Роб или Дост? Помогите распутаться!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 02:50    Заголовок сообщения: Re: еще
 
Jennyc писал(а):
1) Можешь попробовать оценить интегрально ЧТО есть более характерная для тебя тенденция по жизни: минимизировать отрицательное или максимализировать положительное? Понятное дело, что все мы хотим иметь в жизни как можно больше позитива и как можно меньше негатива, но тем не менее одни люди более нацелены на максимализацию плюсов, другие на минимизацию проблем. Что по-твоему ближе лично тебе? Почему ты так считаешь?
2) Попробуй привести примеры как бы ты стала утешать человека, который огорчен. Вот человек плачет или почти плачает из-за чего-то. а) Допустим ты считаешь, что у него и впрямь огромная пробелема. Как будешь себя вести?
б) Думаешь, что у него проблема не такая уж и ужасная (тем не менее он-то расстроен!). Твои слова?


1. Скорее максимизировать плюсы, скажем так, я предпочту искать лучшего и что-то менять, даже если приходится идти на риск, чем сохранять неплохое.
2. Если человек плачет- уже значит, для него проблема серьезная. Могу сказать что-то вроде: ты очень расстроен, что-то случилось? Я тебя понимаю, по-моему это очень грустно, обидно...... когда..... Слушая тебя, я чувствую... Мне кажется, тут (опишу свое видение ситуации). Я переживала подобное, и вот что я для себя поняла:... То, что я в тебе очень ценю, это.. (какие-то его качества, которые по-моему помогут ему справиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 02:51    Заголовок сообщения: Re: чс
 
maryam писал(а):

1. Если я хочу купить именно качественную вещь, то без советов не обойдусь. В крайнем случае - позвоню спрошу хорошая ли фирма и т.д. А вот вопросы, касающиеся внешнего облика, сама могу решать, хотя советы тут тоже принимаю. Если иду одна покупаю обычно симпатичный хлам.
2. Не куплю, и спасибо скажу :)
3. Сложно сказать, не знаю. Во всяком случае, я точно запомню, что на встречу с этим конкретным человеком буду по другому одеваться.
4. Да нет, я буду уговаривать. Я настолько не люблю, когда со мной так разговаривают и знаю, что у меня это будет иметь обратный эффект -тихий сабботаж, или сделаю, но интерес к этой работе навсегда потеряю. Ну и зачем же я буду так подчиненных против себя и работы настраивать. Могу сказать мягче "это обязательно надо сделать, потому что...". Самое естественное начать так "давай ты..."

1) У кого спросишь о качестве фирмы? Много ли людей, консультации которых ты доверяешь? По каким критериям ты определяешь, что консультация того или иного челвоека может быть полезной?
2) Т.е. радостно не купишь? Т.е. ты уверена заведомо, что советующий знает лучше тебя что тебе идет, а что нет? После этого поменяешь свое мнение на этот счет?
3) Т.е. получтаеся, что вывод, что шмотка хорошая, но не нравится Васе, Пете, Ире и типа при них носить не буду? А вообще мнение о том идет тебе шмотка или нет не поменяется от таких замечаний? Не поменяется оно и о качестве шмотки? А на встречу с Юрой и Машей радостно ее наденешь, если эти 2-ое тебе про нее ничего не говорили? А вот скажем идешь куда-то просто в этой шмотке не на встречу с критиковавшим ее Васей. А вдруг ты Васю случайно встретить? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 03:00    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
maryam писал(а):
Чувство, что что-то не то, что человеку на самом деле не по себе обязательно будет, будет ощущение потери контакта.
А если человек ОЧЕНЬ страется, чтобы не было такого чувства?


