Робики и Бальзаки, Help!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 10:35    Заголовок сообщения:
 
2 sashaSvet
"Но вот как могут тимовые (анти) ценности жить в витальном кольце, в ф-ях индивидуальных программ и инструментов - этого я не пойму. Мне казалось, там вот все больше личное."
Это ценности нестолько индивидуальные, сколько квадровые.

"А если г-рить о 7-й - я вот пытаюсь представить себе напа или жука, в чьих антиценностях лежат комфорт и удобства - и у меня не выходит."
Я прчислил 7-ю к антиценностям по той причине, что ею практически всегда жертвуют если это как-то затрагивает интересы Базовой. Т.е. антиценности это что-то вроде: "не, ну оно конечно хорошо когда есть, но сильно напрягаться ради этого...".

"Но ревизия - это и 1 на 4, и 2 на 1."
Как показывает практика еще во многом и 3 на 2. Т.е. ревизор со своей нормированной Ролевой говорит, что надо весьти себя в соотвествии с общепрнятыми нормами, а вертеть Творческой как в голову взбредет...
Кроме того не стоит еще и забывать о 7 -> 6. Т.е.ревизор со своей Ограничительной (ака Контролирующая) постоянно указывает на недостатки по одноименной Референтной, а, как известно, она потому так и называется, что для самооценки человека крайне важна оценка по этой функции...
В общем там много чего намешано... :)


"Но ведь обычно ф-ии работают таки блоками - Прокофьева даже вбивает это в аксиоматику соционики."
Но ведь существует же теория о вертикальных блоках... И если Аушра, опять же, только мельком упомянула о них в своих работах это еще не значит, что это противоречит основам соционики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 10:37    Заголовок сообщения:
 
2 Крот
"к ненормативной лексике, как минимум 3/4 выражений которых относится к БС, "
Ты можешь обосновать, что ненормативная лексика относится, как минимум на 3/4 относится к БС?

"Допустим, если я прошел обучение в какой-то школе, знаком с некоторыми методиками, это подтверждено документально, но это не значит, что я на все 100 процентов разделяю методы этой школы"
Значит скорее всего ты не пренадлежишь к этой школе... Принадлежность к определенной научной школе ведь определяется отнюдь не прохождением в ней обучения. :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 11:04    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Единственно скажу, что Крот и Vovanium по данным моментам неправы в корне...

Ну, ничего другого я от тебя и не ожидал :D :D :D

Да и Вова наверно тоже, по крайней мере ответа на его вполне логичные и закономерные вопросы (без которых продолжение дискуссии не имеет смысла) я тут не вижу...

Я закину сюда материалы по функциям модели А и их аспектному наполнению, так сказать, в целях ликбеза и изучения матчасти, только смогу это сделать не раньше понедельника.

P.S. Я предпочитаю отвечать сам за себя, а не прикрываться "школами" или кем-либо еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 11:50    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
а так же где проходит граница между писаными и реальными правилами пока не буду отвечать по тем моментам, которые вызвали столь оживленную реакцию... Единственно скажу, что Крот и Vovanium по данным моментам неправы в корне...

Докажи свою правоту.
Цитата:
2 Vovanium
"Если не затруднит, приведи, пожалуйста, исходные посылки, ход размышлений и выводы."
К сожалению это не поможет - я базировался главным образом на неопубликованых докладах Гуленко и на своих предыдущих разработках, а потому не уверен, что мои выводы тебя убедят... Приводить же все его тут слишком долго (одни тезисы по функциональной сменяемости в рамках системы CNDH занимают больше трех страниц). <...>


То есть затруднит. Что и тр.док. :) Можно даже и без ходя размышлений, только посылки и выводы. (И ведь все равно затруднит) :)

Цитата:
"Угу, когда в БЛ-глупости уличают, тоже каждому неприятно."
Не совсем так все просто... <...>

Только на какую функцию идет попадание все же определить можно. Мат (включающий простонародные названия органов человека и животных и физиологических актов) таки БС.
Цитата:
"А хотя бы цитатку?"
К сожалению у меня нет своего двухтомника... :(


Аналогично, затруднит :)

Цитата:
"<<Наша цер... тьфу, соционика единственно верная на свете>> да?"
Шутишь.... Однако твоя шутка на самом деле очень близка к истине - наука, как и религия базируется на вере. В рамках любой теории есть определенный набор допущений (не обязательно явных), которые надо прнимать на веру (т.н. "ядро отрицательной эвристики") т.к. если их поддать сомнению, то работать уже в рамках _этой_ теории уже будет нельзя...

