Пришла типироваться сюда :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24-Авг-2006 05:52    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Жень, посмотрела новую формулировку. Поняла, кажется, на какую это было дихотомию! (но писать не буду). Два соображения: во-первых, интровертные этики теоретически пролетают в обеих формулировках по большей части. Во-вторых, нельзя знать заранее, что получится: у меня случай был... до сих пор отзывающийся последствиями. Пришла выяснять отношения... Не любовные. Деловые, родственные... неважно, такого уровня. Выяснять - не портить, а улучшать, правильно? Причем есть опыт положительного исхода таких ситуаций. А вот в данном случае (сообразила, что ситуация повторялась несколько раз с разными людьми!) я ничего не выяснила (на прямые вопросы были уклончивые ответы), и потом мне через доверенное лицо было сказано, что поскольку я всем порчу настроение, то и отношения со мной решено прекратить. Кстати, практически уверена, что с интровертными этиками как раз и сталкивалась всякий раз, как был такой исход. Так что все это зависит от свойства субстрата - людей, к которым то или другое применить не боишься. Наверное, все-таки и в зависимости от того, насколько ты в данном субстрате :) разбираешься, ты и будешь себя вести? недаром с близкими ведут себя по-другому, чем с не столь близкими...

А еще есть правила этикета! "Настоящий джентльмен никогда не обидит другого джентльмена СЛУЧАЙНО".

Может быть, еще можно спросить про реакцию, когда ты являешься вот таким субстратом для чужих воздействий?


Ладно закроем этот вопрос. Похоже тебе не очень ясно. Как раз этики (как интровертные, так и экстравертные) чаще логиков понимают КАКАЯ у них тенденция имеет место быть. :) Хотя сталкивалась с Донами и Джеками прекрасно осознающими это и уверенно отвечающими именно на этот заданный вопрос. Изначально предполагалось, что не все его поймут. Но те, кто поймет отвечает обычно очень четко и это почти как правило видно (что понят вопрос). Реально он настолько же сложен как следующий вопрос:

******************************************************
Оцените Вашу ИНТЕГРАЛЬНУЮ тенденцию действий. К чему Вы больше стремитесь: 1) минимизировать негатив или 2) максимализировать позитив. На этот ответ далеко не все могут четко ответить, но бывают ответы, когда становится понятно, что 2-х мнений быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sur
 цитата
завязавший разговор


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 27-Авг-2006 03:40    Заголовок сообщения:
 
пока, девушка скорее Жуков чем Дон.
заваленная анкета на ЧИ.
Краткие мысли:
БЭ не сильная функция. очень похоже что одномерная например болевая.
ЧЛ - не в ЭГО, скорее в витале.
БЛ - не базовая.
ЧИ = базовой ЧИ не вижу:)
2Наталья
ответ на вопрос про сенсорику\интуицию и логики\этику(почему не одновременно итд) очевиден хотя бы из общих философских соображений :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04-Сен-2006 09:23    Заголовок сообщения:
 
sur писал(а):
пока, девушка скорее Жуков чем Дон.

Мне интересно почему Вам так кажется?
PS: Я собственно выбираю между Жуковым и Доном. БЭ тут явно болевая, но вот явной базовой ЧИ пока тоже не нахожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 07-Сен-2006 11:01    Заголовок сообщения:
 
Здравствуйте!

Женя попросила почитать ответы Натальи на предмет "узнавания" тождика.

Вот несколько моих комментариев. Прошу учесть, что я - не великий соционик, так, учусь :) Но тождика не узнала (уверена процентов на 95).


Зеленым - ответы Натальи. Ниже - мои комменты.

Зависит от уровня аудитории. Как правило, лучше спросить и ответить сразу, а то забудешь еще. И без отклика трудно говорить. Но если вдруг попадешь в такую, где тебя нарочно сбивают, и не по теме, например, человеческим вопросом пола интересуются - лучше сказать так: об этом я расскажу ниже.
____

Это квестимное. Я бы сбилась или разозлилась (скорее, сбилась и разозлилась в результате :) )
____

Ну это смотря какое блюдо. Если салатик, то легко. Если пирожное с агаром.... не, не возьмусь. Если мясо - возможно, в результате приготовлю совсем новое блюдо (т.к. часто трудно понять по результату, его сперва обжаривали, а потом тушили, или мариновали, а потом жарили). Ну, не получится так же - ну и что? Все равно вряд ли будет уж совсем несъедобно
____
Вот здесь БС довольно уверенная??? (имею в виду - вербальная, в ценностях). Мне вообще как-то трудно сообразить, что можно сначала пожарить, потом мариновать... Да ну, париться. Сделаю, чтобы быстро, полезно и вкусно (мне :) )
____