Хехех, тем сильнее оно будет. Ну если человек неискренен, то как этого не почувствовать, это сразу дает осадок. Я могу не понимать толком, что на самом деле с ним происходит, не обязательно я стану задаваться таким вопросом. Но почувствую, что не доверяет, увижу, что держится делано. А потом в таких ситуациях мне автоматически становится грустно, как-то само по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 03:00    Заголовок сообщения: Re: еще
 
maryam писал(а):
Jennyc писал(а):
1) Можешь попробовать оценить интегрально ЧТО есть более характерная для тебя тенденция по жизни: минимизировать отрицательное или максимализировать положительное? Понятное дело, что все мы хотим иметь в жизни как можно больше позитива и как можно меньше негатива, но тем не менее одни люди более нацелены на максимализацию плюсов, другие на минимизацию проблем. Что по-твоему ближе лично тебе? Почему ты так считаешь?


1. Скорее максимизировать плюсы, скажем так, я предпочту искать лучшего и что-то менять, даже если приходится идти на риск, чем сохранять неплохое.

Не удается сформулировать корректно вопрос. В такой формулировке как ты написала я тоже буду рисковать, если мне ОЧЕНЬ хочется чего-то хорошего, а есть чисто неплохое. Кто не рискует - тот не пьет шампанского. Что-то менять разумеется хочется. Но стремление менять не противоерчит минимизации негатива. Но тем не менее если рассмотреть интегральную тенденцию, то я все же мимизирую плохое. Правда вопрос сложный. Не все в состоянии на него ответить. Но бывают люди, которые о себе четко знают, что у них. Вот я про себя даже не смогла на него ответить совсем давно. Сейчас знаю как должно быть при моем ТИМе и периодически ловлю себя на том, что не смотря на то, что я постоянно стремлюсь в своей жизни что-то менять. Если меня что-то не устравивает, то обязательно стремлюсь менять, даже если оно и не очень плохое. Главное устраивает меня / не устраивает меня. Бывает просто меня ради смены обстановки, новых впечатлений. Но при этом даже рискуя чем-то стараюсь подстелить соломку и рисковать правильно, с учетом предыдущего опыта, дабы не нарваться на неприятности. (Правда это уже из оперы предусмотрительный / беспечный возможно).
Вот попробуй порассуждать на эту тему, если появятся свежие мысли. Нет - тогда пока ее отложим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 03:23    Заголовок сообщения: Re: чс
 
Jennyc писал(а):
maryam писал(а):

1. Если я хочу купить именно качественную вещь, то без советов не обойдусь. В крайнем случае - позвоню спрошу хорошая ли фирма и т.д. А вот вопросы, касающиеся внешнего облика, сама могу решать, хотя советы тут тоже принимаю. Если иду одна покупаю обычно симпатичный хлам.
2. Не куплю, и спасибо скажу :)
3. Сложно сказать, не знаю. Во всяком случае, я точно запомню, что на встречу с этим конкретным человеком буду по другому одеваться.
4. Да нет, я буду уговаривать. Я настолько не люблю, когда со мной так разговаривают и знаю, что у меня это будет иметь обратный эффект -тихий сабботаж, или сделаю, но интерес к этой работе навсегда потеряю. Ну и зачем же я буду так подчиненных против себя и работы настраивать. Могу сказать мягче "это обязательно надо сделать, потому что...". Самое естественное начать так "давай ты..."

1) У кого спросишь о качестве фирмы? Много ли людей, консультации которых ты доверяешь? По каким критериям ты определяешь, что консультация того или иного челвоека может быть полезной?
2) Т.е. радостно не купишь? Т.е. ты уверена заведомо, что советующий знает лучше тебя что тебе идет, а что нет? После этого поменяешь свое мнение на этот счет?
3) Т.е. получтаеся, что вывод, что шмотка хорошая, но не нравится Васе, Пете, Ире и типа при них носить не буду? А вообще мнение о том идет тебе шмотка или нет не поменяется от таких замечаний? Не поменяется оно и о качестве шмотки? А на встречу с Юрой и Машей радостно ее наденешь, если эти 2-ое тебе про нее ничего не говорили? А вот скажем идешь куда-то просто в этой шмотке не на встречу с критиковавшим ее Васей. А вдруг ты Васю случайно встретить? :)


