Хочу знать, кто я... Помогите?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 29-Дек-2005 09:41    Заголовок сообщения: Хочу знать, кто я... Помогите?
 
1. Давайте вспомним детство. Всех нас, так или иначе, родители наказывали за провинности. Могли Вы сразу же подластиться, когда только начали наказывать типа: «Мамочка, лапочка я больше так не буду!»? Или же для Вас наказание всегда было некой травмой, и Вы как бы уходили в свою норку? Насколько легко или наоборот сложно было подойти и первым попросить у родителей прощения? Это легко и естественно или же через ломку себя?

Как то отец хотел выпороть меня ремнем... лет в десять. Я просто убегала от него по всей квартире, а потом на улицу, и вернулась домой только часов в двенадцать ночи, когда обеспокоенная мать вышла меня искать и уверила, что наказывать меня никто не будет.
Больше меня наказывать не пытались (физически). Мать частенько читала нотации, но довольно рано, мне еще не было и 8 лет, я научилась отключать свое внимание, просто думала о чем-нибудь своем, пропуская ругань мимо ушей. Но вообще-то ругали меня не очень часто, только за то, что я недостаточно помогала матери дома, или могла просидеть в библиотеке урок математики. А вообще, мысль, что меня могут наказать физически, просто приводила меня в ужас.

2. Давайте придумаем ситуацию невероятную, но все же попробуйте себе ее представить. Скажем все вокруг начинают Вас постоянно (точнее периодически, но это возникает вновь и вновь) критиковать, что Вы якобы совершенно не чувствуете настроения людей. Говорите не в тему, в смысле в не то и не в тот момент, тем самым людей огорчая (естественно Вы этого делать не хотели и считали, что ни кого не огорчаете)? Можно ли Вас такой ситуацией закомплексовать, сильно разозлить? (Т.е. Вы считали всегда, что Вы все правильно делаете, но люди стали говорить обратное, причем не то чтобы сплошь Ваши недоброжелатели, а в том числе и хорошие знакомые, которых в недоброжелательности нет оснований подозревать). Кому Вы больше поверите в оценке Ваших действий себе или окружающим?

Скорее поверю окружающим. Я действительно иногда могу ляпнуть что-то обидное для человека не подумав. Потом, конечно, пожалею о сказанном, но куда деваться, сделанного не воротишь. Поэтому просто стараюсь попросить прощения, чтобы невольно обиженный мной человек понял, что я это сделала не со зла.

3. Другая ситуация. Вы ведь математику изучали и есть наверняка задачки, которые для Вас очень простые и Вы их вполне уверенно можете решить, т.к. все Вам предельно понятно. Вот Вы решаете такого уровня задачку и вполне уверены в своей правоте. Но Вам говорят (многие), что Вы решили не верно. Причем люди неглупые это говорят. Вы не видите у себя ошибки и объяснения оппонентов для Вас не убедительны. Смотрите на свое решение и не представляете себе как оно может быть неверным (уровень Вам посильный). Но Вам говорят, что не верно вполне образованные люди. Кому Вы поверите, скорее всего, себе или другим? Вообще можно ли вызвать в Вас неуверенность с Ваших силах регулярной критикой Ваших решений, написанных Вами инструкций, и других логических выкладок. Причем Вы делали по-вашему их хорошо и добросовестно.

Можно. Действительно эта ситуация вполне применима ко мне. сколько раз я была уверена в правильности своего решения, а оказывалось, что оно не верно из-за какой-то мелочи (типа забыла поставить минус перед числом). Поэтому к критике такого рода отношусь внимательно.

4. Представьте себе, что Вы собрались куда-либо ехать, но это не просто НАМЕТКИ (или назовем их мечтами), а ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ ехать туда-то ТОГДА-ТО. Т.е. вот Вы СЕЙЧАС осознали, что Вы твердо решили ехать в какой-то пункт и дату выбрали. СВЕРБИТ ЛИ начать заботиться о том, чтобы ПОЕЗДКА НЕ СОРВАЛАСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС? Или скорее спокойно сделаете все необходимое в течение недели? Естественно подразумевается, что чем раньше о билетах позаботишься, тем выше вероятность их спокойно купить. Возможно билеты не самая удачная тема. Если, скажем поездки, для Вас не очень важны.

Если я уже решила, что еду, и выбрала дату, я не успокоюсь, пока не приготовлю все заранее - билеты, сумку, вещи, и всякие мелочи, которые только могут пригодиться в дорогу, вплоть до нитки с иголками и отвертки (мало ли?) А документы и билеты буду проверять на наличие раз пятнацать на дню, даже когда буду сидеть в самолете.

5. Насколько характерно для Вас делать дела, срыв которых может обернуться для Вас ГЕМОРОЕМ ЗАРАНЕЕ, (Понятие того, что есть гемор, а что нет нечто Ваше личное), чтобы сделать и забыть?

Если есть свободное время, могу это сделать, но так бывает нечасто. Чаще приходится делать в последний момент.

6. Знакомо ли Вам вообще такое чувство, что что-то нужно СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, т.к. ВДРУГ (хотя понимаешь, что это маловероятно) произойдет какой-нибудь форс-мажор, и дело сделать не удастся, и Вы будете потом корить себя за медлительность. Важно знать БЫВАЛИ ЛИ У ВАС когда-то вообще ТАКОГО РОДА МЫСЛИ?

Да, довольно часто.

7. У Вас было когда-нибудь такое, чтобы Вы готовились к экзаменам заранее, т.е. оставляли свободным последний вечер перед экзаменом?

В идеале. Получалось так не так уж часто, но я старалась, чтобы это было возможно, т.к. то, что приходилось учить в последнюю ночь перед экзаменом, обычно до экзамена почти выветривалось.

8. ЧТО ЕСТЬ по- Вашему, ВАША ВНУТРЕННЯ ПОТРЕБНОСТЬ решать проблемы по мере их поступления, при этом периодически оставляя решение проблемы на самый последний момент или СДЕЛАТЬ ДЕЛО как можно скорее, чтобы сделать и забыть (сделал дело – гуляй смело)? В тех случаях, когда дела откладываете напоследок , если такое случается, испытываете ли дискомфорт и ПОЧЕМУ да или нет?

Обычно стараюсь решать дела по сроку их решения, т.е. те, что не терпят отлагательства, сначала, что может подождать - потом.
Считаю, что когда делаешь дело ко времени потребности в нем, в голове остаются мелкие детали, которые могут забыться потом. А если придется что-то исправлять или переделывать, эти детали не придется долго вспоминать.

9. Что есть для Вас ПЛАН:
а) скорее некое средство организовать себя, чтобы хоть что-то из этого плана сделать или
б) то, что обязательно нужно выполнить и в срок?


Скорее а.

10. Вы видели таких людей, которые когда говорят нескольким, смотрят на кого-то одного, потом могут перевести взгляд на другого и т.д.? Есть такой способ общения с аудиторией. Но так можно общаться как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Замечали такое? Делаете ли Вы так?

Да, замечала, и достаточно часто пользовалась. Часто, когда человек объясняет что-то большой аудитории для него важно выделить заинтересованного слушателя, которому он потом все и говорит, что хотел. такой стиль общения помогает говорящему собраться с мыслями. Очень часто я оказывалась именно таким слушателем, налаживая что-то вроде незримого канала общения с оратором. Мне это помогает лучше понять суть дела.

11. Перебиваете ли говорящего, если Вам уже ясна мысль и нет смысла слушать дальше, т.к. Вы уже знаете, что Вам скажут?

Каюсь, иногда бывает, когда чувствую, что простую задачу начинают разжевывать, вместо того, чтобы приступать к делу.

12. Часто ли перебиваете, если человек рассказывает нечто интересное? То есть человек говорит нечто, что Вас увлекло, Вы внимательно слушаете! Легко ли не вставлять реплики по ходу? Как Вы делаете обычно?

Обычно слушаю внимательно. Реплики вставляю, но только если чувствую, что собеседник ждет реакции на свои слова.

13. Еще вопрос. Вот представьте себе, что Вы рассказываете людям про дельфинов. А Вам по ходу Вашего рассказа постоянно вопросы задают, перебивают типа, а киты так же делают? И в том же духе. (Вы естественно в курсе и про китов и про дельфинов). Просто как Вам комфортнее чтобы Вы сначала рассказали все что хотели, а Вам потом вопросы задавали в конце ИЛИ же заинтересованные слушатели, по ходу не дожидаясь паузы, вставляли бы свои реплики, дабы по ходу разобраться ситуации ПОЧЕМУ?

Если я хорошо владею вопросом, и знаю о чем говорю, для меня не проблема отвлечься на реплику, а затем вернуться к основной теме,
наоборот, по ходу дела могут возникнуть какие-то новые мысли по поводу рассказа.

