болевая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 06:03    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Могу сказать одно. Дюмок вы вот так в этой теме распугаете. :) Они переберутся в другие. Где поспокойнее. :)

фолныфка, чтобы обьяснить дону, почему чего-то не надо делать, ему надо все разложить по полочкам, показать присходящие процессы
чем я и занимаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 06:04    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
Jennyc писал(а):
дон Вулкан писал(а):
Jennyc писал(а):
замечание типа: "Вот может быть здесь такие-то специи не помешали".

и получите в лучшем случае, затаённые слёзы в глазах
не забываем главное правило соционики тронь человека по болевой и получшь гарантировано неадекватную реакцию

нет уж, если вам не понравилось то, что приготовила дюмка, но вы хотите добиться позитива, вам все равно придётся это съесть.
а потом... спустя некоторое время... сказать что-то вроде "а вот мне ещё (слово "ещё" принципиально, мол, "то что ты сделала - супер, но кроме того...." ) всегда нравилось вот так вот.
сделаешь в следующий раз ?

ПРИЧЕМ тут специи и БОЛЕВАЯ ДЮМА? Мне все время казалось, что специи больше имеют отношение к ПРОГРАММНОЙ Дюма.

при том, что

а) болевая работает неадекватно и всегда лезет туда, куда её не просят.
мы только что это увидели на примере Юрия (прошу прощения, без обид, ладно ? для правого-то дела ?)
я назвал дюмский детский блок "умным любознательным ребёнком",
у Юры при прочтении "глюканула болевая" и он усмотрел в этой фразе "поклонение".
так же и дюма слыша фразу "невкусно" слышит в ней "ты плохо делаешь еду"
слово "еда" тут уже вторично, первично "плохо делаешь"
То есть ЧЛ а не БС

б) давно известно, что самый сильный удар - "вилка" или даже "трезубец" по 1, 4, 7 функции

применительно к дону
я тебя не люблю (4)
я тебя не люблю и это все результат твоих вывертов (4+1)
я тебя не люблю, это результат твоих вывертов, и поздно что либо исправлять ( 4+1+7)

применительно к дюме "ты невкусно готовишь" - классическая "вилка" 4+1 - гораздо больнее, чем примитивное "ты лентяйка" (4)

Тогда нужно ТАК и писать, что Дюма отреагировав таким образом воспиняла критику не как критику по БС, а как критику по ЧЛ. Про такого рода перевертыши я уже писала выше, если Вы конечно читали. При отсутсвии такой связки получается, извините, абсурд с точки зрения ЛОГИКИ.
Собственно, когда Вы упускаете в Ваших постах существенные связки, получается, что Дюмы просто невменяемые какие-то. Реагируют болезненно абсолютно на все, что не есть похвала в их адрес, что мягко говоря странно. Это вы Ваш опыт описываете?
Если у Вас так было с Дюмами, то может быть дело не в Дюмах, а в Вас? В том в КАКОЙ ФОРМЕ приподнесена эта самая критика. Ведь для того, чтобы Дюма критику его по сильной функции воспринял как критику по слабой, нужно это В СООТВЕТСВУЮЩЕЙ ФОРМЕ ПОДАТЬ.
Тут еще раз отмечу, что очень важно КТО ГОВОРИТ, КОГДА ГОВОРИТ, КАК ГОВОРИТ и т.д. Гораздо более важным является в случае не то, ЧТО СКАЗАНО, а КАК СКАЗАНО.
Это имеет отношение в общем случае к любой болевой. Опять-таки, если человека предварительно вывести из себя, то он уже очень многие на первый взгялд безобидные фразы начнет переводить на свою болевую. Так уж мы устроены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 06:10    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
В том в КАКОЙ ФОРМЕ приподнесена эта самая критика.

ближе к теме
вот только само понятие "критика" подразумевает отрицание
"вкусно но мало специй" - критика
и дюма на неё обидится
"классно. а вот я в детстве ел такое перчёное-перчёное, мне так понравилось, сделаешь завтра ?" - отрицания не содержит. не критика. прокатит.

