Типируемый и типировщик -- некоторые размышления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 07:12    Заголовок сообщения:
 
Теперь по поводу прощупавание, по болевой......
Если честно, то мне этот метод не нравиться, по нескольким причинам
1. на мой взгляд он не результативен
2. Не гуманный
3. Отпугивает человека...от соционике.....

Пример у Бесковой.

Ну экстро и ирац быстро у меня нашли.....
И осталось четыре ТИМА
ДОН, ЖУК, НАП, И ГЕКСЛИ.
Затем был в группе прозвучала фраза, а теперь вопрос на болевую..... :-) И все стали задавать вопрос на болевую..... :-))))
Было прикольно.....и весело.... :-)
Я приставляю как должен был человек напряься, если он ни чего не знает о болевой..... :-)
После вопроса на болевую, думаю, ну ладно осталось два варианта.....
НАП и ГЕКСЛИ, тепеь думаю начнут копать интуицию, и сенсорику...
Думаю, значит правильно определят.... уже готов был снять шляпу, ах нет...., после вопроса на болевую, типирование заканчилось меня объявили НАПОМ.
На мой вопрос где вы нашли у меня сенсорику, ответ был такой, мы у тебя ее не нашли мы у тебя нашли черную сенсорику....
Данный ответ меня поставил в тупик, ия уступил место в напарнице....
Спрашивать, где у меня они нашли кветимность, и почему не заметили негативизм, уточнять не стал, группа этого ёще не проходила, хотя до меня, когда типировали девушку, преподователь сказал, что как говорит девушка признак квестимности...... :-)


При чем, что мне совсем не поравилось, тут же при типируемом преподователь, начинает рассказывать о том ТИМЕ который только что был определен, какие у него особенности какие не достатки....ит.д.
Студенты вопросы задают.... и типируемый все это слышит......
ТАКТА и дипломатии не наблюдалось.... :-((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 06-Июн-2006 12:55    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Теперь по поводу прощупавание, по болевой......
Если честно, то мне этот метод не нравиться, по нескольким причинам
1. на мой взгляд он не результативен
2. Не гуманный
3. Отпугивает человека...от соционике.....

И по-моему, он не всегда результативен, в жизни и по болевой можно получить опыт, и успеть его переработать, так что этот подход не учитывает, что кое-кто может уметь играть и на одной струне :). Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди. По-моему психологическое исследование человека, должно вестись с начального возраста, 10-секундное типирование по-моему лишь способ удовлетворить свое эго, для более продвинутых срубить на этом бабок. Я определил свой тип самостоятельно, путем анализа своей жизни с детства, также рекомендую поступать и всем другим. Может это медленный способ и не так пускает пыль в глаза, зато он верен. Ведь у каждого конкретного человека жизненное наполнение функций свое и можно глубоко ошибиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06-Июн-2006 10:48    Заголовок сообщения:
 
Тимур писал(а):

И по-моему, он не всегда результативен, в жизни и по болевой можно получить опыт, и успеть его переработать, так что этот подход не учитывает, что кое-кто может уметь играть и на одной струне :). Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди.


Продолжая разговор о болевой ....
До курсов у меня было другое приставление о болевой..., и если меня, до курсов типировали бы, то болевую вряд ли бы прощупали........
В школе самые любимые предметы алгебра, геометрия.
В колледже понравилась сопромат, теор. механ., физика.
Закончил строительный колледж с красным дипломом.
Потом институт строительный расчеты, расчеты, и ёще раз расчеты.
был предпринимателем ПБОЮЛ 3 года, сам вел всю первичку, если кто-то бухгалтер, то понимают о чем я.
Одномерная БЛ достаточно, что бы выжить и учиться в этом мире.... :-)
Очень насмешил контрольный вопрос у Бесковой на типировании на болевую..... :-)

Когда вы меняете валюту, то вы можете в уме посчитать, сколько вам должны дать денег?
И если скажешь, что можешь, то все значит не Гексли. или скажешь, что возьму калькулятор, значит то же не Гексли..... :-)

Что такое БЛ я понял, когда познакомился и увидел в действии БЛ у ДОНОВ и у РОБОВ :D :)
Понял, что я не такой. :oops: , а другой :P

Тимур писал(а):


По-моему психологическое исследование человека, должно вестись с начального возраста, 10-секундное типирование, по-моему, лишь способ удовлетворить свое эго, для более продвинутых срубить на этом бабок.


Свое время я первому директору строительной фирмы, которая стоила коттеджи, сказал, что так строить нельзя, как мы строим..... На это он ответил, мы не дома строим, мы деньги зарабатываем.

Тимур писал(а):

Я определил свой тип самостоятельно, путем анализа своей жизни с детства, также рекомендую поступать и всем другим. Может это медленный способ и не так пускает пыль в глаза, зато он верен. Ведь у каждого конкретного человека жизненное наполнение функций свое и можно глубоко ошибиться.