1. Таких людей много, в принципе, к любому мнению прислушаюсь. Ну есть люди, про которых я точно знаю, что они секут. В технике - отчим, друг, знаю, что это люди, коорые хорошо варят в техническом мире, с удовольствием в нем разбираются. Подруга есть, которая хорошо понимает в шмотках, в соотношении цены-качества, практичности. Она меня поразила например таким советом, что не надо иметь несколько почти одинаковых шмоток. Вообще очень толковые вещи говорит, я бы не додумалась: что практично, что не практично, что дорого, а носиться будет редко, в чем я запарюсь в жару и т.д.
2. В общем да, если это говорится мягко. А то и обидиться могу.
3. :))) Я уже запуталась. Ну ничего, не умрет Вася. Но мне в ней сразу станет неуютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 03:25    Заголовок сообщения: Re: чс
 
maryam писал(а):
Jennyc писал(а):
maryam писал(а):

1. Если я хочу купить именно качественную вещь, то без советов не обойдусь. В крайнем случае - позвоню спрошу хорошая ли фирма и т.д. А вот вопросы, касающиеся внешнего облика, сама могу решать, хотя советы тут тоже принимаю. Если иду одна покупаю обычно симпатичный хлам.
2. Не куплю, и спасибо скажу :)
3. Сложно сказать, не знаю. Во всяком случае, я точно запомню, что на встречу с этим конкретным человеком буду по другому одеваться.
4. Да нет, я буду уговаривать. Я настолько не люблю, когда со мной так разговаривают и знаю, что у меня это будет иметь обратный эффект -тихий сабботаж, или сделаю, но интерес к этой работе навсегда потеряю. Ну и зачем же я буду так подчиненных против себя и работы настраивать. Могу сказать мягче "это обязательно надо сделать, потому что...". Самое естественное начать так "давай ты..."

1) У кого спросишь о качестве фирмы? Много ли людей, консультации которых ты доверяешь? По каким критериям ты определяешь, что консультация того или иного челвоека может быть полезной?
2) Т.е. радостно не купишь? Т.е. ты уверена заведомо, что советующий знает лучше тебя что тебе идет, а что нет? После этого поменяешь свое мнение на этот счет?
3) Т.е. получтаеся, что вывод, что шмотка хорошая, но не нравится Васе, Пете, Ире и типа при них носить не буду? А вообще мнение о том идет тебе шмотка или нет не поменяется от таких замечаний? Не поменяется оно и о качестве шмотки? А на встречу с Юрой и Машей радостно ее наденешь, если эти 2-ое тебе про нее ничего не говорили? А вот скажем идешь куда-то просто в этой шмотке не на встречу с критиковавшим ее Васей. А вдруг ты Васю случайно встретить? :)


1. Таких людей много, в принципе, к любому мнению прислушаюсь. Ну есть люди, про которых я точно знаю, что они секут. В технике - отчим, друг, знаю, что это люди, коорые хорошо варят в техническом мире, с удовольствием в нем разбираются. Подруга есть, которая хорошо понимает в шмотках, в соотношении цены-качества, практичности. Она меня поразила например таким советом, что не надо иметь несколько почти одинаковых шмоток. Вообще очень толковые вещи говорит, я бы не додумалась: что практично, что не практично, что дорого, а носиться будет редко, в чем я запарюсь в жару и т.д.
2. В общем да, если это говорится мягко. А то и обидиться могу.
3. :))) Я уже запуталась. Ну ничего, не умрет Вася. Но мне в ней сразу станет неуютно.


Но бывает изредка такое ХОЧУууууу какую-нибудь вещь, что никто не остановит, хочу и все. Ну и пусть плохая, а мне надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн 05-Июн-2006 03:30    Заголовок сообщения:
 