Уууу, срочно учить курс философии :)
Наука никогда на ВЕРЕ не базировалась.
Цитата:
Различные теории могут в рамках различных допущений и, соотвественно, получать различные результаты (например "мат относится к БС" и "мат не относится к БС") и в таких случаях важно четко осознавать в рамках каких допущений были получены такие результаты...

Только вот научные выводы верифицируемы и фальсифицируемы.
Пока не будет предъявлен соответствующий материал, дискуссия не войдет в конструктивное русло.
Цитата:
Например одим из мифов, накоторых базируется _псевдо_соционика является допущение, что соционика изучает типы _людей_...

В таком случае определение в студию: ЧТО изучает соционика?
Цитата:
Из этого растут очень многие заблуждения в том числе и, имхо, тот, что мат это БС... Могу даже предположит откуда возникла такая теория - кто-то на Оргиях когда-то что-то такое сказал (вот три моих знакомых Гама, мол, мата не любят, а знакомый Габ им разговаривает... а проверить как на мат реагируют ЛИЭ и ругаются ли матом СЭЭ никому и в голуву не пришло...) и это пошло в массы. Проверить же гипотезу на достаточной выборке или хотя бы трезво подумать (БС это интровертная сенсорика ощущений, комфорта и уюта... при чем тут мат???) никто не подумал.

Крайне упрощенное понимание БС. БС в том числе уют/комфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12-Ноя-2005 12:39    Заголовок сообщения:
 
2 Крот
"Я закину сюда материалы по функциям модели А и их аспектному наполнению"
ОК, только обязательно указывай откуда у твоих материалов ноги растут т.к. если брать то, что писали в киевских школах то, что базируется на их работах, то ты неправ. Если же ты найдешь что другое... что же - я посмотрю. :)

2 Vovanium
"То, есть не знаем, что означают слова "межличностный", "сообщение", "конструктивный" и "диалог". А в соционику лезем"
Учись читать то, что написано. А написно так: "Ввиду того, что я пока не в курсе, что на этом форуме называют..." и далее по тексту. Я готов ответить на те вопросы, которые я опустил на люом другом подходящем форуме, правила которого я знаю.

" Можно даже и без ходя размышлений, только посылки и выводы. (И ведь все равно затруднит"
Да не вопрос. Исходные материалы: модель А, работа "Совместимость и дуальность" Гуленко и Мегедь; задача - привязать подтипы 95-го года к модели А; промежуточное решение (то, которое тебя в данный момент интересует) - сменяемость следущая: "C->N->D->H".
Ну что - помогло? :)

Кроме того у меня встречный вопрос - с чего ты взял, что именно первая это цель, а вторая стредство - обосновать можешь? Да - приводи обоснование, нет - свободен.

"Только на какую функцию идет попадание все же определить можно."
ОК, попробуй определить на какую функцию мне в данном случае попало это твое сообщение. ;)

"Мат (включающий простонародные названия органов человека и животных и физиологических актов) таки БС."
Докажи.

"Аналогично, затруднит"
Ты очевидно не вкурсе, но в научной практике обычно указывается автор и название работы. Я же кроме этого указал еще и примерно где искать и что там должно быть написано, могу еще даже указать расположение этого теста на странице (примерно на треть вниз от начала текста). И если у тебя этой работы нет и тебе лень ее искать, то это уже твои глубоко личные проблемы - книгу найти можно.


"Уууу, срочно учить курс философии
Наука никогда на ВЕРЕ не базировалась."
Могу даже уточнить - срочно учить курс философии науки. :) Думаю откроешь для себя много чего нового и интересно, в частности что такое постулат. ;)

"Только вот научные выводы верифицируемы и фальсифицируемы."
Ну что ж - назвался груздем... ;) Обоснуй, что мат это БС и предложи фальсифицирующую гипотезу.

