Робики и Бальзаки, Help!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28-Окт-2005 10:59    Заголовок сообщения: Робики и Бальзаки, Help!
 
Мой семилетний ребенок (Саша) - Робик или Бальзак. Поэтому вопрос к представителям обоих типов!
Что это такое: если Сашку начинают хвалить за какие-то успехи, он впадает в жуткий ступор, начинается страшнейший протест "Я не первый, я хочу быть последним!" И такая петрушка каждый раз, уже не первый год! Что это такое, когда оно пройдет и что с этим делать? :(
Вот сегодня он единственный в классе сдал экзамен на устный счет без ошибок. И его оценку повесили на что-то вроде доски почета. Я ему "Саш, ты какой молодец!" И тут опять начинается :(
Вспомните себя маленькими? У вас было что-то похожее? Ему что, не нравится, когда на него обращают много внимания? Или он просто не знает, как ему реагировать на похвалу, а в душе ему все это приятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 04:17    Заголовок сообщения:
 
По моему это не ТИМное - когда человека начинают хвалить за то, что кажется для него самим собой разумеющимся получить в ответ такую "неадекватную" реакцию. Представь, тебя начинают хвалить за то, как ты ложкой суп замечательно черпаешь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 11:15    Заголовок сообщения:
 
Я бы сказал, что бальзаки любят быть первыми, а робы нет. Хвалить можно по-разному, когда меня гюго хвалит слишком эмоционально, хочется побыстрее закончить сей радостный процесс. Но на доске пояета думаю и бальзаку бы не хотелось висеть.

А ты спроси почему он не хочет быть первым? Кстати, быть последним - желание быть первым, но с другой стороны :) Протест такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Complete
 цитата
совсем родной человек!


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 906
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 12:02    Заголовок сообщения:
 
Алена, я бы на твоем месте посоветовался с детским психологом..
Ребенок - это не взаимоотношение с коллегами по работе, здесь цена ошибки советующего человека слишком высока..

Примеряя на себя такую ситуацию с позиции ребенка, не могу понять ответ "хочу быть последним".. Это звучало из его уст???
Нежелание выделяться, наверное, можно понять, но быть последним.... ??!!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Сб 29-Окт-2005 02:39    Заголовок сообщения:
 
Complete, неисключено, то просто неприятие навязываемой обществом шкалы ценностей. Такое тоже бывает, у всяких там Дон Кихотов :)

Помню, у нас в школе был первый урок какой-то психологии. Вводные слова, и препод говорил про самооценку. Нарисовал на доске вертикальный отрезок, и предлагал некоторым ученикам поставить метку в том месте отрезка, как они себя оценивают. У меня было жуткое желание поставить штрих где-нибудь сбоку, потому что меряться одной общей шкалой мне претило. Правда меня не позвали. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 03:18    Заголовок сообщения:
 
Oleg писал(а):
Я бы сказал, что бальзаки любят быть первыми, а робы нет.


Интересно :)

Oleg писал(а):
Хвалить можно по-разному, когда меня гюго хвалит слишком эмоционально, хочется побыстрее закончить сей радостный процесс. Но на доске пояета думаю и бальзаку бы не хотелось висеть.


Я подумала, может, действительно лучше без энтузиазма, просто похвалить...

Oleg писал(а):

А ты спроси почему он не хочет быть первым?


Спрашивала. Не говорит :)

Oleg писал(а):

Кстати, быть последним - желание быть первым, но с другой стороны :) Протест такой.


:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 03:23    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):

Помню, у нас в школе был первый урок какой-то психологии. Вводные слова, и препод говорил про самооценку. Нарисовал на доске вертикальный отрезок, и предлагал некоторым ученикам поставить метку в том месте отрезка, как они себя оценивают. У меня было жуткое желание поставить штрих где-нибудь сбоку, потому что меряться одной общей шкалой мне претило. Правда меня не позвали. :)


Ага, слышала про такое. Видела мальчика подросткового возраста, который из принципа поставил себе минимальную оценку в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Крот
 цитата
находка для шпиона



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:18    Заголовок сообщения:
 
Да прикалывается паренек, неужели не ясно. А что касается диагностики - тут явно недостаточно информации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:23    Заголовок сообщения:
 
Словила ребенка в благодушном настроении, спросила еще раз. Выяснила, что он хочет быть "в серединке". Ну, то есть выделяться не хочет, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:25    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Словила ребенка в благодушном настроении, спросила еще раз. Выяснила, что он хочет быть "в серединке". Ну, то есть выделяться не хочет, наверное.

