И еще раз о свободе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Альфа понимает под словом свобода
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)
19%
 19%  [ 5 ]
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)
57%
 57%  [ 15 ]
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:
23%
 23%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 26
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)1300000000000000
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)3061001000000000
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:0111000000000001


Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12-Окт-2006 01:57    Заголовок сообщения:
 
Ну т.е. то же право на информацию...
Если я ущемляю свободу другого и мне об этом никто не говорит, а потом я об этом узнаю... это некомфортно еще как. Почему нельзя сказать что-то типа - твой способ реализации твоей свободы делать-не делать то-то нарушает мою свободу делать-не делать то-то... Или вызывает у меня отрицательные эмоции, с которыми я не могу справиться... Ну человеческими словами, (кстати какими?) а то так ведь начнешь умничать, как раз и будет случай попрактиковаться в реализации свободы ходить в общественном месте с синяком под глазом :)
Ну и соответственно мне почему не сказать такое? Вдруг поможет? Вокруг не все эмпаты-телепаты. Иногда и слов не понимают, одни действия :)


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 12-Окт-2006 02:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12-Окт-2006 02:06    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Почему нельзя сказать...
Кто сказал, что нельзя сказать? :) Собственно вопросы и были, что и как делать, что и как получится или не получится, к чему это приведёт или не приведёт.

Последний раз редактировалось: Александр (Саша) (Чт 12-Окт-2006 02:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 01:20    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Ну, убедительно. Тут вообще речи не идет о ее нарушении свободы родителей, здорово, что они воспитали такого уверенного человека. А они свободны, например, не финансировать тот ее жизненный план, в котором они не видят перспектив. Если гулянки вместо учебы-работы. Имеют право попросить, чтобы она предупреждала, если вовсе не придет ночевать или задержится, предоставив такую возможность (мобильный, телефонная карта для автомата). Не имеют права привязывать полотенцем к батарее, чтоб не уходила :) или караулить у метро, если не просили... т.е. наверное дело в методах? БЭ+ЧС?


Скорее уж ЧС+БЭ! :punk: :lol:

Наталья писал(а):
Знаю Декарта из реала, мнение имею, почему так, но не буду тут писать, мало ли зайдет когда-нить.


Ну давай абстрактно: у Робов всегда есть люди, ради которых они поступаются своей хохолимой свободой. Но эти люди могу быть "навсегдашние", типа родителей-друзей-любимых жен, приходящими-уходящими, типа просто-любимых или знакомых, и с ограниченными степенями воздействия, типа детей или дальних родственников. :chubrik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 01:34    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
Почему нельзя сказать...
Кто сказал, что нельзя сказать? :) Собственно вопросы и были, что и как делать, что и как получится или не получится, к чему это приведёт или не приведёт.


А нельзя сказать заранее, приведет ли к результату сказанное или не приведет. :? Потому что каждый, рассматривающий ситуацию, смотрит на нее со своей точки зрения, неважно, включен он в нее или дает советы со стороны. Поэтому там, где один будет с искренним пафосом убеждать, скажем, комфортно живущего подкаблучника, что его свободы ущемлены в ноль, более ленивый пофигист с возмущением скажет: Как? Ты еще и сам относишь вещи в стирку? И протираешь пыль? И носишь за ней сумки? Деспотизм! :lol:
Если говорить о вербализации проблем, она, конечно ОЧЕНЬ НУЖНА. Именно потому что мы все не телепаты и видим все по-разному, как в энекдоте:"Билл, у Элен когда-нибудь был конь?". :D Но... не стоит на нее уповать. Потому что часто она тоже заводит в тупик. Например, при несовпадении словаря. :nea: Или при резком несовпадении оценок происходящего.
Если брать мои примеры, муж жене скажет:"Милая, мне плохо, больно и некомфортно делить тебя с другими. Я воспринимаю это как оскорбление, как клеймо неудачника, как знак того, что ты разлюбила меня...". :cry: А жена ответит, причем с искренним недоумением:"Любимый, как ты можешь быть таким консервативным? Мы современные люди, секс для нас - не более чем беседа в ICQ, просто часть общения, я, конечно, люблю тебя и довольна тобой, как мужчиной. Именно поэтому я не ухожу от тебя, рожаю тебе детей и собираюсь пожить с тобой всю жизнь. А своих друзей я тоже люблю, но по-иному, и не собираюсь быть к ним ближе, чем обнаженная кожа. Если ты не можешь принять меня такой, может быть это твоя проблема?" :nail:
Ну и до чего они договорятся, если взять для примера, что на компромисс не пойдет ни муж, ни жена? Например, она начнет скрывать секс на стороне. Или он начнет скрывать свои метания и ревность. Ничего хорошего. В результате несвободны оказываются оба. :tipodumay:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 08:34    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
Если брать мои примеры...
Так что? Выхода нет? Или "выход не здесь"? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 08:40    Заголовок сообщения:
 
