Интересный тестик по сверхценностям :roll:
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 07:26    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Цитата:
Нет, не так.
Ценности, говоришь? Тогда вот "чтобы все близкие и любимые были живы и здоровы, а с остальным разберёмся". Я думаю, что это общечеловеческое, а не тимное. А тимных сверхценностей по сути дела нет.


нет, Юль, это не общечеловеческое. Неужели ты не встречала примеров, когда важнее этого для человека - идея, или собственное удобство (финансовое благополучие), или слава, или самореализация, или свобода?


Да, встречала.
А вот теперь я буду драйзером. 8)
Я считаю, что люди, для которых важнее собственное удобство или слава - просто эгоисты (в самом худшем смысле этого слова). Они своим эгоизмом сами себя лишают очень многого в жизни, но это их личные проблемы.
Важнее свобода, самореализация? Как правило, самореализация и свобода идут ко всем чертям, если беда случается с, действительно, любимым человеком. По крайней мере, я обычно наблюдала такое. (Оговорюсь: опять же, если человек не эгоист).
Важнее идея? Это фанатик. Как правило, это уже некоторые психические отклонения.
Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 08:11    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Наталья писал(а):
Цитата:
Нет, не так.
Ценности, говоришь? Тогда вот "чтобы все близкие и любимые были живы и здоровы, а с остальным разберёмся". Я думаю, что это общечеловеческое, а не тимное. А тимных сверхценностей по сути дела нет.


нет, Юль, это не общечеловеческое. Неужели ты не встречала примеров, когда важнее этого для человека - идея, или собственное удобство (финансовое благополучие), или слава, или самореализация, или свобода?


Да, встречала.
А вот теперь я буду драйзером. 8)
Я считаю, что люди, для которых важнее собственное удобство или слава - просто эгоисты (в самом худшем смысле этого слова). Они своим эгоизмом сами себя лишают очень многого в жизни, но это их личные проблемы.
Важнее свобода, самореализация? Как правило, самореализация и свобода идут ко всем чертям, если беда случается с, действительно, любимым человеком. По крайней мере, я обычно наблюдала такое. (Оговорюсь: опять же, если человек не эгоист).
Важнее идея? Это фанатик. Как правило, это уже некоторые психические отклонения.
Всё.

Ну, какие же это личные проблемы, ведь для их близких это тоже проблема...
Собственно, я вот и искала в соционике ответ на вопрос - может, ТИМное. только какого ТИМа?
И еще, кстати - а как тебе вариант, когда в этом смысле между близкими и далекими не делается различий? мне так кажется, когда важен только узкий круг "своих", это эгоизм тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 08:45    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):

Ну, какие же это личные проблемы, ведь для их близких это тоже проблема...
Собственно, я вот и искала в соционике ответ на вопрос - может, ТИМное. только какого ТИМа?
И еще, кстати - а как тебе вариант, когда в этом смысле между близкими и далекими не делается различий? мне так кажется, когда важен только узкий круг "своих", это эгоизм тоже.


Я говорила, что то, что они многого себя лишают неосознанно - это их личная проблема.
Нет, Это не ТИМное. Уверена.
Что значит не делается различие между близкими и далёкими? И что это за близкие и далёкие? В каждый момент времени на земле миллионам людей плохо. Миллионы умирают и ты, как правило, даже не вспоминаешь об этом. Это значит, что ты эгоистка? Нет. Просто необъятное никто не в силах объять. И помочь всем никто не в силах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:18    Заголовок сообщения:
 
Нет, миллионы во всем мире, конечно, трудно спасти - разве что на уровне борьбы за мир и т.п. Но еще бывают вариации на тему: друзья важнее детей ( супругов, родителей) или наоборот - резко разное отношение к членам семьи и к соседям-коллегам (за своих всех порву).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:26    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Нет, миллионы во всем мире, конечно, трудно спасти - разве что на уровне борьбы за мир и т.п. Но еще бывают вариации на тему: друзья важнее детей ( супругов, родителей) или наоборот - резко разное отношение к членам семьи и к соседям-коллегам (за своих всех порву).


