Пришла типироваться сюда :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24-Фев-2006 09:08    Заголовок сообщения: потом
 
Дома почитаю добавленное. Собственно по внешнему типажу первая мысль, что кто-то из интуитов, причем то ли Дон, то ли Роб... Это именно так кажется внешне, но нельзя же не проверяя лопать то, что кааааажется. Вот пока ни в одну из 3-х версий (пусть даже сюда Роба) приплюсовать нет четкой сходимости ответов. Т.е. нужно искать где тут лажа... Вот все никак не соберусь с силами. Нужно просто досконально взяться. Быстрым просмотром не отделаешься. Но как я понмиаю БЛ принята??? Или? Понятно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25-Фев-2006 10:15    Заголовок сообщения:
 
Честно говоря - вообще не понимаю, как это логика может быть глубинным свойством личности. Надо учиться хорошо, у хороших учителей, вот будет логика развитая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25-Фев-2006 10:38    Заголовок сообщения:
 
Еще про БЛ. С одной стороны похоже, конечно - недаром не замечала в себе, а замечала только, что некоторым людям не сразу все понятно, а только после объяснений, причем и после объяснений непонятно...
Но у меня впечатление внутреннее, что я беру готовые рецепты, логические связки, и применяю к новому объекту... Просто разных рецептов много в коллекции - я действительно общалась с очень умными людьми, которые действительно что-то новое подметили или открыли. Мне далеко до них.
То есть мне кажется, что белая логика в уровне ЭГО не сама по себе, а производная от хорошей памяти и высокой познавательной активности. Это можно измерить даже у крыс на ЭЭГ.
Но, между прочим, те же свойства нужны, чтоб в человеческих отношениях разбираться... Просто человек с высоким уровнем эмпатии будет стремиться обращать внимание на то, что у человека внутри может быть, и почему при этом ему обязательно должно быть трудно научиться решать задачки, пусть и с дифурами?
Я еще в социониках запуталась. Гуленко пишет, что у логика эмоции поверхостные, а у этика - глубокие. Стратиевская - ровно наоборот.

Ты какой точки зрения придерживаешься? а то в терминах запутаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28-Фев-2006 07:23    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Еще про БЛ. С одной стороны похоже, конечно - недаром не замечала в себе, а замечала только, что некоторым людям не сразу все понятно, а только после объяснений, причем и после объяснений непонятно...
Но у меня впечатление внутреннее, что я беру готовые рецепты, логические связки, и применяю к новому объекту... Просто разных рецептов много в коллекции - я действительно общалась с очень умными людьми, которые действительно что-то новое подметили или открыли. Мне далеко до них.
То есть мне кажется, что белая логика в уровне ЭГО не сама по себе, а производная от хорошей памяти и высокой познавательной активности. Это можно измерить даже у крыс на ЭЭГ.
Но, между прочим, те же свойства нужны, чтоб в человеческих отношениях разбираться... Просто человек с высоким уровнем эмпатии будет стремиться обращать внимание на то, что у человека внутри может быть, и почему при этом ему обязательно должно быть трудно научиться решать задачки, пусть и с дифурами?
Я еще в социониках запуталась. Гуленко пишет, что у логика эмоции поверхостные, а у этика - глубокие. Стратиевская - ровно наоборот.

Ты какой точки зрения придерживаешься? а то в терминах запутаюсь...