Да, вопрос про min-max не понятен. Ну вот такая конкретная ситуация: я знаю, что если я сейчас пойду в гости к друзьям и мне там будет хорошо, но не сделаю из-за этого вовремя звонок, то потом возможно будут проблемы... Я иду в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 12:53    Заголовок сообщения:
 
maryam писал(а):
Ох, XXXX Pro, если бы все так, как вы говорите, как бы я была рада! Но просто по наблюдениям за знакомыми робами и достами я вижу у себя больше общего с робами. Для доста во мне нет их природной мягкости, сердечности, покладистости. Сегодня спросила знакомую подругу Досточку, как бы она объяснила ребенку хамство. Ответ который она дала мне бы в голову не пришел - так он был точен и подробен. А вот робики, сильно замороченные на этические темы, мне в чем-то близки. Я всегда любила теоретизировать, обобщать. Легко врубаюсь во всякие схемы, типа соционики. О логичности никогда не думала, но концептуально что-нить завернуть люблю. Поэтому я и хочу поглядеть, как в мелочах по жизни тимы отличаются, чтобы себя куда-то отнести. Что касается Гексли, то для него я слишком интраверт, мне кажется. И потом: бэ у робов хоть и ролевая, но ведь осознанная. Я знаю много робов, которые по ней ездят. Не чувствуют, как общаться, поэтому много ДУМАЮТ, как...
--------------------------------------------------------------------------------


Давай все же будем подводить промежуточные ИТОГИ, чтобы не возвращаться все время к одному и тому же.
Что из вышеобсуждаемого уже точно ясно?
1) Ясно ли, что ИНТУИТ ? Мыслей, что можешь оказаться сеносориком нет? Я предлагаю считать вердикт ИНТУИЦИЯ окончательным. Согласна?
2) Ясно ли, что ЛОГИК? Того, что писала я и того, что писала ты САМА тебе достаточно, чтобы это осознать? Предалгаю версию ЛОГИКА счиаттьь ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ, но очень вероятной. Согласна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 01:05    Заголовок сообщения: РАЦ / ИРРАЦ
 
4. Представьте себе, что Вы собрались куда-либо ехать, но это не просто НАМЕТКИ (или назовем их мечтами), а ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ ехать туда-то ТОГДА-ТО. Т.е. вот Вы СЕЙЧАС осознали, что Вы твердо решили ехать в какой-то пункт и дату выбрали. СВЕРБИТ ЛИ начать заботиться о том, чтобы ПОЕЗДКА НЕ СОРВАЛАСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? Или скорее спокойно сделаете все необходимое в течение недели? Естественно подразумевается, что чем раньше о билетах позаботишься, тем выше вероятность их спокойно купить. Возможно билеты не самая удачная тема. Если, скажем поездки, для Вас не очень важны.
Спокойно буду все делать. С какой стати мне думать, что что-то сорвется. Вообще-то, если уж сорвется, я это обычно чувствую заранее. J)

5. Насколько характерно для Вас делать дела, срыв которых может обернуться для Вас ГЕМОРОЕМ ЗАРАНЕЕ, (Понятие того, что есть гемор, а что нет нечто Ваше личное), чтобы сделать и забыть?

Абсолютно нехарактерно, я легко просчитываю планы наперед и не боюсь их срыва.

6. Знакомо ли Вам вообще такое чувство, что что-то нужно СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, т.к. ВДРУГ (хотя понимаешь, что это маловероятно) произойдет какой-нибудь форс-мажор, и дело сделать не удастся, и Вы будете потом корить себя за медлительность. Важно знать БЫВАЛИ ЛИ У ВАС когда-то вообще ТАКОГО РОДА МЫСЛИ?

То, что описано - это не чувство, а мысль Чувство, имеющееся ввиду, - беспокойство называется. Нет, не свойственно. Мне вообще не свойственны навязчивые идеи.

7. У Вас было когда-нибудь такое, чтобы Вы готовились к экзаменам заранее, т.е. оставляли свободным последний вечер перед экзаменом?

К важным старалась готовиться заранее, распределять время, чтобы все выучить, но все равно времени всегда не хватает.

8. ЧТО ЕСТЬ по- Вашему, ВАША ВНУТРЕННЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть (сделал дело – гуляй смело)? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

Лучше, конечно, сразу отвязаться, но бывает так лень! Когда откладываю, корю себя немного.

