Соционика - лженаука?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт 22-Ноя-2005 05:36    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):

Iceman писал(а):
Это ведь только в теории могут быть хорошие отношения и плохие и ты выбираешь что тебе больше подходит, а в жизни часто интертипные отношения существуют как данность и менять их далеко не всегда можно (допустим если родится у тебя ребенок ревизор/конфликтер, так ты разве откажешься от него из-за неблагоприятных ИО???)
Пожалуй, это единственная ситуация, когда я бы согласился принять неблагоприятные ИО как данность, а во всех остальных ситуациях существует возможность маневра.


Ну если соционика и дальше развивалась бы в своем первоначальном ключе, то идея обмена детьми для развития "в более благоприятных условиях" с неизбежностью бы возникла. Да и идея эта не так уж нова, просто в контексте соционики ее вроде пока не высказывали.

Я пока не хочу спорить с традиционной точкой зрения на соционику, которую Вы высказываете, поскольку аргументов "за" и "против" недостаточно у всех. Опять же хотя бы потому, что все типируют по-разному, аргументация оказывается построенной на песке. Более того, пока нет ясного представления, что такое тип, и что такое внетипное, а что ситуативное. И мой опыт научной работы в физике позволяет мне очень хорошо осознавать, насколько ответственно нужно подходить к любому суждению относительно столь сложного явления, как человеческая психика, и к научной аргументации.
Но! в практической соционике с высокой точностью пока работать невозможно. И это данность, которую надо принять, и отчасти приходится пользоваться не совсем научными подходами. Думаю, что в типе человека можно быть уверенным только в том случае, если он сам, большинство тех, кто его знает, и хотя бы два разных профессионала-соционика сходятся во мнениях. У меня складывается впечатление, что из социоников достаточным пониманием этого обладает только Филатова. Но это только один из вопросов. И для меня далеко не самый главный, хотя и важный.

Я просто хочу обратить внимание на другое. В соционике есть очень серьезная, глубинная проблема - это отношение к личности и межличностным контактам. Я не делаю открытия, поскольку эти проблемы видят очень многие люди и пишут о них. Соционика предельно остро поставила этот вопрос и его не решила. Вообще, мне кажется, что соционика сейчас представляет собой квинтэссенцию нерешенных вопросов в том, что касается морали и психологии.
Первая из проблем - подмена личности типом. Думаю, что этой болезнью страдают очень многие участники соционических форумов. Разумеется, здесь есть игровой элемент, люди играют своими "функциями", любуются сильными, изображают заботу о слабых. Это выглядит смешно, но проблемы не снимает. Меня вот поразило письмо Irina_li, что она себя чувствует не в своей тарелке, когда не знает ТИМ человека, с которым общается. Вот это уже серьезно.
Я глубоко убежден в том, что знание соционики, как и любое знание, заключает в себя не только положительный, но и крайне негативный потенциал. Чтобы использовать соционику во благо, а не во вред, необходима серьезная научная, психологическая и философская подготовка. И опять я не делаю в этом открытия.
Думаю, что проблему личности в соционике можно сформулировать так: НЕОСОЗНАННОЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ТИПА ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЗНАНИЮ И ПОНИМАНИЮ ЧЕЛОВЕКА. Эрих Фромм в одной из своей величайших работ "Искусство любить" писал о познании человека через любовь, о долгом и трудном пути такого познания. Соционика вместо познания через любовь предлагает познание через тип - легкий путь. Вот только какова цена этой легкости? И глубина этого познания?
Разумеется, сейчас уже общим местом стало говорить, что тип - это одно, а личность другое. Но надо быть честным с собой - такая идентификация происходит неосознанно, и практически все соционики ее в той или иной форме демонстрируют.

Вторая проблема соционики - межличностные и интертипные отношения. Опять же, здесь происходит идентификация - мы себя отождествляем с одним типом, партнера с другим, и затем интертипные отношения отождествляем с нашими межличностными отношениями с партнером. Благо, описания интертипных отношений настолько размыты, что это сделать удается практически всегда.
И здесь опять возникает вопрос - уже из того, что отношения определяются информационным обменом с неизбежностью следует то, что качество наших отношений тесно связано с знанием и пониманием другого человека. Мы можем вообще не заботиться о знании и понимании, что и происходит в подавляющем большинстве случаев. Мы можем, следуя соционике, пытаться понять человека через тип и на этом остановиться. НО! Глубинное понимание человека ЭТИМ НЕ ДОСТИГАЕТСЯ. Следуя Фромму, ГЛУБИННОЕ ПОНИМАНИЕ ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ. И остается вопрос - ЧТО СИЛЬНЕЕ - ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ или ЛЮБОВЬ?
Причем о ЛЮБВИ я говорю не в узком (хотя и в узком тоже), а в самом широком смысле. Здесь я опять следую Фромму, который пишет, что любить может только тот, кто любит всех людей. Ну а Фромм в этом отношении близок к религии, хотя он и атеист.