критиковать болевую - нельзя - получишь негатив.
её лучше вообще не трогать, а переводить ситуацию вобласть сильных функций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 06:14    Заголовок сообщения: ПРИМЕРЫ
 
Можно привести пример. Это частный случай. Возможно его нельзя обобщать на всех.
Вот к примеру, если вахтер в общежитии, который меня знает, станет спрашивать у меня пропуск, то я могу воспринять это мягко говоря плохо, если у меня настроение не очень. Причем свой негатив я переведу на свою болевую ЧС, т.е. скажу себе нечто типа: "Эта скотина хочет меня унизить, стремясь продемонстрировать свою власть надо мной! Ан фиг ему! Не выйдет! Пройду и пропуска не покажу." Реакция конечно же неадекватная. Но такое бывало. Не люблю вахтеров. Достали. Это было остро, когда без прописки жила. Сейчас спокойнее. Не всякий Роб на такое взовьется. Да и я не всегда. Но если уж заденет, то будет описанная выше схема.
Если же в аналогичную ситуации попадет Дон, т.е. вахтер знает его хорошо, а пропуск тербует, то если у Дона будет и без того хреново на душе, такое поведение вахтера может воспринять типа: "Он ко мне ЛИЧНО плохо относится". Тоже обращаю внимания, что не всегда и не всякий Дон. Но вот СВОДИТСЯ все в итоге на БОЛЕВУЮ. Оба недовольны, но АКЦЕНТЫ РАЗНЫЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 06:20    Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕРЫ
 
Jennyc писал(а):
Можно привести пример. Это частный случай. Возможно его нельзя обобщать на всех.
Вот к примеру, если вахтер в общежитии, который меня знает, станет спрашивать у меня пропуск, то я могу воспринять это мягко говоря плохо, если у меня настроение не очень. Причем свой негатив я переведу на свою болевую ЧС, т.е. скажу себе нечто типа: "Эта скотина хочет меня унизить, стремясь продемонстрировать свою власть надо мной! Ан фиг ему! Не выйдет! Пройду и пропуска не покажу." Реакция конечно же неадекватная. Но такое бывало. Не люблю вахтеров. Достали. Это было остро, когда без прописки жила. Сейчас спокойнее. Не всякий Роб на такое взовьется. Да и я не всегда. Но если уж заденет, то будет описанная выше схема.
Если же в аналогичную ситуации попадет Дон, т.е. вахтер знает его хорошо, а пропуск тербует, то если у Дона будет и без того хреново на душе, такое поведение вахтера может воспринять типа: "Он ко мне ЛИЧНО плохо относится". Тоже обращаю внимания, что не всегда и не всякий Дон. Но вот СВОДИТСЯ все в итоге на БОЛЕВУЮ. Оба недовольны, но АКЦЕНТЫ РАЗНЫЕ.

вот ! все верно. ППКС.
так вот я и пытался обьяснить что любая критика на счёт готовки в случае с дюмой "перетечёт" на болевую, посему - недопустима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Гретхен
 цитата
решивший остаться



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20-Июл-2005 07:32    Заголовок сообщения:
 
Страсти кипят!!

Спасибо, очень интересная темка получилась! :inlove:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 01:08    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
Юля писал(а):
Могу сказать одно. Дюмок вы вот так в этой теме распугаете. :) Они переберутся в другие. Где поспокойнее. :)

фолныфка, чтобы обьяснить дону, почему чего-то не надо делать, ему надо все разложить по полочкам, показать присходящие процессы
чем я и занимаюсь


А когда хочешь объяснить и разложить всё по полочкам, а он слушать не хочет, то что с ним делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 06:58    Заголовок сообщения:
 
Если уже понесло, то тогда отойти в сторонку. Если подпитки раздражения нет, то успакаивактся Дон быстро ИХМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Адам
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Москва (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 12:14    Заголовок сообщения:
 
Юля писал(а):
Могу сказать одно. Дюмок вы вот так в этой теме распугаете. :) Они переберутся в другие. Где поспокойнее. :)

Разве? Мне показалось, что дискуссия спокойная, но конструктивная, а для меня еще и весьма познавательная. В споре рождается истина (с) :)
Господа, прошу Вас, продолжайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ANEL
 цитата
поселившись тут


«Штирлиц»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 220
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 01:31    Заголовок сообщения:
 