9. Что есть для Вас ПЛАН:
а) скорее некое средство организовать себя, чтобы хоть что-то из этого плана сделать или
б) то, что обязательно нужно выполнить и в срок?
a)


Вот тут часть вопросов на РАЦ/ИРРАЦ. В чем по твоему заключатеся твоя рациональность? Лишь ответы на вопросы 7 и 8 ей как-то не противречат, а вот предыдущие вопрсы ты просто НЕ ПОНЯЛА, что говорит ИМХО об очень низкой вероятности РАЦ, т.к. большинтсво рацев бы эти вопрсоы поняли (за исключеним может быть Джеков и Гамлетов, у которых БИ в ведущем блоке). В пункте 6 описана не навязчивая идея, а один из стимулов для моментального действия, который понятен многим рационалам. Идея вообще не навязчивая. Просто как только засврбила хоть чуть чуть такая мысль прсото вскакиваешь мухой и деалешь дело, чтобы не висело над душей. :D

Рационалы ОЧЕНЬ боятся срывов планов. Тут важно заяснить, что есть план. Это восе не обязательно написанное нечно на листочке. Я вот лично на листочках планы не пишу, не составляю их планомерно и тщательно. Они есть как-то сами в голове. Еще сама могу их как-то менять местами, но очень не люблю, если кто другой их сорвет. Корчое суть в том, что для рационала срыв плана - это катастрофа. (Не означает, что будет непременно рыдать и топать ногами. Может и не подать виду внешне, но это в той или иной мере стресс. По твоим ответам я пока не вижу, чтобы для тебя это было стрессом.

Т.е. пока более вероятна версия ИРРАЦИОНАЛА. Я бы ее тоже назвала предварительной, пока не появтся зацепки на обратное.

Т.е. вопрос понятен? Прокомменируй пожалуста то, что и писала в этом пункте и скажи пожалуста в чем проявляется твоя рациональнсоть?

PS> Не путать понятие СОЦИОНИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ с эффективностью и бытовым значенеим этого слова. Нет НИЧЕГО ОБЩЕГО. Я попыталсь выше описать СУТЬ именно соционической рациональнсти. В соционике ряд терминов выбран неудачно, что сбивает с толку людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 01:15    Заголовок сообщения:
 
maryam писал(а):
кстати - если ты дост, то расскажи про болевую ЧС с таких точек зрения 1. пространство 2. сила-воля.


Ой, не поняла задания )) Ну попробую... Пространство окружает меня, оно насыщено... предметами, людьми, домами, деревьями. Надо рассказать про болевую чс с точки зрения пространства.. но я не вижу связи пространство для меня безболезненно, напротив, я с удовольствием в нем располагаюсь, как можно удобнее. А, вот! Если мне НЕ удобно в пространстве, если кто-то вторгается в мое пространство, тогда это действительно болезненно. Если мне мало места где-то: в метро, в кабинете. Я не переношу, когда занимают МОЕ пространство, и согнать стесняюсь. Не люблю, когда до меня дотрагиваются во время разговора, подходят слишком близко. Не могу уснуть вдвоем под одним одеялом. Никогда не высыпаюсь, если сплю вне дома... Мне нужен мой закуток, моя полянка, и чтобы она была огорожена и подписана. Есть другая сторона - когда хочется сократить дистанцию, дотронуться, и не получается, как будто воздух становится плотным...
Я вообще очень остро реагирую на дистанцию в общении - если слишком короткая, злюсь, если слишком большая - испытываю смутную тоску. Бывает несоответствие психологической дистанции и физической, и оно дает о себе знать в чувстве неловкости.
А еще я все время спотыкаюсь об углы, хотя с тех пор как занимаюсь плотно спортом, пространство стало лучше мне поддаваться. Можно сказать, мы все же сдружились.
Сила воли. Оооох... Что тут скажешь. Как бы мне хотелось быть волевым человеком, кто бы знал. Вот вчерашняя Жучка, бой-баба. Я стараюсь подучиваться у таких людей, "подсматривать" за ними. Нельзя сказать, что совсем не получается. Но во-первых для того, чтобы проявить напор мне надо собрать все силы, а во-вторых, получается, мне кажется, нервно, злобно и неубедительно все равно. Оттуда же упрямство и превентивная резкость. Очень переживаю за других, когда вижу, как они теряются и не могут проявить твердость. За коллег например. Хочется им помочь, а нечем. Сыграть роль наверное немного могу, как в анекдоте "А в жизни я импотент".. А так.. Еще одно средство юмор. Я кстати люблю потихоньку вышучивать людей, их личные качества, как ты пишешь, особенно когда чувствую опасность наезда. Особенно апломб. Постебаться над "экспертным" видом Жукова - святое дело, они обычно теряются от этого на какое-то время..