А от себя еще добавлю, что, между прочим ЛЮБОВЬ ЭТО В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЗНАНИЕ, а следовательно - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН.


Последний раз редактировалось: Ilya (Вт 22-Ноя-2005 06:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт 22-Ноя-2005 06:13    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):

Ведь разные люди хотят от отношений не одного и того же и может кому-то в дуальноти просто скучно...

Думаю, что все хотят любви и понимания...

Iceman писал(а):

\\\\Например, представители школы Гуленко утверждают, что наиболее распространенный тип - Гамлет, только он под другие типы маскируется.\\\
Гм, а можно конкретную ссылку кто и где такие слухи распространяет???



http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Teoria/Meged_Variativnost_tipov.htm

"Как самый распространенный тип, ЭИЭ – наиболее многообразен."

Iceman писал(а):


\\\Вопрос-то не в этом, а в том, что Гуленко, например, пишет о возможности построить любые отношения между людьми с любыми типами.\\\
Конкретную ссылку можно? У меня просто есть подозрение, что там подразумевалось не совсем это... Безусловно ИО никогда никуда не

http://psy.samara.ru/content.asp?&rid=73&id=226
КРИТЕРИИ ВЗАИМHОСТИ.
Интертипные отношения как взаимодействие темпераментов и установок
В.В. Гуленко, Киев
"Применение разработанных нами тестов в соционической практике исходит из положения, что между двумя социотипами могут сложиться любые интертипные отношения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22-Ноя-2005 06:29    Заголовок сообщения:
 
sashaSvet писал(а):
2 Крот

Ну и что, опять будем поднимать тему типирования на форуме, типирования по постам? Вроде ты сам про такой метод конкретно высказался. Я уверен ( на 95 %) в своем тиме, и уверен, что не буду обсуждать его на форуме. Что же касается "болевой ЧЭ" - классический пример неадекватного истолкования. Типирование, Крот - это процесс, сложный и длительный. И требующий контакта с типируемым. Увидишь Миронова - передавай привет!

Да, я негативно высказался о типировании на форуме по анкетам, когда из человека пытаются вытащить какие-то крупицы информации. Но другое дело - когда человек в ходе дискуссии неожиданно "раскрывается"... Может, для диагностики этого обычно недостаточно, но хотя бы неправильные версии отсечь можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22-Ноя-2005 10:01    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Ну если соционика и дальше развивалась бы в своем первоначальном ключе, то идея обмена детьми для развития "в более благоприятных условиях" с неизбежностью бы возникла.

Сама постановка таких идей есть ни что иное как попытка дискредитировать соционику.

Цитата:
Я глубоко убежден в том, что знание соционики, как и любое знание, заключает в себя не только положительный, но и крайне негативный потенциал.

Ага, как, допустим, географические карты. Они тоже могут нести негативный потенциал, они могут использоваться захватчиками, территоистами, злоумышленниками. Давайте теперь все географические карты сожжем нафиг...

Цитата:
Чтобы использовать соционику во благо, а не во вред, необходима серьезная научная, психологическая и философская подготовка.

Все, отменяю запланированные соционические тренинги и квадральные встречи, сажусь за учебники академической философии, лет эдак на пятнадцать... И пока все это в башке не усвоится - никаких порочных мыслей о Гюгошках :D :D :D

Цитата:
НЕОСОЗНАННОЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ТИПА ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЗНАНИЮ И ПОНИМАНИЮ ЧЕЛОВЕКА

Ага. А географические карты препятствуют пониманию уникальности каждого листочка - песчинки - травинки...

Цитата:
Вторая проблема соционики - межличностные и интертипные отношения. Опять же, здесь происходит идентификация - мы себя отождествляем с одним типом, партнера с другим, и затем интертипные отношения отождествляем с нашими межличностными отношениями с партнером.

Ага, опять наши географические карты. Мы, такие нехорошие, с какой-то бумажкой отождествляем совершенно уникальную полянку, лужайку, и более того, пытаемся по этой бумажке проложить путь! Ну это же недопустимо! Короче, чего с ними церемониться, с этими картами, сжечь их все нафиг, чтобы не сбивали с истинного пути, в топку...

Цитата:
Мы можем, следуя соционике, пытаться понять человека через тип и на этом остановиться. НО! Глубинное понимание человека ЭТИМ НЕ ДОСТИГАЕТСЯ. Следуя Фромму, ГЛУБИННОЕ ПОНИМАНИЕ ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ. И остается вопрос - ЧТО СИЛЬНЕЕ - ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ или ЛЮБОВЬ?