В технике разбираюсь как рыба в воде более того мне это очень нравиться, инструкции почитать можно но не всегда это делаю.
Дома даже не знаю в чем я больше разбираюсь и владею в технике (дрель, перфоратор, любой ремонт - не вапрос)или же в кастрюлях и воспитании сынишки. Но конструкторы и машинки - уу мы можем с ним часами сидеть изобретатьь строить играть;)
А по поводу болевой... хронически не выношу когда мне говорят что я ЛОХ! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 01:36    Заголовок сообщения: ЛОХИ
 
ANEL писал(а):
А по поводу болевой... хронически не выношу когда мне говорят что я ЛОХ! :mad:

Найди пожалуйста человека, который любит, когда ему говорят, что он лох! Вот тогда можно продолжить дискуссию. Про себя могу сказать, что если я в чем-то лох, то я в одних случаях спокойно, в других без радости, но признаю это. А вот если говорят, что я лох в том, в чем я на самом деле ас, то тут меня уже трясет от негодования. Такого не выношу. Но это не имеет ни малейшего отношнеия к болевой. :idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дон Вулкан
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 52
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 02:17    Заголовок сообщения:
 
ANEL писал(а):
А по поводу болевой... хронически не выношу когда мне говорят что я ЛОХ!

нап ? гек ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 02:33    Заголовок сообщения:
 
дон Вулкан писал(а):
ANEL писал(а):
А по поводу болевой... хронически не выношу когда мне говорят что я ЛОХ!

нап ? гек ?

Тогда я тоже Нап или Гек. :pp :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Адам
 цитата
оставшийся с нами



Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Москва (Дон Кихот)

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 02:48    Заголовок сообщения:
 
Скажу за себя.
1. Если меня критикуют по программной, есть досада (не путать с обидой!). Т.е. злость есть, конечно, но в основном на себя. Пример: мне говорят: "Вот можно было сделать то-то и так-то. Вот эту фенечку можно было таким образом использовать." Чувство досады, напополам с интересом и непрекращающийся анализ. Потом еще решений 10 выдаю по инерции:). В общем что-то вроде спортивной злости :) .
2. Если критикуют по болевой... ой, мама не горюй. Или начинаю резко возражать, взрываюсь, или молчу, переживая про себя. В продолжительную дискуссию не вступаю (неееет, ну его на...). Долго отхожу, ощущения самые тоскливые. Самое забавное, что главным лейтмотивом выступает совсем-совсем детская обида:))) Потом всегда неприятно про это вспоминать, в отличие от первого прецедента.
Вот:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21-Июл-2005 05:59    Заголовок сообщения: Re: болевая
 
Гретхен писал(а):
Я тут немного запуталась - как проявляется болевая ЧЛ? Только в некоторой растерянности и неспособности правильно решить ЧЛ-задачу? В невозможности творчески поЧЛить? В неадекватной реакции на ЧЛ упреки? В жизненной неприспособленности?

Лучше на своем опыте, литературу я читала. Местами-пвременами.. :(



Продуктивно работает, если люди ждут от него помощи. Очень нуждается, чтобы его усилия замечали и ценили. Если его не похвалить, не отметить результаты работы положительным отношением, внутренне очень обидится, хотя этого и не покажет. Хозяйственный человек. С удовольствием занимается снабжением, обустройством помещений. Особенно старается перед проверками или приходом гостей. Деловые вопросы решает через своих друзей и знакомых. Чем более предприимчив, тем большее количество связей заводит. Однако природная лень ограничивает рост его контактов. Поддерживает в основном те из них, которые приносят ему пользу. Очень привязан к своей работе, роду занятий. Ему тяжело менять профессии, нарушать привычный, отработанный ритм труда.


То есть вопросы по блоку ЧЛ решает через социум, сам неохотно самостоятельно ими занимается. Зато способен генерировать цели, которые ему необходимы. Достигать целей, по идее, должен дуал.

И второй момент через ЧЛ идет обратная связь насколько человек эффективен. Человек оценивает себя через призму социума, если эта оценка человека не устраивает, это приводит к "болению совести". И вынуждает человека както менять политику поведения своего ЭГО, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group