Я с тобой впринцепи согласен, но в моем случаи, если бы я случайно на альфу не попал, то навряд ли стал бы сомневаться в своем ТИМЕ, и так продолжал бы себя считать ДОНОМ. Возможно, я бы со временем сам бы изучил глубже соционику и понял в чем я ошибся, то что я ДОн, я как раз сам решил....., да и тесты показывали это.
Но этот процесс ускорился, благодаря вам и не которым людям.


Последний раз редактировалось: Merk (Ср 07-Июн-2006 04:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вт 06-Июн-2006 11:07    Заголовок сообщения:
 
Тимур писал(а):
Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди.

Гарри Каспаров один из них. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07-Июн-2006 03:50    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Тимур писал(а):
Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди.

Гарри Каспаров один из них. :)

С версией не согласен :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 07-Июн-2006 08:33    Заголовок сообщения:
 
Это не моя версия. У меня вообще по нему материалов нет, чтобы протипировать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 06:25    Заголовок сообщения:
 
Сейчас выскажусь тоже.

Насчет слабых функций типировщика: да, их природа обусловливает существование такого явления, когда на самом деле не сильные одноимённые функции типируемого кажутся таковыми. Теоретически это обосновывается тем, что по сравнению с ней все другие варианты уже как бы сильны.
Я например, частенько приписываю разным людям сильную ЧЭ и ЧС...

Но это одна сторона поведения одномерной (слабой) функции. Она может также распознавать слабость одноимённых функций по принципу узнавания своих натужных проявлений.

(А всё это лишь модель, жизнь всё равно многообразнее её.)


Про способы типирования.
Надо полагать, что изначально более хороши методы, когда человек ведёт себя наиболее свободно.
Я однажды типировал 4-м способом: наблюдая человека длительное время на работе, вернее, на занятии-хобби. Сначала думал Донка, потом Гамлет, потом Штирка, потом Джечка и наконец понял: первый подтип Гюго. Короче, "в жизин" тоже на человека налеплены маски (не говоря уже при интервью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 06:39    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
Я приставляю как должен был человек напряься, если он ни чего не знает о болевой...

Знаешь, мне бы небо с овчинку показалось несмотря на то, что знаю о своей болевой. :cry :8-P

Надо сказать им это всё! Лучше, в письменной форме. Нельзя допускать, чтобы явный идиотизм продолжал существовать, причём, ещё как образец >:-( . Надо надо!


Последний раз редактировалось: Andreythinking (Чт 08-Июн-2006 06:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 06:53    Заголовок сообщения:
 
Тимур писал(а):
Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди.

Гексли и так очень умны :-) "Ум" это не только БЛ :-)

Цитата:
Я определил свой тип самостоятельно, путем анализа своей жизни с детства, также рекомендую поступать и всем другим.

Я определил свой тим самостоятельно, с первого раза, при первом самостоятельном знакомстве с соционикой.
Это хороший совет для сложных противоречивых случаев. А так же не у всех :roll: :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 06:54    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Тимур писал(а):
Если посмотреть великих Гексли, там наверняка есть умнейшие люди.

Гарри Каспаров один из них. :)

Неужели? Типировал сам? :-)
Есть версия, что Джек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 10-Июн-2006 04:37    Заголовок сообщения:
 
Каспаров может быть вполне и Гексли, так как шахматы часто предполагают именно оценку возможностей,ситуации на доске а не только расчет. С другой стороны шахматы это только работа, по ней судить только нельзя.
Говорю потому, что когда-то реально учавствовал в турнирах. Джек не знаю, может быть Бобби Фишер? Карпов - Максим конфликт с Гексли? Есть еще прикольные ребята М.Таль-Паганини шахмат (Гамлет?), Б.Спасский - кстати может быть Дон. Петросян с его чувством опасности на доске Бальзак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тимур
 цитата
почти наш


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 10-Июн-2006 04:54    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):

Продолжая разговор о болевой ....
До курсов у меня было другое приставление о болевой..., и если меня, до курсов типировали бы, то болевую вряд ли бы прощупали........
В школе самые любимые предметы алгебра, геометрия.
В колледже понравилась сопромат, теор. механ., физика.
Закончил строительный колледж с красным дипломом.
Потом институт строительный расчеты, расчеты, и ёще раз расчеты.
был предпринимателем ПБОЮЛ 3 года, сам вел всю первичку, если кто-то бухгалтер, то понимают о чем я.
Одномерная БЛ достаточно, что бы выжить и учиться в этом мире.... :-)

Бухгалтер? Ты меня очень удивил, я начинаю менять представление о Гекслях. Просто есть знакомая - Гексля,которая не знает таблицу умножения и азбуку по порядку не может сказать:).
Кстати может быть и различие по полу, от мужчины, в основном все равно ждут, чтобы он был рационально-логичным несмотря на ТИМ.
Это точно выжить можно всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 02:16    Заголовок сообщения:
 
Andreythinking писал(а):
Теоретически это обосновывается тем, что по сравнению с ней все другие варианты уже как бы сильны.
Я например, частенько приписываю разным людям сильную ЧЭ и ЧС...