Боже мой, какой поток белой этики...
Для меня как для логика ИО важнее, потому что они в течение всей жизни не изменяются, а любовь - черт ее знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 01:11    Заголовок сообщения:
 
2 Крот

\\\Во-первых дуальность еще не гарантирует беспроблемных отношений (в отличие от конфликта и ревизии, которые на близкой дистанции гарантируют серьезные проблемы).\\\
А вот теперь логически аргументируй исходя из каких соционических постулатов ты выводишь, что отношения могут отличаться только в худшую сторону. А то у тебя как-то интересно получается - благопрятные ИО благоприятны не всегда, а вот неблагоприятные - всегда неблагопрятны.

\\\Я от Жука сбежал, когда еще не имел представление о соционике. Если бы знал - наверно бы сбежал гораздо раньше.\\\
Т.е. то, о чем я говорил - твоя соционика сужает возможности человека.

\\\О какой эффективности может идти речь, если начальник с одной стороны постоянно тебя недооценивает, не доверяет ничего серьезного, а с другой стороны постоянно воспринимается как источник повышенной опасности?\\\
В таких условиях об эффективности разумеется речи быть не может, но для того ведь и надо изучать соционику, чтобы подобного не случалось. Т.е. моя соционика расширяет возможности человека.
Ну так какая соционика практична???

\\\Ты же сам писал, что зависит от задач, одно дело - однородные задачи, другое дело - разные.\\\
Совершенно верно, а если задачи еще какие, то наиболее подходящи будут еще какие-нибудь третьи, например СуперЭго или Погашение... Согласен?

\\\Модель весьма упрощенная, но тем не менее работает.\\\
Работает, но не только она... Тут можно привести аналогию с физическими закономерностями. Например есть закон всемирного тяготения и если исходить из него и только из него, то птицы ну никак не могут летать, а вода не может сама подняться по водопроводу на 5-й этаж... Но ведь это есть, но означает ли это, что закон всемирного тяготения не работает??? Нет, он работает, просто кроме этой закономерности есть еще и другие.

\\\А "соционические факторы" - это, если перевести на человеческий язык, восприятие, обработка и выдача информации.\\\
Надо ли объяснять, что тип определяет лишь форму, но не содержание?

\\\Сама постановка таких идей есть ни что иное как попытка дискредитировать соционику.\\\
Ну почему же, это крайне логично... Если известно, во-первых, что ревизия является крайне неблагопрятным отношением для человека, во-вторых, в неблагоприяных семьях дети обычно выростают с психологическими проблемами, а, в-третьих, мы своему ребенку желаем лишь добра, то такой вариант довольно очевиден...
Имхо если что и дискредитирует соционику, так это попытки раскрасить все в черно-белые цвета без ньюансов... :(

\\\Давайте теперь все географические карты сожжем нафиг...\\\
Ты против знания? :(

\\\ сажусь за учебники академической философии,\\\
Ну, это никому лишним не будет... ;)

\\\А географические карты препятствуют пониманию уникальности каждого листочка - песчинки - травинки...\\\
Отождествление карты и реальности да, препятствует и создает человеку очень большие проблемы по жизни... И за то, что чекловеку рассказывают о том, что это не одно и тоже на многих психологических тренингах берут довольно немаленькие деньги...

\\\Мы, такие нехорошие, с какой-то бумажкой отождествляем совершенно уникальную полянку, лужайку, и более того, пытаемся по этой бумажке проложить путь! Ну это же недопустимо!\\\
Конечно не допустимо... Если ты попытаешься пройти по проложенному по карте маршруту, то в лучшем случае врежешься в дерево, которое выросло на полянке за те 30 лет, которые прошли с момента составления карты, а худшем - свалишься в обраг, который картографы по пьяни забыли обозначить, и свернешь себе шею...
Даже странно, что такие вещи необходимо рассказывать взрослому человеку... :( :( :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 02:04    Заголовок сообщения:
 
2Ilya

\\\Думаю, что все хотят любви и понимания...\\\
Ну, некоторые хотят поддержки и взаимопомощи...

\\\Как самый распространенный тип, ЭИЭ – наиболее многообразен."\\\
Так это же Мегедь, а не Гуленко... Мегедь с Овчаровым не входят в школу Гулнко, они сами по себе.