Вот тут ИМХО много проговариватеся по ЧС... Похожа на говорящую и ЧС и БЭ... Или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 02:15    Заголовок сообщения:
 
Женя, я что-то не так понимаю, или?
Мне всегда казалось, что пространство, как таковое - это БС...
А вот операции с пространством (ну, там, захват, сворачивание в трубочку вместе с содержимым :) и ты.пы.) - это уже ЧС...

В этом плане, в кассу:
"Пространство окружает меня"
"я с удовольствием в нем располагаюсь, как можно удобнее"

но... эээ... а что, у Робов пространство "под ногами горит", когда они в нём располагаются??? 8)

Работа с дистанцией в общении - это, вроде, БЭ. Работа с физической дистанцией - да, ЧС. Обе работы обсуждаются, сколько я вижу, легко и свободно. Нет?

Сила воли - тоже обсуждается довольно спокойно и адекватно, проговаривается и собственно происходящее по аспекту и качество результатов...
И обсуждение идёт в основном в ментальном ключе (на примерах), так?

Для сравнения, Мэриам, не расскАжете - а как Вы здоровье, скажем, понимаете/ощущаете? Качество еды, питья? К климату как относитесь?

И ещё, Мэриам, - а можете Вы описать волевого человека? Более-менее подробно? Каким Вы его видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 06:51    Заголовок сообщения:
 
Женя, мне очень неудобно затягивать типирование, опять я, получается, артачусь. Такая уж беспокойная душа :) Но согласиться полностью, не покривив душой могу только с
1. интуитом (несомненно!)
2. интравертом (скорее всего)

Не очевидна для меня логика в базе. Я так понимаю, что логика - это не уровень интеллекта. Разве этики не способны к обобщению и анализу? :) Они же не олигофрены! Это, как я понимаю, ОПОРА на логику в жизни? Нет? Мне КАЖЕТСЯ, я скорее опираюсь на свое личное отношение, переживание, наблюдение за людьми. Сохранить хорошие отношения для меня важнее, чем отстоять точку зрения. Да и не умею я этого. А потом любые точные науки сложнее школьной программы для меня темный лес! Хотя первый вуз был технический, как я там выжила, не знаю. :)
Насчет рациональности не знаю, что сказать. Я тоже не люблю, когда мне срывают планы, другое дело, что я со своими вольно обращаюсь. Но планы, картинка, как что пойдет, есть всегда. Еще люблю порядок наводить, чтобы все на местах. Правда, редко сейчас руки доходят. Но когда вещи, бумажки, книжки в хаосе, мне ужасно тревожно. Скажем, чтобы перед экзаменом сесть учить, мне обязательно надо было навести порядок, иначе вообще голова не варила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryam
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт 08-Июн-2006 07:16    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ писал(а):

Для сравнения, Мэриам, не расскАжете - а как Вы здоровье, скажем, понимаете/ощущаете? Качество еды, питья? К климату как относитесь?

И ещё, Мэриам, - а можете Вы описать волевого человека? Более-менее подробно? Каким Вы его видите?