Ну все равно, просто учту и впредь не буду делать зря (например, принимать решения за начальство вместо того, чтоб его сперва спросить)
____

Это прямо про меня :)
____

Вообще как Вам фраза применительно к себе "ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО ПЛОХО"?
Довольно часто звучит. Плохо - переделаю. Или пообещаю переделать. Не могу переделать - скажу, что нет у меня таких талантов, зато есть другие.
____
Думаю, можно говорить о хорошей (укрытой от неблагоприятных воздействий) ЧЛ. Но вряд ли вербальная (имею в виду, что не перегружающая, не откровенно демонстративная).
____
Я подумала, эксперимент будет чист, если я опишу одежду тех, кого видела последними перед болезнью, пока вопроса не знала. Запомнила двух психологов (2 дня назад). Галя пришла в рубашке с короткими рукавами, в крупную клетку белую и светло-коричневую. Потому что предстояло двигаться, а когда она сидела, она накинула на плечи толстую вязаную кофту. Тоже коричневую или бордовую или серую. Брюки у нее коричневые вроде бананов, вверху широкие, а внизу узкие. Наверно, судя по теме семинара, переобулась в какие-нибудь тапочки со шнурочками. Инна пришла в обтягивающих сверху брюках светло-коричневых с полосками моренго тигриного типа, узором, ненавязчиво. Сверху чего-то светлое. Еще у нее кофточка белая пушистая, она ее сняла и повесила. И глаза зеленью обвела. Марина пришла как всегда в джинсах и синем свитере. Кого видела мельком – помню только голову и имя. Хотя сидели не за столом, а на стульях по кругу.
____
БЛ видна везде :) Судя по теме семинара... переоделась. Как-то странно (для меня как сенсорика) звучит. Перевод на БЛ + ЧИ, по-моему.
____
Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Если свои вредят - очень большие сомнения в их свойскости . В общем, свои - это с кем что-нибудь общее наблюдается, не важно, что. А классифицировать можно по разным признакам, так что легко можно быть по одому признаку своим, по другому - чужим.
____
Вот это, мне кажется, ответ не-силовика.
____
Если она (территория) точно никому не нужна , кроме меня, в ближайшее время - да.
____
то же самое.
____
Как принято защищать себя и свои интересы?

Требуется уточнение: принято где, кем?

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Требуется уточнение: силу физическую или моральную?
____
То же самое
____
Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,
Либо меня еще нет на месте встречи, либо я занимаюсь своими делами, если ко мне должны прийти.

b) осталось 5 минут до прихода,
Все! Уже бегу!

c) время пришло, а его (ее) нет,
А я уже есть?! Ну, теперь можно и расслабиться.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
А позвонить можно? Позвоню, если больше заняться нечем.

e) и дальше все нет…

Ищу возможность связаться или развлечение на ожидание.
____

Все-таки, мне кажется, БИ не одномерная. Вот у меня чувство времени довольно сильное (знаю, сколько прошло, не глядя на часы, знаю, когда опаздываю, и т.п.) С другой стороны, убивать время для меня – ну, почти преступление. БИ все-таки в ценностях. А на ситуацию с опозданием и неопределенностью буду более болезненно реагировать, мне кажется. Конечно, если человек незнакомый или обычно не опаздывает.
____
Еще есть ощущение позитивизма (по многим ответам).
Но странно, вот и аристократия (?): Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Ну видно, из какой он среды, не опасно ли с ним общаться... Долго.
____
А вот тут рассуждения практически белого интуита ...