14. Представьте себе, что Вы собираетесь пойти на вечеринку (или еще куда-то, важно что туда, куда вы собираетесь Вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ пойти, к примеру Вы можете не любить вечеринки) , но Вам к завтрашнему дню часикам к 15 нужно сдать реферат (или еще какую работу, важно, что писать это совсем НЕ ХОЧЕТСЯ, но НАДО, т.к. ненаписание повлечет проблемы немалые). Итого у Вас есть время либо сегодня полдня до обеда на реферат (или еще что-то иное неприятное), либо завтра полдня. В принципе ориентировочно полдня на написание должно хватить, но железной гарантии нет. Вопрос, КОГДА Вы начнете писать реферат СЕГОДНЯ до вечеринки или ЗАВТРА после вечеринки.
Если скажем Вы хотели написать ДО, но не смогли, то будет ли Вас во время вечеринки угнетать мысль, что Вы его не написали и оставили на последний момент. Легко ли (в случае если все же неприятный осадок будет) отключиться от таких мыслей. ПОЧЕМУ?


Постараюсь написать сегодня, поскольку времени завтра может не хватить. Если не успею, постараюсь уйти с вечеринки так, чтобы не обидеть хозяев, и доделать начатое. Просто спокойно веселиться, зная что на мне висит нерешенное дело, не смогу.

15. Какой размер компании Вам БОЛЕЕ КОМФОРТЕН для общения 10-15 человек или 2-3? ПОЧЕМУ? Как интреснее? ПОЧЕМУ?

Зависит от того, как я хочу пообщаться. Если поделиться проблемой и спросить совета, то с глазу на глаз, наедине. Если просто отдохнуть и развлечься, не имеет значения. Я спокойно буду себя чувствовать в окружении незнакомых людей, поскольку обычно обращаю внимания на свои ощущения, а не на то, как смотрят на меня посторонние.

16. Могли ли Вы в детстве быть лидером НЕФОРМАЛЬНОЙ тусовки сверстников (человек 6-10)? Т.е. организовать игру какую-нибудь, подбить сбежать с урока или наоборот?

Нет, желания стать заводилой у меня никогда не возникало, и я всегда старалась этого избежать, хотя иногда не удавалось, и меня вынуждали принимать решения за компанию друзей. Но чувствовала я себя при этом не очень комфортно.

17. Когда Вы оказываетесь в новой комапании, то можете ли Вы начать сразу со всеми общаться? Или же вы всегда сначала присматриваетесь и общаетсь с людьми индивидуально?

Стараюсь сначала присмотреться, прислушаться к разговорам, выделить из общей массы людей, с которыми мне действительно было бы интересно пообщаться.

18. Вот Вы сегодня навреное видели кого-то, кто сейчас не перед глазами. ОПИШИТЕ МНЕ ВОТ ПРЯМО ТУТ НА ФОРУМЕ по памяти, не подглядывая 2-3 человек во что были одеты КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ! Если получится, то и часы и сумки и т.д.

Скорее я смогу описать его лицо и выражение глаз, чем то, во что он одет, и что у него в руках.

19. Скажите мне пожалуйста, если Вам подадут в кафе или в гостях незнакомое Вам блюдо, то сможете ли Вы определить безошибочно АБСОЛЮТНО ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ вплоть до специй и может даже повторить сами? В смысле приготовить дома то же самое, только попробоваа новое блюдо, не зная рецепта. Естественно ингридиенты Вам в принципе знакомые (т.е. нет специй, которые Вы никогда не пробовали).

Абсолютно все скорее всего нет. Но если мне понравилось, буду экспериментировать, пока не добьюсь желаемого результата. Или лучше. :D

20. Вот бывает ли, что на Вас обиделись, а Вы не понимаете за что. Насколько часто такое бывает? (если бывает)

Бывает, но не очень часто. Всегда стараюсь выяснить причину.

21. Что для Вас ОБИДНЕЕ в критике, если Вам скажут, что ТЫ ЗРЯ СДЕЛАЛ что-то, чего делать не нужно было или же, что ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ и не сделал? Т.е. в каком случае ВЫ БУДЕТЕ БОЛЬШЕ ПРЕЖИВАТЬ и ПОЧЕМУ?

Если окажется, что работа сделана зря. Жалко потраченных усилий и времени.

22. У Вас никогда не бывало, что ты сами того не желая и не замечая вдруг оказываетесь в центре компании?

Бывало.

23. Вообще как Вам фраза применительно к себе "ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО ПЛОХО"?[/quote]

Бывает, и нередко. После того как дело сделано, часто возникает ощущение, что можно было сделать это лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31-Дек-2005 01:26    Заголовок сообщения: Предварительно
 
К сожалению с 100 уверенностью пока ТИМ назвать не могу. Видно, что логика, вероятнее всего интуиция. Но вопрос на квестимность / деклатимность отвечено уклончиво, так что пока не знаю. Похоже на рационала, но тоже нужно проверять. Экстра / Интро тоже смутно пока... Предалгаю ответить на серию из 8 наборов вопросов, чтобы было больше информации. С Наступающим! :kiss:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 12-Янв-2006 08:07    Заголовок сообщения:
 
Белая логика.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Когда имеется какое-то явление, или проблема. Возьму пример из работы: общее - установить и запустить в работу новый программный комплекс. Частное - придется просить у начальства новый компьютер, т.к. старый "не потянет"; от частного к общему - частное: сейчас у меня плохое настроение. Общее: вчера была вспышка на солнце.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Почему-то то, что я считаю логичным, другие логичным не считают...
Но, если человеку сказать что-то обидное, он не будет относиться к тебе хорошо. Поэтому, совершенно логично, что если хочешь поддерживать хорошие отношения с человеком, не говори ему ничего обидного. А вообще, мне не раз говорили, что я абсолютно нелогичный человек.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Стрелки вертикально - 1/2, под углом 90 градусов - 1/4, в 5 минут первого - 1/12.

4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?

набор условий, выполнение которых обязательно. Подчиняться следует разумным правилам, например хорошего тона, дорожного движения.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Иерархия - лестница отношений. Может быть должностной, возрастной, личностной. В первом случае, подчиняться приходится, если не хочешь всупать в конфликт (с начальником, властью), второе обуславливется правилами хорошего тона. могут быть глупые старики, но они прожили на свете дольше испытали больше и имеют больше опыта, поэтому к возрасту необходимо относиться с уважением. третий случай - ты сам устанавливаешь, насколько тот или иной человек достоин уважения и расставляешь по своей собственной иерархической лестнице.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Инструкции открываю только тогда, когда не получилось что-то методом проб и ошибок. Инструкции не люблю. Написать - могу, но буду долго-долго мучиться.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Личная свобода не должна базироваться на ущемлении свободы других. А если игнорировать законы, так и получается. Хочешь быть свободным - будь, но уважай свободу других людей, тогда и другие будут уважать твою свободу. Правда законы далеко не всегда нравятся...

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе
интересует следующее:

а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле
этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность..... Цепь событий, в которой одно событие вытекает из другого. Если сказал а, последовательный человек должен сказать и б. В широком смысле, если что-то начинаешь, будь готов к тому, что придется взять на себя ответственность за продолжение и завершение. В узком - Если ты берешь в дом щенка, будь готов к тому, что происходит потом: придется терпеть лужи, кучи, глистов, болезни, прививки, ежедневные прогулки без скидок на не охота или некогда, он должен чувствовать твое внимание и любовь, быть не игрушкой, а членом твоей семьи. Он будет расти, взрослеть и стариться вместе с тобой, только гораздо быстрее. И его смерть от старости тебе тоже придется пережить. Если ко всему этому не готов, лучше не калечить жизнь другому существу.


б). Как Вы оцениваете свою последовательность?

Стараюсь быть последовательной.
Трудно самой о себе судить, но надеюсь, удается.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б)

80%

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято
считать последовательностью?

при форс-мажорных обстоятельствах - когда с самого начала не заладилось. Когда пройдена значительная часть пути, отступать и сворачивать поздно. Если только продолжение не стало бессмысленным.

9. Зачем нужен стандарт?

Чтобы знать, от чего отступать :)

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Буду тянуть до последнего, потому что если я этим займусь, все остальные дела встанут, точно. Сразу же найдется книжка, и не одна, которую срочно стоит перечитать.... По жанру и сериям.
То, что нравится больше всего, поставлю поближе, что меньше - запрячу подальше.

Белая этика

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Намеренное пренебрежение чувствами и потребностями других людей.
Хамство - когда малолетний недомерок отталкивает старушку, чтобы усесться на свободное сиденье, когда великовозрастный дубина за рулем крутой тачки проезжает поближе к тротуару, где разлилась лужа в момент, когда мимо идут пешеходы, когда водитель автобуса закрывает дверь перед опаздывающим пассажиром, а пьяная компания цепляет прохожих для собственного удовольствия.
Своим детям я объясняла это на примерах из жизни, и при этом предлагала поставить себя на место обиженного.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Если взрослый, дожив до своих лет, не смог разобраться, что хорошо, а что плохо, зачем ему вообще что-то объяснять? А скорее всего, предложила – попробуй представить, что это с тобой так поступили. Как ты бы себя почуйствовал?