Насчет связи поверхностности эмоций (в моем понимании) с этикой - логикой я никакую из вышеперечисленных точек зрения не разделяю. Я уже писала не раз, что логик человек или этик врожденно и это разный механизм мышления, связанный с тем, что способ приема информации разный. Любой человек инстинктивно более доверяет своей сильной функции, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, осознает он это или не осознает. Вот из твоих ответов видно, что ты себя подсознательно чувствуешь экспертом скорее в логических задачках, чем в вопросах взаимоотношений с людьми. Из этого и следует, что ты логик. Разумеется врожденно сильная логика в смысле соционическом, т.е. многомерная не синоним того, что человек будет докой в математике. Не достаточно родиться с данной споосбностью, но нужно еще и хороших учителей как ты выше писала и ум иметь тоже не вредно.
Разумеется умного этика тоже можно обучить математике совсем неплохо, но при этом все равно у него расстановка сил этика/логика не изменится. Он все равно будет в вопросах этики чувствовать себя лучше, чем в вопрсах логики, даже если он сильный техвуз окончит и даже успешно окончит. Этик НЕ АНАЛИЗИРУЕТ отношения между людьми, а он их чувсвует. И доверят своему чувству, в том смысле, что вот он почувствовал, что вот между Васей и Олей есть нечто большее, чем просто дружба, не смотря на то, что они это тщательно маскируют и делают вид, что это не так и ему уже не нужно никаких доказательств. Его чувствование для него КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ в такого рода вопросах. Логик тоже может почувствовать подобное, но без неких мелких подтвержений фактических он НЕ БУДЕТ на все 100 уверен, что это так и есть. Т.е. будет возможно полагать, что это так, но не на уровне увереннсоти. Но зато, если он в задачке уверен, то тут его не сдвинешь с его точки зрения ни чем. А этика можно спутать чужой логикой. Причем тут вопрос даже не в том прав человек при этом или нет. Может и логик ЗРЯ УПИРАТЬСЯ, на самом деле решив неверно. Может и этик заподозрить не всегда правильно. НО!!! ВАЖНо, что является критерием!!! Какой механизм!!! Где человек чувствует себя экспертом. Причем тут ВАЖНО понимать, что люди могут себя неправильно понимать, но реакции на различные ситуации будут косвенно выдавать истину. АКСИОМА соционики состоит в том в частности, что ЛИБО логика, ЛИБО этика сильнее и третьего не дано. Либо мы работаем в рамках данной аксиоматики, либо ее не принимаем, но это уже не соционика. Т.е. пучть логик накачал этику или этик логику СИЛЬНЕЕ всегда что-то одно. Они не одинаковой силы и размерности. И не качеством решения задач определяется то или иное, а механимом мышления. При этом при равных стартовых условиях и одинаковых учителях все же потолок у логика в математике будет выше, а этик будет все равно более тонко чувсвовать настроение, каким бы высоким не был уровень эмпатии логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04-Мар-2006 06:00    Заголовок сообщения:
 
Я почему-то не получила на мыло сообщение о твоем ответе...
Насчет неуверенности в отношениях, большой вопрос, насколько это врожденно. Меня, понимаешь, не водили в детский сад, не отдавали в школе на продленку и не отправляли в пионерлагеря - я все с бабушкой да с книжками... Хотя необходимое для социализации человек именно в дошкольном возрасте получает. И у всей моей семьи с отношениями не очень. То есть я слышу, когда по телефону или с гостями (редкими) кто-то пытается приветливо общаться, то это НАИГРАННО. А гораздо естественнее - не общаться, или общаться неприветливо :)
Мне кажется, я чувствую отношения и оттенки интонаций... Не показываю этого из соображений такта. Но весь вопрос, правильно ли мне это кажется! Может быть, действительно кто-то чувствует лучше. Уж что многие действуют лучше, это точно (возможно, по ЧС)
А что есть люди, которые соображают медленнее или не могут разобраться в значках кода, это я тоже знаю... Но это разве значит точно слабость логики? Код, это как любая орфография: я запомнила, какое начертание слова правильное (ну или тэга), неправильность бросается в глаза. А быстро я могу и придумать несколько вариантов развития событий в сериале, или вообще разыграть перед внутренним взором сценарий свой собственный. То есть не обязательно мои идеи относятся к технике или к бизнесу.
Однако я вспомнила из детства пример экспертного видения. Ну это уж не совсем детство, что-то между 9 и 12. В "Пионерской правде" были конкурсы изобретателей. Была там такая задачка: придумать простое устройство, позволяющее узнать, отключался ли холодильник в ваше отсутствие на долгое время. Я такое устройство не то что придумала, я его одновременно сделала и придумала. Это была детская формочка, в ней я заморозила воду и сверху положила монетку. Когда я прочитала ответ - что надо на стакан положить решетку, на решетку - кубик льда... у меня не было мысли, что мое решение неправильное или хуже. Мое - лучше, т.к. экономичнее - проще и позволяет некоторые дополнительные возможности.
Но это разве БЛ? Это может быть ЧЛ, или БИ, или даже БС?

Еще я понаблюдала за собой. Вот листаю я учебник. Например, по физике. Читаю содержание. Ну, например про турбулентные потоки в жидкости в главе говорится. И вот у меня возникает такое чувство: о, в жидкости есть турбулентные потоки! Я прочту эту книгу и буду в них разбираться! Ты думаешь, я стану разбираться в этих формулах? Да ни за что в жизни. Это очень большой подвиг, читать книгу с формулами так, чтоб их усвоить. Я пролистываю много книжек или слушаю кусочки лекций, и у меня возникает какая-то целостная картина, по каким примерно принципам что где происходит. Но вот с детализацией вплоть до формул и расчетов - беда, я именно образы вижу-чувствую.