Когда я неожиданно зависаю в безвременном пространстве... Например, отчищать что-нибудь могу медитативно. Или трогать что-л.- кого-л. Длительно. Мыться, перебирать гитарные струны... месить тесто... распускать вязаные вещи... ну, читать - это другое, зачитавшись, выпадаешь из реальности... Тоже в последнее время редко себя так распускаю. Косметикой перестала пользоваться и сложные прически делать тоже - чтоб не зависать. Очень это затягивает.
____
Как принято определять качество работы?
Как Вы определяете качество работы?
В результате работы достигается некая цель... Достигнута или нет, нет ли грубых промахов? Соответствие стандартам дает некую гарантию, что и на этот раз все будет хорошо.
____
Результер...
____
Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?
Если я видела подобные товары и знаю их цены, я могу сравнить. Если не видела - встает вопрос, мне это надо? Если есть сомнения, проконсультируюсь с независимыми экспертами, посмотрю в инете информацию. кроме того, субъективный фактор - товар может быть лично для меня дорог или дешев, судя по состоянию моего кошелька.
____
Понимаешь, я вот цена-качество автоматически определяю. Мне для этого ни с кем консультироваться не надо. И от состояния кошелька не зависит. У меня может не быть на это денег, но я понимаю, что цена правильная. И если очень нужна эта вещь – возможны варианты (или в долг даже возьму – но вряд ли :) Или посто возьму на заметку, что вот здесь это есть и по такой цене). А бывает, что денег хватает, но я вижу, что это столько не стоит – и не покупаю.
Несколько Жуковых говорило, что хорошо ориентируются в вопросах «цена-качество». Мне кажется, у нас здесь работает ЧС+ЧЛ. А в ответе Натальи меньше акцента ЧС.
____
Не Жуков процентов на 95. По ощущениям.

Но согласна с Женей, что выбор нужно делать между Дон-Кихотом и Жуковым:
1. БЛ явно сильная;
2. Экстраверсия;
3. Статика;
4. Болевая БЭ - с очень большой вероятностью.

А почему у Натальи не видят базовой ЧИ – не знаю. Сильная, по-моему, в любом случае. И Наталья экстраверт, не Робеспьер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 07:26    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
sur писал(а):
пока, девушка скорее Жуков чем Дон.

Мне интересно почему Вам так кажется?
PS: Я собственно выбираю между Жуковым и Доном. БЭ тут явно болевая, но вот явной базовой ЧИ пока тоже не нахожу...

Вот я что-то задумываться стала...
Дело в том, что вот то, что пишут про базовых и творческих БЭ (которых нет в Альфе) в книгах (и что они сами о себе пишут на форуме) во многих случаях очень похоже на то, что о себе пишут девушки, позиционируемые как болевые БЭ. Ну и соответственно, что я о себе чувствую.
Рейнин, который Дон, вообще изрядно распространяется на тему, как Драйзеры и Гексли не чувствуют, как они уже тут всех обидели...
Я, действительно, попадала несколько раз в конфликтные ситуации и часто даже сознательно провоцировала каким-нибудь нестандартным и не рекомендованным правилами этикета поведением (просто разные люди реагируют по-разному, чаще я все-таки не ошибаюсь и результат получается конструктивным... а еще чаще молчу и терплю). Но где гарантия, что виновата именно моя болевая БЭ, а не неудачные интертипные отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 07:49    Заголовок сообщения:
 
sur писал(а):
2Наталья
ответ на вопрос про сенсорику\интуицию и логики\этику(почему не одновременно итд) очевиден хотя бы из общих философских соображений :lol:

Ну у меня другие общие философские соображения.
По крайней мере БЭ и ЧЛ (как взаимодействовать с человеком, чтобы получить нужный эффект) для меня идут в связке. В некоторых случаях приходится слегка ЧС-но аппелировать к БЛ (правила), есть люди, которых это не раздражает, а вгоняет в транс и лишает возможности сопротивления. Опять же как без ЧЭ в этом деле ...
Другое дело сенсорика-интуиция. Когда здесь и сейчас плохо морально или физически и невозможно или бессмысленно что-либо с этим делать (делать здесь и сейчас, напр. в бытовом плане - сенсорика), то, конечно, остается пережидать это время в интуитивном пространстве... из которого, кстати, вполне могут быть добыты идеи для сенсорного воплощения при лучшем стечении обстоятельств. То есть маятник, да - но почему непременно одно что-то только базовое? ну или творческое, но для явного иррац об этом речи не идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 09:12    Заголовок сообщения:
 
Юлия писал(а):
Здравствуйте!

Женя попросила почитать ответы Натальи на предмет "узнавания" тождика..


Юль, спасибо за приложенные усилия. Правда, не все тождики узнаются тождиками по разным причинам, но метод все равно оправдан.

Юлия писал(а):
Вот несколько моих комментариев. Прошу учесть, что я - не великий соционик, так, учусь :) Но тождика не узнала (уверена процентов на 95).


