ТИМы и соционика (игра ума)
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 01:46    Заголовок сообщения: ТИМы и соционика (игра ума)
 
...а начнём мы наш разговор о соционической дискриминации. Говорят: её не должно быть. Говорят: напротив, соционика делает людей равными. Говорят также: шовинистам не место в соционике. Долой дискриминацию! Но дискриминация по ТИМу есть и всегда будет - a priori.

Знаю, я говорю ужасные вещи. Мне очень стыдно. Поверьте, я не имел в виду ничего такого :). Конечно же, я считаю, что каждый человек в обществе толжен оцениваться исключительно с позиции его собственных заслуг перед обществом, это есть справедливость. И я бы рад сказать: долой неравенство в рядах тех, кто знает, что чёрный квадрат - это не только полотно К. Малевича... Но... если всё-таки посмотреть беспристрастно...

Соционическая дискриминация начинается с самой соционики.

С факта её создания и существования. Меня когда-то осенило: соционика - это механизм, придуманный логиками, чтобы эмулировать этику! - знаю, эта мысль очевидна и, наверняка, приходила в голову каждому. Хотя бы потому, что по своей природе соционическое знание логично, оно проще воспринимается именно логиками - и полезнее для них же.

-----
Комментарий. Всё, что я написал выше - ну... пусть это будет художественное вступление. То, что будет ниже - не более чем игра ума. Для интереса. Из любопытства. Я могу быть в чём-то не прав или не прав во всём - и готов с этим согласиться (только давайте без белой этики, ОК ;)). Возможно, я изобретаю велосипед. Тем не менее, я буду рад, если кто-нибудь заинтересуется и присоединится к дискуссии.
-----

"Модель А" - это модель информационного метаболизма человека. Механизм восприятия, продуцирования и передачи информации. В данный момент нас интересует восприятие. Любая информация - восьмиаспектна, с неравнопропорциональным распределением аспектов. Соционическое знание - информация. Понятно. Попробуем прикинуть, какие аспекты и как представлены в соционическом знании (разумеется, это не более чем общее умозрительное представление, и я могу быть не прав).

1. Логика / этика: соционика - это структурированное знание, думаю, очевидно - логика.

2. Сенсорика / интуиция: в соционической практике многое основано на интуитивных догадках гораздо более, чем на сенсорной конкретике (возможно, только сегодня, в силу общей незаконченности, молодости соционики как науки). Интуиция.

3. (Ир)рациональность: опять же, незаконченность, нет устоявшихся канонов, единых стопроцентных методов, гарантий... скорее импровизация, нежели исполнение алгоритма... мой младший брат ("Максим") время от времени говорит мне: я бы больше верил в соционику, если б в ней не было столько "действовать по обстоятельствам". Иррациональность.

4. Экстра- / интроверсия: здесь затрудняюсь расставить акценты, мне кажется, соционика в равной степени оперирует как субъективными, так и объективными понятиями. Поэтому дальше эту дихотомию можно игнорировать.

Тождественная информация не только воспринимается соответствующими каналами "модели А", но и усиливает их, потому можно говорить, что типы, наиболее расположенные к приятию соционического знания извлекут и наибольшую пользу от его использования - и наоборот. Итак, смотрим, что у нас получилось:

А. Наиболее естественно воспринимают (и с большей для себя выгодой используют) соционику следующие типы:
- "Дон Кихот",
- "Бальзак".

Б. Довольно легко (...) следующие типы:
- "Гексли",
- "Есенин",
- "Жуков",
- "Габен",
- "Джек",
- "Робеспьер".

В. С заметными трудностями (...) следующие типы:
- "Максим",
- "Штирлиц",
- "Достоевский",
- "Гамлет",
- "Дюма",
- "Наполеон".

Г. С наибольшей трудностью (...) следующие типы:
- "Драйзер",
- "Гюго".

Вот вам и дискриминация! Увы. (Напомню, что схема эта очень сырая, многое не учтено, ничего не точно.) Посмотрим, что у нас делается по квадрам: а по квадрам у нас всё пропорционально. Здесь неравенства нет.

to be continued...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 02:04    Заголовок сообщения:
 
Продолжаем. "Дон Кихот" и "Бальзак". У нас неопределённость по дихотомии экстра- / интроверсия. Заложившая базис соционики А. Аугустинавичюте ни разу не принадлежала к "Бальзакам", это все знают. Наверное, что она создавала новое знание, двигаясь, как и всё в это Вселенной, по пути наименьшего сопротивления, наиболее естественным, удобным и приятным для себя способом. Тогда можно предположить, что в соционическом знании экстравертный аспект всё-таки преобладает над интровертным (т.е. информационный тип соционики тождественен типу ИМ "Дон Кихот"). В этом случае можно говорить об интертипном взаимодействии между самим соционическим знанием и носителями различных типов ИМ.

