У кого самая фиговая болевая функция?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У кого самая фиговая болевая функция?
У Дона и Жукова (белая этика)
29%
 29%  [ 10 ]
У Наполеона и Гексли (белая логика)
8%
 8%  [ 3 ]
У Гамлета и Джека (белая сенсорика)
5%
 5%  [ 2 ]
У Гюго и Штирлица (белая интуиция)
8%
 8%  [ 3 ]
У Бальзака и Габена (черная этика)
2%
 2%  [ 1 ]
У Дюма и Есенина (черная логика)
17%
 17%  [ 6 ]
У Робеспьера и Достоевского (черная сенсорика)
14%
 14%  [ 5 ]
У Максима и Драйзера (черная интуиция)
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 34
Statistics
  IL SE LI ES FL TE LF ET PT RF TP FR PS RI SP IR
У Дона и Жукова (белая этика)3231000000000000
У Наполеона и Гексли (белая логика)2010000000000000
У Гамлета и Джека (белая сенсорика)0011000000000000
У Гюго и Штирлица (белая интуиция)0011000000000000
У Бальзака и Габена (черная этика)0001000000000000
У Дюма и Есенина (черная логика)0100000000200001
У Робеспьера и Достоевского (черная сенсорика)1021000000100000
У Максима и Драйзера (черная интуиция)2010000000000000


XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Сб 06-Май-2006 07:10    Заголовок сообщения:
 
Долго выбирал между :ЧС: и :БЭ: и все-таки проголосовал за :ЧС:. Основной аргумент -- для :БЭ: (равно как и для любой другой функции) всегда можно найти в жизни вариант, где ее задевать не будут, тогда как :ЧС: так или иначе есть почти везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 12:39    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Долго выбирал между :ЧС: и :БЭ: и все-таки проголосовал за :ЧС:. Основной аргумент -- для :БЭ: (равно как и для любой другой функции) всегда можно найти в жизни вариант, где ее задевать не будут, тогда как :ЧС: так или иначе есть почти везде.

Сомнительная аргументация. По ЧС как раз можно найти множество мест, где ее задевать не будут и множество способоы прикрыть ее через интуицию. А по БЭ, сорри... Не общаться с людьми, конечно, можно... Или общаться, присматриваясь к людям интуитивно, оценивая их поступки логически и не заморачиваться насчет отношений, по принципу "что вырастет, то вырастет"... Получается, что человек тебе интересен, а ты с ним какое-то время не общаешься, забываешь напомнить о себе, хочется пообщаться, но позвонить или написать стремно, мучают сомнения - а может ему не хочется со мной общаться? а может он меня уже забыл давно? И вздох облегчения если он сам вдруг посигналил или на твой вымученный сигнал отозвался доброжелательно. Фигня, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 11:22    Заголовок сообщения:
 
Крот, у меня самого есть все те же самые заморочки (поэтому иногда меня даже в Доны пытаются перетипировать). Но я как раз пошел по тому пути, который ты предлагаешь:
Крот писал(а):
"Или общаться, присматриваясь к людям интуитивно, оценивая их поступки логически и не заморачиваться насчет отношений, по принципу "что вырастет, то вырастет"..."
Причем общаюсь со всеми в одностороннем порядке даже в Сети, т.е. пока человек выходит на связь, то общаюсь, когда нет -- нет. Но вот жить это мне не особо мешает...
А вот насчет того, что можно найти место, где не будут затрагивать ЧС -- соглашусь только в одном случае: если большую часть взаимодействий с миром осуществлять через Сеть. В оффлайновом мире с ЧС рано или поздно ты столкнешься (хотя если не согласен, можно создать отдельную тему, чтобы это обсудить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 01:53    Заголовок сообщения:
 
Не кажется ли вам, что вопрос какой-то корявый? Болевая есть болевая. Каждый человек, если он ведет полноценную и полную жизнь, сталкивается с определенными и многочисленными трудностями. И преодоление этих трудностей, в том числе и хотя бы частичное раскрепощение и постановка болевой функции - это залог становления личности. Обойти это никак.

Возможно, имелось в виду нечто другое? Действительно, в нашем обществе одни аспекты "в цене" и котируются выше, чем другие. Практичность, деловые качества, логика - вот то, что сегодня в моде. Так сказать, интегральный тим общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 02:19    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
А вот насчет того, что можно найти место, где не будут затрагивать ЧС -- соглашусь только в одном случае: если большую часть взаимодействий с миром осуществлять через Сеть. В оффлайновом мире с ЧС рано или поздно ты столкнешься (хотя если не согласен, можно создать отдельную тему, чтобы это обсудить).

Зайди в форум "Идеал", найди участника "Павел Декарт" и обсуди с ним этот вопрос, если интересно. У меня нет ни малейшего желания сто двадцать пятый раз доказывать очевидное и объяснять, что, как и через какие функции прикрывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 02:53    Заголовок сообщения:
 
Random писал(а):
Не кажется ли вам, что вопрос какой-то корявый? Болевая есть болевая. Каждый человек, если он ведет полноценную и полную жизнь, сталкивается с определенными и многочисленными трудностями. И преодоление этих трудностей, в том числе и хотя бы частичное раскрепощение и постановка болевой функции - это залог становления личности. Обойти это никак.

Вот насчет последнего -- не согласен. Лично я себе как раз и поставил задачу построить жизнь таким образом, чтобы обходить эти моменты (другой вопрос, что я ради этого готов пожертвовать тем, что ты называешь "полноценностью жизни").

