И еще раз о свободе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Альфа понимает под словом свобода
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)
19%
 19%  [ 5 ]
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)
57%
 57%  [ 15 ]
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:
23%
 23%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 26
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)1300000000000000
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)3061001000000000
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:0111000000000001


Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 23-Май-2006 04:42    Заголовок сообщения:
 
Из словаря.
СВОБО́ДА, -ы, ж.

1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

ОТ СЕБЯ-
1. Для меня свобода - возможность высказать своё мнение и быть выслушанным и за это не получить в лоб )))
2. А вообще это недавление, и умение находить компромисс, между твоими желаниями и желаниями и хотениями других.
Думать не только о себе надо !!!!!
."Мы в ответе за тех, кого приручили"
3. Свобода появляется там где есть доверие, честность , открытость и умение слушать и умение обговаривать ситуации касающиеся более, чем одного человека. Умение идти на компромисс и находить "серединку".

Где есть Страх и боязнь, там нет свободы !!
Ты думаешь о том, что нельзя говорить , что нельзя делать . Ты это не делаешь, ты об этом не говоришь. ТЫ БОИШЬСЯ !
А где, ты можешь сказать, обговорить и обсудить, и вместе решить !!ВМЕСТЕ ! Придя к обоюдному решению !! ТАМ СВОБОДА !!!!!!!

Не знаю понятно ли ! просто мной это прочувствовано ! Как Собачка всё понимаю, а сказать правильно не могу !! ))))) Но думаю вы мою основную мысль должны понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 12:09    Заголовок сообщения:
 
makarov писал(а):
У каждого человека есть цель, предназначение, смысл жизни, путь с сердцем, дело от которого прёт, называйте как хотите. Это и есть необходимость. Свобода и есть осознание этого пути.

Или по-другому: существование такого пути есть существование различия между хочу и хочется. Человек по настоящему хочет только то что находится на его пути. За что он готов взять на себя ответственность. Бремя этой ответственности легко и радостно. Всё остальное -- хочется. http://polyanna.livejournal.com/21540.html

А вот это вот очень интересная мысль! Я только что понял одну важную вещь, которую раньше ощущал подсознательно: те самые нежелательные социальные связи, о которых я писал выше -- это то, что больше всего (на данный момент по крайней мере) уводит меня с моего пути.

makarov писал(а):

Внимательно слушая, можно понять где твой путь (осознать необходимость). Это самое сложное.

Каким-то образом всё устроено так, что, следуя пути, никому и ничему не навредишь.

Я бы сделал два уточнения: 1) иногда бывает так, что понять, где путь не так уж и сложно, но гораздо сложнее поверить, что он именно там, а не поддаваться на попытки окружающих сбить себя с пути (пусть даже из псевдо-благих намерений)
2) я бы сказал иначе: "не принесешь миру неоправданного вреда".

Но в общем и целом автору процитированного сообщения -- респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 08:21    Заголовок сообщения:
 
Любой человек не свободен :)
Даже если вы полностью свободны от окружающего, вы практически не в состоянии освободиться от потребностей собственного организма (в сне, например, или в воде). )))) Что уж тут говорить о свободе.......
А для меня свобода - это когда на меня никто извне сильно не давит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 08:25    Заголовок сообщения:
 
Ну почему? Хочу -- дышу, не хочу -- не дышу... Никто ж меня дышать не заставляет. Свобода :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 01:16    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Я бы сделал два уточнения: 1) иногда бывает так, что понять, где путь не так уж и сложно, но гораздо сложнее поверить, что он именно там, а не поддаваться на попытки окружающих сбить себя с пути (пусть даже из псевдо-благих намерений)

Мне понравилось как сказал главный герой фильма Телохранитель: "Вы можете стать тем кем решили быть. Это лишь вопрос дисциплины".
Юля писал(а):
Любой человек не свободен :)
Даже если вы полностью свободны от окружающего, вы практически не в состоянии освободиться от потребностей собственного организма (в сне, например, или в воде). )))) Что уж тут говорить о свободе.......