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Меньше негатива в газетах, фильмах, телевидении. Больше добрых книг, статей, фильмов.
Шире освещать добрые дела, возродить детские организации вроде «тимуровцев», Полностью освободить от налогов организации, занимающиеся трудоустройством инвалидов. За жестокое обращение с животными судить и наказывать достаточно сурово. Начинается кошкой, собакой, кончается человеком…

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Нет. Человек может быть грубым, неуклюжим, но иметь доброе сердце. Доброте научить нельзя, она в сердце.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – когда весь мир заключен в одном человеке. Когда его боготворишь, прощаешь все ошибки, грубости и недостатки, готов отдать за него жизнь, Лучше любимого нет никого на свете. Каждая черточка, каждая родинка и морщинка восхищает, хочется смотреть, трогать, ощущать его всю свою жизнь, заботиться о нем, дарить подарки, ухаживать и опекать. Как можно наказывать любимого? Это он может меня наказать, если я недостаточно хороша для него.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Гость должен чувствовать себя комфортно, но если он переходит рамки приличия, необходимо призвать его к порядку.
Если ко мне придет гость, независимо сколько времени на часах, я открою дверь и впущу его. Накормлю, напою, выслушаю. Может быть ему нужно срочно посоветоваться, а из-за того, что я не проявила чуткости, ему будет плохо?
Русские всегда были гостям рады, стол ломился от угощения, но… незваный гость хуже татарина.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствовать – это значит сопереживать боль другого человека одновременно с ним, деля эту боль на двоих. Тогда боль переносится легче. Когда человек огорчен чем-то, что не зависит от него, тогда необходимо сочувствие, например, умерла любимая кошка.
Если огорчило то, что в силах изменить сам человек, то требуется не сочувствие, а наоборот, ободрение и уверенность в его силах переменить ситуацию. Например – неудачи в личном плане. Тогда просто стоит заронить в его мозг мысль о том, что именно нужно сделать, чтобы добиться успеха. Сочувствие тут не поможет, только навредит.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, разумеется, есть. В общем случае их можно выразить одной фразой: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

К сожалению, нет. Даже когда уверен, что можешь справиться с любой ситуацией, жизнь частенько дает подножку и плюхает тебя лицом в грязь. Так что без личного опыта не обойдешься, как хорошего, так и плохого.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Только по результатам. От правильного отношения становится на душе легче, светлее, комфортнее. От неправильного, остается неприятный осадок, тяжесть.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мне не нравится, что многие люди применяют двойные стандарты к понятию морали. Человек должен быть честным и с собой и с окружающими, ложь никогда не может сопровождать моральные принципы. С моей точки зрения, аморально то, что причиняет душевную боль окружающим и близким и вызывает внутренний протест, ощущение неправильности происходящего. Оценить…. Наверное, не смогу. Я просто чувствую так.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я просто перестану общаться с этим человеком. Негативное отношение выразить могу, могу накричать сгоряча, обидеть. Но когда успокоюсь, буду очень переживать, стараться загладить свою вину. Долго относиться плохо к человеку не могу. Начинаю искать ему оправдания, и обычно нахожу. Обиды прощаю, если обидевший человек дорог мне. Другим просто не даю возможности обидеть снова. Но зла долго не держу, потому что когда злюсь, чувствую себя несчастной и больной. Неприятное ощущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пт 13-Янв-2006 08:26    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Белая сенсорика


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Красота, это то, что вызывает в душе светлые и добрые чувства. Она обязательно должна быть живой, приносить радость. Насколько согласуется? А кто не считает красивыми бабочку, восход солнца, цветок? Кого не завораживает танец, песня, стихи? Кто не восхищался совершенством египетских пирамид, монументальностью Стоунхенджа, изящностью готических соборов?

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Красиво одетый человек – это тот, чья одежда не вызывает дискомфорта в восприятии, чей облик и одежда гармонируют, не может быть красивой крикливая одежда, отягощенная множеством ненужной мишуры. Красота в одежде - это удобство, гармония и элегантность.
Красиво одетая женщина – та, в которой одежда подчеркивает ее индивидуальность, выделяя достоинства и скрывая недостатки.
Красиво одетый мужчина это мужчина, одетый в своем собственном стиле, неважно деловой костюм это, фрак или свитер и джинсы. Лишь бы это создавало впечатление завершенности образа, который приятно воспринимать.
Вообще красиво то, что дает ощущение комфорта, уюта и удобства, если при этом приятно посмотреть на себя в зеркало.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Наверное, нет.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют и комфорт это что-то не связанное с внешними факторами. Даже посреди полного беспорядка можно чувствовать себя уютно и комфортно, и, наоборот, в идеальном порядке неуютно и дискомфортно. По крайней мере для меня. Муж считает, что я совершенно не умею создавать ни уюта, ни комфорта, в его понимании это чистота и порядок дома, вещи всегда на своих местах, и ни единого следа пыли на телевизоре и зеркале. А мне больше комфортно и уютно сидеть с близким человеком рядом, неважно где, на мягком диване или на бревне, на берегу моря, ощущать его близость, заботу и его потребность во мне. Тогда мне по-настоящему будет уютно и комфортно.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одеваюсь так, чтобы мне было удобно. Не люблю следить за модой, мне это кажется пустым занятием. Главное, чтобы одежда была удобной, практичной и по цвету приятной для глаз. Чтобы не болталось, как на вешалке, но и не подчеркивало все лишние «выпуклости».

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

В еде привередлива, поэтому каждое блюдо готовлю так, чтобы понравилось в первую очередь мне. Рецептов придерживаюсь с блюдами, которые готовлю впервые, потом импровизирую, стараясь добиться лучшего вкуса. Моя готовка обычно нравилась всем. Особенно торты. У каждого из домашних есть свои любимые блюда, которые они меня просят приготовить специально для них.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Обычно те цвета, которые не гармонируют, вызывают дискомфорт в восприятии, какое-то неприятное чувство. Но иногда не обязательно менять цвета, достаточно смягчить оттенки, и все будет сочетаться. Хорошо сочетается белый – со всеми, голубой с серым и синим, зеленый и коричневый, желтый и зеленый, оранжевый и красный, коричневый и желтый. Совершенно не сочетаются синий и зеленый, желтый и красный, коричневый и синий.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если оно совпадает с моим собственным.

. 9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Пыталась сделать это в начале семейной жизни, но мужу мой стиль не понравился и я предоставила заниматься этим ему самому.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Если он все время западает на различные яркие безделушки, не сочетающиеся ни по стилю ни по цветовой гамме, покупает не то, что подходит, а то, что подороже.
Если сомневаюсь, спрашиваю мнение других.

Чёрная сенсорика

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Могу оборвать человека, если он зарывается, накричать. Но очень не люблю этого делать.
Надавливать тоже не люблю, стараюсь подластиться, добиться своего окольными путями.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Необоснованные нападки на меня или близких с какими-либо требованиями или претензиями.
Если на меня наезжают, становлюсь неуправляемой до безрассудства. Тогда могу просто, не задумываясь о последствиях, наорать в ответ, обозвать и даже пустить в ход кулаки, зубы и ногти. На авторитеты наплевать. В такой момент мне совершенно все равно, что мне тоже может достаться. В одной подобной ситуации наезжающие сказали – «психованная», «лечиться надо» и отстали.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои – те, кому я могу доверять в любой ситуации. Чужие – все остальные.
Свои могут перестать быть своими только в том случае, если предадут.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Нападать не люблю и не умею. Только защищаюсь.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Я лучше потеснюсь и отдам свою.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Не знаю.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Я не умею защищать свои интересы. Скорее сдам позиции.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Подчиняюсь, если только не задеты интересы моих близких.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?


Не знаю как другие, но я себя не считаю сильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Вс 15-Янв-2006 07:08    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Белая интуиция

1. Как относитесь к неожиданностям?

Наверное, подсознательно всегда готова к ним, поэтому саму неожиданность воспринимаю спокойно. А вот то, что она несет….

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям?
Видят ли другие эти изменения?


Это трудно рассказать… Просто я вижу, как под влиянием обстоятельств, жизненного опыта, перенесенных трудностей человек меняется. Это неизбежный процесс. Плохо, когда трудности ломают человека, он теряет уверенность в силах, жизнерадостность и оптимизм, но ничего хорошего, когда он становится жестче, безжалостнее, черствее. Часто эти изменения проходят настолько медленно, что почти незаметны для окружающих. И тогда об этих изменениях можно узнать только по результату, Когда прекрасный, душевный человек превращается в горького пьяницу, или преданный, верный друг отказывает в помощи, потому что могут пострадать его финансовые интересы. Есть, конечно, перемены к лучшему, но их настолько мало…

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

До сих пор я полагала, что это так, но сейчас не уверена. Жизнь – жестокая штука.
Вообще сейчас у меня настолько сложный жизненный период, что жизнь воспринимается исключительно в темных тонах. Обычно я более оптимистична.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Верю.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Удается редко, в виде предчувствий, но сбывается практически всегда, правда иногда через большой промежуток времени. Реально вполне.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время такая штука, которой всегда не хватает. Убивать? Его и так мало!

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Неизвестность – самое худшее. Не могу просто сидеть и ждать. А в попытке приблизить событие могу натворить глупостей, о которых буду сожалеть.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Да. Но настраиваюсь на самый худший вариант, если дело касается меня.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Стараюсь быть пунктуальной, особенно, если обещала быть к определенному часу.
Если жестко время не установлено, могу немного опоздать (максимум полчаса).

