Соционические знакомства на Love.ru
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Янв-2006 08:43    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
Но ведь вот в чем изюминка - за восприятие, обработку и выдачу информации отвечает не только тип, но и челый ряд других подсистем психики... ;)

Тут соглашусь. Спорить можно лишь о том, на сколько процентов социотип определяет порядок восприятия, обработки и выдачи информации, но доказывать все равно будет нечем. Интуитивно могу назвать процентов 50...

Iceman писал(а):
По поводу проверки тестов. Повторю то, что уже писал на другом форуме...
В психометрике есть три основные показатели научной обоснованности - валидность, ретестовая надежность и точность.
Валидностью называют качественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине. Т.е., грубо говоря, если методика меряет то, что нам нужно, то она валидна, если что-то другое, то она невалидна.
Ретестовая надежность показывает какова вероятность того, что применив ту же методику к тем же исходным данным мы получим те же результаты.
Ну, а точность это точность и есть - показывает количественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине.

Прогнав через тест группу морских кроликов, ты получишь только один параметр - точность. :pp

Так, тут давай подробнее, чем определяется и как проверяется валидность, и взаимосвязана ли она с точностью. Или ссылку какую-нибудь кинь.
DP писал(а):
Ага, ключевые слова тут "теоретически" и "условно"... Например, почему именно 3 типировщика?
Т.е., как Айсмэн уже отметил, валидность тут не появится. А вопрос о валидности невозможно решить без вопроса о том, что есть социотип.

Ключевое слово - "условно", потому что мы действительно не очень знаем что такое тип, нету явного критерия достоверности типирования. Однако если у нескольких независимых типировщиков версии сойдутся, вероятность ошибки будет невелика. Именно так набирали группы для обкатки признаков Рейнина - из людей, протипированных несколькими специалистами. А "теоретически" - только потому, что лично я этим в ближайшее время вряд ли буду заниматься... Объясни плиз, как может проявиться валидность, не в соционическом тесте, а вообще в каком-либо, я в этих психометрических теориях не секу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16-Янв-2006 10:38    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):

Iceman писал(а):

Валидностью называют качественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине. Т.е., грубо говоря, если методика меряет то, что нам нужно, то она валидна, если что-то другое, то она невалидна.
Ретестовая надежность показывает какова вероятность того, что применив ту же методику к тем же исходным данным мы получим те же результаты.
Ну, а точность это точность и есть - показывает количественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине.

Так, тут давай подробнее, чем определяется и как проверяется валидность, и взаимосвязана ли она с точностью. Или ссылку какую-нибудь кинь.

Валидность определяется качественным соотвествием результатов измерения измеряемой величине. с точностью она не связана. Почитать об этом можно в любом нормальном учебнике по дифференциальной психологии (оно же психология индивидуальных различий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17-Янв-2006 10:47    Заголовок сообщения:
 
Неужели нормальных материалов на эту тему в сети нет? Наверняка ведь есть. А если даже и нет, то напиши хотя бы нескольких конкретных авторов, а то постоянные отсылки к "специальной литературе", честно говоря, начинают немного напрягать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 17-Янв-2006 10:49    Заголовок сообщения:
 
Крот
Цитата:
Спорить можно лишь о том, на сколько процентов социотип определяет порядок восприятия, обработки и выдачи информации, но доказывать все равно будет нечем. Интуитивно могу назвать процентов 50...
Непонятно, насколько здесь вообще применимы цифры-проценты...

Цитата:
Ключевое слово - "условно",
Значит, тут ты со мной согласен.

Цитата:
Однако если у нескольких независимых типировщиков версии сойдутся, вероятность ошибки будет невелика.
Здесь очень много "но"... Вот например, Овчаров-Мегедь и Гуленко - много лет независимые соционики, но первый тандем учился у Гуленко, и я уверен, что средняя сходимость между ними будет больше, чем между Гуленко, и и Ермаком, к примеру...
Так что независимоть - относительна, и надо как минимум сравнивать теорию...

Цитата:
Объясни плиз, как может проявиться валидность, не в соционическом тесте,
Например, мы меряем экстраверсию-интроверсию, однако прямо померять не можем, тогда мы меряем, скажем, скорость реакции, но тогда у нас четко должна быть зафиксирована связь между скоростью реакции и экстра/интроверсией, другими словами, мы должны знать, что это такое и как она отражается на сорости реакции. Поскольку однозначного понимания социотипа нет, то о валидности социотестов можно говорить лишь относительно.