Зеленым - ответы Натальи. Ниже - мои комменты.

Зависит от уровня аудитории. Как правило, лучше спросить и ответить сразу, а то забудешь еще. И без отклика трудно говорить. Но если вдруг попадешь в такую, где тебя нарочно сбивают, и не по теме, например, человеческим вопросом пола интересуются - лучше сказать так: об этом я расскажу ниже.
____

Это квестимное. Я бы сбилась или разозлилась (скорее, сбилась и разозлилась в результате :) ).


Вот я что-то уже не уверена в этом ответе. Т.е. квестимность моя для меня равнозначна правилам хорошего тона. Но вот сейчас вспомнила, как пришла с семинара и стала рассказывать 1 начальнику и 1 сотруднице, что новенького (доклад мой был согласован). Очень раздражало, когда внимание "аудитории" куда-то улетало, а особенно, когда начальник стал говорить: "Ну побыстрее, без лишних подробностей!" А я собственно записывала в конспект только то, что для нас было ново...
И в итоге, конечно, что ни одного нововведения, требующего начальственной санкции, мы так и не сделали... Я со своей стороны стала прописывать всплывающие ссылки, ну и все...
____

Юлия писал(а):
Ну это смотря какое блюдо. Если салатик, то легко. Если пирожное с агаром.... не, не возьмусь. Если мясо - возможно, в результате приготовлю совсем новое блюдо (т.к. часто трудно понять по результату, его сперва обжаривали, а потом тушили, или мариновали, а потом жарили). Ну, не получится так же - ну и что? Все равно вряд ли будет уж совсем несъедобно
____
Вот здесь БС довольно уверенная??? (имею в виду - вербальная, в ценностях). Мне вообще как-то трудно сообразить, что можно сначала пожарить, потом мариновать... Да ну, париться. Сделаю, чтобы быстро, полезно и вкусно (мне :) ).


Не, сначала жарить, потом мариновать не надо! Разве что наоборот... Я не знаю, это, может, большой кулинарный опыт и соответственный интерес сказывается, а не положение БС.
Короче, способы приготовления мясных блюд, которые имелись в виду.
Ну "сварить целым куском", "запечь целым куском" и "приготовить мясной бульон" мы рассматривать не будем, это очевидно. И это не вызовет недоумения в ресторане - как же это сделано.
Маринуют мясо (выдерживают в подкисленной среде с пряностями), чтобы уменьшить время необходимой тепловой обработки. Ну и вкус кисло-пряный придать. После этого можно шашлык делать, или буженину (если это дело в духовке запечь).
Сначала обжарить мелкие кусочки, это совсем интересно. Строго говоря, применяется не только для мяса. Вот, например, ты знакома с такой проблемой - печенка, если ее переварить, становится жесткой? (Ну ее не варят, а припускают, но в кастрюле с водой). Так вот, если ты сначала обжариваешь в масле с луком подсоленные мясо, печенку, легкое... То субпродукты жесткими не становятся, наоборот, тушишь потом довольно долго до кондиции... ПРи обжаривании кусочки меняют цвет и выделяют сок. И вот тут разбавь это дело водой, положи пряностей по вкусу, накрой крышкой и поставь тушиться. Правда, это довольно долго. Но зато получится замечательное тушеное мясо (печенка, легкое) с подливкой. Кабачки-баклажаны так же можно готовить. Соответственно и в подливку можно ближе к концу чего-нибудь еще добавить - муки или тертой морковки, сметаны еще можно. Ну или чего есть. А, некоторые пряности в конце кладутся, это тоже понятно.
Так вот. Я вполне предполагаю, что кто-то может приготовить неизвестным мне способом (принципиально другим). И не уверена, что его угадаю. И, соответственно, что у меня то же самое получится.
Вот тут у кого-то встретила, что в составе теста трудно разобраться по готовому продукту. По-моему, легко. Это опять-таки зависит от опыта - если много экспериментировала, знаешь, от какого компонента какой эффект по вкусу и консистенции. Недавно такая обида была: купила "сметанную лепешку", а в ней на поверку сметаны чуть-чуть и все дешевый маргарин забивает! Типа пришла в гости, принесла к чаю...