"В таком случае определение в студию: ЧТО изучает соционика?"
Это может показаться странным, но таки ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА. :)

"Крайне упрощенное понимание БС."
Дай полное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 03:01    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
2 Vovanium
"То, есть не знаем, что означают слова "межличностный", "сообщение", "конструктивный" и "диалог". А в соционику лезем"
Учись читать то, что написано. А написно так: "Ввиду того, что я пока не в курсе, что на этом форуме называют..." и далее по тексту. Я готов ответить на те вопросы, которые я опустил на люом другом подходящем форуме, правила которого я знаю.

для меня очевидно, что данные слова здесь используются в своем общепринятом значении, также как и построение фраз, так что мой ответ является прямым следствием твоих слов.
Цитата:
" Можно даже и без ходя размышлений, только посылки и выводы. (И ведь все равно затруднит"
Да не вопрос. Исходные материалы: модель А, работа "Совместимость и дуальность" Гуленко и Мегедь; задача - привязать подтипы 95-го года к модели А; промежуточное решение (то, которое тебя в данный момент интересует) - сменяемость следущая: "C->N->D->H".
Ну что - помогло? :)


1. Это не посылки, а материал :)
2. Подтипы - общепринятое понятие?
3. C, N, D, H - общепринятые обозначения?

Цитата:
Кроме того у меня встречный вопрос - с чего ты взял, что именно первая это цель, а вторая стредство - обосновать можешь? Да - приводи обоснование, нет - свободен.

Из посылок о циркуляции информации по ментальному кольцу, мерности функций, и акцепности - продуктивности.
1. Информация передается от целеполагающей функции к инструментальной
...
Цитата:
"Только на какую функцию идет попадание все же определить можно."
ОК, попробуй определить на какую функцию мне в данном случае попало это твое сообщение. ;)

Разнича между "можно" и "всегда можно" понятна? :)
Цитата:
"Мат (включающий простонародные названия органов человека и животных и физиологических актов) таки БС."
Докажи.

Что такое опыт, объяснять?
Цитата:
"Аналогично, затруднит"
Ты очевидно не вкурсе, но в научной практике обычно указывается автор и название работы. Я же кроме этого указал еще и примерно где искать и что там должно быть написано, могу еще даже указать расположение этого теста на странице (примерно на треть вниз от начала текста). И если у тебя этой работы нет и тебе лень ее искать, то это уже твои глубоко личные проблемы - книгу найти можно.

Угу, только цитирование источников никто не отменял. :)

Цитата:
"Уууу, срочно учить курс философии
Наука никогда на ВЕРЕ не базировалась."
Могу даже уточнить - срочно учить курс философии науки. :) Думаю откроешь для себя много чего нового и интересно, в частности что такое постулат. ;)

Ее родимой. Проблем как то с изучением ни самостоятельно, ни в составе университетского курса не испытывал.
То есть, чем отличается постулат от догмы известно? А также от аксиомы, теоремы и гипотезы?
Цитата:
"Только вот научные выводы верифицируемы и фальсифицируемы."
Ну что ж - назвался груздем... ;) Обоснуй, что мат это БС и предложи фальсифицирующую гипотезу.

А также опытные факты от теорем...
Т.е. эот надо понимать так: "насколько показывает опыт, мат относится к аспекту БС". Фальсиикацией данного утверждения может стать экспериментальное доказательство того, что мат относится к любому другому аспекту. (или системе аспектов)
Цитата:
"В таком случае определение в студию: ЧТО изучает соционика?"
Это может показаться странным, но таки ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА. :)

Однако что верно, то верно :)
Цитата:
"Крайне упрощенное понимание БС."
Дай полное.

ПОНИМАНИЕ? С определением не перепутал? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 04:53    Заголовок сообщения:
 
2 Vovanium
"для меня очевидно, что данные слова здесь используются в своем общепринятом значении"
А для меня очевидно, что используя почти те же слова меня банили на "Идеале" за куда меньшее и поощряли на Оргиях к большему... Так же я вижу, что на данном форуме есть немало тем, где, на мой взгляд, общение в этическом плане не лучше этого, но касательно которых никаких санкций не было...
Так что сколь бы объективными не были правила применение их все равно субъективно. Причем я не знаю в какую сторону субъективно на этом форуме.

