РАцИО vs. ИРРАЦИО или немного теории
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:40    Заголовок сообщения:
 
Iceman с тз теории все верно расписал. Только я уже упоминал, что ориентация на процесс-результат не может быть как бинарные признак человека ибо у каждого человека гарантированно удается проследить области где он ориентирован на процесс, а где на результат.
Так, твоя ориентация на процесс в том топике ты признавала сама, а ты и рационал и левый, как ты сама утверждаешь.

А вот моя ориентация на результатах в мелких задачах по размещению себя в пространстве просто однозначна. То бишь забиваюсь в угол и там сижу и активно противлюсь перемещениям своей персоны обычно, если есть возможность. То бишь процесс бегания или там в футбол поиграть меня не привлекает абсолютно, если там нету конкретной цели, то бишь даже когда на роликах ездил, то моя гюга каталась ради удовольствия (процесс), а я гонял на скорость, то бишь поставил себе цель научится ездить как можно быстрее и тренировался к ней, просто ездить мне никакой радости нет.
С другой стороны процесс в плане почесать языком вообще без цели, но желательно с толковым человеком это моя вторая сущность.
Вот и вопрос, ориентирован я на процесс или на результат? На то и другое, очевидно. В зависимости от того, что за проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:44    Заголовок сообщения:
 
Знаеш какой меня мандраж бьёт когда я захожу на этот форум...
Или на любой другой где я участвовал в обсуждении. Мысль: "Только бы про меня ничего плохого не написали". Вечно форум про политику: "Я осуждаю Тимошенко, а в ответ осуждают меня..." Чего у них Логики не хватает из темы на личности не переходить.
Я всегда отвечаю: "Если у тебя не хватает аргументов для спора ,то лучше матерись на меня, говори что я полный :censored: , или делай умный вид и уходи, это тебе поможет доказать свою правоту" И прилагаю перечень различной нецензурщины...
По поему я лучше любого знаю Болевую Белую Этику, по крайней мере не хуже...
Однажды меня выбросили из форума - модератор. Я уже пол года не могу туда зайти... страшно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:53    Заголовок сообщения:
 
srez писал(а):
А вот моя ориентация на результатах в мелких задачах по размещению себя в пространстве просто однозначна. То бишь забиваюсь в угол и там сижу и активно противлюсь перемещениям своей персоны обычно, если есть возможность. То бишь процесс бегания или там в футбол поиграть меня не привлекает абсолютно, если там нету конкретной цели, то бишь даже когда на роликах ездил, то моя гюга каталась ради удовольствия (процесс), а я гонял на скорость, то бишь поставил себе цель научится ездить как можно быстрее и тренировался к ней, просто ездить мне никакой радости нет.
С другой стороны процесс в плане почесать языком вообще без цели, но желательно с толковым человеком это моя вторая сущность.
Вот и вопрос, ориентирован я на процесс или на результат? На то и другое, очевидно. В зависимости от того, что за проблема...

Либо ни на первое, ни на второе... С чего ты взял, что то, что ты описываешь вообще относится к соционике? :nea: :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:57    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
Либо ни на первое, ни на второе... С чего ты взял, что то, что ты описываешь вообще относится к соционике? :nea: :pp

А с чего ты взял, что я отношу это к соционике? *)
Я обосновал, что такого внутреннего параметра вообще нет, мне кажется, что из этого следует, что и к соционике он не относится. *) Хотя это уже софистика относится или не относится к соционике то, чего на самом деле просто нет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 03:00    Заголовок сообщения:
 
дык по большому счету вообще ничего нет... есть только я, но и это иллюзия... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 03:03    Заголовок сообщения:
 
Кста Iceman тебя не напрягает относительность определений ? Мол рацу сложнее чем ирацу... Планомерность там итп. Не бинарность признака, а скорее набор каких то численных параметров. Мол ты уверен, что _ЛЮБОЙ_ рационал более устойчив к изменениям внешней среды, чем _ЛЮБОЙ_ иррационал? То бишь бомж с IQ 20 роб будет лучше противостоять оной среде, чем Дон с IQ 200 и мегамозгом и 3 высшими образованиями итд итп. Чето я сомневаюсь *) Тенденции такие безусловно есть, но типировать по ним, или пользовать их как определения невозможно. Это скорее будет проявлятся только на больших выборках.

Последний раз редактировалось: srez (Пн 05-Дек-2005 03:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 03:04    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
дык по большому счету вообще ничего нет... есть только я, но и это иллюзия... ;)

За солипсизмом спрятался? :yahoo:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 03:12    Заголовок сообщения:
 
Это не определения, а описания. Разницу чувствуешь?
Определение будет иметь примерно такой вид:
Рациональность/иррациональность - одна из дихотомий базиса Юнга, которая характеризует предрасположенность социотипов взаимодействовать с окружающей реальностью либо на основе предустановленных программ (семантическое ядро полюса рациональность - планомерность), либо исходя прежде всего из особенностей данной конкретной ситуации (семантическое ядро полюса иррациональность - спонтанность).

