И еще раз о свободе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Альфа понимает под словом свобода
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)
19%
 19%  [ 5 ]
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)
57%
 57%  [ 15 ]
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:
23%
 23%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 26
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
1. Свобода без ограничений(говорю и делаю что хочу)1300000000000000
2.Свобода-это осознанная необходимость(К.Маркс :D)3061001000000000
3."Мы в ответе за тех, кого приручили" :oops:0111000000000001


Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 12:23    Заголовок сообщения: И еще раз о свободе
 
На "Идеале" есть такой "товарисчь" - Павел "Декарт",у которого очень интересная трактовка Альфийской свободы. Хочется разобраться, кто как ее понимает.
Предлогаю пояснения к вариантам:
1. Моя свобода важнее всего и если то, что я говорю и делаю, не устраивает окружающих, это меня не волнует, это их проблема- ВСЕГДА!
2. Моя свобода заканчивается там, где начинается несвобода других людей. На границе свобод необходимо искать какой-то компромисс, что не значит признание чужой свободы доминантной. Именно КОМПРОМИСС(логически или этически обоснованный :) )
3.Если человек делегирует мне часть своих свобод, то я так же допускаю ,что моя свобода так же окажется ограниченной!

В комментариях лучше сказать, какой дополнительный ответ(кроме основного) имеет право на существование, при нестандартных ;-) ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 01:58    Заголовок сообщения:
 
свобода - право действовать согласно собственным принципам, основываясь на личных потребностях и стремлениях. остальное второстепенно. как этим правом пользоваться - личное дело каждого. если ктото в реализации собств. свободы не учитывает потребностей и стрелений других (п.1) это ЕГО личные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 02:31    Заголовок сообщения:
 
Мне лично ни одно из предложенных определений не подходит. Сам я определяю свободу так: "Свобода -- это возможность всегда находиться в гармонии с самим собой" (из чего следует, что для достижения свободы необходимо минимизировать количество вынужденных социальных связей) или, более простыми словами, "Свобода -- это возможность не делать того, что ты не хочешь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 02:58    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
из чего следует, что для достижения свободы необходимо минимизировать количество вынужденных социальных связей


А как же тогда наполнять базовую? :shock: Ведь если ограничить себя в источниках информации, значит преднамеренно создавать искаженную картину окружающего мира! Впрочем каждый делает свой выбор. Но мне кажется это уже некоторый перекос по болевой, так неправильно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 06:21    Заголовок сообщения:
 
2 пункт. Моя свобода до того момента пока она не начинакет мешать другим. Но это в теории на практике очень часто проскакиваю этот рубеж :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 07:20    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
XXXX Pro писал(а):
из чего следует, что для достижения свободы необходимо минимизировать количество вынужденных социальных связей


А как же тогда наполнять базовую? :shock: Ведь если ограничить себя в источниках информации, значит преднамеренно создавать искаженную картину окружающего мира! Впрочем каждый делает свой выбор. Но мне кажется это уже некоторый перекос по болевой, так неправильно :(

Скорее уж по ролевой -- формально я все-таки Роб.
Насчет наполнения -- с появлением Интернета это перестало быть проблемой, а вот от нежелательных связей в Сети избавиться гораздо проще, чем в оффлайновом мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Maveric
 цитата
находка для шпиона


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 519
Откуда: Из леса!

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 08:26    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
2 пункт. Моя свобода до того момента пока она не начинает мешать другим.

Аналогично. От других хотелось бы видеть то же самое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20-Май-2006 11:17    Заголовок сообщения:
 
Согласен :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 21-Май-2006 12:14    Заголовок сообщения:
 
беда в том, что не мешать никому можно только если быть никем...
где провести границу между своболой одного и свободой другого - пожалуй эту дилему можно назвать краеугольным камнем любой общественной концепции... увы, концепции, устраивающей всех похоже, не существует.
достаточно поломать голову над проблемой воздухоплавателей: чтобы пробитый воздушный шар не упал, один чел. должен его покинуть и ценой своей жизни спасти остальных. кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21-Май-2006 07:33    Заголовок сообщения:
 
Тут смысл в самоограничении. Ты сам принимаешь решение когда ограничить свою свободу, на основе правил, традиций и воспитания. На основе моральных обязательств перед этим человеком или людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс 21-Май-2006 10:35    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Тут смысл в самоограничении. Ты сам принимаешь решение когда ограничить свою свободу, на основе правил, традиций и воспитания. На основе моральных обязательств перед этим человеком или людьми.

Наверное, это самый правильный подход, но он имеет один недостаток: невозможно обеспечить одинаковый уровень самоограничения у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 21-Май-2006 11:07    Заголовок сообщения:
 
1. Проведите на некотором расстоянии от себя черту, за которую вы согласны не заходить в своей жизни.
2. Спросите себя, а почему именно там, а не где нибудь в другом месте. Переосмыслите аргументы
3. Подумайте, где бы вы провели линию на этот раз. Теперь повторите с п.1
Уверяю вас, где бы вы непровели эту черту, вы никогда не достигните полного согласия с собой в этом.
примечание: Не забывайте про 3- и 4-мерные свои функции. Их задача - переступать через любые правила и ограничения.

Вопрос сторонникам всеобщего равенства: где провести границу между двумя свободами, если её невозможно провести строго посередине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22-Май-2006 11:35    Заголовок сообщения:
 
А кто сказал, что это легко. И наверное нельзя это оценить с позиции математики. Больно много факторов влияющих на это.
Динакмичный вероятностный процесс (во чего я знаю :pp )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн 22-Май-2006 01:53    Заголовок сообщения:
 
Свобода -- осознанная необходимость.

Но я понимаю это совсем не так как asmor. Другие люди здесь ни при чём. Я могу делать всё что угодно, когда угодно и как угодно, в том числе и по отношению к другим людям безо всяких ограничений.

У каждого человека есть цель, предназначение, смысл жизни, путь с сердцем, дело от которого прёт, называйте как хотите. Это и есть необходимость. Свобода и есть осознание этого пути.

Или по-другому: существование такого пути есть существование различия между хочу и хочется. Человек по настоящему хочет только то что находится на его пути. За что он готов взять на себя ответственность. Бремя этой ответственности легко и радостно. Всё остальное -- хочется. http://polyanna.livejournal.com/21540.html

Внимательно слушая, можно понять где твой путь (осознать необходимость). Это самое сложное.

Каким-то образом всё устроено так, что, следуя пути, никому и ничему не навредишь.


Последний раз редактировалось: makarov (Пн 22-Май-2006 08:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 22-Май-2006 01:54    Заголовок сообщения:
 
Нам сильные функции даны не для того, чтобы 2 и 2 складывать по утрам в качестве зарядки.
Решаем сложные задачи всю жизнь. От этого не умерли :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group