Дюмы и Дюмочки любимые, вопрос имеется! :sing:
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн 13-Мар-2006 02:42    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
...в своей статье "Соционика и современная метадигма науки". Выводы там к сожалению не сильно положительные.
...Что есть знание, а что есть не знание (иллюзия знания)?
Без определений совершенно невозможно разобраться в том, чем вера от знания отличается...
Не кинете ссылочку на статью? Думаю, будет интересно по ней сходить.
Цитата:
...доказывать логически основанность знания (представление о чем либо; может быть истинным/ложным) на вере (принятии без доказательств как соответствующего реальности) - дело гиблое...
Попытался дать определения. По этой логике незнание чего-либо может отождествлено с отсутствием представления об этом.
Веру и знание из этой моей схоластики не развести. :) Все ~ одна большая вера. А некоторые кусочки считаются истинным знанием, но и только. ;)
Про знаковые системы не осилил, надо думать. :)
Такое ощущение, что кое-кто уже имеет ответы. ;)
Эх, зафлудили темку... 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13-Мар-2006 03:36    Заголовок сообщения:
 
>В общем-то, да. Но реально мне такие не встречались - встречались такие, где время пребывания в L было ощутимо меньше пребывания в I или в P. Кстати, L - это не обязательно заторможенность или задумчивость на три часа - это состояние может периодически возникать в ситуациях выбора, и уходить через минуту-полторы...

Тут дело скорее в том, что у меня L состояние очень часто, но проявляется совершенно не так, как описано было в СФС. Возможно есть более новые описания состояний в интернете? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 13-Мар-2006 10:03    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Вопрос был провокационный, никто почему-то не отметил, что мы пользуемся знаковыми системами, и если мы возьмем в комплексе знаковую систему+систему аксиом десятичной системы, то первое верно, второе - неверно, а если двоичной - первое бессмысленно, второе - верно.
И еще - мой центральный вопрос остался без ответа: Что есть знание, а что есть не знание (иллюзия знания)?
Без определений совершенно невозможно разобраться в том, чем вера от знания отличается...


Странно не замечать, что воздух прозрачный, а солнце круглое, правда? :)
Точно также я и сказал: Какие аксиомыи определения дадим, такая и будет у нас арифметика. Не забыть только бы дать определения значкам + и = :)

А про знание: как только дашь ему определение, сразу отличишь, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 14-Мар-2006 12:51    Заголовок сообщения:
 
Александр
Цитата:
Не кинете ссылочку на статью? Думаю, будет интересно по ней сходить.
Еще не выложена в инет. Могу прислать на мыло, если дадите. ;)

srez
Цитата:
Тут дело скорее в том, что у меня L состояние очень часто, но проявляется совершенно не так, как описано было в СФС. Возможно есть более новые описания состояний в интернете?
Нет, к сожалению. Если опишешь (состояние), могу сказать, L ли это состояние или нет.

Vovanium
Цитата:
Точно также я и сказал: Какие аксиомыи определения дадим, такая и будет у нас арифметика. Не забыть только бы дать определения значкам + и =
Я с этим не спорю, но опять же нет определений, которые я просил:
что такое знание?
что такое не-знание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср 15-Мар-2006 12:11    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
...Странно не замечать, что воздух прозрачный, а солнце круглое, правда? :)
Угу, и Земля плоская... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15-Мар-2006 01:53    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
DP писал(а):
Вопрос был провокационный, никто почему-то не отметил, что мы пользуемся знаковыми системами, и если мы возьмем в комплексе знаковую систему+систему аксиом десятичной системы, то первое верно, второе - неверно, а если двоичной - первое бессмысленно, второе - верно.
И еще - мой центральный вопрос остался без ответа: Что есть знание, а что есть не знание (иллюзия знания)?
Без определений совершенно невозможно разобраться в том, чем вера от знания отличается...


Странно не замечать, что воздух прозрачный, а солнце круглое, правда? :)
Точно также я и сказал: Какие аксиомыи определения дадим, такая и будет у нас арифметика. Не забыть только бы дать определения значкам + и = :)

А про знание: как только дашь ему определение, сразу отличишь, вот и всё.


Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.
Веру практикой не проверишь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15-Мар-2006 05:42    Заголовок сообщения:
 
>Нет, к сожалению. Если опишешь (состояние), могу сказать, L ли это состояние или нет.

Состояние задумчивости. Эмоций нет. Коммуникации на социум нет. Даже если ктото рядом, это погружение в себя. Раз за разом перебор вариантов, каждый вариант раскладывается акууратненко и анализируется со всех сторон многократно. Импульсивности особой нет, довольно планомерненко так, аккуратненко.

Склонности вносить этот порядок в мир вокруг себя нет и в помине. Скорее идет попытка порядок из мира вложить к себе в голову, выдрать из хаоса структурную компоненту.

Режим слетает, при любых попытках начать чтото делать или с кемто общатся. Но когда я один или иду кудато один, то я часто именно в таком режиме пребываю. В стиле робов монотонно сухо бухтеть монотонно последовательно перебирая варианты я не могу. 8) А уж какой кавардак вокруг меня всегда, я просто молчу. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 16-Мар-2006 11:53    Заголовок сообщения:
 
Юля
Цитата:
Знание - проверенный практикой...
Хоть кто-то заглянул в определения... ;)
Но в таком случае "2х2=4" - не знание.

srez
Цитата:
Состояние задумчивости. Эмоций нет. Коммуникации на социум нет. Даже если ктото рядом, это погружение в себя. Раз за разом перебор вариантов, каждый вариант раскладывается акууратненко и анализируется со всех сторон многократно. Импульсивности особой нет, довольно планомерненко так, аккуратненко.
Да, это похоже на L.

Цитата:
Склонности вносить этот порядок в мир вокруг себя нет и в помине. Скорее идет попытка порядок из мира вложить к себе в голову, выдрать из хаоса структурную компоненту.
Все правильно - L-состояние импрессивное и не активное.

Цитата:
Но когда я один или иду кудато один, то я часто именно в таком режиме пребываю.
ну тут по опыту могу сказать, что может быть еще и Т-состояние...

Цитата:
В стиле робов монотонно сухо бухтеть монотонно последовательно перебирая варианты я не могу. 8) А уж какой кавардак вокруг меня всегда, я просто молчу.
Ну тут все нормально - теплый, неупорядоченный, классический креативный подтип с усиленными I и E - тут противоречий нет.
Вот допустим со мной хуже - я ближе то ли к нормирующе-гармонизирующему, то ли к нормирующе-креативному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 16-Мар-2006 01:05    Заголовок сообщения:
 
Но творческий подтип он же инициальный, см ту же ссылку 64 типа. То бишь по тексту должен быть логическим подтипом с усиленной творческой БЛ. А тут ровно наоборот как бы.

Кроме того довольно странно, что в случае одиночества у меня L подтип, в случае активности IE подтип.
В зависимости от жизненного ритма, я либо много либо мало общаюсь, то бишь то в L больше, то много, то бишь в IE режимах. Странная структура. подтипов, которая так сиьлно меняется постоянно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16-Мар-2006 01:45    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Юля
Цитата:
Знание - проверенный практикой...
Хоть кто-то заглянул в определения... ;)
Но в таком случае "2х2=4" - не знание.



Знание. Здесь за аксиому принято, что 2+2=4. Это проверено практикой.
Вся математика - знание. т.к. все доказательства теорем базируются на аксиомах, которые проверены практикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20-Мар-2006 11:18    Заголовок сообщения:
 
srez
Цитата:
Но творческий подтип он же инициальный, см ту же ссылку 64 типа. То бишь по тексту должен быть логическим подтипом с усиленной творческой БЛ. А тут ровно наоборот как бы.
Ну я же говорил - теория 4-х подтипов с 1995 года претерпела некоторые изменения... ;)

Цитата:
Кроме того довольно странно, что в случае одиночества у меня L подтип, в случае активности IE подтип.
В зависимости от жизненного ритма, я либо много либо мало общаюсь, то бишь то в L больше, то много, то бишь в IE режимах. Странная структура. подтипов, которая так сиьлно меняется постоянно
Меняются не подтипы, меняются функциональные состояния. А для них это нормально - время жизни функционального состояния от неск. секунд до дестятка часов, если больше - скорее всего уже патология. Когда последовательность функциональных состояний относительно фиксированна и "включается" в результате возникновения какой-либо задачи определенного, "известного" данному человеку типа, говорят о функциональной модели поведения.