Рекомендую:
Карен Прайор. Не рычите на собаку.
Разобраны возможные причины, возможные выходы. И результаты.
В сети бесплатно полно, выбирайте, где удобнее читать.
Потом, м.б., можно будет дальше разговаривать (если с моим участием).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 10:11    Заголовок сообщения:
 
Хех, жизнь научит лучше любой книги, ежели хотеть и уметь учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 10:42    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Хех, жизнь научит лучше любой книги, ежели хотеть и уметь учиться...

а) как видим, не у всех это получается
б) в уменя вот часто возникает непонимание из-за того, что я что-то упоминаю, имея в виду, что все это знают, а это воспринимается так, будто я сказала ерунду или не сказала ничего конкретного. что делать - ссылку дать.
в) я могу оттуда сюда скопировать главы целиком про непослушных или не устраивающих вас детей, супругов и начальников, но не уверена, что это в рамках форума уместно делать - много! к тому же теоретическая база будет потеряна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:15    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Омела писал(а):
Если брать мои примеры...
Так что? Выхода нет? Или "выход не здесь"? :)


У кого как. :idontknow:
Попробуй твердо встать на место жены и выдай вариант компромисса, который позволит тебе не поступаться своей сексуальной свободой?
Встань так же твердо на сторону мужа и предложи вариант, при котором ты не будешь страдать?
При этом для исключения примитивного варианта: "Да они же не любят друг друга, нехай разводятся!", предположим, что как раз очень любят. [129]
Мне вот, например, только групповуха в голову лезет. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Омела
 цитата
обживается


«Гюго»
Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Из вчера

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:21    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Хех, жизнь научит лучше любой книги, ежели хотеть и уметь учиться...


"Тренируйся на кошках!"(с) :nizya:
Пока один учится, второй гакнется. Мож, по книжкам безопаснее малость? Или там, на преступниках... :?

Берем любую самую простую проблему и пытаемся в процессе ее нарастания научиться чему-то... :chitayu:
Типа, теща орет, у тестя сердечный приступ, дочка беременна тебе назло, сын подался в гейскую коммуну, любовница подралась с женой, жена в психушке после попытки суицида, а ты еще не вынул с антресолей дедову берданку и не перестрелал всех к хренам от отчаянья - ты УЧИШЬСЯ!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:26    Заголовок сообщения:
 
Омела писал(а):
только групповуха в голову лезет
Думаешь, этой жене такой вариант понравится? Насколько я понял, ей как раз хочется разнообразия в интимном общении.
PS. Происхождение слова инТИМный: ин - "между", ТИМ - тоже понятно - получается межТИМный. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:33    Заголовок сообщения:
 
если дело только в том, что нужно разнообразие и проблема установлена, то устроить больше разнообразия можно и в паре - ЧИ+БС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:37    Заголовок сообщения:
 
Омела, скажи честно - ты встречала пример подобных женских рассуждений в жизни? или все-таки надо пол поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:39    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
устроить больше разнообразия можно и в паре - ЧИ+БС...
Каким образом, если общение с разными людьми - разное? Опять "незаменимых людей нет"? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Окт-2006 11:42    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
устроить больше разнообразия можно и в паре - ЧИ+БС...
Каким образом, если общение с разными людьми - разное? Опять "незаменимых людей нет"? :D

ОК, значит психологическая составляющая рулит? Должна же быть причина основная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group