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,

Проверю, все ли готово к встрече, не забыла ли чего-нибудь.

b) осталось 5 минут до прихода,

Начинаю нервничать и смотреть на часы.

c) время пришло, а его (ее) нет,

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Жду. Мало ли, что могло случиться по дороге…

e) и дальше все нет…

Подожду еще часок и уйду.

Черная интуиция

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл обязательно должен быть. Быть нужной, тогда появляется ощущение, что живу не зря. Нет, не одинаков. Каждый определяет его сам.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Это утопия. Всеобщего счастья не бывает. Часто счастье одного строится на несчастье другого.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Буду полагаться на мнение того, кому доверяю. Если такой возможности нет, буду долго колебаться с выбором, и в итоге сделаю то, что первым придет в голову, иначе просто не смогу сделать ничего.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?


Уверенно могу сказать с первого взгляда – стоит ли этому человеку доверять. Хорошо чувствую неискренность. Обычно не ошибаюсь. Детально узнаю человека постепенно, в первую очередь замечаю хорошие качества. Плохие могу не заметить, пока меня в них не ткнут носом.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?


1.Открытый. Не носит «маски» не старается казаться лучше, чем есть на самом деле.
2.Целеустремленный человек, точно знает, чего хочет.
3.Грубоватый, но не злой. Не обидит нарочно того, кто слабее.
4.Честный. Говорит то, что думает, а не то, что выгодно.
5.Имеет хорошее чувство юмора.
6.Неглупый, с ним интересно беседовать.

Надеюсь, со мной интересно, по крайней мере, слышала это от большого количества человек, разного пола и возраста.
Тот, кто считает меня неинтересной, скорее всего не интересен и мне. Просто круг интересов не пересекается. Поэтому отнесусь спокойно и просто не буду с ним общаться.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:

1) справедливыми;

Непоследовательная, «можешь ляпнуть, не подумав», добрая, необщительная, «не можешь за себя постоять», «не умеешь тратить деньги», аполитичная, лентяйка, упрямая, неорганизованная.

2) несправедливыми;

актриса, эгоистка не чуткая.

3) обидными;

«играешь на публику»

4) странными.

тебя все любят (я как раз считаю наоборот)

7. Какая у Вас фантазия?

Довольно буйная.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Умение четко спланировать свою жизнь, наметить цель и идти к ней. (чего мне не хватает)

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Апатия и лень, неуверенность в своих силах.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему? Лучше быть хорошим. Успешный часто за своими успехами не видит других людей и делает им больно, пусть даже не нарочно. Чаще всего наоборот, хороший человек не успешен. Наверное из-за того, что слишком мягок и не может постоять за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Ср 18-Янв-2006 03:35    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Черная логика

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – средство самовыражения, за которое платят деньги. Работа обязательно должна быть по душе, интересной и с перспективой. Когда перспективы развития уже нет, чувствую себя некомфортно, становится скучно, начинаю искать другую работу. Когда работа нравится, трудности только подталкивают к развитию и росту. Новое всегда сначала сложно, зато как здорово, когда добиваешься своего и сложное оказывается совсем простым!

2. Какая взаимосвязь качества и количества?

Лучше меньше да лучше. Когда стараешься сделать больше, качество всегда страдает.

3. Как принято определять качество работы?
Как Вы определяете качество работы?


Когда результат именно такой, какого хотел добиться.

5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Поскольку я информатик, то интересной для меня является работа, где требуется разобраться в новой сложной системе, с применением новых технологий, возможностью работы с новой техникой.

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

Сравню с подобными товарами в других местах.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Пошлю подальше. Я делаю работу так, как мне удобно. Пусть оценивают результат и не лезут в процесс.

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Без проблем. Я и сама частенько помогаю. Все знать невозможно, особенно в такой сфере как компьютеры.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Начну копаться в справочной литературе, постараюсь найти наиболее полное описание подобных строений, формулы расчета количества стройматериалов, прикину, сколько народу потребуется, сколько техники и какой, и во сколько все это обойдется. Потом найду человека, который когда-нибудь сталкивался с подобной задачей и проконсультируюсь у него. А уж потом начну писать в разные учреждения (банк, служба занятости, поставки стройматериалов и т.д.)

Черная этика

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Двояко. Если брать в широком смысле, да, разделяю. Дети не должны плакать от несправедливости и жестокости взрослых, но иногда в процессе воспитания бывают такие моменты, когда просто необходимо, что какое-то свое действие ребенок связал с физическим наказанием. Но это исключительная мера и злоупотреблять ей никогда не следует. Правда, слезы бывают не только от боли, но и от обиды, и вот этого, желательно, чтобы не было. А вот если ребенок просто пытается «давить на психику» слезами, требуя дорогую игрушку или сладости, такие слезы правильно будет просто проигнорировать, тогда в следующий раз ребенок подумает, стоит ли?

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Нет, недопустимо. Необходимо сдерживать эмоции. Противно, когда руководитель начинает разнос подчиненного прямо при всем коллективе. В итоге все чувствуют себя некомфортно. А если подчиненный еще начнет возражать, вообще получится вульгарная перебранка при всем народе. На авторитет начальника это подействует не лучшим образом.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Только чтобы постоять за себя, дать отпор кому-то. Когда долго терпишь, подавляешь эмоции, возникает душевный дискомфорт, начинается депрессия. Чтобы не потерять себя совсем, иногда можно дать волю отрицательным эмоциям, разрядиться, особенно, если тебя к этому спровоцировали.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Чаще всего замыкаюсь в себе и дуюсь, не желаю общаться, ухожу в себя. Очень редко взрываюсь, могу наговорить много неприятных вещей, накричать, расплакаться.
В депрессии начинаю заниматься самобичеванием, плюю на себя, замыкаюсь в своем уголке и впадаю в апатию.
Говорят, что я становлюсь просто невыносима и причиняю боль своим близким.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции – то что не затрагивает душу, просто реакция на какое-то незначительное событие, например разбитая чашка, вызывает сожаление и досаду, которые быстро проходят. Глубокие эмоции оставляют серьезный след в душе, могут вызвать либо состояние счастья, либо погрузить в депрессию.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Я не знаю, как могут эмоции быть правильными или нет. Ведь эмоция – это неконтролируемая реакция на событие или действие, то, что возникает подсознательно, не зависимо от воли.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Достаточно быстро в плохую сторону и очень сложно в хорошую. Склонна к негативной оценке явлений, поэтому иногда вижу обиду для себя там, где ее совершенно не собирались мне наносить. И мне очень сложно убедить себя в том, что не все в жизни плохо.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда очень долго не могу поделиться своими переживаниями, сомнениями, тревогами, впадаю в мрачное, подавленное состояние, когда в душе растет, накапливается клубок негатива. Если я одна, этот разросшийся ком вырывается в виде слез. Сворачиваюсь в клубочек, забиваюсь в угол и плачу. Бывает, очень долго, часа два, три, пока голова не начинает раскалываться от боли и глаза опухают что почти не открываются. После остается тягучая, тупая боль в душе, но уже не такая острая, как перед этим. Если (не дай бог) кто-то будет рядом, не завидую этому человеку, потому что на него выливается весь поток моих негативных эмоций, обвинений и обид. (Что меня не любят, я никому не нужна, что я бесполезное существо и было бы гораздо лучше, мне умереть и не коптить небо и т.д. и т.п.) Испорчу настроение надолго. Потом буду раскаиваться, но дело сделано. Сделала больно хорошему человеку, но и самой легче не стало.
Хорошие эмоции выплескиваются соответственно, хочется, чтобы всем было хорошо, могу тормошить, веселить, рассказывать смешные истории, приготовить что-нибудь вкусненькое, сделать что-нибудь приятное, устроить сюрприз в виде билетов в кино или путевок в дом отдыха. Или просто вкусного необычного блюда.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Да. Я не могу притворяться веселой, когда на душе кошки скребут, и наоборот, как бы не хмурила брови, когда мне хорошо, улыбка вылезает против моей воли. Да мне говорят, что по глазам сразу видно, в каком я настроении.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Свое настроение не отмечаю, только когда остаюсь в одиночестве. Когда не занята собственными душевными терзаниями, вижу, какое у кого настроение и обязательно поинтересуюсь если хорошее и постараюсь поднять если плохое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пт 20-Янв-2006 01:04    Заголовок сообщения:
 
У меня такой сложный случай? :shock: Или просто всем некогда? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Янв-2006 01:29    Заголовок сообщения: Комментарии
 
Вот быстренько объясню почему логика.

Я действительно иногда могу ляпнуть что-то обидное для человека не подумав. Потом, конечно, пожалею о сказанном, но куда деваться, сделанного не воротишь. Поэтому просто стараюсь попросить прощения, чтобы невольно обиженный мной человек понял, что я это сделала не со зла.

Вот бывает ли, что на Вас обиделись, а Вы не понимаете за что. Насколько часто такое бывает? (если бывает)

Бывает, но не очень часто. Всегда стараюсь выяснить причину.


Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам: справедливыми; Непоследовательная, «можешь ляпнуть, не подумав», добрая, необщительная, «не можешь за себя постоять», «не умеешь тратить деньги», аполитичная, лентяйка, упрямая, неорганизованная.

Вот по этим цитатам уже видно, что нет ЭКСПЕРТНОЙ уверенности в себе в вопросе умения тонко чувствовать людей, т.е. всегда хорошо отсекать что и когда можно стоит сказать, чтобы не задеть человека. В частности проявлением этики является это самое экспертное умение не ляпать что-то обидное, не подумав.

А вот в вопросах логики наоборот чувствуется ЭКСПЕРТНАЯ уверенность в себе.

...сколько раз я была уверена в правильности своего решения, а оказывалось, что оно не верно из-за какой-то мелочи (типа забыла поставить минус перед числом). Поэтому к критике такого рода отношусь внимательно.
Т.е. по сути в себе в вопрсах логикиочень уверена. Понтяное дело, что от мелких ошибок типа арифметических никто не застрахован, так что их даже и за ошибки я лично не считаю. (хотя может и зря!) :-) Тем не менее сам ход расуждений, как я понимаю редко вызывал сомнения.

Суть сводится к тому, что каждый человек интуитивно ЧУВСТВУЕТ где он сильнее (всегда сильнее что-то одно согласно основого постулата соционики). Но это чувство нередко закопано ГЛУБОКО в подсознании и задача типировщика его вытащить оттуда.
Понятно почему логика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Янв-2006 01:30    Заголовок сообщения:
 
Хочу все знать писал(а):
У меня такой сложный случай? :shock: Или просто всем некогда? :(

Просто нужно найти время комментарии и доп. вопросы засабмитить! :-)
И еще хочется понять или меня уже клинит или наш форум в последнее время очень джеки полюбили. :-) Но почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Янв-2006 01:39    Заголовок сообщения: ЛОГИКА
 
Ну еще по ответам очевидно, что Белой Логики в ведущем блове нет. Ответы сведены либо на примеры, либо на другие аспекты. Вы можете сами прочитать как будто это не Вы писали, а кто-то другой Ваши ответы по БЛ и по ЧЛ и сравнить какие из них даны с позиции большей общности. Именно в ЧЛ сначала идет общее определние и лишь потом примеры, если они есть. Т.е. получается, что ответы на БЛ вопросы в общем виде не получены. Это признак витальной функции. Получается, что ЧЛ в ментале. Понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Янв-2006 01:45    Заголовок сообщения: чллл
 
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Пошлю подальше. Я делаю работу так, как мне удобно. Пусть оценивают результат и не лезут в процесс.

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Без проблем. Я и сама частенько помогаю. Все знать невозможно, особенно в такой сфере как компьютеры.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Начну копаться в справочной литературе, постараюсь найти наиболее полное описание подобных строений, формулы расчета количества стройматериалов, прикину, сколько народу потребуется, сколько техники и какой, и во сколько все это обойдется. Потом найду человека, который когда-нибудь сталкивался с подобной задачей и проконсультируюсь у него. А уж потом начну писать в разные учреждения (банк, служба занятости, поставки стройматериалов и т.д.)


Еще раз демонстрация уверенности в себе по ЧЛ. Критика не травмирует. Самой понятко качество и вполне в состоянии объективно оценить свою работу, не сильно заморачиваясь на чужом мнении.
Ответ про пирамиду Белые Логики обычно "замыливают". Стараются от него улизнуть всеми правдами и неправдами. :-) А тут он вполне наличествует и спокоен и рассудителен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22-Янв-2006 01:49    Заголовок сообщения: Чуть позже
 
Остальное прочитаю еще раз позднее. Я только сейчас увидела, что появимлись ответы на ЧЛ и ЧЭ. Нужно еще раз прочитать все целиком. Без этих ответов у меня была ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ версия Джек (или на крайняк Бальзак). Сейчас нужно поглядеть, не появилось ли противоерчий... Нужно еще время. А сйечас уж сильно спать хочется. :-) Во всяком случае круг поиска локализовали. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пн 23-Янв-2006 06:59    Заголовок сообщения:
 
Немного добавлю, что увидел я.
То, что логик, уже ведь понятно, да?
Теперь определимся какой.
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Когда имеется какое-то явление, или проблема. Возьму пример из работы: общее - установить и запустить в работу новый программный комплекс. Частное - придется просить у начальства новый компьютер, т.к. старый "не потянет"; от частного к общему - частное: сейчас у меня плохое настроение. Общее: вчера была вспышка на солнце.

Перевод на примеры, к сожалению, не на самые удачные. (Только чур без обид! Человек любого ТИМа не может быть силен по всем 8-ми функциям одинаково)
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Почему-то то, что я считаю логичным, другие логичным не считают...
Но, если человеку сказать что-то обидное, он не будет относиться к тебе хорошо. Поэтому, совершенно логично, что если хочешь поддерживать хорошие отношения с человеком, не говори ему ничего обидного.

Вопрос на логику целиком был переведен на БЭ. Причем, с позиций - "как бы хотелось чтобы относились так-то и так-то". Самое интересное то, что взгляд на этику целиком с позиций логики. Так вот просто все разделили - скажешь обидное - отнесется плохо. Скажешь хорошее - будет рад. Вроде бы все логично, но ан нет, этика более многовариантна и не всегда отношения портятся из-за того, что кто-то делает замечание. В приведенном выше примере видно, что БЭ имеет скорее всего знак +, т.е. не испортить отношения - важно.
4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?

набор условий, выполнение которых обязательно. Подчиняться следует разумным правилам, например хорошего тона, дорожного движения.

Нет определения правила как такового. Разумные правила опять же, что это? В примерах опять идет съезд на БЭ (про хороший тон) - видимо, это в ценностях (Женя называет это "говорящий блок").
5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Иерархия - лестница отношений. Может быть должностной, возрастной, личностной. В первом случае, подчиняться приходится, если не хочешь всупать в конфликт (с начальником, властью), второе обуславливется правилами хорошего тона. могут быть глупые старики, но они прожили на свете дольше испытали больше и имеют больше опыта, поэтому к возрасту необходимо относиться с уважением. третий случай - ты сам устанавливаешь, насколько тот или иной человек достоин уважения и расставляешь по своей собственной иерархической лестнице.

Иерархия - это в первую очередь структура соподчиненных звеньев с разной степенью прав и возможностей, выполняющих различные задачи, взаимодействие которых между собой регламентировано общим уставом структуры. О загнул! :lol: Но у меня самого с БЛ видимо не все в порядке. :wink: И опять - в вопросе на БЛ звучит БЭ, причем из позиций "так надо, так правильно, так хорошо". БЭ точно в ценностях.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Инструкции открываю только тогда, когда не получилось что-то методом проб и ошибок. Инструкции не люблю. Написать - могу, но буду долго-долго мучиться.

Пробами и ошибками - это к ЧЛ уже. Несомненно можете написать инструкцию, но это трудно, поскольку ЧЛ логики склонны более к проработке эффективности операций, чем к их регламентированию, описанию и упорядочиванию.
Последовательность..... Цепь событий, в которой одно событие вытекает из другого. Если сказал а, последовательный человек должен сказать и б. В широком смысле, если что-то начинаешь, будь готов к тому, что придется взять на себя ответственность за продолжение и завершение. В узком - Если ты берешь в дом щенка, будь готов к тому, что происходит потом: придется терпеть лужи, кучи, глистов, болезни, прививки, ежедневные прогулки без скидок на не охота или некогда, он должен чувствовать твое внимание и любовь, быть не игрушкой, а членом твоей семьи. Он будет расти, взрослеть и стариться вместе с тобой, только гораздо быстрее. И его смерть от старости тебе тоже придется пережить. Если ко всему этому не готов, лучше не калечить жизнь другому существу.
Ну и опять съезд на примеры, причем бело-белоэтичные :D
БЭ очень говорливая. Но неуверенная, построенная на примерах и шаблонах. Т.е, неосмысленная. БЛ понимается, причем очень хорошо, но не принимается как метод в установлении общих закономерностей и анализе. Говорит тут ЧЛ - как лучше, с оглядкой на нормы по БЭ.
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято
считать последовательностью?

при форс-мажорных обстоятельствах - когда с самого начала не заладилось. Когда пройдена значительная часть пути, отступать и сворачивать поздно. Если только продолжение не стало бессмысленным.

Скорее всего ошибаюсь, но, результатор??? Пусть Женя прокомментирует, я по ПР не умею так лавировать.
9. Зачем нужен стандарт?

Чтобы знать, от чего отступать

Хе-хе... "И как дальше от этого потом эффективней действовать",- следовало бы добавить с позиций ЧЛ. Ответ хороший, можно сказать и так, но БЛ-логики ответили бы более развернуто, сведя все к тому, что стандарт - эталонное звено в общем построении структуры, через которое осуществляется координация всех звеньев.
Сам ответ в духе витальной БЛ.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Буду тянуть до последнего, потому что если я этим займусь, все остальные дела встанут, точно. Сразу же найдется книжка, и не одна, которую срочно стоит перечитать.... По жанру и сериям.
То, что нравится больше всего, поставлю поближе, что меньше - запрячу подальше.