Спасибо за вопросы, отвечу:
Здоровье - когда в организме более-менее все в порядке, ничего не болит. Хотя не знаю, всегда же что-то не так.. Наверное, здоровье относительно. Ощущаю - болит- не болит, по самочувствию. Не люблю, когда ноги мокрые, волнуюсь не заболеть бы. А так обычно о нем не думаю. О здоровье близких волнуюсь кстати гораздо больше чем о своем, настаиваю на лечении. Вообще свое тело чувствую плохо. Стараюсь о нем лучше заботиться, но трудно.
Качество еды.. Люблю вкусно поесть. Вкусно-не вкусно. Довольно консервативна в своих вкусах. Но про качество не могу сказать. Определить не испортилось ли обычно прошу кого-то другого.
Климат люблю жаркий, люблю море, лето. Очень не люблю зиму, потому что приходится таскать на себе тяжелую одежду, да еще и по сугробам переваливаться. Часто одеваюсь не по погоде, а по настроению, когда уже хочется тепло приблизить :) С вытекающими :)

Волевой человек - это человек умеющий добиваться своего, не боящийся претендовать на то, что хочет получить, не стесняющийся занимать время, место, внимание других. умеющий настаивать и требовать, проявлять твердость, даже наглость иногда, не сдаваться, заставлять себя и других. Это человек, который не мнется застенчиво на одном месте, который решителен, уверен в себе, который не стесняется применять силу и побеждать. От волевых людей исходит аура уверенности в своей правоте и силе. Воля может быть такая обнаженная, прямая, давящая (как у Жуков, Напов), может быть более дружеская, уважительная (как у Штиров).

Чужой. ВРАГ, а почему у вас такой ник страшшщный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт 09-Июн-2006 02:06    Заголовок сообщения:
 
Мэриам, Вы согласны, что в написанном Вами фрагменте о здоровье, ощущениях, погоде и т.п. - очень мало ;) собственно, описаний ощущений? Я правильно понял, что именно свои физические ощущения Вы вербализовать (обсуждать) не склонны?

А посмотрите, как Вы охотно и красочно описываете проявления воли!

Вы сами-то разницу видите? :)
Согласны, что ЧС у Вас значительно более похожа на вербальную, чем БС?

PS
А ник у меня такой, патамушта я здесь ф тылу врагофф! 8-) (тут даже смайлика, подходящего случаю, нет! :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09-Июн-2006 04:45    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ писал(а):
Женя, я что-то не так понимаю, или?
Мне всегда казалось, что пространство, как таковое - это БС...
А вот операции с пространством (ну, там, захват, сворачивание в трубочку вместе с содержимым :) и ты.пы.) - это уже ЧС...

В этом плане, в кассу:
"Пространство окружает меня"
"я с удовольствием в нем располагаюсь, как можно удобнее"

но... эээ... а что, у Робов пространство "под ногами горит", когда они в нём располагаются??? 8)

Работа с дистанцией в общении - это, вроде, БЭ. Работа с физической дистанцией - да, ЧС. Обе работы обсуждаются, сколько я вижу, легко и свободно. Нет?

Сила воли - тоже обсуждается довольно спокойно и адекватно, проговаривается и собственно происходящее по аспекту и качество результатов...
И обсуждение идёт в основном в ментальном ключе (на примерах), так?

Для сравнения, Мэриам, не расскАжете - а как Вы здоровье, скажем, понимаете/ощущаете? Качество еды, питья? К климату как относитесь?

И ещё, Мэриам, - а можете Вы описать волевого человека? Более-менее подробно? Каким Вы его видите?

Простраство как таковое ближе к БС, но здесь ИМХО оно в другом котексте идет. Или? Обе сенсорики по определению пространственные функции, но вот в разном контексте. БС - как раз простраснво внутри и разумеется ОПЕРАЦИИ с пространсвом ЧС.

Вот для меня очень несвойсвенно ТАК рассуждать о пространстве КАК описано у Мэриам. ВОООБЩЕ в таком контексе не мыслю, не высказываюсь и т.д. Ну полностью НЕ МОЕ к нему отноешние. Я вообще такие вещи НЕ ПРОГОВАРИВАЮ!!! :-))) И Достики тоже, ни разу не слышала от них ничего подобного. Слышала от людей с вербальной ЧС похожие рассуждания, не всегда с позиции слабости, бывало что и с позиции силы, но важно похожее отношение, сам факт акцентации на таких вещах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group