Алена, это на него санаторий так повлиял? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:32    Заголовок сообщения:
 
Толик писал(а):
Алена, это на него санаторий так повлиял? :)

Наверное, каникулы :)
А, может, благотворное влияние дуала (Антона, сына Criolica) :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:36    Заголовок сообщения:
 
Alena писал(а):
Oleg писал(а):
Я бы сказал, что бальзаки любят быть первыми, а робы нет.


Интересно :)

Oleg писал(а):
Хвалить можно по-разному, когда меня гюго хвалит слишком эмоционально, хочется побыстрее закончить сей радостный процесс. Но на доске пояета думаю и бальзаку бы не хотелось висеть.


Я подумала, может, действительно лучше без энтузиазма, просто похвалить...

Oleg писал(а):

А ты спроси почему он не хочет быть первым?


Спрашивала. Не говорит :)

:)


Я бы тоже не сказал :) Видимо он понял, что отрицательные тезисы не доказываются и не обсуждаются. :) А сможешь объяснить, почему он должен быть первым? :)

Видимо,пытается противостоять школе - "Максиму".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

СтС
 цитата
находка для шпиона


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 475
Откуда: главный по связям с Оргиями

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:44    Заголовок сообщения:
 
Vovanium писал(а):
Complete, неисключено, то просто неприятие навязываемой обществом шкалы ценностей. Такое тоже бывает, у всяких там Дон Кихотов :)

Помню, у нас в школе был первый урок какой-то психологии. Вводные слова, и препод говорил про самооценку. Нарисовал на доске вертикальный отрезок, и предлагал некоторым ученикам поставить метку в том месте отрезка, как они себя оценивают. У меня было жуткое желание поставить штрих где-нибудь сбоку, потому что меряться одной общей шкалой мне претило. Правда меня не позвали. :)

Это ты меня в детстве описал. По ощущениям от похвал.
Однако я со временем привык принимать внешне равнодушно непомерные захваливания по разным поводам. С одной стороны, они ложились в сознание и надували самомнение, а с другой после нескольких жёстких реальных сверок с действительно талантливыми, спортивными и т.д. всё в голове вставало на свои места. По поводу своей "истинной" метки. Теперь ни с кем не спорю и не переубеждаю. Как подлиз, так и недоброжелателей. Просто когда надо всё само проявляется.
----------
Хотелось бы заметить о бальзаках. Не думаю, что они стали бы регулярно реагировать на внешние оценки. У них есть собственная внутренняя оценка всего. И себя в том числе. А так же чувство, когда эти оценки выдавать наружу. Лишний раз реагировать на похвалу ли, на критику ли им бывает просто лень. Они видят во всём сначала негативные моменты. И вот по этому стоит их пробовать вычислять. Надо обсуждать какие-то дела и неоднозначные вещи. Бальзак будет выдавать преимущественно почему то-то и то-то не получится, развеивать грёзы. А вот Роб просто расскажет как эта неоднозначная вещь устроена по его мнению. Кроме того виктимность Бальзаков тоже должна проявляться. Им можно давать оценки, нелицеприятные в том числе, главное правильным тоном. И они не будут бурно возражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Толик
 цитата
матёрый форумчанин



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:45    Заголовок сообщения:
 
В целом, со стороны похоже что он у тебя Робик( типичный ежик в тумане :) ). И еще где-то два -три месяца назад одна "беспокойная" мама - Жук , просила меня помочь разобраться в отношениях с ребенком( что поделать у Жуков БЭ тоже болевая) . Поговорил , посмотрел увидел , что парень ну очень похож на Баля(уж не знаю чем я приглянулся, но мне рассказал,что любит руководить однокласниками оставаясь в тени). Сейчас сравнил: твой гораздо искренней, прямолинейней что-ли и действительно к лидерству с его стороны интереса я не заметил. А находиться не впереди и не сзади а "сбоку", это и Робам свойственно :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31-Окт-2005 05:57    Заголовок сообщения:
 
В общем решила так: хвалить буду умеренно и логично :) :)
Всем большое спасибо!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group