Вот здесь у меня сомнения по этому пункту. Похоже на процессерство и решительность. В Джека это не укладывается. А вот Балю будет очень кстати.
Перейдем к ЧЛ теперь.
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – средство самовыражения, за которое платят деньги. Работа обязательно должна быть по душе, интересной и с перспективой. Когда перспективы развития уже нет, чувствую себя некомфортно, становится скучно, начинаю искать другую работу. Когда работа нравится, трудности только подталкивают к развитию и росту. Новое всегда сначала сложно, зато как здорово, когда добиваешься своего и сложное оказывается совсем простым!

Хороший, сильный ответ.
2. Какая взаимосвязь качества и количества?

Лучше меньше да лучше. Когда стараешься сделать больше, качество всегда страдает.

Норма.
3. Как принято определять качество работы?
Как Вы определяете качество работы?

Когда результат именно такой, какого хотел добиться.

Очень интересное замечание. Когда качество определяется результатом, и если он устраивает клиента - значит все о-кей, все эффективно. И пусть им результат при этои самим не нравится. Свойственно ЧЛ-никам. БЛ-ники бы были скорее недовольны собой, если по их мнению, можно было сделать все по другой цепочке. Эффективность в их случае оценивается с точки зрения правильности построения действий, которое приводит к достижению результата. Но это глубоко мое ИМХО и не претендует на научность :D
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Пошлю подальше. Я делаю работу так, как мне удобно. Пусть оценивают результат и не лезут в процесс.

Ну Женя тут уже прокомментировала все :)
9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Без проблем. Я и сама частенько помогаю. Все знать невозможно, особенно в такой сфере как компьютеры.

Опять демонстрация сильной ЧЛ.
10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Начну копаться в справочной литературе, постараюсь найти наиболее полное описание подобных строений, формулы расчета количества стройматериалов, прикину, сколько народу потребуется, сколько техники и какой, и во сколько все это обойдется. Потом найду человека, который когда-нибудь сталкивался с подобной задачей и проконсультируюсь у него. А уж потом начну писать в разные учреждения (банк, служба занятости, поставки стройматериалов и т.д.)

ПрЮлестно просто!!! :yahoo: ЧЛ говорит очень громко, причем явно не из самых слабых мест :D
Вот затрудняюсь тут определить тактику/стратегию, формально все выглядит как тактические ступеньки, но не поручусь, что это просто говорит сильная ЧЛ с позиций эффективности. А может это признак решительности с долговременным сбором информации перед решительным действием? Прошу остальных присоединиться и правильно объяснить ПР, так как зачастую путают процессерство с тактикой, результаторство со стратегией и т.п. Я честно сознаюсь, что тут сдулся и пас. :pp

Общее резюме при сравнении ЧЛ/БЛ говорит явно в пользу первой. Это видно, надеюсь?
Едем дальше.
Черная этика

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Двояко. Если брать в широком смысле, да, разделяю. Дети не должны плакать от несправедливости и жестокости взрослых, но иногда в процессе воспитания бывают такие моменты, когда просто необходимо, что какое-то свое действие ребенок связал с физическим наказанием. Но это исключительная мера и злоупотреблять ей никогда не следует. Правда, слезы бывают не только от боли, но и от обиды, и вот этого, желательно, чтобы не было. А вот если ребенок просто пытается «давить на психику» слезами, требуя дорогую игрушку или сладости, такие слезы правильно будет просто проигнорировать, тогда в следующий раз ребенок подумает, стоит ли?

Нормативный ответ. В нем просматривается ЧС- (когда просто необходимо, что какое-то свое действие ребенок связал с физическим наказанием), опять же, идет перевод на БЭ+ (Правда, слезы бывают не только от боли, но и от обиды, и вот этого, желательно, чтобы не было.) Но это опять же, субъективно я оцениваю. Кому же понравится из родителей, чтобы их ребенок рыдал крокодильими слезами из-за обиды? Пойти и наказать этого обидчика, все правильно.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Нет, недопустимо. Необходимо сдерживать эмоции. Противно, когда руководитель начинает разнос подчиненного прямо при всем коллективе. В итоге все чувствуют себя некомфортно. А если подчиненный еще начнет возражать, вообще получится вульгарная перебранка при всем народе. На авторитет начальника это подействует не лучшим образом.

Вот здесь интересная зацепка, как и все ответы по ЧЭ, которые как-то выпадают из общего контекста. Я бы даже сказал, что подобное признание похоже на болевую формально. Только вот оценка эмоций дается с позиций БЭ - хорошо или плохо люди себя ведут. Если бы ЧЭ была болевой, реакция должна была бы быть более неадекватной. Предположение - ЧЭ норма, БЭ более ценна. Вот знаки тут как-то не стыкуются. С одной стороны, виден четко плюс по БЭ, с другой стороны, и на минус по ЧЭ не похоже. Но отрицательные эмоции не нравятся никому. Рискну предположить, что ЧЭ все же минусовая, просто БЭ+ не допускает резкого выражения отрицательных эмоций, которые, видимо, способствуют ухудшению отношений.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Только чтобы постоять за себя, дать отпор кому-то. Когда долго терпишь, подавляешь эмоции, возникает душевный дискомфорт, начинается депрессия. Чтобы не потерять себя совсем, иногда можно дать волю отрицательным эмоциям, разрядиться, особенно, если тебя к этому спровоцировали.

Формально ЧЭ+, хотя последние строчки абзаца говорят о том, что как таковые ЧЭ(-) эмоции приемлемы.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Чаще всего замыкаюсь в себе и дуюсь, не желаю общаться, ухожу в себя. Очень редко взрываюсь, могу наговорить много неприятных вещей, накричать, расплакаться.
В депрессии начинаю заниматься самобичеванием, плюю на себя, замыкаюсь в своем уголке и впадаю в апатию.
Говорят, что я становлюсь просто невыносима и причиняю боль своим близким.

Осмысленно. И даже очень. Вообще, динамики в текстах хватает.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Достаточно быстро в плохую сторону и очень сложно в хорошую. Склонна к негативной оценке явлений, поэтому иногда вижу обиду для себя там, где ее совершенно не собирались мне наносить. И мне очень сложно убедить себя в том, что не все в жизни плохо.

Неуверенность по ЧЭ - следствие маломерности. Не более двухмерной. Такая мобильность в изменении состояний походит на ментальное расположение функции. Ибо осознаваема, а значит, и управляема. Опять же все глубокое ИМХО, это чисто мои догадки и предположения.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда очень долго не могу поделиться своими переживаниями, сомнениями, тревогами, впадаю в мрачное, подавленное состояние, когда в душе растет, накапливается клубок негатива. Если я одна, этот разросшийся ком вырывается в виде слез. Сворачиваюсь в клубочек, забиваюсь в угол и плачу. Бывает, очень долго, часа два, три, пока голова не начинает раскалываться от боли и глаза опухают что почти не открываются. После остается тягучая, тупая боль в душе, но уже не такая острая, как перед этим. Если (не дай бог) кто-то будет рядом, не завидую этому человеку, потому что на него выливается весь поток моих негативных эмоций, обвинений и обид. (Что меня не любят, я никому не нужна, что я бесполезное существо и было бы гораздо лучше, мне умереть и не коптить небо и т.д. и т.п.) Испорчу настроение надолго. Потом буду раскаиваться, но дело сделано. Сделала больно хорошему человеку, но и самой легче не стало.
Хорошие эмоции выплескиваются соответственно, хочется, чтобы всем было хорошо, могу тормошить, веселить, рассказывать смешные истории, приготовить что-нибудь вкусненькое, сделать что-нибудь приятное, устроить сюрприз в виде билетов в кино или путевок в дом отдыха. Или просто вкусного необычного блюда.

Какая искренность! Молодец! Как я ценю все это в людях! Очень хорошо описано все эмоциональное состояние. Еще одно подтверждение ЧЭ-. В данном вопросе даже очень сильно выглядит ЧЭ. Но как показывает весь блок ответов, ЧЭ отнюдь не самая уверенная функция. Во всяком случае, логика превалирует.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Да. Я не могу притворяться веселой, когда на душе кошки скребут, и наоборот, как бы не хмурила брови, когда мне хорошо, улыбка вылезает против моей воли. Да мне говорят, что по глазам сразу видно, в каком я настроении.

Все замечательно. Ибо у вас эта функция малой мерности. И играть ей затруднительно. Да и не надо. В проявлениии своих чувств все логики-интуиты искренни. Ибо придумать и смоделировать что-либо эдакое с помощью этики логикам затруднительно. А если и сварганят что-либо подобное, другие тут же видят эту неуклюжесть. У вас с этим все в порядке.

Белая этика

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Намеренное пренебрежение чувствами и потребностями других людей.
Хамство - когда малолетний недомерок отталкивает старушку, чтобы усесться на свободное сиденье, когда великовозрастный дубина за рулем крутой тачки проезжает поближе к тротуару, где разлилась лужа в момент, когда мимо идут пешеходы, когда водитель автобуса закрывает дверь перед опаздывающим пассажиром, а пьяная компания цепляет прохожих для собственного удовольствия.
Своим детям я объясняла это на примерах из жизни, и при этом предлагала поставить себя на место обиженного.