Так получается если под свободой понимать возможность делать что хочется. Если свобода это возможность делать что действительно хочешь -- человек свободен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 01:29    Заголовок сообщения:
 
makarov писал(а):
Так получается если под свободой понимать возможность делать что хочется. Если свобода это возможность делать что действительно хочешь -- человек свободен.


Хм...........Раскольникову, действительно, хотелось убить старуху. Он считал это правильным..................
Как было бы классно, если бы все были свободны))))))))))))))))))))) Такая вакханалия бы началась)))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 01:58    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Хм...........Раскольникову, действительно, хотелось убить старуху. Он считал это правильным..................
Как было бы классно, если бы все были свободны))))))))))))))))))))) Такая вакханалия бы началась)))))))))))))))))))))

Раскольников не был свободен. Ему хотелось.
"Преступление и наказание" -- не детектив. История Раскольникова -- история освобождения, история покаяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 03:03    Заголовок сообщения:
 
makarov писал(а):

"Преступление и наказание" -- не детектив. История Раскольникова -- история освобождения, история покаяния.


Я где-то сказала, что это детектив???? Книга тяжёлая и мной не любимая, что есть, то есть.
Ты писал "Если свобода это возможность делать что действительно хочешь -- человек свободен." потом ты же пишешь: "Раскольников не был свободен. Ему хотелось". Где логика???? Нет, я понимаю. ты скажешь, что ему не действительно, хотелось)))))))))), а вот если бы ему действительно хотелось..........)))))))))
А вообще, знаешь, я не была бы счастлива, если бы кто-то пришёл к духовному освобождению, убив, например, моего друга............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 05:42    Заголовок сообщения:
 
Раскольников был свободен. Захотел - убил. Захотел - покаялся. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 08:45    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Раскольников был свободен. Захотел - убил. Захотел - покаялся. :)


Господи, спаси нас от таких свободных)))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Ср 24-Май-2006 09:14    Заголовок сообщения:
 
К свободе еще мозг справный прилагать штатно надо, тогда всё окей будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25-Май-2006 09:37    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
К свободе еще мозг справный прилагать штатно надо, тогда всё окей будет.

Тогда будет второй пункт :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт 25-Май-2006 12:29    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Ты писал "Если свобода это возможность делать что действительно хочешь -- человек свободен." потом ты же пишешь: "Раскольников не был свободен. Ему хотелось". Где логика???? Нет, я понимаю. ты скажешь, что ему не действительно, хотелось)))))))))), а вот если бы ему действительно хотелось
Дело не в действительно. Я хочу. Мне хочется. Абсолютно разный смысл. "Я" в этих предложениях -- объект или субъект? О свободе мне кажется имеет смысл говорить только если принять существование того что называется "путь с сердцем". Грубо говоря, когда человек чего-то хочет он счастлив. Когда ему хочется -- подавлен. Кстати, орган, различающий хочу и хочется у этиков называется совесть. А в НЛП есть понятие "экологично" по отношению к желаниям.

Последний раз редактировалось: makarov (Чт 25-Май-2006 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25-Май-2006 12:51    Заголовок сообщения:
 
makarov писал(а):
Дело не в действительно. Я хочу. Мне хочется. Абсолютно разный смысл. "Я" в этих предложениях -- объект или субъект? О свободе мне кажется имеет смысл говорить только если принять существование того что называется "путь с сердцем". Грубо говоря, когда человек чего-то хочет он счастлив. Когда ему хочется -- подавлен. Кстати, орган, различающий хочу и хочется называется совесть.


Ок. Имеешь право так считать. :) Все мы вкладываем в некоторые слова разный смысл.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 25-Май-2006 01:24    Заголовок сообщения:
 
makarov писал(а):
Я хочу. Мне хочется.

А можно поподробнее различии в семантике? А в проявлениях?
А, например: я весел, мне весело? такая же разница?


Кстати. "Я весёлый, ты весёлый..." говорят как правило :ЧЭ:. "Мне весело, тебе весело..." --- :БЭ:. Не связано ли субъективное различие в расположении :ЧЭ: в блоке супер-ид, "хочу", а :БЭ: в блоке супер-эго, "надо", таким образом определяя :БЭ:-ориентированное предложение как нечто извне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group