Все остальное - это уже выводы из определения и инткрпретации.

А на счет того, что диагностику проводить нельзя, то это смотря кому - некоторым можно, некоторым нельзя... ;) Возможно я тебя удивлю, но соционической диагностике тоже надо учиться и там далеко не все так просто, как может показаться на первый взгляд. :)
Тут важно не столько знание соционики, сколько ее понимание и чем задавать вопросы типа: "ты уверен, что _ЛЮБОЙ_ рационал более устойчив к изменениям внешней среды, чем _ЛЮБОЙ_ иррационал? " ты бы лучше попытался понять как связана большая устойчивость к изменениям внешней среды с планомерностью и подобные вопросы отпадут сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 03:26    Заголовок сообщения:
 
Юнг тут причем? Мы разве не о соционике говорили? Или незаметно мы стали уже обсуждать типологию Юнга? Может все таки обратимся к определению Аушры? Если уж о соционике говорить планируем...

>А на счет того, что диагностику проводить нельзя, то это смотря кому - некоторым можно, некоторым нельзя... Возможно я тебя удивлю, но соционической диагностике тоже надо учиться и там далеко не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы учить кого-либо, чему-либо надо знать, чему учить. *) Завязывать методики на личность их пользователя рановато, пока надо с ними отдельно разобратся. Они должны быть работоспособны сами по себе, тогда уже можно смотреть кто ими лучше пользуется, а кто хуже.
Правильное определение самодостаточно и минимально полагается на субъективные параметры и максимлаьно ориентируетсян а объективно наблюдаемые проявления. *)

>ты бы лучше попытался понять как связана большая устойчивость к изменениям внешней среды с планомерностью и подобные вопросы отпадут сами собой.

Зачем изобретать велосипед, если Аушра прямым текстом это объясняла? *) ты же понимаешь, тут вопрос задается не потому что у _меня_ на него ответа нет... а потому что есть сильное подозрение что у _тебя_ на него ответа нет =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 05:09    Заголовок сообщения:
 
Ответ-то есть. А вот желания тебе его объяснять - нету... Мне деньги за это не платят так что кому что и на каком уровне объяснять решаю я и только я... :)

ЗЫ А ответов у тебя все же нет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 05:14    Заголовок сообщения:
 
>А ответов у тебя все же нет.

На чем же зиждецца сия наивная уверенность? :)
Пока ты вон даже ниасилил определение соционической рацности привести ~~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 05:17    Заголовок сообщения:
 
На знании твоего уровня в соционике.
А определение я привел, читай более внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 05:51    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
На знании твоего уровня в соционике.
А определение я привел, читай более внимательно.

Сколько ни читаю внимательно определение соционической рациональности не вижу :oops:

Что до знания уровня в соционике, согласись, что это понятие относительное :roll: Вот ты считаешь, что ты знаешь определение рациональности, а я считаю, что не знаешь. Вот и как тут определить твой уровень в соционике? :flirt:

Согласись, что объективно и со стороны это выглядит как пустые (неподкрепленные ни аргументами ни знаниями) понты? :pp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 11:18    Заголовок сообщения:
 
Значит попробуй почитать еще... если не поможет, то попробуй почитать что такое определение... ;)

Что касается относительности уровня познаний, то несмотря на всю относительность в нем есть и некоторая абсолютность... в частности мой уровень позволяет мне использовать соционику на практике и получать планируемый результат. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

srez
 цитата
поселившись тут


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 11:27    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
Значит попробуй почитать еще... если не поможет, то попробуй почитать что такое определение... ;)

Родной, если ты при всей относительности бытия все таки надеешься найти хоть чтото объективное, тебе придется начать с того. что там нету соционического определения рациональности. *)
И сколько бы ты (или кто либо другой) не читал бы определение, определение определения, определения определения определения, оно там не появится. *) Ну бытие таково... что тут поделать... 8) Ну если ты его не знаешь, то ты его не знаешь. Если ты его не написал, то ты его не написал. Такова неимоверная тяжесть бытия :D :D :D

Iceman писал(а):
Что касается относительности уровня познаний, то несмотря на всю относительность в нем есть и некоторая абсолютность... в частности мой уровень позволяет мне использовать соционику на практике и получать планируемый результат. :)

Ты не поверишь, но у меня таже фигня. 8) Нужен какойто более тонкий критерий оценки, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group