Ставить на другое место себя, объяснять примерами - похоже на витал. Нет четкого осмысления определению хамства. А вот всегда ли оно - намеренное пренебрежение чувствами других? А может, это просто человек не научен себя вести и ничем не хочет нас обидеть, а его действия мы воспринимаем как хамство? Но функция ценностна. Хотя, это свойственно всем людям. Это общечеловеческие ценности, их нам прививают с детства. Вопрос некорректный.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Меньше негатива в газетах, фильмах, телевидении. Больше добрых книг, статей, фильмов.
Шире освещать добрые дела, возродить детские организации вроде «тимуровцев», Полностью освободить от налогов организации, занимающиеся трудоустройством инвалидов. За жестокое обращение с животными судить и наказывать достаточно сурово. Начинается кошкой, собакой, кончается человеком…

"За жестокое обращение с животными судить и наказывать достаточно сурово. Начинается кошкой, собакой, кончается человеком… " - похоже на связку БЭ+ЧС, причем витальную, очень субъективную...
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Гость должен чувствовать себя комфортно, но если он переходит рамки приличия, необходимо призвать его к порядку.
Если ко мне придет гость, независимо сколько времени на часах, я открою дверь и впущу его. Накормлю, напою, выслушаю. Может быть ему нужно срочно посоветоваться, а из-за того, что я не проявила чуткости, ему будет плохо?
Русские всегда были гостям рады, стол ломился от угощения, но… незваный гость хуже татарина.

БЭ больше шаблонная, неуверенная. Потому что знает как надо, что надо впустить, обогреть, проявить чуткость, но... Как надо именно действовать в подобных случаях, как поставить на место гостя, переступившего рамки приличия, надо полагать, знает дуал нашей типируемой :) Все ценно, но собственной оценки нет, а только - как надо. Опять плюс за витал. Предполагаю, что Доны и Робы также в подобных ситуациях мучаются сомнениями. Только там все более осмысленно и четко.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Только по результатам. От правильного отношения становится на душе легче, светлее, комфортнее. От неправильного, остается неприятный осадок, тяжесть.

Надо полагать, действие по БЭ - ряд действий с последующей оценкой и анализом результата. Получилось хорошо - перешло в шаблон. Нет - отметается. Т.е, нет четко сформулированного и понятного для себя принципа действий по БЭ, гибкости, невозможность заранее представить себе конечную цель действий. Еще один плюс за маломерность БЭ.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мне не нравится, что многие люди применяют двойные стандарты к понятию морали. Человек должен быть честным и с собой и с окружающими, ложь никогда не может сопровождать моральные принципы. С моей точки зрения, аморально то, что причиняет душевную боль окружающим и близким и вызывает внутренний протест, ощущение неправильности происходящего. Оценить…. Наверное, не смогу. Я просто чувствую так.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я просто перестану общаться с этим человеком. Негативное отношение выразить могу, могу накричать сгоряча, обидеть. Но когда успокоюсь, буду очень переживать, стараться загладить свою вину. Долго относиться плохо к человеку не могу. Начинаю искать ему оправдания, и обычно нахожу. Обиды прощаю, если обидевший человек дорог мне. Другим просто не даю возможности обидеть снова. Но зла долго не держу, потому что когда злюсь, чувствую себя несчастной и больной. Неприятное ощущение.

В двадцатый раз определяю БЭ со знаком +. Двойные стандарты в трактовке - неуверенность по БЭ. Опять же маломерность. Невозможность осмысленной трактовки и оценки - витал. Вот именно, просто чувствуется так. И везде очень говорливо, т.е . ценностный блок.
И краткое резюме из написанного - ЧЛ и ЧЭ вверху, т.е динамика. БЭ и БЛ в витале. Последняя, судя по ответам, очень глубоко. БЭ сквозит во всех ответах, судя по всему, она в ценностях. Хотя четкой осмысленной уверенности по ней не видно. Пока нет у меня комментов по остальным 4-м функциям, но уже из прочитанного ставим предварительную версию Джек. Баля не исключаем, ибо зеркальщики всегда требуют проверки при определении типа.
А теперь убегаю. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Хочу все знать
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 03:48    Заголовок сообщения:
 
Почитала и примерила на себя Джека, вот что получилось:
Ролевая функция - экстратимная этика - обусловливает желание бодриться, казаться веселым, бесшабашным. Чем хуже на душе, тем шире улыбка.
Это - явно не я. Сколько не пыталась, не получается, весь негатив по лицу видно.
Болевая функция - интратимная сенсорика - сомневается в своей физической привлекательности Это да. Всегда считала себя дурнушкой, а когда слышала обратное, просто думала, что меня хотят успокоить.
Хорошо видит возможности новых дел. Знает, как повернуть дело так, чтобы оно приносило ощутимую выгоду. Критикует тех, кто занимается, с его точки зрения, бесполезными теориями.
Честно говоря - не совсем обо мне. Я просто примеряю дело по себе - если что-то интересное, берусь, если рутина - нет. О выгоде в этот момент не думаю. Критиковать тоже не очень люблю. Если только не вижу, что это действительно пустая трата времени.
Предприимчив и легок на подъем. Часто увлекается динамическими видами спорта - походами, туризмом, альпинизмом, бегом и т.п. Не боится командировок и переездов но новые места.
Командировки действительно люблю, переездов не боюсь. Но заниматься спортом - лень. Временами накатывает бурная жажда деятельности, тогда да, и в походы хожу, и спортом занимаюсь, но между этими периодами - достаточно долгое время затишья, когда не хочется активной деятельности, а хочется посидеть в уютном кресле с книжкой.
Смело выдвигает деловую инициативу и настойчиво добивается ее реализации. Новые идеи предлагать могу, но если с решением очень тянут, отступаюсь.
Если возможности проекта исчерпаны, быстро переключается на новое направление.
Да, держаться за бесперспективное дело не буду.
Умеет обращаться с финансами. Свои денежные средства стремится держать в обороте, играя на разнице цен. Сосредоточивает в своих руках основные рычаги материальной заинтересованности.
С деньгами обращаться не умею. действую по принципу - отложить суммы на необходимые траты, а остальное истратить как можно быстрее на что-нибудь крупное, пока не разлетелись по мелочам.
В ообще, с деньгами обращаюсь довольно легко - есть хорошо, нет, ужмусь в тратах. Экономлю в основном на себе - на обновках, на продуктах. Могу сидеть на хлебе и воде и ходить три года в старых джинсах, но купить другу дорогой подарок на день рождения.
Интуитивно улавливает основные тенденции времени. Не боится идти на риск, полагаясь на свою интуицию. Всегда работает на опережение, так как знает, что завтра будет поздно.
Не я. Буду тянуть время, сложно начать новую работу, долго раскачиваюсь, прежде чем начать. Правда, если начала, делаю быстро.
Оптимист, не унывает ни при каких обстоятельствах. Жизненные потрясения его только закаляют, делают более уверенным в себе. Любит смеяться, веселить людей. Вступает в контакт, задевая собеседника шутливой репликой. Его юмор часто лукав - содержит в себе намек, двусмысленность. Легко идет на спор, особенно когда ему бросают вызов. В споре часто ироничен, высмеивает взгляды оппонента. Его раздражительность и вспыльчивость часто неприятны окружающим.
Совсем не я. От жизненных потрясений впадаю в депрессию и погружаюсь в меланхолию. Все плохо, жизнь кончена и вообще ухожу в "берлогу" и отлеживаюсь.
В компании обычно молчу и слушаю. Когда втягивают в разговор, могу и шутить и смеяться, вступить в спор, но предпочитаю инициативы не проявлять. В общении с малознакомыми или коллегами по работе спокойна, вспыльчива могу быть только в окружении очень близких людей.
Может жить и работать в условиях дискомфорта, отсутствия удобств. Природа его обычно наделяет выносливостью и здоровьем. Не требователен к еде и оформлению жилья. Его мало волнует внешний вид. Имеет склонность долго ходить в одной одежде, свыкаясь с ней. Наряжается лишь тогда, когда от этого зависят его отношения с окружающими. Хорошо относится к тем, кто освобождает его от необходимости заботиться о быте и повседневных мелочах.
100% - я :D Иногда даже обидно, все переболели, а меня никакая зараза не берет, а тоже поболеть хочется, отдохнуть от работы.
Могу носить свитер и джинсы практически не снимая (ну, только для стирки :lol: ), ходить по магазинам в поисках обновки - мучение. Макияж навожу 4 раза в год - Новый год, двадцать третье февраля, восьмое марта, день рождения. Бытом занимаюсь, но иногда могу забыть о неразмороженном холодильнике или шкаф начинаю разбирать тогда, когда с полки мужа начинает падать одежда.
У него бывают крайности в отношении к вредным привычкам: то бравирует ими, то активно борется против них. Те же крайности встречаются и в сексуальной жизни.Да, это тоже я. С детства не терплю курильщиков, и если при мне курят, начинаю громко и активно высказывать свое недовольство. Никогда не общалась с парнем, если он курит. Ну и второе тоже верно.
Правда нельзя сказать, что в сексе я совсем без тормозов, но эксперементирую с удовольствием. :D
С людьми общается демократично, на близкой психологической дистанции. Настроен на положительное отношение и дружелюбие на своей территории. Его расслабляет атмосфера теплого, душевного общения, разногласия с ним надо улаживать в неформальной обстановке, заверив его в своем хорошем отношении. Очень нуждается в надежных, стабильных человеческих отношениях. Да, обычно так и выходит. Возможно поэтому без проблем нахожу общий язык с молодежью и с детьми, хотя не прилагаю к этому никаких усилий.
Из-за неумения сразу распознать фальшь, может позволить втянуть себя в авантюру.
Нет. На авантюры не иду. И вообще, очень недоверчива к идеям, которые предлагают, обещая баснословные выгоды. Ни разу не попадалась на "лохотроны", хотя попытки развести были. Я их просто просчитывала, вплоть до реплик и действий. Становилось смешно, когда "лохотронщик" выдавал фразу, которую я только что прокрутила в мозгу как ожидаемую.
Ценит надежных, проверенных временем друзей. Опасается своей невнимательности к окружающим. Испортив с кем-нибудь отношения, ищет, как загладить свою вину. При этом делает подарки или проявляет конкретную заботу о партнере.
Правда. Как уже говорилось в ответах по вопроснику, чувствую себя некомфортно, пока не уверюсь, что меня простили.
Активизируется в экстремальных ситуациях. Умеет постоять за себя.
Не совсем. Если меня начинают не по делу обвинять или давить на психику, взрываюсь и высказываю все, что думаю, не взирая на личности, и в этот момент мне наплевать на авторитеты. Но это в самых крайних случаях. Обычно терплю до последнего.
В нем живет желание руководить, добиваться поставленных целей, используя для этого других людей.
Нет. Руководить не люблю, но и когда мной руководят - тоже. Предпочитаю работать самостоятельно.
Ему нравится радость соревнования. Азартен и настойчив, если ему сопротивляются. Любит бросать вызов.
Определенно не я. Не любила соревноваться с детства. Терпеть не могу доказывать, что я лучше других, особенно когда сама в этом не уверена.
Не придает особого значения строгому порядку вокруг себя. Среди разбросанных вещей всегда найдет то, что ему нужно. 100% - так. Когда делаю что-то срочное и спешное - весь стол завален бумагами, дисками и т.д. Но что мне нужно, найду за секунды. Но стоит кому-то просто переложить бумажки по порядку, вся работа насмарку, потому что каждую мелочь начинаю искать часами, а в итоге окажется, что ее положили перед моим носом.