Очевидно напрашивается вопрос: а какие знания могли бы быть тождественны (т.е. наиболее естественны для восприятия и полезны для работы) другим ТИМам?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:14    Заголовок сообщения: Re: ТИМы и соционика (игра ума)
 
Demihero писал(а):
...Тождественная информация не только воспринимается соответствующими каналами "модели А", но и усиливает их, потому можно говорить, что типы, наиболее расположенные к приятию соционического знания извлекут и наибольшую пользу от его использования - и наоборот. Итак, смотрим, что у нас получилось:

Г. С наибольшей трудностью (...) следующие типы:
- "Драйзер",
- "Гюго".


to be continued...


Не согласная я :pp Гюгов на самое последнее место засунули 8-P
Честно, не поняла почему у вас так получилось ((Какой-то прокол в теории, токо не вижу где :krezik:
Сколько видела Гюгошек, очень даже не плохо используют соционические знания!
А я вообще их использую на полную катушку ! Очень помогло при общении с детьми в подростковом периоде. Дети Дон И Роб, даже изменились и изменили своё отношение ко мне. Мы стали закадычными друзьями.
А так же социон. знания помогают в борьбе )) с Гамлетом. Знаю где могу надавить ))
И в других случаях помогают, все и не перечислишь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:56    Заголовок сообщения:
 
Советую автору поста сначала прочитать определение "дискриминации" из энциклопедии.

ЗЫ. Это обсуждалось, наверное, на всех форумах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 07:27    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
прочитать определение "дискриминации" из энциклопедии

Спасибо, действительно, не самое удачное слово. Лучше будет "потенциальное неравенство возможностей".

DP писал(а):
Это обсуждалось, наверное, на всех форумах...

Ну так это же здорово! Вы ведь расскажете, к чему они там пришли, очень интересно?

П.С. Если тема кажется Вам скучной, неактуальной или что-то-там-ещё, то вы могли бы:
а) просто пройти мимо,
б) обратиться к модератору с просьбой удалить её (если Вам кажется, что она не нужна или вредна для всех участников форума).

Я готов признать неправоту своих размышлений или ненужность темы, но не в форме Ваших пристрастно-оценочных суждений. Согласитесь, Вы бы могли сказать обе фразы совсем по-другому, например: "Не согласен, вместо слова "дискриминация" лучше использовать другое" и "Мне встречались похожие размышления; если Вам интересно - посмотрите [...], [...] и [...]".

Уважаемые, давайте будем вежливыми, это ведь совсем не сложно, а?

Любящая Робеспьеров) писал(а):
Сколько видела Гюгошек, очень даже не плохо используют соционические знания!

Разумеется! Все могут изучать соционику и применять на практике. Равно как и любое другое знание или умение. Вопрос не в качественном, а в количественном различии: кому проще, кому труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 08:49    Заголовок сообщения:
 
Demihero писал(а):
DP писал(а):
прочитать определение "дискриминации" из энциклопедии

Спасибо, действительно, не самое удачное слово. Лучше будет "потенциальное неравенство возможностей".

Точно такое же "потенциальное неравенство возможностей" есть у _любой_ науки. Свидетельсвует ли это, что наука является двигателем "неравенства возможностей"? Я так не думаю - ведь кроме сухой теории, есть еще и практика... Я что касается дискриминации... не надо путать понятие "равных возможностей" и понятие "одинаковых возможностей". Соционика постулирует равенство возможностей, но неодинаковость их... Т.е. если ИЛЭ в эн раз круче СЭИ разбирается в теории соционике, то СЭИ в те же эн раз круче ИЛЭ разбирается в практике кулинарии... ;)

Цитата:

Я готов признать неправоту своих размышлений или ненужность темы, но не в форме Ваших пристрастно-оценочных суждений. Согласитесь, Вы бы могли сказать обе фразы совсем по-другому

Согласитесь, Ваша оценка мнения соционика-профессионала, члена Научного соционического общества, официального и полномочного представителя одной из старейших научных соционических школ, автора ряда статей по соционике так же является пристрастно-оценочной... :pp :pp :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:05    Заголовок сообщения:
 
Это уже интересно :). (Я ещё раз обращу внимание: затевая эту тему, я ни разу не собирался делать каких либо "принципиально-новых" открытий в соционике, "сенсационных заявлений" и т.д. Просто мысль, которая вдруг пришла мне в голову, показалась мне любопытной, и подумалось: а что из этого может получиться в ходе дискуссии, если ещё кому-нибудь будет интересно поговорить об этом?..)