"1. Это не посылки, а материал"
Исходная предпосылка (подтипы можно связать с моделью) тебе бы дала еще меньше. :)

"2. Подтипы - общепринятое понятие?"
Я не знаю, что ты называешь общепринятым понятием (в какой тусовке общепринятое???). Но:а) подтипы в научную соционическую практику ввел Гуленко
б) я употребляю это понятие в том же смысле, что и Гуленко.
Так достаточно понятно?

"3. C, N, D, H - общепринятые обозначения?"
Опять же - обозначения используемые в указанной статье.

"1. Информация передается от целеполагающей функции к инструментальной"
Во-первых, я говорю не в рамках блока, а в рамках типа. Во-вторых, как я уже говорил инструментальной называют ((с) Ермак) в ментальном блоке Базовую, соотвественно целеполагающей для нее будет Болевая, а не Творческая... В-третьих, как известно у Аушры были кольца и, соотвественно, для любой последующей функции целеполагающей будет предыдущая т.е. целеполагающей мы можем назвать каждую функцию.
И что из этого следует?

"Разнича между "можно" и "всегда можно" понятна?"
Угу, а разница между "можно определить" и "можно определить правильно" тоже понятна? ;)

"Что такое опыт, объяснять?"
Если из этого логически вытекает, что мат это БС, то объясни (очевидно такую трактовку опыта не слыщал :)).

"То есть, чем отличается постулат от догмы известно?"
Известно. И то, и другое принимается на веру (согласно словарю вера - признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения) которое ногма обычно более ригидна, кроме того в науке считается, что постулат это хорошо, а догма - это плохо. Вот и все существенные различия... :) Я понимаю на что ты намекаешь, но ведь с одной стороны были постулаты Эйнштейна, а сдругой стороны известно, что религиозные постулаты активно критически обсуждались и ставились под сомнение.

"А также опытные факты от теорем...
Т.е. эот надо понимать так: "насколько показывает опыт, мат относится к аспекту БС"."
Извини, но лично я глубоко сомневаюсь, что результаты опыта говорят о принадлежности мата к БС, соотношь одно с другим ты уже в рузультате интерпретации опытных данных. ;)
Впрочем для меня очевидно, что тут имеет место определенное недоразумение - когда я говорил, что мат не имеет отношения к БС, то я подразумевал, что мат не имеет никакого отношения к работе _функции_ белой сенсорики (S) и потому ЭИЭ не любят мата, а СЛИ разговаривают матом отнюдь не потому, что S стоит соотвественно на 4-й и 1-й позиции модели А. Относится ли мат к _аспекту_ белой сенсорики я утверждать не берусь - сугубо информационный подход к соционике меня никогда особо не интересовал ввиду его оторванности от жизни и, соответственно, бесперспективности (имхо). :)

"Угу, только цитирование источников никто не отменял."
В данном случае было достаточно простой ссылки (дискуссия, чай, не в СМиПЛе идет). Тем более, если у тебя нет книги, то ты все равно не смогбы проверить точность цитаты (а вдруг я какую-то отсебятину написал?)... :)

"Фальсиикацией данного утверждения может стать экспериментальное доказательство того, что мат относится к любому другому аспекту"
Только одна маленькая заковыка - фальсифицируются обычно научные гипотезы, а не утверждения по типу "а я так вижу"... :) Иначе фальсификацию устроить очень просто - "а я вижу иначе"... ;) Т.е. недоказумые гипотезы обычно и не фальсифицируемы.

"Однако что верно, то верно"
Тогда, я надеюсь, ты согласишься и с утверждением, что человек не сводится к ТИМу?

"ПОНИМАНИЕ? С определением не перепутал?"
А ты считаешь, что _понимание_ нельзя изложить максимально полно в буквах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 09:23    Заголовок сообщения:
 
Iceman писал(а):
2 Vovanium
"для меня очевидно, что данные слова здесь используются в своем общепринятом значении"
А для меня очевидно, что используя почти те же слова меня банили на "Идеале" за куда меньшее и поощряли на Оргиях к большему... Так же я вижу, что на данном форуме есть немало тем, где, на мой взгляд, общение в этическом плане не лучше этого, но касательно которых никаких санкций не было...
Так что сколь бы объективными не были правила применение их все равно субъективно. Причем я не знаю в какую сторону субъективно на этом форуме.