Мы просто говорим немного о разных вещах. В тебе сейчас говорит женщина, которой, видимо, не везло в личных отношениях в том плане, что твой мужчина, вероятно, ставил друзей выше семьи. Это немного другое. Что значит друзья важнее детей? Если ребёнок болен и нужна помощь, нормальный человек останется и поможет, а не пойдёт развлекаться. Другое дело, что женщины иногда сами несколько утрируют ситуацию (видят всё в более тёмном цвете, чем оно есть на самом деле). Но это отдельный разговор и писать неохота здесь.
Резко разное отношение? Это тоже нужно рассматривать каждый конкретный случай. Ну их обобщения. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:33    Заголовок сообщения:
 
Так вот ведь соционика как раз тому и учит - что нет одной нормы. Я вот, например, долгое время искренне полагала, что НОРМАЛЬНЫЕ люди, сталкиваясь с новой проблемой, сначала читают о ней - делают литобзор. Правда-правда!
А личный опыт я подробно не хочу описывать на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:44    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Так вот ведь соционика как раз тому и учит - что нет одной нормы. Я вот, например, долгое время искренне полагала, что НОРМАЛЬНЫЕ люди, сталкиваясь с новой проблемой, сначала читают о ней - делают литобзор. Правда-правда!
А личный опыт я подробно не хочу описывать на форуме.


Тому, что нет одной нормы учит не соционика. :)
Соционика отнюдь не панацея от всех бед. Она по большому счёту просто описывает то, как человек обрабатывает поступающую информацию. А кроме способа восприятия и обработки информации ещё множество факторов формируют человека как личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:49    Заголовок сообщения:
 
Я читала, например, Стратиевскую, запомнилось, что для Дона нормально лежать на диване и ничего не делать, придумывая что-либо для спасения человечества. И собственно только в комплекте с Дюма он начинает еще и для семьи деньги зарабатывать... хотя Дюма ничего не имеет против его лежания на диване и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:53    Заголовок сообщения:
 
Защита и забота о близких это даже не общечеловеческое, это присуще многим общественным и даже необщественным животным.

Обержимость любой целью, постановка ее безусловным высшим приоритетом это ненормально в любом случае (пусть даже это будет безусловно положительная цель).

Я вот себя осознаю именно эгоистом. Но это меня не ограничивает ни в чем. Не стоит рассматривать эгоизм как одержимость идеей личной выгоды - это уже отколнение. Эгоизм для меня означает, что я живу так, как считаю нужным я, а не кто либо другой. Да, я помогаю своим близким (и не только). Да, если моим близким будет что либо угрожать, я кину свои силы на помощь им. Почему? Потому что это будет для меня важно. Значит ли это, что помощь родным безусловный приоритет? Нет. Скажем, если у меня в доме кто нибудь порезал палец, я сразу брошусь ему помогать? Нет. Во первых, с этой напасью он справится сам, во вторых, отвлечение от дела может дорого обойтись делу, которым я занимаюсь. Например, я программист: во время работы я держу кучу деталей, а отвлекшись на 5 минут, я могу что-то случайно забыть, в результате получить серьезную ошибку в программе.
С другой стороны, действительно дорогой человек начинает ощущаться как некоторое продолжение "Я", ведь в него уже вложено немало от себя. Да, я не стороник отождествлять "Я" со своим физическим телом (правда это не имеет никакого отношения к сверхестественному и прочим гипотезам вроде существования души :)) часть моего "я" в том, что я сделал, в тех кого люблю, в конце концов, в том, что останется после меня...

Разумеется есть внетимные ценности. И все ценности в большей или меньшей мере присутствуют в каждом из нас.

P.s. историческая заметка про ценности. история знает случаи, когда именно опопрание "общечеловеческих" ценностей приносило существенную пользу. Очень циничный пример: бесчеловечные опыты над людьми в нацистской германии дали медицине множество открытий, происхождение которых учебники скромно умалчивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:54    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Я читала, например, Стратиевскую, запомнилось, что для Дона нормально лежать на диване и ничего не делать, придумывая что-либо для спасения человечества. И собственно только в комплекте с Дюма он начинает еще и для семьи деньги зарабатывать... хотя Дюма ничего не имеет против его лежания на диване и т.д.


Наташ, прости, но я ничто не воспринимаю как догму. Если так написала Стратиевская - это ещё не значит, что это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 09:56    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Защита и забота о близких это даже не общечеловеческое, это присуще многим общественным и даже необщественным животным.

Обержимость любой целью, постановка ее безусловным высшим приоритетом это ненормально в любом случае (пусть даже это будет безусловно положительная цель).

