Признаки Рейнина: конструктивизм/эмотивизм

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Curio
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 05:31    Заголовок сообщения: Признаки Рейнина: конструктивизм/эмотивизм
 
Предлагается к обсуждению признак: КОНСТРУКТИВИЗМ/ЭМОТИВИЗМ
Текст скопирован с сайта: http://www.socionics.spb.ru/

КОНСТРУКТИВИЗМ - ЭМОТИВИЗМ
Конструктивисты ("программные" этики и "творческие" логики):

1. При общении с каким-либо человеком стараются этап эмоционального контакта сократить или обойтись без него ("перепрыгнуть" через него). Не выделяют общий эмоциональный настрой как необходимый элемент общения с другим человеком (общаясь, что-либо обсуждают или делают вместе, не обязательно "подстраиваясь" эмоционально).
2. Для конструктивиста важны эмоциональные "якоря", связанные с определенным местом, книгой, фильмом и т. д., которые "резонируют" с внутренними эмоциональными состояниями. С их помощью он удерживает или усиливает свое эмоциональное состояние. Склонен перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место для того, чтобы заново пережить связанные с этим местом эмоции.
3. Эмоционально "зацепиться", ощутить сильное переживание могут независимо от того, насколько высок общий уровень материала (например, фильм в целом может не нравиться, но какой-то один момент заставляет смеяться или плакать).
4. С большим трудом дистанцируются от чужих эмоций, переживаний, чем от просьб что-либо обдумать или сделать.
Эмотивисты ("программные" логики и "творческие" этики):

1. При общении с каким-либо человеком стараются привести его в нужное эмоциональное состояние (или подстроиться самому). В общении "вовлекаются" в общий эмоциональный настрой (выделяют общение как отдельный вид деятельности - "погружение в атмосферу"). Эмотивист, обсуждая какое-либо дело, может "забыть" о нем и "сбиться" на эмоциональный обмен.
2. Эмотивист скорее предпочтет новые впечатления возвращению к чему-то уже пройденному, старому (пусть и эмоционально приятному). Перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место будет чаще в том случае, если что-то забыл или надеется узнать что-либо новое.
3. Информация (например, книга, фильм, экскурсия), воспринимаемая как поданная непрофессионально, "некачественно", не задевает эмотивистов эмоционально, оставляет их равнодушными.
4. С большим трудом дистанцируются от просьб что-либо обдумать или сделать, чем от чужих эмоций или переживаний. Гипотеза Конструктивисты менее критично принимают эмоции, "загружаются" ими. Попав в определенное эмоциональное состояние, конструктивисты долго не могут из него выйти, поэтому стараются избегать информации, эмоционально неприемлемой или неприятной. У эмотивистов побуждение к действию/обдумыванию не вызывает критической оценки, поэтому они "загружаются", начав думать на какую-либо определенную тему и "отключаются" от нее с трудом.
Примеры

Конструктивисты:
"Эмоциональный контакт стараюсь сократить. Начинаю с серии автоматических вещей (дать тапочки, налить чаю…)". "Если кто-то пришел ко мне "поплакаться", как правило, понимаю, что надо делать". "Гораздо проще вступить в контакт делом". "Когда предлагают конкретное решение вопроса - это лучше, чем утешение". "Если помогать, то, конечно, делом. Очень редко звоню, чтобы узнать просто как дела. Настроение отслеживается параллельно". "Ставлю себе музыку под определенное настроение". "Ради нескольких мест могу перечитывать книгу… Что значит "слабо написана"? Меня волнует - это главное". "Я езжу в одно и то же место, как будто домой возвращаюсь". "Стараюсь не смотреть фильмы, если знаю, что они эмоционально тяжелы. Пересматривать точно не стану". "Могу долго переживать даже за людей, случайно встреченных". "Сначала комедии смотришь для того, чтобы похохотать, а потом - чтобы вспомнить эти ощущения".