\\\Применение разработанных нами тестов в соционической практике исходит из положения, что между двумя социотипами могут сложиться любые интертипные отношения. Методика строится как раз на учете той разницы, которая обнаруживается между теоретическим интертипным отношением в исследуемой паре, определяемым согласно таблицы интертипных отношений, и реальной степенью взаимности между партнерами.\\\
Это была гипотеза. Т.е. было рассмотрено как должны складыватьс ИО теоретически, а потом для проверки был временно принят постулат, что теория может расходиться с практикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 04:58    Заголовок сообщения:
 
2Крот
Цитата:
А нахрена оно мне надо? В Интернете есть тысячи неработающих теорий от астрологии до НЛП, и что, ради каждой заниматься подтасовкой фактов?
Такие подтасовки психика человека часто делает без осознанного желания. Для этого и существует независимая проверка. Которую для твоей гипотезы ("ревизные отношения - никудышние для семьи и для работы") провожу я и Айсмэн. ;-)

Цитата:
Я уже рассказывал, чем закончилось мое сотрудничество с Жуком, зайди сюда
Верю, что с каким-то Жуком у тебя отношений не сложилось. Но это опять единичный случай.
Давай так. Для подтверждения утверждения "Все лебеди белые" надо перебрать и перепроверить всех лебедей в природе. Но! Достаточно одного примера - черного лебедя - для того, чтобы опровергнуть его. Теперь подставляй сюда свою гипотезу ("ревизные отношения - никудышние для семьи и для работы"). Выводы?

Цитата:
Во-вторых Максим - Гамлетесса сама по себе одна из самых сложных дуальных пар.
Кстати, с этим согласен.

Цитата:
О какой эффективности может идти речь, если начальник с одной стороны постоянно тебя недооценивает, не доверяет ничего серьезного, а с другой стороны постоянно воспринимается как источник повышенной опасности?

Ну хорошо, повторю еще раз: для реализации беспроблемных ревизных отношений необходимо равноправие партнеров (не в соционическом смысле, а в социальном). Правда, в моем случае (треугольник ревизор (начальник) - я - подревизный (замначальника) ) формальное неравенство было, а вот реально - нет, и это было достаточно для абсолютно нормального сосуществования.
А такой ситуации, как ты описал, уволился бы любой независимо от социотипа.
О, кстати: пара СЛЭ (директор фирмы) - знакомый ЛИИ (замдиректора) успешно сотрудничает на протяжении больше 4 лет.

2Ilya
Цитата:
Думаю, что в типе человека можно быть уверенным только в том случае, если он сам, большинство тех, кто его знает, и хотя бы два разных профессионала-соционика сходятся во мнениях.
одмена "правильности" "конвенцией". По моему, правильная версия - это не так, с который согласно столько-то людей, а та, которая позволяет объяснить и спрогнозировать поведениея человека.

Цитата:
Первая из проблем - подмена личности типом.
Это проблема не соционики, а "псевдосоционики", или "вульгарной соционики".

Цитата:
Меня вот поразило письмо Irina_li, что она себя чувствует не в своей тарелке, когда не знает ТИМ человека, с которым общается. Вот это уже серьезно.
Это действительно серьезно и печально, но опять таки - это явный признак "вульгарной соционики".
Подробнее о "вульгарной соционике" я писал в своем ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/dpav/2409.html

Цитата:
Я глубоко убежден в том, что знание соционики, как и любое знание, заключает в себя не только положительный, но и крайне негативный потенциал.
Общепринятые представления о науке таковы, что сами по себе знания нейтральны в моральном плане - "хорошими" или "плохими" могут быть лишь их применение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 06:01    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):

Давай так. Для подтверждения утверждения "Все лебеди белые" надо перебрать и перепроверить всех лебедей в природе. Но! Достаточно одного примера - черного лебедя - для того, чтобы опровергнуть его.

Ты просто не умеешь определять цвет лебедей, да и вообще твои лебеди и не лебеди вовсе... :pp :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 06:24    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
2Ilya
Цитата:
Думаю, что в типе человека можно быть уверенным только в том случае, если он сам, большинство тех, кто его знает, и хотя бы два разных профессионала-соционика сходятся во мнениях.
одмена "правильности" "конвенцией". По моему, правильная версия - это не так, с который согласно столько-то людей, а та, которая позволяет объяснить и спрогнозировать поведениея человека.

Согласен. Но прогнозирование поведения - задача сложная и трудноформализуемая, поскольку поведение ситуативно. Зная людей много лет, мы часто ошибаемся в конкретных предсказаниях их поведения, но зато хорошо видим тенденции. Думаю, что если многие люди видят тенденции одного и того же человека одинаково, и он сам это понимает, то можно уверенно говорить о типе. Хотя в основе своего замечания Вы правы.
DP писал(а):

Цитата:
Первая из проблем - подмена личности типом.
Это проблема не соционики, а "псевдосоционики", или "вульгарной соционики".