Iceman писал(а):
Точно такое же "потенциальное неравенство возможностей" есть у _любой_ науки.

Согласен. Я бы даже сказал более общо: в любой информационной системе аспекты представлены неравномерно. Но речь сейчас идёт не о науках, знаниях и навыках вообще, а именно о соционике. Представим: до возникновения соционики существовал определённый баланс возможностей (одни сильны в бизнесе, другие в технике, третьи во власти, четвёртые - в той же кулинарии). Социум - саморегулирующаяся система, за века и тысячелетия она пришла к этому самому балансу. Но вот появилась соционика - и с нею разные люди получили неодинаковые (как Вы говорите) возможности. Дисбаланс? Или всё-таки соционическое знание на фоне всех прочих настолько ничтожно малО, что его влиянием можно пренебречь? Как Вы полагаете?

Iceman писал(а):
...соционика-профессионала, члена Научного соционического общества, официального и полномочного представителя одной из старейших научных соционических школ, автора ряда статей по соционике...

Да, я читал форум, и видел, что реплики DP компетентны и показывают глубину знания, но... Разве можно авторитетом и регалиями оправдать несправедливое поведение? когда один человек умышленно причиняет неудобство другому? (кстати, особенно если учесть, что он знает, что такое "болевая функция" и как это)? Мне кажется - это неоправдано.

А свою реакцию я считаю предельно сдержанной и вежливой. Если человек многоопытен и его самооценка соответствует его реальному положению, он действительно пройдёт мимо того, что ему неинтересно - незаметив. Не интересно - не отвечай. Нет же, обязательно нужно "подчеркнуть" свой статус, ткнув другого носом в его некомпетентность или ещё что-то-там!.. Типа: на, получай, и впредь знай своё место! С "Альфой"-то это не соотносится, а цель этого форума (если я правильно понял) - в первую очередь комфортное общение.

Что же до действительной интересности / неинтересности тем - здесь система регулируется сама: автор открыл тему, ему никто не отвечает, тема постепенно уходит в самый "подвал" форума, затем удаляется администратором "за давностью лет". А автор (совершенно безболезненно для себя) делает выводы: о чём говорить и о чём не говорить в дальнейшем.

Возражения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21-Янв-2006 10:42    Заголовок сообщения:
 
Demihero
Цитата:
П.С. Если тема кажется Вам скучной, неактуальной или что-то-там-ещё, то вы могли бы:
а) просто пройти мимо,
б) обратиться к модератору с просьбой удалить её (если Вам кажется, что она не нужна или вредна для всех участников форума).

Да не в этом дело. В моем посте было два намерения:
1. Высказать мнение, что слово "дискриминация" является в данном случае неудачным.
2. Подсказать автору, что эта тема неоднократно обсуждалась на других форумах, и автор может извлечь из тех дискуссий немало ценного и не будет тратить силы на изобретение велосипеда.
Ни о каком несогласии или неполезности поста речь не шла.

Цитата:
Уважаемые, давайте будем вежливыми, это ведь совсем не сложно, а?
Хм. Извините, если форма моего высказывания вам не понравилась. Прошу воспринимать мой пост не как пристрастно-оценочные суждения, а как дополнительную информацию. Именно такой смысл я и вкладывал при его написании. Просто в тот момент мне, судя по всему, было лень писать обертку для практически "голой" инфы.

Iceman
Цитата:
соционика-профессионала, члена Научного соционического общества, официального и полномочного представителя одной из старейших научных соционических школ, автора ряда статей по соционике
Слав, ты мне случайно не хочешь выставить счет за проведенную PR-компанию (учитывая, что ты у нас иногда ИЛИ)? ;) ;) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:04    Заголовок сообщения:
 
To DP: я прошу прощения, если погорячился и сказал что-то лишнее.

Цитата:
...автора ряда статей по соционике...