Вообще-то здесь правил нет, в надежде на то, что собеседники сами найдут общий язык.

Цитата:
"1. Это не посылки, а материал"
Исходная предпосылка (подтипы можно связать с моделью) тебе бы дала еще меньше. :)

"2. Подтипы - общепринятое понятие?"
Я не знаю, что ты называешь общепринятым понятием (в какой тусовке общепринятое???). Но:а) подтипы в научную соционическую практику ввел Гуленко
б) я употребляю это понятие в том же смысле, что и Гуленко.
Так достаточно понятно?

"3. C, N, D, H - общепринятые обозначения?"
Опять же - обозначения используемые в указанной статье.

Так, можно закрыть до обнаружения мной данной статьи...
Общепринятые - разделяемые всеми социониками.
Цитата:

"1. Информация передается от целеполагающей функции к инструментальной"
Во-первых, я говорю не в рамках блока, а в рамках типа. Во-вторых, как я уже говорил инструментальной называют ((с) Ермак) в ментальном блоке Базовую, соотвественно целеполагающей для нее будет Болевая, а не Творческая... В-третьих, как известно у Аушры были кольца и, соотвественно, для любой последующей функции целеполагающей будет предыдущая т.е. целеполагающей мы можем назвать каждую функцию.
И что из этого следует?

понятно что.
Только вот ролевая с болевой не тянут на основную целеполагающую по причине слабости и избегания деятельности по ним. А вот базовая вполне. Правда осталась еще творческая. Но: она не владеет мерой времени (3-мерна). И в случае принятия элементарного решения информация с нее передается не на следующую функцию (ролевую) а непосредственно на выход системы, так что в таком случае как целеполагающая действовать не может.
Цитата:
"Разнича между "можно" и "всегда можно" понятна?"
Угу, а разница между "можно определить" и "можно определить правильно" тоже понятна? ;)


Уже обнаружен универсальный критерий истины? ;)

Неправильное определение не рассматривается по причине неконструктивности.

Цитата:
"Что такое опыт, объяснять?"
Если из этого логически вытекает, что мат это БС, то объясни (очевидно такую трактовку опыта не слыщал :)).


Разумеется, "мат=БС" является интерпретацией опыта. Сможешь интерпретировать опыт иначе?

Цитата:
"То есть, чем отличается постулат от догмы известно?"
Известно. И то, и другое принимается на веру (согласно словарю вера - признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения) которое ногма обычно более ригидна, кроме того в науке считается, что постулат это хорошо, а догма - это плохо. Вот и все существенные различия... :) Я понимаю на что ты намекаешь, но ведь с одной стороны были постулаты Эйнштейна, а сдругой стороны известно, что религиозные постулаты активно критически обсуждались и ставились под сомнение.


Постулаты не признаются, а принимаются без доказательства, как непротиворечащие опыту. В тоже время научность постулатов обязывает их быть фальсифицируемыми в том числе. В отличие от догм, которым это не грозит в любом случае.
Поставь опыт, опровергающий постулат, и он будет опровергнут.

Цитата:
"А также опытные факты от теорем...
Т.е. эот надо понимать так: "насколько показывает опыт, мат относится к аспекту БС"."
Извини, но лично я глубоко сомневаюсь, что результаты опыта говорят о принадлежности мата к БС, соотношь одно с другим ты уже в рузультате интерпретации опытных данных. ;)
Впрочем для меня очевидно, что тут имеет место определенное недоразумение - когда я говорил, что мат не имеет отношения к БС, то я подразумевал, что мат не имеет никакого отношения к работе _функции_ белой сенсорики (S) и потому ЭИЭ не любят мата, а СЛИ разговаривают матом отнюдь не потому, что S стоит соотвественно на 4-й и 1-й позиции модели А. Относится ли мат к _аспекту_ белой сенсорики я утверждать не берусь - сугубо информационный подход к соционике меня никогда особо не интересовал ввиду его оторванности от жизни и, соответственно, бесперспективности (имхо). :)


Да, я не отрицаю что это именно интерпретация данных.
Что значит функция белой сенсорики? Функция модели А, содержащая аспект S? Тогда именно её дело, переваривать аспект S.
Нельзя говорить что матерное слово целиком и полностью отностися к аспекту S. Практически вся информация многоаспектна. Но мат, как словесная форма выражения мысли относится именно туда. (Еще можно выделить содержание, интонацию, и еще кучу всего)

Опять же, можешь это проинтерпретировать иначе, карты на шею и флаг навстречу :)

Что значит, сугубо информационный подход? Какой еще бывает?

