И еще раз о свободе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Альфа понимает под словом свобода
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)
19%
 19%  [ 5 ]
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)
57%
 57%  [ 15 ]
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:
23%
 23%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 26
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)1300000000000000
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)3061001000000000
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:0111000000000001


Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:55    Заголовок сообщения:
 
Просто в одном человеке есть если не все, то очень многое. Раскрывать и вытаскивать это тоже интересно. Так что это утверждение антонимично максовскому "У нас незаменимых нет" ( (С) И. Сталин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 12:29    Заголовок сообщения:
 
Да ладно, антонимично... оно не контрарно и даже не контрадикторно... Может имелось что-то ещё?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 12:29    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Рекомендую:
Карен Прайор. Не рычите на собаку.
Разобраны возможные причины, возможные выходы. И результаты.
В сети бесплатно полно, выбирайте, где удобнее читать.
Потом, м.б., можно будет дальше разговаривать (если с моим участием).

например, довольно удобно читать вариант, скачанный здесь http://www.koob.ru/pryor/dont_shoot_the_dog (это ворд в зип-архиве)

свободно (не нужно скачивать) лежат варианты а ля блокнот, но это неудобно читать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 12:30    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Да ладно, антонимично... оно не контрарно и даже не контрадикторно... Может имелось что-то ещё?..

объясни умные слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 12:30    Заголовок сообщения:
 
а мне ворд в зип-архиве неудобно читать... что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 12:33    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
а мне ворд в зип-архиве неудобно читать... что делать?

так лучше?
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
к сожалению, бумажный вариант этой книги у меня умыкнули, не знаю, есть ли еще где-нить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 05:42    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Омела, скажи честно - ты встречала пример подобных женских рассуждений в жизни? или все-таки надо пол поменять?


В том-то и дело, что пример перед глазами... :( Обратнополых, конешна, больше, но оне в зубах малость навязли. 8-P И завсегда переходят в ругачку про мужукофф. А суть не в половой принадлежности... а в свободе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Окт-2006 10:31    Заголовок сообщения:
 
Вообще-то оказалось, здесь пытались обсуждать близкие вопросы в теме "Свобода или безразличие?" (правда, обсуждение опять ушло совсем в другую сторону)

То есть между чем и чем тут выбор?
Между свободой и ответственностью или между сознательным предоставлением свободы и безразличием?
Это вопрос мировоззренческий...
Вот я все-таки думаю, не пустые это рассуждения, а единственный нормальный путь решения любых проблем:
ЕСЛИ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА С ПОВЕДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, ПЕРВЫЙ ВОПРОС НУЖНО ЗАДАТЬ - НЕ "ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ", А "ПОЧЕМУ ОН(А) ТАК СЕБЯ ВЕДЕТ"!
А определив первое, задать себе второй вопрос: "А правильно ли я к этому отношусь? Может быть - по-другому надо?"
А потом уж - "Чего я хочу в этой ситуации на самом деле и что для этого делать".