____

Юлия писал(а):
Ну все равно, просто учту и впредь не буду делать зря (например, принимать решения за начальство вместо того, чтоб его сперва спросить)
____

Это прямо про меня :)
____

Вообще как Вам фраза применительно к себе "ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО ПЛОХО"?
Довольно часто звучит. Плохо - переделаю. Или пообещаю переделать. Не могу переделать - скажу, что нет у меня таких талантов, зато есть другие.
____
Думаю, можно говорить о хорошей (укрытой от неблагоприятных воздействий) ЧЛ. Но вряд ли вербальная (имею в виду, что не перегружающая, не откровенно демонстративная)..

Опять-таки зависит от человека, кто чем перегружается. Я своего отца вывожу из себя, когда начинаю его занудно учить, как, в какой последовательности и почему что надо делать (например, почему важно ставить такую маленькую штучку с дырочками в раковину). Хотя некоторые другие люди с благодарностью выслушивают подобные объяснения. А еще некоторых людей выводила из себя, когда с помощью нелогичных эмоциональных поступков пыталась вызвать эмоциональную реакцию и допускала некоторый перебор в этом, в общем, благородном деле.
____
Юлия писал(а):
Я подумала, эксперимент будет чист, если я опишу одежду тех, кого видела последними перед болезнью, пока вопроса не знала. Запомнила двух психологов (2 дня назад). Галя пришла в рубашке с короткими рукавами, в крупную клетку белую и светло-коричневую. Потому что предстояло двигаться, а когда она сидела, она накинула на плечи толстую вязаную кофту. Тоже коричневую или бордовую или серую. Брюки у нее коричневые вроде бананов, вверху широкие, а внизу узкие. Наверно, судя по теме семинара, переобулась в какие-нибудь тапочки со шнурочками. Инна пришла в обтягивающих сверху брюках светло-коричневых с полосками моренго тигриного типа, узором, ненавязчиво. Сверху чего-то светлое. Еще у нее кофточка белая пушистая, она ее сняла и повесила. И глаза зеленью обвела. Марина пришла как всегда в джинсах и синем свитере. Кого видела мельком – помню только голову и имя. Хотя сидели не за столом, а на стульях по кругу.
____
БЛ видна везде :) Судя по теме семинара... переоделась. Как-то странно (для меня как сенсорика) звучит. Перевод на БЛ + ЧИ, по-моему..


Не, там ситуация такая была - она просила всех предупреждать, чтоб сменную обувь брали. Они там танцевали и двигательной психотерапией занимались. Просто я не обратила внимания на обувь Галины, но из общих соображений, она должна была переобуться во что-нибудь именно такое. А если не двигаться, то очень холодное помещение. Сидеть лучше в теплой одежде.
____
Юлия писал(а):
Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Если свои вредят - очень большие сомнения в их свойскости . В общем, свои - это с кем что-нибудь общее наблюдается, не важно, что. А классифицировать можно по разным признакам, так что легко можно быть по одому признаку своим, по другому - чужим.
____
Вот это, мне кажется, ответ не-силовика..


На самом деле тут очень много вопросов, сформулированных "в общем виде", еще когда это по БЛ, ответить можно, опираясь на курс математической логики и общей философии. А вот по ЧС и ЧИ лично для меня было просто много непонятных формулировок.
Хотя сейчас переделаны вопросы, я планирую таки доотвечать как-нибудь.
____
Юлия писал(а):
Если она (территория) точно никому не нужна , кроме меня, в ближайшее время - да.
____
то же самое.
____
Как принято защищать себя и свои интересы?

Требуется уточнение: принято где, кем?

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Требуется уточнение: силу физическую или моральную?
____
То же самое.


Ага, вот кстати уточнения не последовало! Квестимность...
____
Юлия писал(а):
Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,
Либо меня еще нет на месте встречи, либо я занимаюсь своими делами, если ко мне должны прийти.

b) осталось 5 минут до прихода,
Все! Уже бегу!

c) время пришло, а его (ее) нет,
А я уже есть?! Ну, теперь можно и расслабиться.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
А позвонить можно? Позвоню, если больше заняться нечем.

e) и дальше все нет…

Ищу возможность связаться или развлечение на ожидание.
____

Все-таки, мне кажется, БИ не одномерная. Вот у меня чувство времени довольно сильное (знаю, сколько прошло, не глядя на часы, знаю, когда опаздываю, и т.п.) С другой стороны, убивать время для меня – ну, почти преступление. БИ все-таки в ценностях. А на ситуацию с опозданием и неопределенностью буду более болезненно реагировать, мне кажется. Конечно, если человек незнакомый или обычно не опаздывает..