ЗЫ. А это, между прочим, 10000 пост на форуме... ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 17-Янв-2006 05:03    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):
Неужели нормальных материалов на эту тему в сети нет? Наверняка ведь есть.

Я тоже думаю, что есть. :) И если они понадобятся мне, то, думаю, я их найду... ;)

Цитата:
напиши хотя бы нескольких конкретных авторов

Либин вон например у меня на полке стоит... :roll:

Цитата:
постоянные отсылки к "специальной литературе", честно говоря, начинают немного напрягать.

(философски) Это уже индивидуально - некоторых одно напрягает, некоторых другое... :roll: Меня, например, немного уже напрягают халявщики, которым все вынь да подай на блюдечке с голобуй каемочкой т.к. им самим лень сделать пару лишних телодвижений... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18-Янв-2006 10:47    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
философски) Это уже индивидуально - некоторых одно напрягает, некоторых другое... Меня, например, немного уже напрягают халявщики, которым все вынь да подай на блюдечке с голобуй каемочкой т.к. им самим лень сделать пару лишних телодвижений...
Ну мне несложно отослать то, что у меня есть, но искать специально за кого-то я бы тоже не стал.
А насчет отсылки "к специальной литературе", кто виноват в том, что в этой самой литературе все расписано обычно значительно подробнее и обстоятельнее, чем возможно рассказать это на форуме? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

panti
 цитата
поселившись тут


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18-Янв-2006 08:48    Заголовок сообщения:
 
Я не опоздала????? :oops: :oops: :oops:
Я по тесту этому получилась Жуковкой :lol: :lol: :lol: а потом Гюгой :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Просто там половина вопросов какие-то совсем уж непонятные..... :pp :pp :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 06:38    Заголовок сообщения:
 
Subj: Господа, тест, по ходу, глючный. Я его прошёл, держа в голове "что они пытаются определить этим вопросом?.." - чтобы наверняка получился "Дон", особенно тщательно обходя стороной этику... и получился "Гамлет". Нет, там, похоже, глюки в алгоритме.

Последний раз редактировалось: Demihero (Пт 20-Янв-2006 06:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Demihero
 цитата
тусовщик


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 06:48    Заголовок сообщения:
 
А вообще большинство тестов грешат своей однотонностью, логичностью, наверное.

"Сердцем живу больше чем умом" / "Умом живу больше чем сердцем". Этика / логика, но почему по шаблону? Ведь этик охарактеризует этику по-этически, а логик даст логике определение.

В этом плане мне нравится только тест И. Д. Вайсбанда. Вот там - логика действительно логическая, а этика - этическая, рациональность - рациональная, иррациональность - иррациональная и т.д. Т.е. респондент делает выбор в пользу того или иного полюса дихотомии не на основе размышлений, а по ощущению "моё - не моё". Ещё плюс - тест лаконичный.

(А фраза "пронзительное ощущение реальности" из этого теста про иррациональных сенсориков в своё время загнала меня в состояние, близкое к катарсису :)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:09    Заголовок сообщения:
 
А я гамлет, не смотря на то, что специально пытался добиться тима дона. Обычно у меня получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:23    Заголовок сообщения:
 
Робеспьеры держитесь !
:SOS:
По тесту я Наполеон ! :lol:
Хотите дуал, хотите конфликтер. 8-P Всё в одном флаконе :lol:

Моё мнение- плохой тест !!! :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 10:50    Заголовок сообщения:
 
Что ж такое?! Один я Робеспьером получился, как и есть на самом деле.. :-)
Если провести аналогию, что ни у кого свой тип не получился, то может и я не Роб? :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Любящая Робеспьеров)
 цитата
матёрый форумчанин


«Гюго»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 337
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 11:06    Заголовок сообщения:
 
Вот мне сказали недавно, чем отличается Роб от Дона.
Роб ищет везде противоречие. Что ты в данном случае и сделал. Эт я так тебя уговариваю )))
А Дон живёт Идеями. (не знаю верно это или нет()
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21-Янв-2006 10:05    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
А Дон живёт Идеями. (не знаю верно это или нет()
Обманули! Дон без еды умрет!!! ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21-Янв-2006 10:15    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Цитата:
А Дон живёт Идеями. (не знаю верно это или нет()
Обманули! Дон без еды умрет!!! ;-)


медленно 8-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group