Я вот себя осознаю именно эгоистом. Но это меня не ограничивает ни в чем. Не стоит рассматривать эгоизм как одержимость идеей личной выгоды - это уже отколнение. Эгоизм для меня означает, что я живу так, как считаю нужным я, а не кто либо другой. Да, я помогаю своим близким (и не только). Да, если моим близким будет что либо угрожать, я кину свои силы на помощь им. Почему? Потому что это будет для меня важно. Значит ли это, что помощь родным безусловный приоритет? Нет. Скажем, если у меня в доме кто нибудь порезал палец, я сразу брошусь ему помогать? Нет. Во первых, с этой напасью он справится сам, во вторых, отвлечение от дела может дорого обойтись делу, которым я занимаюсь. Например, я программист: во время работы я держу кучу деталей, а отвлекшись на 5 минут, я могу что-то случайно забыть, в результате получить серьезную ошибку в программе.
С другой стороны, действительно дорогой человек начинает ощущаться как некоторое продолжение "Я", ведь в него уже вложено немало от себя. Да, я не стороник отождествлять "Я" со своим физическим телом (правда это не имеет никакого отношения к сверхестественному и прочим гипотезам вроде существования души :)) часть моего "я" в том, что я сделал, в тех кого люблю, в конце концов, в том, что останется после меня...

Разумеется есть внетимные ценности. И все ценности в большей или меньшей мере присутствуют в каждом из нас.

P.s. историческая заметка про ценности. история знает случаи, когда именно опопрание "общечеловеческих" ценностей приносило существенную пользу. Очень циничный пример: бесчеловечные опыты над людьми в нацистской германии дали медицине множество открытий, происхождение которых учебники скромно умалчивают.


Вова, ты не эгоист. Эгоист - тот, кто думает только о себе, а до других ему просто дела нет.
А про опыты...... Да. На сколько человек состоит из воды выяснили, насколько я помню, бесчеловечными методами. :( Честно говоря, не считаю знание этого факта таким уж необходимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bonart
 цитата
оставшийся с нами


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 10:07    Заголовок сообщения:
 
Цитата:

А про опыты...... Да. На сколько человек состоит из воды выяснили, насколько я помню, бесчеловечными методами. Честно говоря, не считаю знание этого факта таким уж необходимым.

Юля... А как по твоему были получены стадии внутриутробного развития человеческого плода до появления томографии?
А Вова таки эгоист :) Но вы с ним по этому поводу не договоритесь - у вас разные определения для этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 10:12    Заголовок сообщения:
 
Bonart писал(а):
Юля... А как по твоему были получены стадии внутриутробного развития человеческого плода до появления томографии?
А Вова таки эгоист :) Но вы с ним по этому поводу не договоритесь - у вас разные определения для этого слова.


Ладно, понятно как.
Разные определения? Не знаю. Всё может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 10:12    Заголовок сообщения:
 
Bonart писал(а):
Цитата:

А про опыты...... Да. На сколько человек состоит из воды выяснили, насколько я помню, бесчеловечными методами. Честно говоря, не считаю знание этого факта таким уж необходимым.

Юля... А как по твоему были получены стадии внутриутробного развития человеческого плода до появления томографии?
А Вова таки эгоист :) Но вы с ним по этому поводу не договоритесь - у вас разные определения для этого слова.

Хотя я очень люблю науку эмбриологию, я тоже не считаю таким уж важным это знание. Ну, работал бы естественный отбор эффективнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 10:13    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):


Вова, ты не эгоист. Эгоист - тот, кто думает только о себе, а до других ему просто дела нет.


Тот кто думает только о себе называется эгоцентрист. А эгоист это тот, кто думает о себе, скажем так, сначала. Хотя бы потому, что если о себе не подумаешь, об остальных думать может оказаться нечем. И хотя бы потому, что бросаться под танк за родину затея хоть и достойная восхищения, но мягко говоря бестолковая.

Цитата:
А про опыты...... Да. На сколько человек состоит из воды выяснили, насколько я помню, бесчеловечными методами. :( Честно говоря, не считаю знание этого факта таким уж необходимым.


Я считаю принятие этого факта необходимым в том плане, чтобы в не искажать действительность и, в итоге, не лгать самим себе, закрывая на это глаза. Хоть это иногда и очень тяжело. А из маленькой лжи всегда произрастает ложь большая.
--
в нацисткой Германии, насколько помню, было открыто несколько лекарств отнюдь не от простуды (названия не помню), а так же, 10-15 лет после окончания войны практически не было рака.


Последний раз редактировалось: Vovanium (Сб 04-Мар-2006 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group