РАцИО vs. ИРРАЦИО или немного теории
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Вс 04-Дек-2005 08:38    Заголовок сообщения: РАцИО vs. ИРРАЦИО или немного теории
 
че-та я запуталась. :( мне казалось, что рацио все-таки расчитан на результат, а иррацио на сам процесс...

пример (пусть дурацкий, но все же). если я зову к себе гостей, то я, конечно, наслаждаюсь самим процессом, но результат все-таки важнее, а именно, поимели ли мои гости фан или поимели разочарование. :roll: или ж, если я делаю брошюрку в deskTop publishing, то мне интересен сам процесс творчества, но всегда хочу довести дело до конца и получить результат. :)

в общем, чего я путаю в этих понятиях? можно на пальцах объяснить? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Вс 04-Дек-2005 09:49    Заголовок сообщения:
 
Ты путаешь рац/иррац и процессер/результатор. Почитай определения. Хотя, имхо, порой трудно в реальности не путать эти два разных признака, но они разные :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гикс
 цитата
решивший остаться


«Гексли»
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 04-Дек-2005 10:02    Заголовок сообщения:
 
*надэл кэпку*
Э-э-э, Еленка, ты нэ путай.
Рац-Иррац и Процесс-Результат савсэм разные ПР, да
Вот напрымэр, ты как Гыви, то эсть, блин Гюго - Рац+результат,
а вот донык срэзык - Иррац+процесс.
А дядя Гыкс - ризультат и иррац, вах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Вс 04-Дек-2005 10:22    Заголовок сообщения:
 
Klauss писал(а):
Ты путаешь рац/иррац и процессер/результатор. Почитай определения. Хотя, имхо, порой трудно в реальности не путать эти два разных признака, но они разные :)


читаю! (http://socionika.info/priz.html)

Рациональный тип:

* склонен к планированию и доведению дел до завершения (результат);
* стабильно работоспособен;
* не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы (результат);
* соблюдает дисциплину сам и требует этого от других;
* стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность. (результат)

Иррациональный тип:

* может начинать сразу много дел, не доводя их до конца (процесс);
* его работоспособность связана с изменчивым настроением;
* предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая" (процесс);
* любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу" (процесс).

в общем, меня запутали. :( (ушла думать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Гикс
 цитата
решивший остаться


«Гексли»
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 12:27    Заголовок сообщения:
 
Ленка!
Вот лучшее, что я читал на тему признаков Рейнина:
http://info-esta.ru/book_gallery/pr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elenkah
 цитата
совсем родной человек!



Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 710
Откуда: пиндосия (жутко этическая Гю)

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 07:14    Заголовок сообщения:
 
Гикс писал(а):
Ленка!
Вот лучшее, что я читал на тему признаков Рейнина:
http://info-esta.ru/book_gallery/pr.htm


(ужаснулась) :shock: с графиками? ты моей смерти хочешь? :? на пальцах расскажи? :flirt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo

Гикс
 цитата
решивший остаться


«Гексли»
Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 09:32    Заголовок сообщения:
 
Если приблизительно на пальцах:

Рац - одна цель, много способов ее достижения.
Если не получается - меняет способ достижения.

Иррац - много целей, мало способов достижения.
Если не получается - меняет цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 12:01    Заголовок сообщения:
 
Я чувствую себя иррационалом: Слушать радио, смотреть Музыкальный Канал и читаль книжку - вполне можна одновременно.
Или на лекциях в Вузе, давно это было,: играть в точки ,слушать и писать лекцию, с кем то переписываться, спать, сидя на первой парте - в порядке вещей - так обидно в чём то не участвовать, что рядом происходит. Габен, Лондон, Гамлет делают всегда только одно из этих дел. Только Дюма мог совмещать максимум два: писать лекцию и играть в точки.
Сначала занятие всем этим было для меня оправданием почему я не всегда выигрываю в точки, но потом заметил, что от обращения всего внимания на одно дело толку не много, и результативность почти не повышается. Точки игра логическая: обыграть Габена или Лондона - ничего не стоит. Правда Лондон если играем на деньги страшно активизируется и становится опасным противником. А вот Дюму обыграть, почти нереально, он как мыслит моими ходами ,с ним мы почти всегда равны. Помогает только хитрость, но он их очень быстро изучает...
А рациональные чуть чуть отвлекаясь от дела страшно нервничают: Штирлиц, Горький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уизге
 цитата
решивший остаться


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 12:42    Заголовок сообщения:
 
Я где то читал что рац. нужно сделать усилие что бы расслабится а иррац что бы напрячся. И еще рац. дольше сохраняет одно эмоциональное состояние.