Цитата:
"Угу, только цитирование источников никто не отменял."
В данном случае было достаточно простой ссылки (дискуссия, чай, не в СМиПЛе идет). Тем более, если у тебя нет книги, то ты все равно не смогбы проверить точность цитаты (а вдруг я какую-то отсебятину написал?)... :)


А мне проверять точность цитаты и не требуется! Потому как мне в общем то наплевать, кто автор цитаты, ты или еще кто. Мне важно содержание цитаты (Логичность, истинность, проверяемость etc.)

Цитата:
"Фальсиикацией данного утверждения может стать экспериментальное доказательство того, что мат относится к любому другому аспекту"
Только одна маленькая заковыка - фальсифицируются обычно научные гипотезы, а не утверждения по типу "а я так вижу"... :) Иначе фальсификацию устроить очень просто - "а я вижу иначе"... ;) Т.е. недоказумые гипотезы обычно и не фальсифицируемы.


Формально фальсифицировать можно любую самую голословную гипотезу.

Цитата:
"Однако что верно, то верно"
Тогда, я надеюсь, ты согласишься и с утверждением, что человек не сводится к ТИМу?


Отчего бы не согласиться? :)

Цитата:
"ПОНИМАНИЕ? С определением не перепутал?"
А ты считаешь, что _понимание_ нельзя изложить максимально полно в буквах?

Неэффективно. Понимание обычно лежит далеко за пределами словесных конструкция. (У меня во всяком случае так)
Применение любых символов ограничивается необходимостью их одинакового понимания всеми, что исключает их поименение для обозначения индивидуальных особенностей понимания.

Также, как если ты попробуешь где нибудь далеко какое-то очень экзотическое блюдо, а потом попытаешься объяснить его вкус другим. Нет одинакого референтного опыта, чтобы породить общую символику. Только вот блюдо попробовать можут и остальные, а вот "попробовать" процесс понимания моим личным мозгом --- нет.

Можно лишь максимально приблизить понимание, основываясь на общей части опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 09:37    Заголовок сообщения:
 
Кстати, если я не сторонник сугубо информационного подхода это еще не значит, что я в нем не разбираюсь... :) Итак рассмотрим к какому аспекту можно отнести мат.

По вильнюсской школе.
Тело/поле? Тело т.к. описываются преобразования тел, а не взаимодействий.
Статика/динамика? Динамика т.к. описывается процесс
Внешнее/внутренее? Внешнее т.к. информация интерсубъективна.
В результате имеем - ЧЛ, логика фактов, что соотвествует ральности т.к. идет перечень фактов.

По Ермаку.
Информация явно принадлежит к макроаспекту "Объекты", а поскольку акцент идет на сущностную составляющую, а не отношенческую, то это опять же аспект ЧЛ иначе называемый как "процесс". Идет описание процесса? да, значт все нормально...

Итого - никакая не БС, а ЧЛ. Если кто-то сумеет доказать обратное хотя бы на таком уровне как у меня - милости прошу. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Iceman
 цитата
обживается



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 159
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13-Ноя-2005 11:02    Заголовок сообщения:
 
"Так, можно закрыть до обнаружения мной данной статьи..."
Должна быть и у Лытова на сайте, и на ру.лазер.ру.

"Общепринятые - разделяемые всеми социониками."
Разделяемой всеми соционики трактовки понятия подтипа на данный момент не существует.

"Только вот ролевая с болевой не тянут на основную целеполагающую по причине слабости"
В чем сила, брат? (с) ;) ;) ;)

" А вот базовая вполне"
Да, но Базовая акцептна и потому ее главная задача _отобразить_ реальность, а не ее изменить.