Не поняла высказывания. В витальном кольце мерность вроде не так проявляется, как в ментальном. А с чувством времени у меня провал полный и абсолютный, не чувствую его, да.
____
Юлия писал(а):
Еще есть ощущение позитивизма (по многим ответам).
Но странно, вот и аристократия (?): Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Ну видно, из какой он среды, не опасно ли с ним общаться... Долго. .

По этому поводу я много рассуждала на "идеале". http://www.socionik.com/thread/2431-0-.html
Кстати, если вы меня не выдадите Штирлицу... в порядке эксперимента еще и вот здесь http://www.socionik.com/thread/5062.html
____
Юлия писал(а):
А вот тут рассуждения практически белого интуита ....

Когда я неожиданно зависаю в безвременном пространстве... Например, отчищать что-нибудь могу медитативно. Или трогать что-л.- кого-л. Длительно. Мыться, перебирать гитарные струны... месить тесто... распускать вязаные вещи... ну, читать - это другое, зачитавшись, выпадаешь из реальности... Тоже в последнее время редко себя так распускаю. Косметикой перестала пользоваться и сложные прически делать тоже - чтоб не зависать. Очень это затягивает.
____
Как принято определять качество работы?
Как Вы определяете качество работы?
В результате работы достигается некая цель... Достигнута или нет, нет ли грубых промахов? Соответствие стандартам дает некую гарантию, что и на этот раз все будет хорошо.
____
Результер....


Я бы не сказала... На самом деле про качество можно было и в другом смысле порассуждать, я имела в виду свою тогдашнюю работу, это уже какая-то третья ступень надстройки, но ведь есть еще и базис...
____
Юлия писал(а):
Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?
Если я видела подобные товары и знаю их цены, я могу сравнить. Если не видела - встает вопрос, мне это надо? Если есть сомнения, проконсультируюсь с независимыми экспертами, посмотрю в инете информацию. кроме того, субъективный фактор - товар может быть лично для меня дорог или дешев, судя по состоянию моего кошелька.
____
Понимаешь, я вот цена-качество автоматически определяю. Мне для этого ни с кем консультироваться не надо. И от состояния кошелька не зависит. У меня может не быть на это денег, но я понимаю, что цена правильная. И если очень нужна эта вещь – возможны варианты (или в долг даже возьму – но вряд ли :) Или посто возьму на заметку, что вот здесь это есть и по такой цене). А бывает, что денег хватает, но я вижу, что это столько не стоит – и не покупаю.
Несколько Жуковых говорило, что хорошо ориентируются в вопросах «цена-качество». Мне кажется, у нас здесь работает ЧС+ЧЛ. А в ответе Натальи меньше акцента ЧС..


Ну смотри. Всем известно, что новая модель чего-нибудь электронного (компьютера, магнитофона) сначала стоит дорого, а через полгода процентов на 10-30 дешевле, а через год вообще на 50, а через 5 лет (б/у правда) может достаться практически даром, если повезет. Причем оно не портится, оно может даже новое выпускаться все время, продолжает иправно работать. Вот как тут определить соотношение цена/качество?

А что где почем, я тоже запоминаю, точно так же, как где какой маршрут автобуса при пешеходной прогулке был встречен и куда он в принципе мог бы довезти.
____
Юлия писал(а):
Не Жуков процентов на 95. По ощущениям.

Но согласна с Женей, что выбор нужно делать между Дон-Кихотом и Жуковым:
1. БЛ явно сильная;
2. Экстраверсия;
3. Статика;
4. Болевая БЭ - с очень большой вероятностью.

А почему у Натальи не видят базовой ЧИ – не знаю. Сильная, по-моему, в любом случае. И Наталья экстраверт, не Робеспьер.


Мне все время кажется, что я какой-нибудь интуитивный этик, а по БЛ просто людям очки втираю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Merk
 цитата
находка для шпиона


«Гексли»
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 668
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 11:55    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):


Мне все время кажется, что я какой-нибудь интуитивный этик, а по БЛ просто людям очки втираю :)

Привет, вот решил заглянуть в твое типировние..... :-) не возражаешь????
Прочитал, так же твое типирование на идеале.......
От себя хочу сказать следующие.....
Ирационал, экстроверт, интуит. По поводу логики......., очки ты не кому не втираешь...... :-) уж поверь мне, мне было достоточно посмотреть, как ты говорила с Андреем (а он между прочим Бальзак).
Я считаю, что у тебя ТИМ ДОН.
Да, на идеале..... ты написала, что ты видешь себя как интроверт....., интересно как это у тебя проявилось....:-), я что то за тобой этого не замечал..... :-)

P/S да, хочу сказать, ты 100% интуит........ :-), поэтому сенсорные версии отбрасывай сразу........ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:22    Заголовок сообщения:
 
Не, сначала жарить, потом мариновать не надо! Разве что наоборот...