В ситуации с этой супероткрытой новым веяиям женой... Эх, кажется мне, чего-то она не договаривает... Очень похоже на то, что муж предпочтительный партнер по жизни не потому, что любовь, а потому, что комфортное состоянме... и виртуозное разведение демагогии в порядке отмазки.
Ну допустим даже, что да! Все как Омела говорит - любит и не понимает "а чего такого", ну мало ли мужей раздражают длинные телефонные разговоры с подругами :) (Все-таки не могу себе представить... когда сбиваются тонкие настройки на одного человека и постоянно "фонит" еще другой-третий... с любовью к мужу это мало совместимо. Читала, что такое поведение характерно для женщин то ли с фригидностью, то ли с аноргазмией - с одной стороны, кажется, что нет особой разницы, общение и общение... с другой - не оставляет надежды разницу все-таки почувствовать... ну тут нужны не репрессивные меры, а обследование у сексолога, похоже)...
Так, ну ладно. Мало ли чего я себе не могу представить. Пусть все-таки так оно и есть.
И что? Оно так останется?
Да вряд ли.
ДОговариваться можно и ультимативно. Разве ультиматум не оставляет свободы, если грамотно составлен? Не "Кошелек или жизнь", а "Они или я". Ну или в другую сторону ультиматум :)
Договариваться можно путем мягкой (жесткой) деформации точки зрения партнера на проблему...Например, если жена говорит из раза в раз "Ну а что такого, а вот я тебе подружку приведу, чтоб ты не скучал", может, если он не Драй, и поколеблется...
,Я не говорю, как надо! Я говорю, как бывает!
Наконец, со временем на секс на стороне может просто не остаться уже времени.
Мужской пример, правда. Один правозащитник с появлением 4-го ребенка "гулять" перестал - "сил не остается". Думаю, у женщины в таком случае сил еще меньше останется!
Ну а может быть - читали Берна "Игры, в которые играют люди"?
может быть, это у них игра такая. Вот в Берновском смысле игра (люди часто и сами не замечают, что они играют, повторяют какой-то сценарий, диалог и т.д.) Может быть, даже они друг другу и подыгрывают.
Я люблю использовать такой приемчик... Когда у меня есть мешающая мне эмоция, можно ее проявить преувеличенно. Например, ты стесняешься - бесполезно делать вид, что этого нет, зато можно преувеличенно сыграть стеснение - окружающие при этом получают ясный сигнал "Я стесняюсь, давайте, ободряйте меня, приглашайте и пр." и еще один сигнал "Я играю, чтоб вас развеселить". Кстати, замечательный повод для другой стороны проявить великодушие - если игра поддерживается.
И с ревностью-неверностью такая игра может сложиться - чуть что, охотничья стойка, женский вариант Отелло: "ДЕВУШКА звонит, да? ДЕВУШКИ на работе, да? Так-так..." Если игра принята, психологический климат она здорово гармонизирует... Помимо вербализации чувств без выяснения отношений, партнер получает еще скрытый комплимент всяким своим достоинствам...
А может они разведутся или друг друга поубивают. Если в сценарий не укладывается одно и то же выяснялово по кругу.
Т.е. если это действительно проблема, выход найдется сам собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 06:44    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Помимо вербализации чувств без выяснения отношений, партнер получает еще скрытый комплимент всяким своим достоинствам...
А может они разведутся или друг друга поубивают. Если в сценарий не укладывается одно и то же выяснялово по кругу.
Т.е. если это действительно проблема, выход найдется сам собой.


Не, если проблема - то будут париться до упора, пока упор не упадет. :?
Вот если задача - тогда решат - или каждый, или вместе.
А свобода - так начали с того, что у всех рамки свободы разные. :hmhm:
И телепатией никто не обладает. :nea: Все эти настройки имеют предел. Вот, скажем, муж изменял по большой и горячей любви, а не просто так, но изменял потому, что решил про жену какую-то фигню, типа, что карьера ей дороже. ;-) Ну, доизменялся-долюбился до того, что там дите завелось. А с женой как раз наступило прояснение - оказалось, что он для нее свет в окошке, он ее не так понял и роднее человека в мире нет... кроме любимой № 2, мамы ребенка. :? И ЧО ТЕПЕРЬ? Кому какую свободу? Мужику разве разорваться или клонироваться, женщинам обеим нужен он, допустим, у жены тоже дите - для равновесия. Где свобода? Где она? :diablo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 03:15    Заголовок сообщения:
 
А вот таких случаев как раз вокруг меня полно, ситуация очень даже реальная. Видишь, сразу не поговорили с самого начала... вот отсюда все.
Ну тоже же как-то устаканится ситуация. Для полной симметрии нужен еще один возраст ребенка и одно материальное положение мам! Либо одна либо обе гордо откажутся от него. Либо согласятся, что живет он на две семьи. Со временем равновесие может и сдвинуться в какую-то сторону. Или в третью. Либо будет молчаливое противостояние женщин по типу "Кто кого пересидит". И кто-то точно пересидит, потому что кто-то первый не выдержит. Пока есть разные варианты поведения, есть и свобода... разве не так? Можно вообще гарем устроить, если установки всех участников достаточно гибки, чтоб эту ситуацию позволить. А что, удобно. Няню брать не надо... Или брать, но одну на всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 03:22    Заголовок сообщения:
 