"осталась еще творческая. Но: она не владеет мерой времени (3-мерна)"
Ну и что? а зачем целеполагающей функции быть обязательно четырехмерной?

"И в случае принятия элементарного решения информация с нее передается не на следующую функцию (ролевую) а непосредственно на выход системы"
А вот тут осторожно - дело в том, что согласно оригинальной теории Аушры метал это кольцо функций, а не линейная цепочка.

"так что в таком случае как целеполагающая действовать не может."
А поскольку выше было доказано, что остальные три функции действовать как целеполагающие тоже не могут, то это означает, что какой-то выделенной целеполагающей функции в ментале нет, а цель задается надсистемой... ;) Вывод - если и есть в системе функций (коей мыслится тип) целеполагающая, то данный метод для ее поиска не подходит. Согласен? :)

"Сможешь интерпретировать опыт иначе?"
Мне, честно говоря, не вполне понятно, что в данном случае подразумевается под опытом, но привязать мат как часть ИП можно и иначе (см. предыдущий пост). :)

"Постулаты не признаются, а принимаются без доказательства, как непротиворечащие опыту."
Т.е. _признаются_ истинными до тех пор, пока не будет обратное. Точно так же как и догмы. :)

"В тоже время научность постулатов обязывает их быть фальсифицируемыми в том числе."
Постулаты обычно не проверяются и опытом не опровегаются, проверяются и опровергаются _гипотезы_ постоеные на основе этих постулатов и уже на основе такой проверки делается вывод об истинности постулируемых предположений.

"Поставь опыт, опровергающий постулат, и он будет опровергнут."
Аналогично - докажи, что догма не соответствует реальному положению вещей и она будет отброшена.
Догма это тот же постулат, но в богословии, постулат это та же догма, но в науке. И строго и противопоставлять их имхо некорректно уже хотя бы потому, что основы современной науки были заложены именно богословских диспутах схоластов (вопрос на засыпку - Оккам кем был? ;)).

"Функция модели А, содержащая аспект S?"
Функция _социотипа_, отвечающая за работу с аспектом S. Так, най мой взгляд будет корректней. :)

"Тогда именно её дело, переваривать аспект S."
Да, у нее есть такое свойство, но суть в том, что у нее есть еще и _другие_ свойства. :)

"Но мат, как словесная форма выражения мысли относится именно туда. (Еще можно выделить содержание, интонацию, и еще кучу всего)"
Так отож-бо... (с) анек. И где гарантия, что ЭИЭ не нравится именно словесная форма выражения мысли, а не содержание, интонация и еще куча всего???

"Что значит, сугубо информационный подход?"
Это значит, что соционические типы рассматриваются как сугубо умозрительные системы не имеющие отношения ни к чему, кроме информации.

"Какой еще бывает?"
Ну, например, я сторонник энергоинформационного подхода. Типолог, Чаур и нынешняя ВШС сдвигаются в сторону физиогномического подхода... Впрочем нынешняя ВШС это вообще отдельная тема... :-/

" Мне важно содержание цитаты"
А содержание цитаты я еще в пятницу приводил.

"Отчего бы не согласиться?"
Тогда следующий вывод - не все в наблюдаемом поведении человека можно свести к его ТИМу. Согласен? :)

"Неэффективно."
Но тогда твое замечание о том, что приведенное мной понимание является крайне урощенным не является конструктивным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 01:46    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Аушра писала, что у человека существуют специальные способности приспособления к миру. Четыре функции приспособления к внешнему потоку информации называются экстравертными:

Способность собирать информацию о внешних объектах называют логикой действий.
Способность собирать информацию об энергетических процессах, которые окружают человека, называются этикой эмоций.
Способность иметь точную информацию о форме и внешности окружающих объектов называется волевой сенсорикой.
Способность разбираться в структуре и потенциальных способностях называется интуицией возможности.

Также человек способен оценивать внутренние отношения объектов и свои отношения с ними. Это способы интровертные.

Способность воспринимать отношения, ведущие к изменению внешней динамики объекта называется структурной логикой.
Способность воспринимать отношения, ведущие к изменению внутренней динамики объекта (притяжение/отталкивание) называется этикой отношений.
Способность воспринимать пространственные отношения объектов и свое внутреннее пространство (самочувствие) называется сенсорикой ощущений.
Способность воспринимать отношения между процессами или составными частями одного и того же процесса называется интуицией времени.

