Сенсорика-Интуиция
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли вы что сенсорик после длительного перерыва начинает новый разговор с чистого листа, а интуит с момента окончания предыдущего разговора?
Да
33%
 33%  [ 7 ]
Нет
66%
 66%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 21
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
Да0140000000000001
Нет2141000000000001


Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 01:06    Заголовок сообщения: Сенсорика-Интуиция
 
Некоторое время назад, до изучения соционики, обратил внимание, что с одними людьми встречаясь, как бы продолжаешь прерванный ранее разговор. А с другими всякий раз общение начинается как с чистого листа. Т.е даже если поругался, то при новой встрече, этого как бы и не было. Раньше валил это на свою злопамятность :) , а потом заметил, что первые чаще всего интуитивы(такие же "злопамятные" как и я), а вторые сенсорики. Поэтому хочется набрать статистику, насколько справедливо данное замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 03:03    Заголовок сообщения:
 
Скорее это продолжат разговор иррационалы, рационалы начнут новый. (Иррам также свойственно восстанавливать нить разговора при уходе в сторону)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 03:18    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Скорее это продолжат разговор иррационалы, рационалы начнут новый. (Иррам также свойственно восстанавливать нить разговора при уходе в сторону)


А если ты обиделся на человека, потом через какой-то большой промежуток времени с ним встретился, у тебя за это время обида сохранится?

Вот я не знаю, в сенсорике тут дело или в чем, но у меня обычно действительно каждый раз отношения могут строится заново, обиды не помнятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 03:50    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Vovanium писал(а):
Скорее это продолжат разговор иррационалы, рационалы начнут новый. (Иррам также свойственно восстанавливать нить разговора при уходе в сторону)


А если ты обиделся на человека, потом через какой-то большой промежуток времени с ним встретился, у тебя за это время обида сохранится?

Вот я не знаю, в сенсорике тут дело или в чем, но у меня обычно действительно каждый раз отношения могут строится заново, обиды не помнятся.


А если предал? Тоже отношения снова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 03:55    Заголовок сообщения:
 
kittten писал(а):

А если предал? Тоже отношения снова?


Ну вообще-то я имела в виду обычные ссоры и напряги.
Не думаю, что имеет смысл рассматривать в этой теме серьезные конфликты, это уже будет общее, не тимное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 03:59    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
kittten писал(а):

А если предал? Тоже отношения снова?


Ну вообще-то я имела в виду обычные ссоры и напряги.
Не думаю, что имеет смысл рассматривать в этой теме серьезные конфликты, это уже будет общее, не тимное.


Ну, обычные понятно. Так и на весь свет можно надуться, если не прощать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 04:44    Заголовок сообщения:
 
Зло помню до тех пор пока пере до мной не извинятся. А извинением я считаю, как писал выше, обычное обращение, звонок по телефону и тому подобное. Часто когда человек на которого у меня страшная обида подходит ко мне и просит о чём нибудь - я ему сразу всё прощаю, и не могу отказать в помощи.
А вот если не просит прощения ни в одной из форм - могу помнит годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гикс
 цитата
решивший остаться


«Гексли»
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 05:27    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Считаете ли вы что сенсорик после длительного перерыва начинает новый разговор с чистого листа, а интуит с момента окончания предыдущего разговора?


Вряд ли. Первое больше свойствено квестимам, второе - деклатимам. Но это не стопроцентно, потому что рац-иррац в этом деле тоже влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 21-Апр-2006 06:24    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Вот я не знаю, в сенсорике тут дело или в чем, но у меня обычно действительно каждый раз отношения могут строится заново, обиды не помнятся.


Собака в отношениях с логиками зарыта в том, что они не "творят" отношения, а ожидают их от окружающих.

Вот, если я с кем то поссорился, то на следующей встрече буду с ним держать себя сдержанно, или даже холодно не потому, что у меня к нему плохое отношение, а из-за опасений, что моё тёплое отношение будет разбито об его обиду. Если поссорившийся проявит расположение в любом виде, оно будет подхвачено.

Я сам от ссоры остываю очень быстро.