2 0000
ИМХО описанное выше говорит скорее об экстраверсии чем об иррац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 01:20    Заголовок сообщения:
 
Гикс
Цитата:
Рац - одна цель, много способов ее достижения.
Если не получается - меняет способ достижения.

Иррац - много целей, мало способов достижения.
Если не получается - меняет цель.
Фигня это все. А если посерьезнее, то трактовок рац/иррац не меньше, чем эксраверсии/интроверсии. Понимают каждый кто в лес, кто по дрова. И хорошо еще, если это понимание не меняется каждый день независимо от воли "понимающего". И кстати, именно этот факт, не только по отношению к рац/иррац, является основой того, что версии относительно типируемого у разных социоников плодятся как кролики.
А по версии школы Гуленко семантическим ядром признака рац/иррац является "планомерность/спонтанность". Подробнее о семантических ядрах расскажет Айсмэн - это его тема. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 01:35    Заголовок сообщения:
 
Elenkah писал(а):
читаю! (http://socionika.info/priz.html)

в общем, меня запутали. :( (ушла думать)

Не ходи на "Одеял" теорию читать - там тебя плохого научат... :(

Рациональность это планомерность т.е. человек заранее настраивается на определенную программу действий (не обязательно сознательно) и потом старается действовать исходя из этой программы, за счет этого он более устойчив к изменениям внешней среды, но впадает на некоторок время в ступор, если программа летит к черту... Иррационал соотвестственно наоборот.

Вот что я когда-то писал на эту тему на форуме у Алекса:
Рационалам труднее менять свою программу поведения, чем ирр и если ситуация внезапно меняется, то рац определенное время еще пытается действовать по тому плану, который он для себя на рисовал... Причем сам человек может и не осознавать факт наличия такого плана, но вот когда ситуация начинает разворачиваться иначе видно, что человеку делает определенные усилия, чтобы перестроиться на новую стратегию поведения, а пока он не перестроится то чувствует себя слегка не своей тарелке (все должно быть прогнозируемо и изменения должны быть только запланированными), что внешне, кстати, может проявляться как определенной подтормаживание.
Кстати это однин из источников напряжение в рационально-иррациональной паре - иррационал слишком спонтанен для рационала и постоянно вносит какие-то изменение вследствие чего ситуация становится с точки рения рационала слабо прогнозируемой, что вызывает у него (рационала) постоянный стресс... соотвественно рационал может либо загонять этот стресс внутрь себя (рискует заработать невроз), либо выплескивает его на партнера, который и виноват-то, по сути дела, только в том, что он не дуал... Симметрично постояенные попытки рационала загнать ситуацию (вместе с партнером) в рамки определенного плана "как должно быть" вызывают стресс у иррационала (не дают ему свободно вздохнуть)...


Процесс/результат связан, главным образом, с признаком правость/левость... см. например тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 01:45    Заголовок сообщения:
 
Поразительно как по разному меня оценивают: Сам себя считаю интравертом, многие говорят что я экстраверт, другие говорят что я скрытный и тихий, третие что неспокойный и агрессивный, четвёртые что смешной и необоснованно оптимистичный. Все типы кроме Дюмы считают меня непредсказуемым. Я отношу набор таких качеств к иррациональности. Иррациональность - что то типа непредсказуемости, как несоционический термин. Такой как я ещё мой знакомый Гексли. МЫ с ним вместе придумываем какуюто дурь и занимаемся её внедрением. Зачем - вопрос на который я не могу ответить. Дюма кстати тоже подыгрывает, но на вторых ролях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уизге
 цитата
решивший остаться


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:08    Заголовок сообщения:
 
Ну иррациональность это не совсем непредсказуемость. А в твоей экстраверсии 0000 у меня почти нет сомнений - ее очень хорошо видно из твоих постов, так же как и этику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0000
 цитата
матёрый форумчанин


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 335
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:17    Заголовок сообщения:
 
Прошу уточнить Этику Чёрную или Белую.
Белая: Личностные отношения - никогда, СЛЫШИТЕ НИКОГДА не осуждаю личности, даже если привожу в пример человека называю только безликий социотип. Я считаю недопустимым переход на личности, спорить можна о любых идеях и теориях, давить не идеи и теории но не на людей. Белой этики у меня не найти.
Чёрная: Желания, эмоции, экспрессия... Тут попроще, она - энергетическая (обучаемая). Иногда эмоции так и прут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уизге
 цитата
решивший остаться


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 05-Дек-2005 02:34    Заголовок сообщения:
 
Не знаю но то ли в базовой то ли в творческой. 8)
Точно не в болевой. :)

ИМХО радоватся надо, болевая БЭ это очень неприятная штука. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group