Робики и Бальзаки, Help!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 03:07    Заголовок сообщения:
 
DP писал(а):
если уже возвращаться к этой теме, стоит заметить, что без контекста тут разобраться непросто.


Вот отсюда хотелось бы поподробнее. Можно ли сказать, что:

1) ЧС, БС, ЧЭ и пр. - аспекты ИНФОРМАЦИОННОГО потока,
2) слова ( в т.ч. и мат) не явл. информацией - они явл. носителями инф-ии. (разница - как м. шапкой и головой :-) ) Т.е. имеем дискурс, где слово - означающее, а собств. инфа - означаемое.
3) В силу этого принципиально некорректно г-рить об отнесении той или иной лексической единицы к тому или иному аспекту.

А поскольку любой дискурс неоднозначен, (что и показало обсуждение, где каждый увидел своё), то я хочу понять: всегда ли инфа, ушедшая с аспекта одного из партнеров по диалогу приходит на соотв. аспект др. партнера, как постулирует это наука. Один пример уже был приведён: на человека матерятся, (строят его по ЧС), а человек издевательски ржет в ответ. Возможно и наоборот - один хотел поднять окр-м настроение, а др. воспринял это как наезд. Значит?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 03:38    Заголовок сообщения:
 
2 Крот

"Я посмотрел - там нет ни одного твоего сообщения, но есть ответы с цитатами. Как тебе так удалось?"
Поучаствовал в акции "Напиши пять сообщений, которые не понравятся Администратору и письмо, где тебя пошлют куда подальше, от него получишь бесплатно"... ;)

"Штирлица понять можно"
Да понять-то кого угодно можно... :) Ну захотелось человеку почуствовать себя царем и богом местного масштаба, ну создал форум под себя и банит там всех, кто ему не понравится... Как говорится, все плоско и тривиально как блин... как и то, что меня туда ну абсолютно не тянет, скорее наоборот... Что ж тут непонятного-то??? :)

"А теоретические дискуссии по основным положениям этому не спообствую"
Да там было все гораздо проще - Админу не понравилось, что кто-то уличил его в незнании соционики и этот кто-то продолжает оставаться не форуме не раскаиваясь в содеяном, а дальше уже дело техники... ;)

"что считать базовыми понятиями, по которым у представителей основных направлений и научных школ нет значительных расхождений?"
Вопрос, что считать базовыми понятиями соционики довольно сложен и связан с проблемой неявного знания (которого, имхо, в соционике больше, чем явного), но в данном случае имхо более важно, что считать значительными расхождениями. Имхо это такие расхождения, которые делают невозможным нормальное общение предствителей разных школ и приводит к значительному расхождению в результатах. Например между нынешней ВШС и киевскими школами расхождение очень значительное.

"На Робика тоже не очень похоже, чтобы получить от него такую реакцию, надо либо задеть его убеждения и ценности, либо наступить на болевую."
Так я изначально об этом и говорил - все такое поведение крайне похоже на реакцию на удар по Болевой, причем путем нехитрых рассуждений на тему "что в данном случае могло быть Болевой" я вышел на ЧС, а поскольку для ЭИИ такое не характерно (правый, аристократ и +БЛ Ролевая), то остается ЛИИ... Правда, если это ЛИИ, то вырисовывается не очень хорошая (для этого ЛИИ) картина ситуации в школе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 22-Ноя-2005 03:57    Заголовок сообщения:
 
2 sashaSvet

1) Можно :)
2) Да, но связь символа и смысла будет потеснее, чем шапки головы...
3) Имхо более точно будет так: "В силу этого принципиально некорректно г-рить об _однозначном_ отнесении той или иной лексической единицы к тому или иному аспекту _и только к нему_".

А вообще-то та часть науки (Ермак главным образом) с которой я в данном вопросе склонен согласиться по этому вопросу, говорит, что Информационный Поток как таковой не имеет аспектной структуры - на аспекты информацию делит уже сама психика в процессе взаимодействия... Таким образом нет никакой гарантии, что разные типы разобьют ИП на аспекты абсолютно одинаково, но тем не менее определенная одинаковость имеет место быть (когда я говорю о столе, то, как правило, другие воспринимают мой ИП как информацию именно о столе, а не как о верблюде)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28-Ноя-2005 04:05    Заголовок сообщения:
 
С учетом последней версии о моем социотипе спор приобретает неожиданный оборот. Дело в том, что я не увидел в себе такой реакции, я порой не прочь оказаться вверху какого-нибудь рейтинг-листа или чем-нибудь порулить. Я считал, что это совершенно нормальное желание структурного логика возглавить формальную структуру и болевая ЧС ни при чем, а теперь получается что это всего лишь "желание выпендриться по ролевой"?? Даже не знаю что и думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 30-Ноя-2005 06:56    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Вот отсюда хотелось бы поподробнее. Можно ли сказать, что:

1) ЧС, БС, ЧЭ и пр. - аспекты ИНФОРМАЦИОННОГО потока,
2) слова ( в т.ч. и мат) не явл. информацией - они явл. носителями инф-ии. (разница - как м. шапкой и головой ) Т.е. имеем дискурс, где слово - означающее, а собств. инфа - означаемое.
3) В силу этого принципиально некорректно г-рить об отнесении той или иной лексической единицы к тому или иному аспекту.
В общем так. Правда, достаточно часто есть некий "контекст по умолчанию", ситуации, которые всем представляются в первую очередь. Вот тогда сходимость бывает достаточно большая.
Кстати, легко видно, какие трудности порождает аспектный анализ ИП. Даже в рамках одной соционической школы, не говоря уже о других. И мне кажется, именно поэтому основной метод школы Гуленко не этот - а попытка анализа работы функций человека, которые отслеживаются по его поведению. Поэтому школу Гуленко можно назвать функционально-ориентированной, в то время как многие другие (например, Ермака) - аспектно-ориентированными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group