Мне трудно судить, но, по-моему, вульгаризация соционики связана с тем, что исходные положения соционики воспринимаются некритически. Ужасный образ недуализованного человека нарисовала еще Аушра в "Дуальной природе человека", и она же написала описания типов, и хотя сейчас соционики всячески открещиваются от описаний - они остаются ориентиром. Поэтому я бы не стал так уж сильно обвинять "вульгарных социоников" - они верят в то, что прочитали.


DP писал(а):
Цитата:
Я глубоко убежден в том, что знание соционики, как и любое знание, заключает в себя не только положительный, но и крайне негативный потенциал.
Общепринятые представления о науке таковы, что сами по себе знания нейтральны в моральном плане - "хорошими" или "плохими" могут быть лишь их применение.

Ну я о применении и говорю. Необходимы знания того, как применять соционику. А таких знаний пока недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Ср 23-Ноя-2005 06:43    Заголовок сообщения:
 
Iceman: //А вот тебя скажут, что ты живешь не в конфликте, а в квази_дуальности_...//

Ну да! Типа того и имеем в реале. Проблемы по большей части уже давно решены, остались текущие задачи. А когда серьезные задачи таки встают, уже заранее ясно, кто будет задачу решать, а кто б. на подхвате. Эти отношения, имхо, оч. интересные в плане понимания др.др. Т.е. инфа с базовых партнеров идёт не в витал ( в трад. его понимании), а в ментал, т.е. м.б. осознана и впоследствии применена. Это не всегда проходит легко, но это оч. интересно. И когда это получается, то происходит примерно то, о чем писала
EZ: //...И знаешь, Саш, это очень приятное чувство - чувствовать, что тебя принимает контролер.И очень глубокое чувство. И детское какое-то.. оно дает защищенность...//
Или то, как сказал
Илья : // ...уже из того, что отношения определяются информационным обменом с неизбежностью следует то, что качество наших отношений тесно связано с знанием и пониманием другого человека. //

ППКС, однако :-)

Илья : //...И остается вопрос - ЧТО СИЛЬНЕЕ - ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ или ЛЮБОВЬ?...//

:lol: охота, вам, батенька, риторические вопросы ставить... :lol:

Iceman: // Какое именно теоретическое обоснование ты хотел бы видеть? //

Убедительное... :-) Но не оч. понятно с чего начать. Хотел было с теории комм. пространства, но попытался изложить её своей гечке - и был осмеян. Т.е. у этиков-иррационалов оно ( пр-во) ни коим образом не делится на 4 уровня. Соц. просто отсутствует как класс, физ. не считается за коммуникацию, а инт. и псих. абсолютно не равноправны. Т.е. такая разлиновка комм. пр-ва суть следствие робовской комм. модели, к-ю сам Гуленко описывает как "наиболее тусклую." Возможно, надо начинать с установок на деятельность. Напр., управленцы и социалы испытывают вз. интерес и учатся др у др., что соотв. описаному выше. А точнее - исходить из целей личности и доступных ей способов достижения этих целей.
Цели м. рассматривать как 1) определенные тимом, т.е. генетически обусловленные (программа личности) и 2) соц. интроецированные. Доступные способы также м.б. 1) следствием врожденной силы тех или иных ф-ий, что определено тимом, и 2) следствием тренировки ф-ий, задействованных в тех или иных комм. (ролевых) моделях, выбор к-х о5 же опр. социум. имеем сакральны квадрат :-) Совпадение ( взаимодополнение) целей партнеров ( в рамках конкр. ситуации) и приемлемость методов их достижения для обоих партнеров и опр. "позитивность" и переспективность этих отношений в этой ситуации. И если с целями все относительно ясно, то с методами не оч. Говоря о доступных методах, надо, имхо, понять, какие комм. состояния (ролевые модели) более доступны человеку, исходя из его тима. Как рабочая гипотеза - это модели, задействующие ( кроме 1-й и 2-й ) ролевую, активационную и м.б.фоновую ф-ии, в различном их сочетании.
А далее надо см. на взаимодействие этих ф-й , по типу того, как это описано у Гуленко в "Исчезнуть, чтобы появиться вновь.". Напр., если базовому (тимовому) состоянию одного из партнеров соотв. комм. модель другого, и наоборот, то отношения м.б. будут состоять из непрерывного перехода из коммуникации по первому варианту (по одной группе ф-ий), во второй вариант (др. группа ф-ий) и обратно. И если при этом мы получим переход м. компенсаторными состояниями психики ( напр. E<->P, R <-> L), то, имхо, м. надеяться на позитивные отношения в целом. А развитие человеком некоей комм. модели, требуемой для интересующих его отношений ( подстройка под партнера) и будет описанием того, как отношения формируют своих участников.
Т.е. на выходе, возможно, д.б. некая таблица оценки позитивности взаимодействия ф-ий ( комм моделей) партнеров, а точнее - группа таких таблиц для разл. целевых ситуаций. Блин, я ж не дон, генерить все это! Ну, не знаю.... Похоже, я описываю вовсе не интертипные отношения - ну да насколько это критично? (тока ногами не бейте! :lol: )