Правильно, мы говорим об одном и том же......


Andreythinking писал(а):

Но это одна сторона поведения одномерной (слабой) функции. Она может также распознавать слабость одноимённых функций по принципу узнавания своих натужных проявлений.

Согласен, вот не давно типировли девушку, она Гексли, веселоло было её слушать про БЛ и БС, это то же самое, что посмотреть на себя со стороны. :-)

Поэтому для меня алгоритм, такой если я вижу, что у человека слабая БЛ и БС, то они слабые.
Но если вдруг эти функции я посчитал у человека сильными, то не факт, что они действительными такими являются. Тогда я начиню проверять насколько сильными являются этика и интуиция. Выявляю функции от противного. (обратная задача)

Andreythinking писал(а):

Про способы типирования.
Надо полагать, что изначально более хороши методы, когда человек ведёт себя наиболее свободно.
Я однажды типировал 4-м способом: наблюдая человека длительное время на работе, вернее, на занятии-хобби. Сначала думал Донка, потом Гамлет, потом Штирка, потом Джечка и наконец понял: первый подтип Гюго. Короче, "в жизин" тоже на человека налеплены маски (не говоря уже при интервью).


Каждый может одеть ту или другую маску, две маски объясняются моделью А. :)
По интерьвью из СМИ типировать проблематично....
журналисты, редакторы, коректоры, и каждый мог внести туда изменения..... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 02:44    Заголовок сообщения:
 
Тимур писал(а):
Merk писал(а):

Продолжая разговор о болевой ....
До курсов у меня было другое приставление о болевой..., и если меня, до курсов типировали бы, то болевую вряд ли бы прощупали........
В школе самые любимые предметы алгебра, геометрия.
В колледже понравилась сопромат, теор. механ., физика.
Закончил строительный колледж с красным дипломом.
Потом институт строительный расчеты, расчеты, и ёще раз расчеты.
был предпринимателем ПБОЮЛ 3 года, сам вел всю первичку, если кто-то бухгалтер, то понимают о чем я.
Одномерная БЛ достаточно, что бы выжить и учиться в этом мире.... :-)

Бухгалтер? Ты меня очень удивил, я начинаю менять представление о Гекслях. Просто есть знакомая - Гексля,которая не знает таблицу умножения и азбуку по порядку не может сказать:).
Кстати может быть и различие по полу, от мужчины, в основном все равно ждут, чтобы он был рационально-логичным несмотря на ТИМ.
Это точно выжить можно всегда.


Не совсем так....
Самим бухгалтером я счастью ни когда не работал, я писал о том, что я самостоятельно подготавливал первичную документацию (это маленькая часть бухгалтерской работы. счета, накладные, счет фактуры, ордера ит.д)
Но этого было достаточно, что бы понять, что это не мое, да я все это делал, но я тратил на это очень много времени и сил, как результат быстро уставал, возникало раздражение ит.д.
Работая по болевой, у меня быстрее наступает усталость, чем например работая по творческой......

Из практики типирование, была у нас одна девушка, мы ее отправили в Гексли на мастер классе. Она училась на юриста, и продолжает работать по этой специальности и работа ей очень нравиться.....
Так вот у некоторых в группе возникли сомнение, что он Гекли, типа не может Гексли нравиться работать юристом.
Тогда мы просили, чем конкретно она занимается, то она сказала, что работает с иностранными клиентами, которые хотят открыть или купить бизнес в России. Общается с ними, объясняет в чем разница ит.д.

А на вопрос, а кто подготавливает не постредственно документы, договора и т.д. Она сказала, неееее это не я, на это есть целый отдел..... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Andreythinking
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 66
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11-Июн-2006 02:47    Заголовок сообщения:
 
Merk писал(а):
... две маски объясняются моделью А. :)

Маловато будет. Как это?

Цитата:
По интерьвью из СМИ типировать проблематично....
журналисты, редакторы, коректоры, и каждый мог внести туда изменения..... :-)

Интересно представить, что будет, с человеком, "обработанным" цепочкой людей разных ТИМов (что останется от информации, выданной им)? При определённомсоотношении ТИМов, важная информация может отсекаться, отсекаться...
А если взять цепочку тождиков или зеркальщиков, то усиливаться и очищаться от примесей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group