Собственно, я пошла на естественнонаучный факультет, а не на гуманитарный только потому, что всякое гуманитарное у меня и так легко усваивается и получается, да к тому же гуманитариев не пускают в Лаборатории и Экспедиции :)

Вот пришила к штанам оторвавшиеся шлевки. Чувствую себя героем. Когда сижу допоздна на работе, ничего особенного не чувствую - ну надо, и сижу.

По терминологии еще. На "Идеале" прозвучала мысль, что кроме экстравертов и интровертов есть еще биверты. Мне это очень нравится. Действительно, ведь есть какая-то ущербность в том, что человека не интересуют окружающие, или что для него совсем не характерен самоанализ!

Еще. Вот читала я Рейнина. У него там все базовые и творческие белосенсоры - не очень-то обращают внимание на то, как они выглядят, не очень любят делать какой-нибудь ремонт. ПОтому что типа им важнее, как они себя чувствуют - удобство. УДалова ругается на эту книгу. С другой стороны, это же Рейнин непосредственно работал с Аушрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08-Мар-2006 01:13    Заголовок сообщения:
 
Черная логика

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?


Работа - это деятельность полезная. Средство поддержания достойного существования - как физического (зарплата или создание-преобразование материальных вещей каких-то),так и эмоционального (чувство удовлетворения). Работа нужна, чтобы человеком быть. Люди как биологический вид не приспособлены к жизни без работы, если бы люди не работали, то я даже не знаю, в каком месте земного шара кучка людей еще смогла бы выжить. Но, поскольку у нас цивилизация, механизация и разделение труда, некоторые счастливчики вроде меня могут позволить себе работать интересно - удовлетворять познавательные потребности одних людей и денежные других :)
Параметры есть абсолютные и относительные. Например, если я абсолютно не знаю французского языка, языка программирования Perl и не могу даже приподнять рояль или шкаф, то абсолютно ясно, что в ближайшее время я не смогу выполнять работу синхронного переводчика с французского, программиста на Perl или грузчика.
Но если я худо-бедно знаю или предполагаю, что надо делать, чтоб справиться с данной работой, то я могу переоценить свои силы в смысле сроков. Это происходит реже, если данный вид работы уже не нов и известно, сколько времени занимает, но все равно происходит.
В общем, пробовать надо, и чтоб душа лежала к конечной цели данной работы...

2. Какая взаимосвязь качества и количества?
Согласно третьему закону диалектики: количество переходит в качество. А потом - качество в количество. А дальше возможны различные варианты развития сценария. От совестливости и старательности работника зависит.

3. Как принято определять качество работы?
Как Вы определяете качество работы?

В результате работы достигается некая цель... Достигнута или нет, нет ли грубых промахов? Соответствие стандартам дает некую гарантию, что и на этот раз все будет хорошо.

5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Работа с благородной целью и разнообразной деятельностью, свободой для творчества и реализации идей, с возможностью привлекать под свою ответственность людей и финансы, планировать свое время самостоятельно.

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?
Если я видела подобные товары и знаю их цены, я могу сравнить. Если не видела - встает вопрос, мне это надо? Если есть сомнения, проконсультируюсь с независимыми экспертами, посмотрю в инете информацию. кроме того, субъективный фактор - товар может быть лично для меня дорог или дешев, судя по состоянию моего кошелька.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция? ?
В зависимости от конкретной ситуации, или узнаю, как правильно, или проигнорирую, может даже попрошу не мешать работать.

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете??

Смотря у кого. Есть люди, у которых себе дороже помощь просить - оттягиваю до последнего. Есть виды работ, которые лучше сделать самому - слишком велика вероятность, что другие завалят. А вообще это нормальный рабочий момент. И я прошу или спрашиваю, и меня просят.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия? ?

А почему нужно? Кто заказчик? Самой мне это вряд ли понадобится, разве что в плане проведения познавательного занятия в песочнице...
Значит, у заказчика надо выяснить подробности проекта - размер, цели, финансирование. Потом обзвонить знакомых историков, строителей и музейщиков - не поучаствуют, так хоть расскажут чего для затравки или на нужных людей выведут. Возможно, придется посидеть в Ленинке пару дней и в инете порыться. В итоге думаю, что сведу между собой нужных людей и буду обеспечивать их взаимодействие и пропиаривание проекта, а также затыкать дыры. Если найдется более толковый руководитель, с удовольствием займу почетное место редкого, но приятного гостя... Но практика показывает, что постоянно всех пинать и затыкать дыры необходимо для реализации любого нестандартного проекта.

Черная этика

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение? ?