--------------------------------------------------------------------

Крот: //мне попадалось слишком много Габенов, мимикрирующих под Максимов. Даже в этой теме. Однако белосенсорные оборотики///

Хочешь об этом поговорить? :lol: :lol: :lol: Поговори об этом с Верой, к-ю ты столь навязчиво цитируешь. Она типировала меня, лично, 2 раза, в конце пр. года. Оба раза диагноз - ИЛЭ. причем не просто ИЛЭ, а "чистый" и "стопроцентный". Как уж она дуала в упор не разглядела - вот ты у неё и спроси. :lol: :lol: :lol: Хотя, если Миронов кругом прав - а я с уважением отношусь к Владимиру - то она Джек, и вышесказанное объяснимо. :lol: :lol: :lol: Но чему м. научить джек, к-й считает себя геком? Тому, что мат - это БС? :lol: :lol: :lol:. Ты правильно писал, что иногда "человек в ходе дискуссии неожиданно "раскрывается"... Может, для диагностики этого обычно недостаточно, но хотя бы неправильные версии отсечь можно." но ты забыл, что типирование - это не беседа, и для выдвижении версии ( как в +, так и в -) необходима её проверка. Рез-т работы по "инсайту" - см. выше. :-). Это не к вопросу о моём-твоём-Верином тиме, ( для этого есть тема "Типирование" )это пример того, почему соц-ка ( в исполнении нек-х социЁников) выглядит как лженаука. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24-Ноя-2005 11:05    Заголовок сообщения:
 
Iceman

Цитата:
А вот теперь логически аргументируй исходя из каких соционических постулатов ты выводишь, что отношения могут отличаться только в худшую сторону. А то у тебя как-то интересно получается - благопрятные ИО благоприятны не всегда, а вот неблагоприятные - всегда неблагопрятны.

Парадоксально, но это так - если ты построишь домик на хорошем фундаменте - он может получиться хорошим, может ветхим, как будешь строить. Но тот же домик в болоте гарантированно развалится. Так же и с ИО - неблагоприятные ИО практически гарантируют возникновение проблем в общении при сближении, а если при благоприятных ИО человеческие отношения не складываются - значит, срабатывают внесоционические факторы.
Цитата:
Т.е. то, о чем я говорил - твоя соционика сужает возможности человека.

Не сужает, а оптимизирует :). Зачем биться головой об стену? Разве нет других фирм, кроме этой Жуковской конторы с мышаками?
Цитата:
Совершенно верно, а если задачи еще какие, то наиболее подходящи будут еще какие-нибудь третьи, например СуперЭго или Погашение... Согласен?

Теоретически да, где-то даже существует таблица соответствия ИО актуальным задачам. Практически я с этим не сталкивался, разве что если надо проконсультироваться по поводу сложных этических проблем или насчет организации бизнеса...
Цитата:
Работает, но не только она... Тут можно привести аналогию с физическими закономерностями. Например есть закон всемирного тяготения и если исходить из него и только из него, то птицы ну никак не могут летать, а вода не может сама подняться по водопроводу на 5-й этаж... Но ведь это есть, но означает ли это, что закон всемирного тяготения не работает??? Нет, он работает, просто кроме этой закономерности есть еще и другие.

Закон очень хорошо работает. Птицы летают, а человеки - нет! Слишком велики энергозатраты на единицу массы. На самолетах летать стремно - бьются постоянно, то воздушные пробки, то неполадки с двигателями, то человеческий фактор. А вода не сама поднимается на пятый этаж - её туда заталкивают под давлением :).
Цитата:
Надо ли объяснять, что тип определяет лишь форму, но не содержание?

Неужели содержание информации, которую человек хорошо усваивает и которую выдает, не зависит от места расположения соответствующих функций в модели А?
Цитата:
Ты против знания?

Я за знание. Особенно когда оно находится в виде упорядоченной системы. Еще приятнее когда его можно применять в жизни и когда оно дает ощутимую пользу...
Цитата:
Ну, это никому лишним не будет...

Ага, пригодится при сдаче кандидатского минимума :D.
Цитата:
Отождествление карты и реальности да, препятствует и создает человеку очень большие проблемы по жизни... И за то, что чекловеку рассказывают о том, что это не одно и тоже на многих психологических тренингах берут довольно немаленькие деньги...