Тяжело переносит безысходность и бесперспективность. С удовольствием занимается какой-либо деятельностью лишь тогда, когда уверен в ее успехе. Любит испытать себя в различных видах деятельности. Поэтому часто меняет увлечения, профессии, места работы и т. д., пока не найдет то, что ему нужно. Любопытен. Нередко поступает вопреки ожиданиям. Ему нравится экспериментировать, идти непроторенным путем, выступать в роли изобретателя. Всецело отдается любимому делу. Тщеславен. Если его способности не ценятся, склонен противопоставлять себя окружающим.
Правда, правда не на все 100%. Насчет тщеславия - не знаю, но может со стороны виднее...

Во время ходьбы ЛИЭ слегка "подпрыгивает" - перекатывается с пятки на носок, так что ступня отведенной назад ноги занимает положение под большим углом к земле. Однако данная особенность касается не всех представителей этого типа, а лишь тех, у кого усилен логический компонент.
Не знаю, как насчет подпрыгивания, но хожу я очень быстро, практически никогда прогулочным шагом. Если иду с кем-то, меня постоянно притормаживают - куда ты так несешься? :D
Ну, вроде, все... И как, все-таки Джек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24-Янв-2006 12:12    Заголовок сообщения:
 
Хочу все знать писал(а):
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Почему-то то, что я считаю логичным, другие логичным не считают...
Но, если человеку сказать что-то обидное, он не будет относиться к тебе хорошо. Поэтому, совершенно логично, что если хочешь поддерживать хорошие отношения с человеком, не говори ему ничего обидного. А вообще, мне не раз говорили, что я абсолютно нелогичный человек.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Иерархия - лестница отношений. Может быть должностной, возрастной, личностной. В первом случае, подчиняться приходится, если не хочешь всупать в конфликт (с начальником, властью), второе обуславливется правилами хорошего тона. могут быть глупые старики, но они прожили на свете дольше испытали больше и имеют больше опыта, поэтому к возрасту необходимо относиться с уважением. третий случай - ты сам устанавливаешь, насколько тот или иной человек достоин уважения и расставляешь по своей собственной иерархической лестнице.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Личная свобода не должна базироваться на ущемлении свободы других. А если игнорировать законы, так и получается. Хочешь быть свободным - будь, но уважай свободу других людей, тогда и другие будут уважать твою свободу. Правда законы далеко не всегда нравятся...

Переводы из логики в этику: на вопрос о логичности ответ про хорошие отношения и обиды, на вопрос об иерархии - про уважение, на вопрос о законах - про нравится - не нравится.

Хочу все знать писал(а):

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Намеренное пренебрежение чувствами и потребностями других людей.
Хамство - когда малолетний недомерок отталкивает старушку, чтобы усесться на свободное сиденье, когда великовозрастный дубина за рулем крутой тачки проезжает поближе к тротуару, где разлилась лужа в момент, когда мимо идут пешеходы, когда водитель автобуса закрывает дверь перед опаздывающим пассажиром, а пьяная компания цепляет прохожих для собственного удовольствия.
Своим детям я объясняла это на примерах из жизни, и при этом предлагала поставить себя на место обиженного.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Если взрослый, дожив до своих лет, не смог разобраться, что хорошо, а что плохо, зачем ему вообще что-то объяснять? А скорее всего, предложила – попробуй представить, что это с тобой так поступили. Как ты бы себя почуйствовал?

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Меньше негатива в газетах, фильмах, телевидении. Больше добрых книг, статей, фильмов.
Шире освещать добрые дела, возродить детские организации вроде «тимуровцев», Полностью освободить от налогов организации, занимающиеся трудоустройством инвалидов. За жестокое обращение с животными судить и наказывать достаточно сурово. Начинается кошкой, собакой, кончается человеком…

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Нет. Человек может быть грубым, неуклюжим, но иметь доброе сердце. Доброте научить нельзя, она в сердце.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – когда весь мир заключен в одном человеке. Когда его боготворишь, прощаешь все ошибки, грубости и недостатки, готов отдать за него жизнь, Лучше любимого нет никого на свете. Каждая черточка, каждая родинка и морщинка восхищает, хочется смотреть, трогать, ощущать его всю свою жизнь, заботиться о нем, дарить подарки, ухаживать и опекать. Как можно наказывать любимого? Это он может меня наказать, если я недостаточно хороша для него.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Гость должен чувствовать себя комфортно, но если он переходит рамки приличия, необходимо призвать его к порядку.
Если ко мне придет гость, независимо сколько времени на часах, я открою дверь и впущу его. Накормлю, напою, выслушаю. Может быть ему нужно срочно посоветоваться, а из-за того, что я не проявила чуткости, ему будет плохо?
Русские всегда были гостям рады, стол ломился от угощения, но… незваный гость хуже татарина.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствовать – это значит сопереживать боль другого человека одновременно с ним, деля эту боль на двоих. Тогда боль переносится легче. Когда человек огорчен чем-то, что не зависит от него, тогда необходимо сочувствие, например, умерла любимая кошка.
Если огорчило то, что в силах изменить сам человек, то требуется не сочувствие, а наоборот, ободрение и уверенность в его силах переменить ситуацию. Например – неудачи в личном плане. Тогда просто стоит заронить в его мозг мысль о том, что именно нужно сделать, чтобы добиться успеха. Сочувствие тут не поможет, только навредит.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мне не нравится, что многие люди применяют двойные стандарты к понятию морали. Человек должен быть честным и с собой и с окружающими, ложь никогда не может сопровождать моральные принципы. С моей точки зрения, аморально то, что причиняет душевную боль окружающим и близким и вызывает внутренний протест, ощущение неправильности происходящего. Оценить…. Наверное, не смогу. Я просто чувствую так.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я просто перестану общаться с этим человеком. Негативное отношение выразить могу, могу накричать сгоряча, обидеть. Но когда успокоюсь, буду очень переживать, стараться загладить свою вину. Долго относиться плохо к человеку не могу. Начинаю искать ему оправдания, и обычно нахожу. Обиды прощаю, если обидевший человек дорог мне. Другим просто не даю возможности обидеть снова. Но зла долго не держу, потому что когда злюсь, чувствую себя несчастной и больной. Неприятное ощущение.


На этику даются развернутые экспертные ответы. Джек со своей одномерной внушаемой вряд ли бы выдал такое. Вывод: с большой вероятностью этик, возможно - БЭ в ведущем блоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group