Соционические знакомства на Love.ru
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 10:23    Заголовок сообщения:
 
Хм, вам не кажется, что бесконечно высказывать и слушать обиженные стоны типа "плохой тест, нехороший, определил меня как XXX, а я на самом деле стопроцентный YYY..." слегка бессмысленно? Еще раз скажу: не существует "хороших" и "плохих" тестов, поскольку нет способа определить "хороший" тест или "плохой". Так как общем случае невозможно определить валидность теста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Софист
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 45
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 11:35    Заголовок сообщения:
 
И на love.ru, и на bereg.ru получился Робеспьер. Но я вообще уникум, наверное: практически все тесты дают такой результат. И определил я свой тип с первого прочтения первой главки небольшой брошюрки :)
Хотя чистым типом не являюсь, инициатор по Гуленко, есть что-то от Дона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 11:44    Заголовок сообщения:
 
У меня тоже в 90% тестов Робеспьер..
Наверное, Робеспьеры тоже откровенны как Максимы в ответах Да/Нет :-D

(я писал про Максимов выше в этой теме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 11:57    Заголовок сообщения:
 
Вообще тип это не просто результат теста или совокупность каких то качеств. Это нечто значительно большее... Это целый сектор мироздания, часть великого глабального замысла. Тип это не только какието качества, которые к тому же есть и у других, это как цвет радуги буз которого весь белый свет бы изменился или перестал существовать.
Каждый тип несёт в мир определённый заряд. Одни типы строят свой мир на Попсе: (всё радужно и красиво, блестит но нет глубокого смысла), другие на тяжёлой музыке: (всё обрыгано, все бухие и воняют, наркотики и грязь, но при этом страдание, катарсис/очищение духа, глубокие смыслы и жизнь после смерти в мире попсы). Это только разграничение по аудиальному спектру диады (Кихот/Дюма) и диады (Горький/Гамлет). Как не тренируй свои функции взгляд на мир изменить в корне не удасться.
Пример из жизни: Алёна Винницкая (Гамлет) ушла из группы (ВИА ГРА) ещё давно, потому что это было не её...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Софист
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 45
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 01:53    Заголовок сообщения:
 
0000 писал(а):
Вообще тип это не просто результат теста или совокупность каких то качеств. Это нечто значительно большее...


У меня версия: тип определяет идентичность человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 02:20    Заголовок сообщения:
 
Тип - это душа человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Софист
 цитата
решивший остаться


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 45
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 02:31    Заголовок сообщения:
 
Ну да, а по-научному "идентичность" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 02:36    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
Хм, вам не кажется, что бесконечно высказывать и слушать обиженные стоны типа "плохой тест, нехороший, определил меня как XXX, а я на самом деле стопроцентный YYY..." слегка бессмысленно? Еще раз скажу: не существует "хороших" и "плохих" тестов, поскольку нет способа определить "хороший" тест или "плохой". Так как общем случае невозможно определить валидность теста.

Теоретически приблизительно определить работоспособность теста можно, прогнав группу людей сначала через тесты, а потом через комиссию из 3 типировщиков, которые будут вести диагностику независимо друг от друга. Там, где их версии сойдутся, считать результат условно достоверным, и от него считать попадания тестов. Можно придумать и более сложную методику, но лень описывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 02:54    Заголовок сообщения:
 
Софист писал(а):
0000 писал(а):
Вообще тип это не просто результат теста или совокупность каких то качеств. Это нечто значительно большее...


У меня версия: тип определяет идентичность человека.


0000 писал(а):
Тип - это душа человека.


Слишком громкое заявление. Что значит идентичность человека? Если про материальную составляющую, дык даже два однояйцевых близнеца и тождика это разные человеки. А если об информационной составляющей, то тип определяет не все, а порядка 50-60 процентов имхо, остальное - опыт, история жизни, различные обстоятельства...

Частенько слышишь, что соционика отвечает всего лишь за восприятие, обработку и выдачу информации, но наша жизнь состоит из восприятия, обработки и выдачи информации примерно как арбуз или огурец из воды - процентов на 98. Даже когда мы просто хомячим орешки, мы через всякие там рецепторы воспринимаем информацию, ну а про общение и работу и говорить нечего. Я так вообще на работе ничего кроме букв не произвожу!

Вообще так подумать - что значит идентичность человека? Если у меня лет через семь заменятся все молекулы в мозге на точно такие же - это буду я или не я? А если каким-нибудь фантастическим аппаратом скопировать тело с точностью до мельчайшей частицы, это буду я или не я? Все-таки в чем же душа? Если она материальная, то тогда можно молекулы из банана перегруппировать в мозг человека, условно говоря, при наличии аппаратуры, значит потенциальная душа - и в банановой кожуре, и в камне. Если душа информационная - то при знании структуры моего мозга и опять же наличии аппаратуры можно нафигачить сотню клоников, это буду я или не я?...

