Скоро День Победы...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вс 23-Апр-2006 01:51    Заголовок сообщения: Скоро День Победы...
 
Близится 9 мая.... Каждый год, начиная с последних чисел апреля, наше телевидение начинает показ старых военных фильмов. Каждый раз смотрю их с упоением, пересматриваю по 100 раз... Это действительно было великое время, великие люди. Каждого из нас, неминуемо, коснулся огонь тех лет. Кто-либо из наших дедов обязательно участвовал в той страшной 2-й Мировой. Низкий поклон им! Поклонимся за тот великий бой! За то, что они дали нам шанс, что мы живем, пускай и не ахти, но живем, а не являемся материалом для мыловаренных фабрик фашистов...
Поддавшись порыву, купил сразу несколько DVD-дисков со старыми военными фильмами и сериалами. Ух! Особенно рвут душу песни из этих фильмов. А "Священная война" Александрова - это просто огромный набат, мегареквием. И даже сегодня, спустя 60 с лишним лет, просто невозможно слушать эту песню без дрожи, у меня мурашки просто по всему телу бегут, какая мощь, великая сила заключены в 2-х минутах звучания!
Не поленился и нашел эту песню в Инете, а также историю ее создания.

Песня как оружие

ПРЕМЬЕРА «СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ» НА ВОКЗАЛЕ

«Священная война» – одна из самых ярких патриотических песен Великой Отечественной войны. Она звучала по радио по утрам, сразу после боя Кремлевских курантов, и была неофициальным гимном воюющего с захватчиками народа. История создания «Священной войны» началась со стихов Василия Лебедева-Кумача, опубликованных в «Известиях» и «Красной звезде» уже на третий день войны. По свидетельству поэта Евгения Долматовского, они были написаны накануне вероломного нападения фашистов на Советский Союз под впечатлением от просмотра кадров кинохроники с бомбежками городов Европы.

Руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной армии Александр Александров, увидев в газете стихи с названием «Священная война», сразу же сел за рояль. Вскоре композитор объявил певцам и музыкантам на репетиции о новой песне. Александров написал стихи и ноты мелом на грифельной доске, а музыканты переписали в свои тетради. И уже в первую неделю войны состоялась премьера песни на Белорусском вокзале, откуда отправлялись на фронт тысячи солдат.

Ветераны ансамбля Александрова вспоминают, что выступали на импровизированной сцене-помосте, сколоченной из свежевыструганных досок. Вокзал был заполнен ожидающими отправки бойцами, яблоку негде было упасть – шум голосов, звуки радио. Слова ведущего, объявившего, что сейчас будет впервые исполнена песня «Священная война», потонули в гуле, но уже первые такты захватили слушателей, а когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина и все встали, как во время исполнения гимна. Потом бойцы требовали повторить песню пять раз подряд! Вскоре «Священную войну» пели по всей стране: на фронте, в тылу, партизанских отрядах.

А саму песню я выложил здесь:
http://klauss1.narod.ru/sacred_war.mp3
Там всего 724 кБ, качество не ахти, но все же! Мощно, страстно, пробирает до самой глубины! Просто слезы выступают...:shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Общение
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group