Эмотивисты:
"Прежде всего, пытаюсь создать комфортную психологическую обстановку. Пытаюсь гостей ввести в ситуацию, пытаюсь "навести мосты", чтобы человек чувствовал себя спокойно". "Контакт завязываю словом, а не действием". "Если эмоциональная атмосфера при общении негативная, считаю общение неудавшимся". "Перед общением как бы проверяю эмоциональный настрой собеседника, стараюсь "вывести его в плюс"". "Проще изменить эмоциональный фон". "Могу говорить и то, во что сама не верю, для поддержания духа". "Мне нужны новые впечатления, поэтому скорее поеду в новое место. Если вернуться - то туда, где "дорога изменилась"". "Не буду смотреть фильм, если он плохо снят. Плохо написанная книга не может меня взволновать". "Перечитывать книгу буду, если забыла сюжет". "Если меня попросят что-то обдумать, то, по крайней мере, буду помнить о самой просьбе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 05:46    Заголовок сообщения: Загруз
 
Есть наблюдения КОНСТРУКТИВИСТЫ грузяться чужими ЭМОЦИЯМИ. Эмотивисты - ПРОБЛЕМАМИ. Вот это наглядно выявили при общении с Гюгом одним. Он как раз нередко старается отгородиться от чужих эмоций, чтобы они его непоплющили, т.к. эмоции его грузят. Другой Гюг мне тоже говорил как-то, что не любит, когдя ему в жилетку плачутся. Типа сказал, что женщинам это нравится обычно. Я возразила. Вот не скажу, что мне нравится, но легко могу быть жилеткой, т.к. считаю, что от меня кусок не отвалится, если выслушаю, а человеку будет легче, если выговорится, так почему бы не помочь ему. Теперь понятна причина. Гюги конструктивисты и им тяжело все это выслушивать. Имеется ввиду плаканье, когда помочь уже не поможешь, т.к. дело сделано и назад не откатишь и челвоек не ждет помощи, а просто чтобы его выслушали и поняли. Так вот в таких случаях ЭМОТИВИСТЫ подходящие слушатели. Джек знакомый не раз мне говорил, что он хорошая жилетка.
Вот Досты тоже как и Гюги конструктивисты и очень переживают когда им плачутся. Есть такая фраза, что Досты якобы грузятся чужими проблемами. На самом деле они НЕ ПРОБЛЕМАМИ грузятся, а ЭМОЦИЯМИ. Они могут начать переживать за другого больше, чем за себя. Вот моей маме (Дост) лучше не рассказывать о свершившизсяпроблемах, которые есть по факту и помочь невозможно. Она очень загрузится и нужно будет ее утешать.
У ЭМОТИВИСТОВ иначе. Они грузтся проблемой. Вот если мне расскажут о проблеме, котоаря висит и в принципе возможно еще не все потеряно, то вполне могу загрузиться так, что бессоница начнется. Буду искать выход... Если не можешь ничего сделать, но в принципе понимаешь что что-то сделать можно, то совсем хреново. Вообще сложная проблема своя / чужая грузит. А эмоция может вызвать сочувствие, может не вызвать, но не грузит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 06:16    Заголовок сообщения: ЭМОТИВИСТ
 
Только не нужно буквально воспринимать, что эмотивиста не трогают чужие эмоции. Еще как МОГУТ ТРОГАТЬ, но НЕ ГРУЗЯТ! Например могу даже поплакать из-за чужого горя. Человек пришел с пробелмой и огорчен и бывает, что даже тоже плачешь, но поплакал и все. ЗАГРУЗА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО нет, но зато возможен ЗАГРУЗ ПРОБЛЕМОЙ. Т.е. челвоеку плохи и нужно что-то делать, чтобы исправить ситуацию и будут в голове крутиться мысли КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Т.е. именно загрузитья на тему КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ ДЕЛОМ, КАК ПОМОЧЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group