать, что там имеется НАДЕЖНЫЙ СТЕРЖЕНЬ. Для Жука может оказаться достаточным того, что он знает, что ты ему доверяешь, считаешь его верным парнем, который не предаст. Верь (и дай понять, что ты веришь) и все так и будет. И он за тебя будет горой стоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пн 17-Июл-2006 06:18    Заголовок сообщения: Re: Семейно-бытовой контекст
 
Jennyc писал(а):
Александр (Саша) писал(а):
Есть, наверное, разница, в каком контексте рассматривать квадральные ценности. Комфорт в семейно-бытовом понимании рассматривается, например, здесь: Гуленко В.В. Построение шкалы комфортности интертипных отношений.

Просмотрела. Не все тут так очевидно. В частности почему деловые отношения стоят так низко по уровню комфортности, хотя по-моему опыту одни из самых комфортных. А вот с чем СОГЛАСНА, так с тем, что САМЫЕ дискомфортные отношния это СУПЕРЭГО. Ощущаю на своей шкуре.


Ради интереса припомнил всех с кем довелось тесно общаться и получил собственную шкалу(на группы делить не буду,середина шкалы по плюсам и минусам часто пересекается) :

Ду>Ак>То>Зр>Ми>ПР>ПП>Де>ПЗ>ПД>Ре>КТ>ЗК>СЭ>Ро>К

Как не странно оценка взаимоотношений с представителями других квадр у меня определяется критерием ЧИ, хотя конфликтер все-таки напрягает больше. 8-P
А на больших дистанциях для меня вообще, основным является критерий этичности поведения, без учета ТИМной принадлежности. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вт 18-Июл-2006 11:22    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
Не поймите превратно! Я ни кого сейчас не типирую! Просто вот вчиталась в фразу. Для меня странно. Может мысль выражена как-то уж очень ВИТЕЕВАТО. Просто мне Напы и Жуки людьми непредсказуемыми и "без тормозов" не кажутся. Вообще люди НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ не кажутся. Как-то вот ИМХО напротив обычно поведение людей несложно прогнозировать, не зависимо от ТИМа. Сюрпризы крайне редки. Ведь у каждого человека есть некая своя СУТЬ, ЯДРО ЛИЧНОСТИ. И то, где у него есть "тормоза" и где они отказывают этим ядром определется. Зная хорошие качества человека, можно использовать это знание и помочь ему "затормозить". Не пробовали? Ведь у тех же Жуков есть масса достоинств, причем таких, что напротив можно сказать, что там имеется НАДЕЖНЫЙ СТЕРЖЕНЬ. Для Жука может оказаться достаточным того, что он знает, что ты ему доверяешь, считаешь его верным парнем, который не предаст. Верь (и дай понять, что ты веришь) и все так и будет. И он за тебя будет горой стоять.

Насчет Жуков -- согласен. Впрочем, с ними у меня особо проблем и не бывает (искючение было один раз, тогда я вел себя не совсем корректно в силу ряда причин, а Жук просто не разобрался до конца в ситуации). Речь шла об Этиках: Напе и Гексли.
И сейчас, задумавшись над этим еще раз, я понял, что меня в них напрягает. А напрягает меня в них следующее: если у таких людей развито чувство юмора, то как правило, они занимают проблему "если человек не понимает шуток, то это его личные проблемы" (вообще за что не люблю Гамму, так это за их позицию "если у человека есть проблемы, то он сам в этом виноват").
У меня же чувство юмора почти отсутствует, а шуток над собой я не допускаю в принципе (вплоть до того, что ЧСить начинаю). Соответственно, в их присутствии я внутренне напрягаюсь, так как не могу быть уверен, что в следующий момент не стану объектом их шутки (отсюда они мне и кажутся "людьми без тормозов").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Июл-2006 11:41    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):

Речь шла об Этиках: Напе и Гексли.
Соответственно, в их присутствии я внутренне напрягаюсь, так как не могу быть уверен, что в следующий момент не стану объектом их шутки (отсюда они мне и кажутся "людьми без тормозов").

Уверен ли ты, что это истиные этики? Собственно этиков как раз и отличает то, что они в таких делах МЕРУ ЧУВСТВУЮТ. Согласна, что среди них нередко встречаются люди с ЧЮ и любители постебаться. Особенно большие стебальщики Геки. :D Пожалуй навреное быть объектом стеба Гека не настолько прикольно, нежели выслушивать как он стебется над кем-то другим. Но Геки в том числе и над собой могут иронизировать. Могут в принципе и до слез иногда некоторых довести шуточками. Но это скорее исключение, чем правило. Задумалась... Вспоминаю... Да нет... Меня лично Геки не напрягали почему-то... Видимо не оказывалсь я ни разу предметом слишком НАВЯЗЧИВЫХ их острот. :) Значит и впрямь секут фишку, раз не напрягают!
А страх НА чем основан? На подозрении, что можешь стать объектом острот, хотя им ни разу не был? Такое было бы несколько странно... Получается, что был? А Геки ли это были с Напами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 20-Июл-2006 08:44    Заголовок сообщения:
 
А вот точно не знаю... Может быть, такие люди -- это какая-то "неправильная разновидность" Донов, но маловероятно (с большинством Донов я общаюсь более-менее нормально).
А вообще, я тут на своем форуме выложил лог одного такого разговора. Он, правда, не самый показательный, но тем не менее, я буквально с первой фразы стал испытывать к человеку неприязнь. И дело даже не в вопросе про мыло, а что-то в самом стиле речи этого человека меня напрягает.
(На всякий случай поясню, что у меня в личной информации написано, что за вопрос "Как взломать мыло" будет Ingore без предупреждения. Это к тому, о чем первая фраза.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group