Бабло сшибать много желающих...
Цитата:
Конечно не допустимо... Если ты попытаешься пройти по проложенному по карте маршруту, то в лучшем случае врежешься в дерево, которое выросло на полянке за те 30 лет, которые прошли с момента составления карты, а худшем - свалишься в обраг, который картографы по пьяни забыли обозначить, и свернешь себе шею...

Ага, а без карты рискую вообще никуда не добраться. Это я как опытный турист говорю :). Надо пользоваться точными картами, и применять их творчески, вот!

DP

Цитата:
Такие подтасовки психика человека часто делает без осознанного желания. Для этого и существует независимая проверка. Которую для твоей гипотезы ("ревизные отношения - никудышние для семьи и для работы") провожу я и Айсмэн.

Немножко не так. Ревизные отношения гарантируют возникновение серьезных проблем в семье и с большой вероятностью - в работе.
Цитата:
Давай так. Для подтверждения утверждения "Все лебеди белые" надо перебрать и перепроверить всех лебедей в природе. Но! Достаточно одного примера - черного лебедя - для того, чтобы опровергнуть его. Теперь подставляй сюда свою гипотезу ("ревизные отношения - никудышние для семьи и для работы"). Выводы?

Во-первых, белые лебеди составляют подавляющее большинство.
Во-вторых, черных лебедей очень мало.
В-третьих, зеленых лебедей не существует.
В-червертых, для того чтобы сделать выводы 1, 2, 3, мне не пришлось перепроверять всех лебедей в природе, просто помимо логики я подключил еще и интуицию...
Цитата:
Правда, в моем случае (треугольник ревизор (начальник) - я - подревизный (замначальника) ) формальное неравенство было, а вот реально - нет, и это было достаточно для абсолютно нормального сосуществования.

В чем выражалось неформальное равенство? И какой социотип у того начальника?
Цитата:
А такой ситуации, как ты описал, уволился бы любой независимо от социотипа.

Самое интересное, что там еще остался мой тождик. Но он все время катается по командировкам...
Цитата:
О, кстати: пара СЛЭ (директор фирмы) - знакомый ЛИИ (замдиректора) успешно сотрудничает на протяжении больше 4 лет.

Они не очень много непосредственно общаются. Я угадал?
Цитата:
Общепринятые представления о науке таковы, что сами по себе знания нейтральны в моральном плане - "хорошими" или "плохими" могут быть лишь их применение.

:)

sashaSvet

Цитата:
Хочешь об этом поговорить? Поговори об этом с Верой, к-ю ты столь навязчиво цитируешь. Она типировала меня, лично, 2 раза, в конце пр. года. Оба раза диагноз - ИЛЭ. причем не просто ИЛЭ, а "чистый" и "стопроцентный". Как уж она дуала в упор не разглядела - вот ты у неё и спроси. Хотя, если Миронов кругом прав - а я с уважением отношусь к Владимиру - то она Джек, и вышесказанное объяснимо.

Не могу поручиться ни за версию Володи, ни за версию Веры, но версия "Максим" ошибочна, это сто пудов. От таких белосенсорных оборотов (см. удаленные сообщения) Гамлет забился бы в истерике и умер, не приходя в сознание :D :D :D. Да и логика какая-то сумбурная. Не белая-программная. "Свое" я бы узнал. А Вера - не Джек, про нее так многие думают, кто знает ее только по форуму, ее сообщения кажутся очень логичными, но в реале... Не хотел бы ее обижать, но в таблице ИО она постоянно путается :) :) :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Чт 24-Ноя-2005 03:27    Заголовок сообщения:
 
Крот писал(а):
... это сто пудов.


...ну, тоже аргумент...

Крот писал(а):
. "Свое" я бы узнал.


А "оно" не твоё. БЛ+ и БЛ- - это 2 большие разницы. В частности, по отношению к умозрительным абстракциям. См. у Ермака, например. :-). Что же касается сумбурности - ну, мне вот твоя логика кажется хаотичной игрой в слова. Иными словами, ведущий аспект - это предпочтение психики к работе по нему, а не кач-во выдаваемого продукта.