Я это понимаю так, что когда Достоевский жил в Марьиной роще, пьяный солдат изнасиловал маленькую девочку, его подружку, и она умерла, истекая кровью. Этот случай естественно глубоко впечатлил Достоевского, и от детских слез ему всю жизнь становилось очень и очень не по себе. Цитата не совсем точная, кстати - там было что-то про благо мира, имелись в виду революционные преобразования. Ну с поправкой на литературное преувеличение, я согласна - если дети страдают в результате взрослых передряг, это плохо и неправильно, а взрослые эти эгоистичны и недальновидны.

Дальше потом отвечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08-Мар-2006 11:38    Заголовок сообщения: ЧЛ
 
Ну собственно еще одно доказательство, что ЧЛ внизу, т.е. в виталке. Вообще весь стиль ответов по ЧЛ совсем не как у Черных Лошиков. Черные Лошгики больше ориентированы на парметры типа принял - не принял заказчик и т.д. все в том же духе и про пирамилу обычно не спрашивеют ЗАЧЕМ ее стоить. Для них более менее понятно ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК и этого уже достаточно и не важно зачем, если за это платят. Примерно суть понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08-Мар-2006 12:54    Заголовок сообщения: Re: ЧЛ
 
Jennyc писал(а):
Ну собственно еще одно доказательство, что ЧЛ внизу, т.е. в виталке. Вообще весь стиль ответов по ЧЛ совсем не как у Черных Лошиков. Черные Лошгики больше ориентированы на парметры типа принял - не принял заказчик и т.д. все в том же духе и про пирамилу обычно не спрашивеют ЗАЧЕМ ее стоить. Для них более менее понятно ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК и этого уже достаточно и не важно зачем, если за это платят. Примерно суть понятна?

Того, что заказчик есть, совершенно не достаточно!
Во-первых, разные заказчики сильно по-разному платят. Например, районная управа может платить только по безналу и только ограниченное количество денег, и не дает находить недостающие деньги какими-нибудь левыми путями. Таким образом, для исполнения такого проекта я не смогу привлечь нормальных людей и буду действовать по принципу "Голь на выдумку хитра". То есть все останется на уровне, что они мне что-то объяснят и посоветуют.
Во-вторых, разным заказчикам разного надо. Если пирамида внешне только должна быть как в египте (ну, элемент ландшафтного дизайна) - это одно, если туда надо будет заходить внутрь,например чтобы "целебные свойства" - другое, а если внутри должен быть муляж мумии и все прочие прибамбасы - третье. Кроме того, у заказчика может быть замысел, что нужен именно ПРОЦЕСС строительства, КАК в ДРЕВНЕМ Египте (типа экспериментов Тура Хейердала), и в этом будет смысл проекта. И тогда, во-первых, нельзя будет использовать строительную технику (разве что самосвал, чтобы привезти и разбросать вокруг то, что в египте вокруг валяется), во-вторых, пропиаривать проект именно как такое туристическое развлечение - чтобы привлечь волонтеров, а их еще обучать кому-то надо будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08-Мар-2006 05:33    Заголовок сообщения:
 
Я тут перечитываю свои ответы. Вот все-таки про билет на поезд, все-таки лучше заранее, за месяц, его взять, так как сдать за те же деньги можно довольно долго. А планировать остальные действия исходя из какой-то определенной даты какого-то события лучше. Я не могу четко планировать всю свою деятельность, но какие-то опорные вещи лучше чтоб были известны заранее. Особенно если надо рекламировать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 08-Мар-2006 05:51    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
То есть мне кажется, что белая логика в уровне ЭГО не сама по себе, а производная от хорошей памяти и высокой познавательной активности.
Насчёт памяти я не стал бы делать таких категоричных утверждений - у меня она буквально "никакая" - практически никакой фактический/описательный материал не удерживается. Скорее запоминается лишь принцип или даже "ссылка" без деталей, чтобы можно было найти, если понадобится. Другое дело, что нужный принцип в нужное время тоже не всегда вспоминается - надо ещё заставить себя подумать, куда копать-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 12:36    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
То есть мне кажется, что белая логика в уровне ЭГО не сама по себе, а производная от хорошей памяти и высокой познавательной активности.
Насчёт памяти я не стал бы делать таких категоричных утверждений - у меня она буквально "никакая" - практически никакой фактический/описательный материал не удерживается. Скорее запоминается лишь принцип или даже "ссылка" без деталей, чтобы можно было найти, если понадобится. Другое дело, что нужный принцип в нужное время тоже не всегда вспоминается - надо ещё заставить себя подумать, куда копать-то.