А такой был случай! МЧ был влюблен в гордую и недоступную красавицу ... а пока утешался с ее одногруппницей... которая не предохранялась и потому забеременела.
А тут как раз красавица, которая просто понадежнее привязать хотела, поэтому и была так недоступна, решила, что ПОРА... и было МЧ счастье и долгожданная свадьба.
А первая девушка сказала: "Ну раз так, я этого ребенка в роддоме оставлю, мне учиться надо".
МЧ растерялся, как же так. Кровиночка, понимашшь.
"Ну тогда я его тебе отдам".
И отдала. И так красавица блондинка стала мамой не рожая.
После этого девушки еще на практику вместе ездили. Студентки они были, я даже знаю, где.
Правда-правда! Как эту сплетню услышала, так и передаю!
Случаи такие разные бывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 03:38    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):

Вот, скажем, муж изменял по большой и горячей любви, а не просто так, но изменял потому, что решил про жену какую-то фигню, типа, что карьера ей дороже. ;-) Ну, доизменялся-долюбился до того, что там дите завелось. А с женой как раз наступило прояснение - оказалось, что он для нее свет в окошке, он ее не так понял и роднее человека в мире нет... кроме любимой № 2, мамы ребенка. :? И ЧО ТЕПЕРЬ? Кому какую свободу? Мужику разве разорваться или клонироваться, женщинам обеим нужен он, допустим, у жены тоже дите - для равновесия. Где свобода? Где она? :diablo:


Многожёнство - вот выход из данной ситуации. )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 04:43    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Омела писал(а):

Вот, скажем, муж изменял по большой и горячей любви, а не просто так, но изменял потому, что решил про жену какую-то фигню, типа, что карьера ей дороже. ;-) Ну, доизменялся-долюбился до того, что там дите завелось. А с женой как раз наступило прояснение - оказалось, что он для нее свет в окошке, он ее не так понял и роднее человека в мире нет... кроме любимой № 2, мамы ребенка. :? И ЧО ТЕПЕРЬ? Кому какую свободу? Мужику разве разорваться или клонироваться, женщинам обеим нужен он, допустим, у жены тоже дите - для равновесия. Где свобода? Где она? :diablo:


Многожёнство - вот выход из данной ситуации. )))))

Ага, а если каждая при этом не признает такого выхода и кричит "она или я, но должен ты мне!"
Что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 04:49    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Наталья писал(а):
иногда стоит мысленно довести ситуацию до абсурда...
....
"Что лучше моему ребенку - глаженые пеленки и мертвая мама, или неглаженые пеленки и живая мама?"


Просто вспомнилось :)
У моей коллеги на работе ребенку был годик. И вот она как-то говорит мужу: "Помой, пожалуйста, яблоко ребенку. Только обязательно с мылом. А потом ошпарь кипятком." На что муж (Бальзак, кажется) ее язвительно спрашивает "А мои руки, которыми я яблоко держу, ошпаривать не надо? " :)

На "Идеале" где-то в анекдотах описан реальный случай...
Жена попросила мужа (там предполагают, что Джек, хотя я не думаю, не похоже, что БС в ментальном блоке так себя может вести) ребенка искупать. Тоже видать помешана на всякой стерильности... ванную налила кипятком! чтоб остыл и получилась кипяченая вода. Слышит - муж зовет. Из ванной. Заглядывает - а он держит ребенка в вытянутых руках над этим кипятком и спрашивает: "Куда ты щипцы деревянные для белья дела, я же не могу голыми руками в этот кипяток лезть!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Окт-2006 05:53    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):


Многожёнство - вот выход из данной ситуации. )))))

Ага, а если каждая при этом не признает такого выхода и кричит "она или я, но должен ты мне!"
Что тогда?[/quote]
А тогда то, что называется "сам дурак". У меня на самом деле очень удобная позиция в таких вопросах: люди наказывают себя сами. Допустим, рассмотрим ситуацию с точки зрения плохо/хорошо для его бывшей супруги. Если он ослик, то она будет уже вознаграждена тем, что он уйдёт; в её жизни, скорее всего, появится кто-то лучше его. Если она была чем-то виновата (ну не просто же так он загулял), то это просто ей испытание, чтобы выводы на будущее правильные сделала, сделает - наладится у неё жизнь, не сделает - так и будет маяться. Ну и т.д. для каждого участника истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group