Е.А.Удалова. Основы диагностики. Конспект. С.25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 03:16    Заголовок сообщения:
 
Цитата:

Соционические функции и аспекты мира.

Аспект мира - вещество.

Функция - логика действий
Значение - движение, действие, факт, знание, польза, выгода, целесообразность, технология, метод, поступок
Вопросы - что делать?
Характерные глаголы - делается

Функция - логика отношений
Значение - конкретика, подробность, абстрактность, анализ, истина, универсальность, официальные отношения, строгость, система, иерархия, дистанция, организация
Вопросы - что главное
Характерные глаголы - вычисляется, доказывается

Аспект мира - поле.

Функция - этика эмоций
Значение - эмоции людей, внутренние процессы, смех, плач, энтузиазм, печать, романтизм, тревога, паника, радость
Вопросы - что хорошо?
Характерные глаголы - переживается

Функция - этика отношений
Значение - симпатии/антипатии, притяжение/отталкивание, чувства, умение не обидеть, нравственность, порядочность, человечность
Вопросы - что нравится?
Характерные глаголы - чувствуется

Аспект мира - пространство.

Функция - волевая сенсорика
Значение - овладение пространством, сила, внешняя форма, масса, цвет, воля, власть, влияние, желания, тактика
Вопросы - что нужно? что красиво?
Характерные глаголы - видится

Функция - сенсорика ощущений
Значение - комфорт, отдых, здоровье, самочувствие, ощущения, эстетика, гармония
Вопросы - что приятно? что сейчас?
Характерные глаголы

Аспект мира - время.

Функция - интуиция возможностей
Значение - информация, теории, новые идеи, перспективы, альтернатива, потенциальные возможности, способности, осознание своего "я"
Вопросы - что перспективно?
Характерные глаголы - понимается

Функция - интуиция времени
Значение - будущее, прошлое, процессы во времени, учет ошибок, молодость/старость, распределение времени, предчувствие, прогноз, планирование
Вопросы - что будет? что было?
Характерные глаголы - предчувствуется

Е.А.Удалова. Основы диагностики. Конспект. С.27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DP
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 144
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 04:11    Заголовок сообщения:
 
Крот
Цитата:
В любом случае отношение Гамлета к ненормативной лексике, как минимум 3/4 выражений которых относится к БС, будет неадекватным. Знаю, что моя знакомая Гамлетесса никогда или почти никогда не матерится, а если услышит слово из четырех букв - презрительно морщится.

Ну я уже сказал, это и для тебя, и для меня - псевдоэмпирика, ничего нового не добавляет, не стоит продолжать.
Цитата:
уродливо, как и любое выступление с болевой.
Не понял, любое проявление ИЛЭ отношения будет уродливым?
Цитата:
А это уже аристократия, которая в альфе не приветствуется.
Это не аристократия, это жизнь. Не придя к такому заключению на практике, не просил бы. Существенно облегчает понимание.
Цитата:
А вот социотип собеседника знать не мешало бы, чтобы представлять, какие аспекты с ним можно конструктивно обсудить, а какие лучше не трогать.
Я не буду возражать против обсуждения любых аспектов, в рамках обычной культуры диалога.
Цитата:
P.S. Я предпочитаю отвечать сам за себя, а не прикрываться "школами" или кем-либо еще.
Может это и так, но такая позиция слишком часто служит оправданием тезиса "Пусть плохое, но мое". Когда человек, прикрываясь тем, что стандартов в соционике нет, говорит "это мое понимание", и все - ведь на свое понимание каждый имеет право. В случае со школой можно хоть дойти до противоречия с известными положениями школы...

Vovanium
Цитата:
Общепринятые - разделяемые всеми социониками.
А таких много существует? И существуют ли вообще? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 06:14    Заголовок сообщения:
 
В общем, конструктивными замечаниями вы с Айсменом нас не порадовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14-Ноя-2005 06:40    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Общепринятые - разделяемые всеми социониками.

Эта тема уже обсуждалась, зайдите сюда - http://socionika.frw.ru/forum/viewtopic.php?t=134
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group