Ну то есть ты так же, как я, удерживаешь в памяти общее представление о картине мира? На это тоже не всякий способен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 09-Мар-2006 12:53    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
Ну то есть ты так же, как я, удерживаешь в памяти общее представление о картине мира?
Не, вся картина у меня не помещается. :D Только некоторые абстрактные кусочки, которые друг другу не противоречат. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10-Мар-2006 08:51    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
Ну то есть ты так же, как я, удерживаешь в памяти общее представление о картине мира?
Не, вся картина у меня не помещается. :D Только некоторые абстрактные кусочки, которые друг другу не противоречат. :)

На самом деле, Саша, суть поста, на который ты ответил, состоит в следующем: вы мне все ставите БЛ в блок ЭГО, а я внутри себя чувствую, что стремление к структурированности и логичности не есть мое свойство личности, а есть результат хорошей учебы, которая стала возможной благодаря хорошей памяти, высокой познавательной активности и хорошим учителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александр (Саша)
 цитата
матёрый форумчанин


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 360
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 13-Мар-2006 03:32    Заголовок сообщения:
 
Наталья писал(а):
... стремление к структурированности и логичности не есть мое свойство личности, а есть результат хорошей учебы, которая стала возможной благодаря хорошей памяти, высокой познавательной активности и хорошим учителям!
У меня нет уверенности в том, что является причиной, а что следствием в данном случае. Наверняка, у этих же учителей были и другие, менее успешные ученики. И, наверное, необязательно, чтобы познавательная активность гарантировала определённые результаты. Тут всё, видимо, взаимосвязано. Что касается памяти, то, скорее всего, играет роль не то, сколько в неё помещается, а как оно там хранится, в каком виде. Правда, я не знаю, как память работает у других людей, тем более, что, в любом случае, это будет субъективное восприятие. Да и есть ли взаимосвязь между тем, как она работает, с тем, является ли человек логиком, этиком и т.п.?

С другой стороны, никто не гарантирует, что человек, постоянно не работающий по своим сильным функциям будет "сильнее" человека, у которого они сильными не являются, но постоянно "тренируются". Т.е. можно предположить, что учителя привили это стремление к структурированности и логичности. Но, как и с историей, не проверишь (по крайней мере, на данном уровне знаний), а что было бы, если бы этого не случилось. Однако человек будет уверенно себя чувствовать именно в той области, которая соответствует его сильным функциям. Можно это использовать в качестве оценки, находится ли БЛ в блоке ЭГО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наталья
 цитата
потеря для подпольщиков


«Чебурашка»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 1110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14-Мар-2006 01:58    Заголовок сообщения:
 
Александр (Саша) писал(а):
Наталья писал(а):
... стремление к структурированности и логичности не есть мое свойство личности, а есть результат хорошей учебы, которая стала возможной благодаря хорошей памяти, высокой познавательной активности и хорошим учителям!
У меня нет уверенности в том, что является причиной, а что следствием в данном случае. Наверняка, у этих же учителей были и другие, менее успешные ученики. И, наверное, необязательно, чтобы познавательная активность гарантировала определённые результаты. Тут всё, видимо, взаимосвязано. Что касается памяти, то, скорее всего, играет роль не то, сколько в неё помещается, а как оно там хранится, в каком виде. Правда, я не знаю, как память работает у других людей, тем более, что, в любом случае, это будет субъективное восприятие. Да и есть ли взаимосвязь между тем, как она работает, с тем, является ли человек логиком, этиком и т.п.?

С другой стороны, никто не гарантирует, что человек, постоянно не работающий по своим сильным функциям будет "сильнее" человека, у которого они сильными не являются, но постоянно "тренируются". Т.е. можно предположить, что учителя привили это стремление к структурированности и логичности. Но, как и с историей, не проверишь (по крайней мере, на данном уровне знаний), а что было бы, если бы этого не случилось. Однако человек будет уверенно себя чувствовать именно в той области, которая соответствует его сильным функциям. Можно это использовать в качестве оценки, находится ли БЛ в блоке ЭГО?

Память хранится в виде блоков РНК-белок.
Вроде это доказано.
По поводу же соционики, мне все больше кажется, что это прикладная матмодель. То, что в блоке ЭГО может поместиться всего 2 функции, никак не доказано. Почему не 3 или 4? Да и сам этот блок - понятие условное. Аналогия с принципом Пауле (электронные оболочки). Но человек куда сложнее, соотв. свобода комбинаций больше (в миллиарды раз). Принцип передачи информации обо всем одинаков, а вот что получилось на выходе - один классифицирует так, другой этак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group