Соционика - лженаука?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 21-Дек-2005 11:55    Заголовок сообщения:
 
Значит, опечатка там. Поищи по гуглю "И. Пригожин". Первая же ссылка - И.Пригожин, И.Стенгерс - ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА, их самая ихвестная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Уизге
 цитата
решивший остаться


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт 22-Дек-2005 11:18    Заголовок сообщения:
 
Даже не знаю где опечатка так как вариант Пригожий тоже довольно часто встречается судя по Яндексу. Впрочем это не суть важно, наверное он все таки Пригожин а так как он американец русского происхождения то два варианта могли появится при транслитерации туда-сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

makarov
 цитата
оставшийся с нами


«Бальзак»
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 05-Июл-2006 08:20    Заголовок сообщения:
 
Уизге писал(а):
Хмм.. А можно поподробнее про квантовые эффекты в мозгу?
Vovanium писал(а):
Мозг - совокупность нейронов, смоделировать его работу возможно, только вот какой комп понадобится ;)
Собственно, мне нечего ответить. Тем более это уже никому не интересно. Но вот понравилась статья. Она, вообще говоря, о другом -- о том, что научность и истинность -- разные вещи. В применении к соционике я бы процитировал:
Цитата:
Скажем, гораздо больше людей наблюдало Благодатный огонь на Пасху в Иерусалиме, чем рождение каких-нибудь анти-сигма-минус-гиперонов – ну и что? Или мы должны считать только наблюдателей «со справкой» (докторские дипломы и т.д.)? Приемлема ли такая апелляция к социальным факторам, когда речь идет об Истине?
Цитата:
... данные парапсихологических исследований никогда не будут включены в научную картину мира, так как не согласуются с ее исходной базовой установкой о возможности жесткого разграничения субъекта и объекта и познания «мира как он есть» безотносительно к тому, кто его познает.
Очевидно, в соционике как раз познающий и познаваемое -- одно. Но:
Цитата:
По словам одного из крупнейших современных физиков Р. Фейнмана, «Кстати, не все то, что не наука, уж обязательно плохо. Любовь, например, тоже не наука. Словом, когда какую-то вещь называют не наукой, это не значит, что с нею что-то неладно: просто не наука она, и все».
Без применения к соционике (хотя почему?), просто понравилось:
Цитата:
За душу каждого математика борются ангел топологии и бес абстрактной алгебры (Вейль)
Собственно, интересным показалось объяснение, о чём это высказывание. За ним -- в статью.
Цитата:
Мы в себе самих имеем средство раскрытия лжи и доказательства истины (Пифагор)
Вывод статьи:
Цитата:
Истина, в том числе и научная, всегда личностна. Из этого, разумеется, не следует, что мы стоим на релятивистских позициях: истина безусловно существует [...]. Однако проявляться и преломляться в нашем тварном мире она может только через человека, и любые попытки понять науку, игнорируя тот факт, что она делается людьми, бессмысленны.
Теперь по существу. Обратите внимание на последние несколько параграфов статьи. Там написано примерно то же о чём я пытался сказать. Да, так же ненаучно. Но... см. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чужой. ВРАГ
 цитата
поселившись тут


«Бальзак»
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт 06-Июл-2006 12:52    Заголовок сообщения:
 
Я прошу прощения, но таки народ тут пришёл уже к выводам относительно научности соционики, или нет?

И ещё - может, я просто не заметил, но мне странно, что ни Айсман, ни ДП не привели здесь вот эту ссылку: http://socionics.kiev.ua/index.php?id_s=a_last&id_p=sci
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 10-Авг-2006 12:11    Заголовок сообщения:
 
Чужой. ВРАГ
Цитата:
И ещё - может, я просто не заметил, но мне странно, что ни Айсман, ни ДП не привели здесь вот эту ссылку: http://socionics.kiev.ua/index.php?id_s=a_last&id_p=sci
Ничего странного - хотя работа и была доложена на конференции в сентябре 2005, но в законченном письменном виде появилась в начале весны 2006, а сайт так вообще только запустили в апреле 2006.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Grekas
 цитата
оставшийся с нами


«Дюма»
Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18-Сен-2006 08:44    Заголовок сообщения:
 
Кстати на мой взгляд , наблюдать дуальность отношений нужно не в парах влюбленных, ибо любовь штука сильная из за нее и войны разгорались! так что для чистоты эксперимента надо бы эту составляющую убрать! и рассматриват отношения разумеется не только дуальные но и прочие разные всякие , без влияния столь сильного фактора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kinofoba
 цитата
почти наш



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 19
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Ср 17-Янв-2007 10:35    Заголовок сообщения:
 
Не лженаука, а ПСЕВДОНАУКА:)Есть разница:)Как бы наука, но-нет общих критериев. нормальных исследований, статитстики и пр.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group