Не судите строго за этот бред, просто так, поерундить захотелось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 03:11    Заголовок сообщения:
 
Можно придумать тест который бы давал правильный результат с вероятностью 99,73%. Но душа или внутренний мир человека, его идентичность это глубоко личное для многих людей и почти для всех типов. В любом случае каждому есть что скрывать. Поэтому сознание будет всячески выполнять функцию самозащиты. Взаимодействовать нужно так чтоб вызвать сознание на максимальное сотрудничество или взаимодействовать не с ним.
Вобщем нужно постараться снизить субъективизм.
Многие тесты пытаются "обмануть" проходящего. Это иногда помогает, а иногда, когда тест проходит, например, Горький, для него не составит труда определить, что его пытаются обмануть. Реакция будет негативной, что приведёт к необъективности результатов теста.
Я использую асоциативный метод определения типа. Но не на всех людей у меня есть асоциация (другой человек, тип которого я знаю), точнее для большинства её и нет. Тогда я предлагаю другой способ - вызвать человека на максимальное сотрудничество: пусть сам выберет среди типов или среди функций, которые я ему раскажу. (Очень эфективно - результата или нет или он правильный, ни разу не получал неправильного).

Пример асоциативного метода: есть такой фильм "ШоуГёлс". Главная героиня - копия моей знакомой, правда я не знаю её типа. Но она точно логик, Чёрный сенсорик и экстраверт правда двигается очень быстро (Интуитивний/логик). Предположительные типы Жуков, Лондон, Кихот. Характер мерзкий, стерва, очень яркая девчонка, не то чтоб не любит чтоб за неё платили, а сама считает нужным платить за парня. (Как Дону Кихоту тяжело переносить когда за него платит девушка). Всё говорит о том что Шоугёлс - Дон Кихот. Но пока я не встречу свою знакомую я это не смогу это ни подтвердить ни опровергнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 03:31    Заголовок сообщения:
 
Не помню как называется фантастическое произведени: там компъютеры захватили власть над людьми, а потом развились до того что стали использовать людей как носители информации, стирали или асимилировали их личности, а потом нашли более универсальный носитель и оставили человечество в покое, поздже создали транскосмическую сеть состоящюю преемущественно из элементарных частиц и различных носителей: биологических или механических. Сеть пронизывала всю галактику и столкнулась с аналогичной сетью "выросшей" из другой рассы. А потом они воссоеденились со всеми сетями во Вселенной и отказались от носителей, единственными носителями стала энергия и вся вселенная превратилась в субъект обладающий разумом. И случилось это в далёком прошлом. Поздже они наблюдали за всеми процессами во вселенной, но не вмешивались, как биолог наблюдает взаимодейстиве двух видов в природе, только интересовались. У них не было никаких амбиций в мире людей, как у человека нет амбиций среди "например" собак. Они собрали столько информации и настолько идеализировали свою структуру, что знали всё о Вселенной, проникли во всю её структуру и добровольно растворились в ней.
Это я к тому что полная запись идентичности человека, как программы, любые её изменения возможны и нет в человеке ничего непознаваемого. С точки зрения этих существ: человечесво - фрустрация биомассы в которой и зародился разум. Для на вирусы и бактерии - фрустрация биомассы в которой зародилась жизнь. Разум - слудующая после жизни ступень бытия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 14-Янв-2006 11:46    Заголовок сообщения:
 
Софист писал(а):
0000 писал(а):
Вообще тип это не просто результат теста или совокупность каких то качеств. Это нечто значительно большее...


У меня версия: тип определяет идентичность человека.

Ты имеешь ввиду самость? Тогда не согласен, имхо самость гораздо шире социотипа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 14-Янв-2006 11:54    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):

Частенько слышишь, что соционика отвечает всего лишь за восприятие, обработку и выдачу информации, но наша жизнь состоит из восприятия, обработки и выдачи информации примерно как арбуз или огурец из воды - процентов на 98. Даже когда мы просто хомячим орешки, мы через всякие там рецепторы воспринимаем информацию, ну а про общение и работу и говорить нечего.

Но ведь вот в чем изюминка - за восприятие, обработку и выдачу информации отвечает не только тип, но и челый ряд других подсистем психики... ;)

По поводу проверки тестов. Повторю то, что уже писал на другом форуме...
В психометрике есть три основные показатели научной обоснованности - валидность, ретестовая надежность и точность.
Валидностью называют качественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине. Т.е., грубо говоря, если методика меряет то, что нам нужно, то она валидна, если что-то другое, то она невалидна.
Ретестовая надежность показывает какова вероятность того, что применив ту же методику к тем же исходным данным мы получим те же результаты.
Ну, а точность это точность и есть - показывает количественное соотвествие результатов измерения измеряемой величине.

Прогнав через тест группу морских кроликов, ты получишь только один параметр - точность. :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16-Янв-2006 12:22    Заголовок сообщения:
 
 !  Обсуждение Дон Кихотов, в плане кто за кого платит, выделил в отдельную тему. Ее название:
"Кто за кого платит (ТИМные свойства)"
http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=397
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16-Янв-2006 12:43    Заголовок сообщения:
 
Крот
Цитата:
Теоретически приблизительно определить работоспособность теста можно, прогнав группу людей сначала через тесты, а потом через комиссию из 3 типировщиков, которые будут вести диагностику независимо друг от друга. Там, где их версии сойдутся, считать результат условно достоверным
Ага, ключевые слова тут "теоретически" и "условно"... Например, почему именно 3 типировщика?
Т.е., как Айсмэн уже отметил, валидность тут не появится. А вопрос о валидности невозможно решить без вопроса о том, что есть социотип. Кстати, на обсуждение этого вопроса сейчас плавно тема и перетекает...

Софист
Цитата:
У меня версия: тип определяет идентичность человека.
Присоединюсь к вопросам: что есть "идентичность" и каким образом "определяет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group