Юля
Цитата:
Здесь за аксиому принято, что 2+2=4. Это проверено практикой.
Вся математика - знание. т.к. все доказательства теорем
Юля, расскажите, как практикой проверить 2+2=4? И еще вопрос: как считать проверенной практикой, например, евклидову и неевклидову геометрию, которые друг другу противоречат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20-Мар-2006 12:37    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Юля
Цитата:
Здесь за аксиому принято, что 2+2=4. Это проверено практикой.
Вся математика - знание. т.к. все доказательства теорем
Юля, расскажите, как практикой проверить 2+2=4? И еще вопрос: как считать проверенной практикой, например, евклидову и неевклидову геометрию, которые друг другу противоречат?


Эх........... :) Возьми два яблока, положи рядом с ними два яблока... По крайней мере это всё можно пощупать и потрогать. Про геометрии. Мне некогда сейчас куда-то смотреть, поэтому как помню. В принципе, если рассмотреть евклидову геометрию и геометрию Лобачевского, то ничего они друг другу не противоречат. Если я правильно помню, евклидову геометрию можно рассматривать как частный случай теории, предложенной Лобачевским. Ну, аксиомы евклида можно "пощупать-потрогать-увидеть" (хотя, конечно, зрение бывает обманчиво :) ). У Римана, по-моему, если две прямые лежат в одной плоскости. то они пересекаются (всегда), Не могу сказать, что это подтверждается нашими повседневными наблюдениями. :) Но и не могу сказать, что теория не имеет права на существование. Имеет. Но здания, например, проектировать, пользуясь Римановской геометрией, не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 20-Мар-2006 03:56    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
В принципе, если рассмотреть евклидову геометрию и геометрию Лобачевского, то ничего они друг другу не противоречат. Если я правильно помню, евклидову геометрию можно рассматривать как частный случай теории, предложенной Лобачевским. Ну, аксиомы евклида можно "пощупать-потрогать-увидеть" (хотя, конечно, зрение бывает обманчиво :) ). У Римана, по-моему, если две прямые лежат в одной плоскости. то они пересекаются (всегда), Не могу сказать, что это подтверждается нашими повседневными наблюдениями. :) Но и не могу сказать, что теория не имеет права на существование. Имеет. Но здания, например, проектировать, пользуясь Римановской геометрией, не стоит.
Тоже по памяти. :) Все три геометрии отличаются одной аксиомой, а именно, сколько различных прямых, паралленых данной прямой, можно провести через точку, не лежащую на ней. В зависимости от ответа на этот вопрос (нисколько, одну, сколько угодно) и получаются разные геометрии. Причём для каждой существует вполне наглядная интерпретация, которую тоже можно "пощупать". ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юля
 цитата
потеря для подпольщиков



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1076
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20-Мар-2006 06:18    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Все три геометрии отличаются одной аксиомой, а именно, сколько различных прямых, паралленых данной прямой, можно провести через точку, не лежащую на ней. В зависимости от ответа на этот вопрос (нисколько, одну, сколько угодно) и получаются разные геометрии. Причём для каждой существует вполне наглядная интерпретация, которую тоже можно "пощупать". ;-)

:P
Про Римана не помню насчёт наглядной интерпретации. Что-то там со сферой, кажется, но смутно помню.
Замнём или будем дальше обсуждать? Просто чтобы аргументированно обсуждать дальше, мне нужно будет нос в книжку засунуть. :flirt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн 20-Мар-2006 09:24    Заголовок сообщения:
 
Геометрия Лобачевского например в географии используется. Меридианы и параллели.

То есть на на плоскости, а на псевдосфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group