Random писал(а):
Возможно, имелось в виду нечто другое? Действительно, в нашем обществе одни аспекты "в цене" и котируются выше, чем другие. Практичность, деловые качества, логика - вот то, что сегодня в моде. Так сказать, интегральный тим общества.

Вот тут ты прав. К сожалению, до соционически зрелого общества, в котором будет цениться именно то, что человек является самим собой и соответствовует своем ТИМу, мы еще не дожили. А сейчас по-моему, больше всего ценятся ЧЛ и ЧС, а меньше всего -- БЭ и БЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 04:05    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Вот насчет последнего -- не согласен. Лично я себе как раз и поставил задачу построить жизнь таким образом, чтобы обходить эти моменты (другой вопрос, что я ради этого готов пожертвовать тем, что ты называешь "полноценностью жизни").

Пардон, но, полагаю, это путь невротический и тупиковый. Как же обходить вопросы слабых функций?

XXXX Pro писал(а):
А сейчас по-моему, больше всего ценятся ЧЛ и ЧС, а меньше всего -- БЭ и БЛ.

Именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 04:45    Заголовок сообщения:
 
Random писал(а):
XXXX Pro писал(а):
Вот насчет последнего -- не согласен. Лично я себе как раз и поставил задачу построить жизнь таким образом, чтобы обходить эти моменты (другой вопрос, что я ради этого готов пожертвовать тем, что ты называешь "полноценностью жизни").

Пардон, но, полагаю, это путь невротический и тупиковый. Как же обходить вопросы слабых функций?

Уточню: обходить не вопросы слабых функций, а ситуации, в которых от меня требуют проявления этих самых функций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн 08-Май-2006 04:58    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Уточню: обходить не вопросы слабых функций, а ситуации, в которых от меня требуют проявления этих самых функций.

Угу. Конечно, заманчивая тактика. Только дело в том, что функции не работают изолированно друг от друга, они то и дело проявляются в кооперации. И болевая функция, пускай она слабая, но играет немалую роль во всей программе типа. Так, Робеспьеру важно сознавать, что он делает большое дело. Гюго хочет, чтобы его труд "имел будущее", а красота и эмоции всегда оказывались своевременными. Поэтому свою работу по сильным функциям приходится дополнительно подтягивать, чтобы она соответствовала потребностям и интересам слабых функций - в данном случае болевой. Неужели - игнорировать эту потребность? Что вырастет из такого половинчатого подхода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Ср 10-Май-2006 02:28    Заголовок сообщения:
 
Так то, про что ты пишешь -- это позитивные воздействия на болевые. А я же писал об избегании негативных воздействий, например, общения в :ЧС:-ориентированной компании для Роба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср 10-Май-2006 05:39    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Так то, про что ты пишешь -- это позитивные воздействия на болевые. А я же писал об избегании негативных воздействий, например, общения в :ЧС:-ориентированной компании для Роба.

Нет, я показал, что нельзя самоутверждаться по сильным функциям, при этом игнорируя необходимость самоутверждения по болевой. Робеспьер стремится совершать большое, многим полезное дело, а потому может испытать негативные воздействия, если большое не получится. Зато если получится - Робеспьер счастлив, но именно благодаря тому, что прошел, так сказать, через игольное ушко и справился по слабым функциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 11-Май-2006 01:06    Заголовок сообщения:
 
Видимо, мы с тобой о разных вещах говорим, поэтому никак не можем прийти к пониманию.
Под "избегать" я имел в виду не "избегать больших дел", а "избегать общения, которое негативно воздействует на ЧС+БЭ" (у меня все заморочки именно не по ЧС в чистом виде, а по связке ЧС+БЭ, иногда у меня вообще возникают сомнения, не перетипироваться ли мне в Доны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт 11-Май-2006 01:35    Заголовок сообщения:
 
XXXX Pro писал(а):
Видимо, мы с тобой о разных вещах говорим, поэтому никак не можем прийти к пониманию.
Под "избегать" я имел в виду не "избегать больших дел", а "избегать общения, которое негативно воздействует на ЧС+БЭ" (у меня все заморочки именно не по ЧС в чистом виде, а по связке ЧС+БЭ, иногда у меня вообще возникают сомнения, не перетипироваться ли мне в Доны).

Ну почему именно общения надо избегать? Ведь проблемы ЧС и БЭ проявляются не только в общении. Разлад научных школ - БЭ? Необходимость завершить научный труд, веско преподнести его аудитории, добиться поставленных целей - ЧС? Или ты избегаешь негатива все-таки только в каких-то узких областях проявления этих аспектов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

XXXX Pro
 цитата
обживается


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 195
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт 18-Май-2006 09:53    Заголовок сообщения:
 
Вообще, лично на меня негатив-воздействия по :ЧС:, которых я стараюсь избегать, имеют три вида:
1) проявление агрессии на меня
2) требование проявления жесткости и решительности (а иногда и агрессии) от меня, аргументируя это тем что "ситуация требует"
3) навязывание мне гендерных стереотипов, т.е. определенной модели поведения, приписываемой в соответствии с физиологическим полом без учета ТИМных или личностных особенностей.

А вот взаимодействий по :БЭ: в оффлайновом мире я стараюсь избегать везде, где только можно, за исключением одной единственной ситуации: когда я зараннее достоверно знаю, что ко мне в указанном месте хорошо относятся (читай "учитывают мои личностые "заморочки"").

Но в одном ты меня действительно убедил: воздействия по слабым функциям тоже нужны. В частности, они иногда помогают выйти из состояния спада и повысить свою работоспособность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Random
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт 18-Май-2006 10:21    Заголовок сообщения:
 
Это точно! Я рад, что мы в согласии. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group