Я все-таки повторю: давай тимы конкретных людей обсуждать в теме "Типирование". Хорошо? Я не слишком сумбурно выражаюсь? :-)

PS //Гамлет забился бы в истерике и умер, не приходя в сознание //
... на выходных поставлю жестокий опыт... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24-Ноя-2005 03:59    Заголовок сообщения:
 
Не, я в ту тему не хожу, нафих :). Свое отношение к долгоиграющему вытаскиванию из человека каких-то крупиц информации посредством анкет я уже высказал. Другое дело - в ходе дискуссии, когда человек "раскрывается" и показывает себя. Кстати, отрицательную версию выдвинуть проще, чем положительную, для этого достаточно увидеть какое-то несоответствие, а положительная версия - да, она нуждается в проверке :) :) :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 24-Ноя-2005 04:48    Заголовок сообщения:
 
Ilya
Цитата:
Но прогнозирование поведения - задача сложная и трудноформализуемая, поскольку поведение ситуативно. Зная людей много лет, мы часто ошибаемся в конкретных предсказаниях их поведения, но зато хорошо видим тенденции. Думаю, что если многие люди видят тенденции одного и того же человека одинаково, и он сам это понимает, то можно уверенно говорить о типе. Хотя в основе своего замечания Вы правы.
Золотые слова. Могу сказать, что ты уже подошел вплотную к пониманию эссенции соционики Гуленко. Небольшое уточнение: соционика не ставит целью предсказывать поведение человека абсолютно точно. Достаточно и тенденций. Но! соционка позволяет выявить эти тенденции быстрее и точнее, чем обычным методом (пожить с человеком 20 лет, "съесть пуд соли", и т.п.), в том числе и предсказать с большрй вероятностью поведение человека в таких ситуациях, в которых он никогда не был.

Цитата:
вульгаризация соционики связана с тем, что исходные положения соционики воспринимаются некритически
Тоже ссогласен - и поэтому я лично всем предлагаю читать всю доступную литературу по соционике - дабы нестыковки у разных авторов пробуждали именно критичность.

Крот
Цитата:
Немножко не так. Ревизные отношения гарантируют возникновение серьезных проблем в семье и с большой вероятностью - в работе.
Ну вот, так уже лучше, хотя сначала утверждение было более категоричным. А пример удачной ревизной семьи я постараюсь подыскать.

Цитата:
всех лебедей в природе, просто помимо логики я подключил еще и интуицию...
Интуиция - хорошая штука, но на одной интуиции далеко не уедешь. Даже если разбавлять ее слегка логикой.

Цитата:
В чем выражалось неформальное равенство?
В том, что свою часть работы я знал лучше, и начальник никогда не оспаривал правильность ее выполнения, выполняя менеджерские функции 6 человек таких, как я.

Цитата:
Они не очень много непосредственно общаются. Я угадал?
Вряд ли, но проверю специально. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 24-Ноя-2005 05:04    Заголовок сообщения:
 
2 Крот
Парадоксально, но Венеция уже много-много лет стоит фактически на воде... парадоксально, но вся Голландия первоначально насколько мне известно болотом и была... Это может показаться парадоксальным, но если на болоте строить _умеючи_, по науке, то здание может получиться в результате куда более прочным, чем если строить на твердой почве, но стихийно, когда строят "что получится"...

\\\Не сужает, а оптимизирует . Зачем биться головой об стену?\\\
Есть хорошая, крепкая стена в виде ревизора... Зачем об нее биться, если известно, что стена хорошо защищает от непогоды, а выход (если уж надо выйти) в другой стороне?

\\\Закон очень хорошо работает.\\\
Совершенно верно... Но я о другом - в любой ситуации всегда действует целый ряд факторов и знаю только один ты не сумеешь не то, что предсказать что-то, но даже объяснить.

\\\Я за знание. Особенно когда оно находится в виде упорядоченной системы. Еще приятнее когда его можно применять в жизни и когда оно дает ощутимую пользу...\\\
Ну тогда в чем проблема?

\\\Немножко не так. Ревизные отношения гарантируют возникновение серьезных проблем в семье и с большой вероятностью - в работе.\\\
Однако любопытный факт - серьезны проблемы не следуют из теории... Тут можно вспомнить про эмпирику и жизненные наблюдения, но вот в чем проблема - сами по себе, без теории жизненные наблюдения еще ничего не означают... Например у меня есть хорошое жизненное наблюдение - Солнце появляется утром на востоке, а заходит на западе... Вот пожалуйста с помощью самых что ни есь жизненных наблюдений можно сделать вывод, что Солнце вращается вокрег Земли... Но будет ли так на самом деле?

\\\Во-первых, белые лебеди составляют подавляющее большинство.
Во-вторых, черных лебедей очень мало.
В-третьих, зеленых лебедей не существует.
В-червертых, для того чтобы сделать выводы 1, 2, 3, мне не пришлось перепроверять всех лебедей в природе, просто помимо логики я подключил еще и интуицию...\\\
Чем докажешь? "Мамой клянус!!", как в известном анекдоте??? Подобные заявления не имеют научной ценности... Я могу заменить лебедей на марсиан и сказать тоже самое, что я просто подключил свою интуицию... :)

\\\Да и логика какая-то сумбурная. Не белая-программная. "Свое" я бы узнал.\\\
Да действительно, это очень весомый аргумент... фактически непробиваемый... :) :) :) :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group