Ага :) Для меня это не очевидно :) Но я не настаиваю, что у всех Жуковых так.

Я не знаю, это, может, большой кулинарный опыт и соответственный интерес сказывается, а не положение БС.
Короче, способы приготовления мясных блюд, которые имелись в виду.
Ну "сварить целым куском", "запечь целым куском" и "приготовить мясной бульон" мы рассматривать не будем, это очевидно. И это не вызовет недоумения в ресторане - как же это сделано.
Маринуют мясо (выдерживают в подкисленной среде с пряностями), чтобы уменьшить время необходимой тепловой обработки. Ну и вкус кисло-пряный придать. После этого можно шашлык делать, или буженину (если это дело в духовке запечь).
Сначала обжарить мелкие кусочки, это совсем интересно. Строго говоря, применяется не только для мяса. Вот, например, ты знакома с такой проблемой - печенка, если ее переварить, становится жесткой? (Ну ее не варят, а припускают, но в кастрюле с водой). Так вот, если ты сначала обжариваешь в масле с луком подсоленные мясо, печенку, легкое... То субпродукты жесткими не становятся, наоборот, тушишь потом довольно долго до кондиции... ПРи обжаривании кусочки меняют цвет и выделяют сок. И вот тут разбавь это дело водой, положи пряностей по вкусу, накрой крышкой и поставь тушиться. Правда, это довольно долго. Но зато получится замечательное тушеное мясо (печенка, легкое) с подливкой. Кабачки-баклажаны так же можно готовить. Соответственно и в подливку можно ближе к концу чего-нибудь еще добавить - муки или тертой морковки, сметаны еще можно. Ну или чего есть. А, некоторые пряности в конце кладутся, это тоже понятно.


Я сколько с Жуковыми общалась - у нас подобные процессы вызывают скорее раздражение, чем радость от полученных результатов. Ну, максимум - редко что-такое готовить. А вообще обычно "времени нет" :) или "дела поважнее".


____
Юлия писал(а):
Если она (территория) точно никому не нужна , кроме меня, в ближайшее время - да.
____
то же самое.
____
Как принято защищать себя и свои интересы?

Требуется уточнение: принято где, кем?

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Требуется уточнение: силу физическую или моральную?
____
То же самое.


Ага, вот кстати уточнения не последовало! Квестимность...

Понимаете, я что имела в виду. Силовик такие вопросы поймет (не важно - поймет именно так или нет, как тот, кто формулировал), но будет УВЕРЕН, что понял правильно. Не будет переспрашивать.
____

Ну смотри. Всем известно, что новая модель чего-нибудь электронного (компьютера, магнитофона) сначала стоит дорого, а через полгода процентов на 10-30 дешевле, а через год вообще на 50, а через 5 лет (б/у правда) может достаться практически даром, если повезет. Причем оно не портится, оно может даже новое выпускаться все время, продолжает иправно работать. Вот как тут определить соотношение цена/качество?

С учетом того, что мне нужно от этой вещи. Для каких целей нужна. Согласна ли я пренебречь этой необходимостью и пожертвовать временем (подождать, пока подешевеет). Или могу пренебречь не существенным для меня качеством ("навороты" разные мне от компьютера не нужны - исходя из того, что я на нем обычно делаю тексты и лажу в интернет).

Я немного о другом говорила. Я просто как-то физически, кожей что ли, знаю - стоит это столько или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:34    Заголовок сообщения:
 
Причем узнать, как у друга дела, это же тоже дело.

А за друзей я очень быстро начинаю держать почти всех людей, с которыми приходится взаимодействовать.

Ну, наверное, они меня ценят, если взаимодействие со мной успешно.

Я думаю, мои друзья вообще могут ценить меня за то, что я их считаю друзьями со всеми вытекающими последствиями... а как на самом деле, это уж частности.