Друге дело, если в прошедшем споре осталась недосказанность, ощущение того, что мы друг дуга так и не поняли, то да, хочется продолжить разговор, чтобы расставить точки над ё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Сб 22-Апр-2006 10:30    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Alena писал(а):
Вот я не знаю, в сенсорике тут дело или в чем, но у меня обычно действительно каждый раз отношения могут строится заново, обиды не помнятся.


Собака в отношениях с логиками зарыта в том, что они не "творят" отношения, а ожидают их от окружающих.

Вот, если я с кем то поссорился, то на следующей встрече буду с ним держать себя сдержанно, или даже холодно не потому, что у меня к нему плохое отношение, а из-за опасений, что моё тёплое отношение будет разбито об его обиду. Если поссорившийся проявит расположение в любом виде, оно будет подхвачено.

Я сам от ссоры остываю очень быстро.

Друге дело, если в прошедшем споре осталась недосказанность, ощущение того, что мы друг дуга так и не поняли, то да, хочется продолжить разговор, чтобы расставить точки над ё.

Володь! Собственно я сам полностью разделяю твой подход.И продолжение разговора- это именно недосказанность предыдущего и есть ;-)
Но насчет того что причина в логике, хочется усомнится. На работе у меня есть сослуживец - Габен, так он выдал мне следующее: " Если я не решил проблему сразу, значит не так уж она и важна! Поэтому я не буду забивать себе голову оставляя что-то на потом." Вот такой пример реакции СЛИ. Впрочем не берусь утверждать что это ТИМное.
P.S. А вообще-то немного удивлен, что все свели исключительно к обидам и ссорам, просто был приведен наиболее наглядный пример к вопросу. :(
P.P.S. Кстати, уже приведенные ответы говорят скорее в пользу предложенного предположения, а голосование - против :) Непонятки. 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 22-Апр-2006 11:33    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
P.P.S. Кстати, уже приведенные ответы говорят скорее в пользу предложенного предположения, а голосование - против :) Непонятки. 8-P

Какие ответы? :)
Я вот другую гипотезу предложил вообще. Да и не только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пн 24-Апр-2006 01:41    Заголовок сообщения:
 
В общем можно сказать, что мысля не подтвердилась(или я не совсем удачно сформулировал :( )
Гипотеза на принцип рац\иррац тоже не проходит, знаю Доста , Гамлета и Роба(себя "любимого" 8-P ) для которых новый разговор - продолжение предыдущего, а так же знаю Штирлица, Габена и Наполеона , которые не забивая себе голову начинают общение с нуля. Так что похоже здесь ТИМной зависимости нет. Впрочем квестим\деклатим - тоже не прослеживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 24-Апр-2006 02:23    Заголовок сообщения:
 
kittten писал(а):
А если предал? Тоже отношения снова?
Немного не в тему: какой смысл вкладывается в понятие "предал"? Или для каждого человека это будет по-своему? Мне казалось, что для альфы и беты это понятие не имеет чёткого определения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittten
 цитата
совсем родной человек!


«Гюго»
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 964
Откуда: Москва (Гюго)

СообщениеДобавлено: Вт 25-Апр-2006 10:34    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
kittten писал(а):
А если предал? Тоже отношения снова?
Немного не в тему: какой смысл вкладывается в понятие "предал"? Или для каждого человека это будет по-своему? Мне казалось, что для альфы и беты это понятие не имеет чёткого определения...


Это для каждого своё. Я имела ввиду общечеловеческое понятие, а не квадровое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

panti
 цитата
поселившись тут


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27-Апр-2006 12:12    Заголовок сообщения:
 
Не знаю, мне кажеЦЦа, что продолжить старый разговор или начать новый - это больше зависит от того, насколько хорошо ты знаешь человека и насколько интересен был предыдущий разговор.
В первом случае, если тебе человек мало знаком, то ты вспоминаешь, о чем вы говорили в прошлый раз и "продолжаешь" тему, просто чтобы не молчать, либо ищешь новые точки соприкосновения, развивая новые темы. Если человека ты знаешь хорошо, то с ним любой разговор - это продолжение всех предыдущих с элементами новизны и вкраплениями иных тем.
Во втором случае беседа может так тебя увлечь, что ты будешь и будешь ее развивать. (так было со мной, когда я узнала о соционике). А если было тускло и хило, то зачем вспоминать и зевать от скуки???? Лучше придумать что-то еще....

вот, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group