Кстати, с интересом бы ознакомился. Можно ссылку (если таковые статьи есть в электронной форме)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:19    Заголовок сообщения:
 
Я нашёл ошибку в высказанной вначале теории, или как там её.
Во первых нужно предельно различать понятия Чёрных и белых функций.
ЧСенсорика - воля, сила, защита, уверенность в себе, активность, действие, Экшн, кинетическая энергия...
БСенсорика - материя, пространство, идеальность форм, красота, ощущения, координация, ориентация в пространстве.
И так все остальные функции - я не вижу между ними ничего общего, разве только название...
Во вторых - на практике знаю тип которому соционика не нужна - это Гексли, он и так хорошо разбирается в людях, а Дон Кихот часто знания соционики подменяет собственными ЧИнтуитивными выводами на практике, они всегда точнее. (Например если мне кажется что Горький использует логику для доказательства брехни, то это так и есть, хоть нигде такого не написано).
Кому то может и легче изучать теорию (Кихоту), но практика лучше удаётся, например у Дюмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:28    Заголовок сообщения:
 
А чем "Гексли" хуже "Наполеона"? Чем базовая :ЧС: мешает разбираться в людях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:44    Заголовок сообщения:
 
Наполеону достаточно узнать что он НАПОЛЕОН, по соционической класификации и он мгновенно заинтересуется соционикой и начнёт её изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:52    Заголовок сообщения:
 
0000 писал(а):
Во первых нужно предельно различать понятия Чёрных и белых функций

Кстати, я, по-моему, вообще не говорил о функциях. Тем более - о чёрных с белыми ;)
0000 писал(а):
я не вижу между ними ничего общего, разве только название...

Так уж получилось, у меня другая точка зрения: между экстравертной и интровертной сенсорикой (интуицией, логикой, этикой) граница неуловима исходя из подвижности дихотомий. По определению "дихотомия" - это пара, где одно значение преобладает над другим, причём насколько преобладает - не известно и никем не регламентировано. Разве не так? А Ч- и Б- - это, по сути, две стороны одной луны. Не монеты, а именно луны :)
0000 писал(а):
...тип которому соционика не нужна...

Совсем не нужна? А как именно она не нужна ему? И как она вообще бывает нужна? - мне кажется, это важный вопрос.
0000 писал(а):
Горький использует логику для доказательства брехни

Хм... признаться, я не слышал об особом тяготении ЛСИ к неправде, да и замечал за ними, скорее, обратное. Кстати, тут многое зависит от того, что считать "брехнёй".
0000 писал(а):
Кому то может и легче изучать теорию (Кихоту), практика лучше удаётся, например у Дюмы.

Очень странно... нет, правда - всего одно предложение рождает целый сонм вопросов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 11:53    Заголовок сообщения:
 
0000 писал(а):
Наполеону достаточно узнать что он НАПОЛЕОН, по соционической класификации и он мгновенно заинтересуется соционикой и начнёт её изучать.

Интересный довод :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 01:36    Заголовок сообщения:
 
Сравним две функции настолько же близкие как ЧЛогика и БЛогика.
БЛогика и БЭтика.
Существует такое понятие норма (единичное правило поведения) Скорее социальная норма.
Виды социальных норм:
- Мораль,
- Традиции,
- Обычаи,
- Понятия,
- Законы.
Разделим на 2 группы:
- Мораль - БЭтика,
- Законы - БЛогика,
Законы должны соответствовать морали, традициям и обычаям! (БЛогика стремится стать белой этикой, приэтом остаться Логикой).
А Мораль - является первоисточником законов - это переход БелойЭтики в белую Логику.
И вообще БЛ и БЭ - структурные функции. Этика - система моральных норм. Логика класическая системная функция, которой всёравно что систематизировать, главное - точно.
Насчёт Горьких. Робеспьер - строит логическую пирамиду вершина которой - истина, многие дововоды могут вредить и самому Робеспьеру и его целям. Горький строит логическую пирамиду вершина которой - цель, любые искривления доводов возможны для следовыания к этой цели.
Аналогично я вижу БЭтике и БЛогике я вижу сильную связь между ЧЭтикой и ЧЛогикой.
ЧЭтика - "Пол дела - захотеть", ЧЛогика - "Другие полдела".
:БС: и :БИ: - 3D пространство и время.
:ЧС: и :ЧИ: - идея - воплощение;
Скорее Програмная и Ролевая функции - идут как стороны луны - одна виднее, дугая затемнена. Человек с кучей идей не сильно спешит их реализовывать (Дон Кихот), Человек свехактивный, но не сильно способный, что то придумать (Жуков).
Полдела захотеть - Гюго. "Апетит приходит во время еды" (это про работу) - Штирлиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group