Наталья! Я с Вашего разрешения полезла в Ваше типирование на Идеале.
Это - ответы логика с болевой БЭ. Уверенно это говорю, потому что сама такая :)

Если нужны аргументы:
узнать, как у друга дела - тоже дело. Так этик не скажет. Для логика с болевой БЭ общение часто - труд. Процесс с непредсказуемым результатом. Поэтому иногда просто позвонить и узнать как дела - обязанность, а не удовольствие.

Наверное, они меня ценят (уверенности нет. этик более уверен, как к нему относятся). Ценят, потому что взаимодействие со мной успешно - аргументация чисто логическая.

То же самое - следующий абзац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:40    Заголовок сообщения:
 
Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит?
нет, не всегда, но примерно знаю.Это не значит, что я ее еще и ношу!


Вот это - тоже ответ скорее интуита, чем сенсорика.

Естественно, внешний вид важен для всех. Но интуитам в таких вопросах нужна помощь.

Сенсорик более уверен в том, что ему пойдет. И исходя из своей уверенности это носит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:41    Заголовок сообщения:
 
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно?
желательно, но не обязательно. Иногда так похвалят, что потом весь день думаешь, что же не так было.

То же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:47    Заголовок сообщения:
 
Однозначно у меня все хорошо с интуицией возможностей. С детства отличалась сообразительностью, инженерным мышлением, придумывала всякие устройства - иногда и делала.Задачки решала нестандартные. В олимпиадах побеждала. Однозначно сильная функция, потому что была всегда, что-то придумать-вообразить-сообразить не составляет никакого труда, наоборот, доставляет удовольствие. Легко осваиваю новые технические возможности любого рода - будь то html-код или что-то материальное. Вот вижу в магазине какую-то сантехническую деталь и сразу воображаю, как мне наконец сделать своими силами водопровод на даче, чего куда крепится и как разветвляется. Сумею ли сделать - другой вопрос. Попробую - тогда узнаю.
Вот про другие сильные не могу сказать, не являются ли они проработанными слабыми, а про эту - точно.

Т.е., Вы не сомневаетесь в своей сильной ЧИ? Или с тех пор что-то изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юлия
 цитата
тусовщик


«Жуков»
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 12:59    Заголовок сообщения:
 
Вот я что-то задумываться стала...
Дело в том, что вот то, что пишут про базовых и творческих БЭ (которых нет в Альфе) в книгах (и что они сами о себе пишут на форуме) во многих случаях очень похоже на то, что о себе пишут девушки, позиционируемые как болевые БЭ. Ну и соответственно, что я о себе чувствую.
Рейнин, который Дон, вообще изрядно распространяется на тему, как Драйзеры и Гексли не чувствуют, как они уже тут всех обидели...
Я, действительно, попадала несколько раз в конфликтные ситуации и часто даже сознательно провоцировала каким-нибудь нестандартным и не рекомендованным правилами этикета поведением (просто разные люди реагируют по-разному, чаще я все-таки не ошибаюсь и результат получается конструктивным... а еще чаще молчу и терплю). Но где гарантия, что виновата именно моя болевая БЭ, а не неудачные интертипные отношения?[/quote]

Я, кстати, тоже об этом много думала. Я вот долго себя считала Драйзером, и вообще была уверена, что этик.

Теперь немного покопалась в теории, и могу назвать несколько причин:
1. Первая (базовая) функция - самая многомерная (Шульман, например, считает, что она - канал связи с Космосом, больше, чем 4-мерная). Шульман также пишет, что по ней мы не всегда можем предсказать, что сделаем в конкретной ситуации. После - объясним. А до - нет.

Так то же самое можно и о болевой сказать!

2. По болевой (есть отличная статья Карпенко о болевой) мы доверяем только себе. Никакие "добрые советы" нам здесь не нужны. Да, будем стараться собрать всю возможную информацию, много читать будем (я много об отношениях читала), но на практике сможем применить очень мало.

Зато то, что применим - запомним. Результат тоже запомним. Если нужно- будем пытатьсь скорректировать. ВСЕ извлеченные в процессе уроки запомним. Для нас наш собственный личный опыт по болевой станет самым ценным экспертным знанием.

Отсюда, думаю, и возникает иллюзия собственной экспертности по болевой.

А Вы как думаете? У Вас таких мыслей не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klauss
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт 08-Сен-2006 01:19    Заголовок сообщения:
 
Привет, Юль.
Ссылку на Карпенко этого дашь? интересно просто... Шульмана тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group