прошу помощи с типированием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 04:11    Заголовок сообщения: Re: ЭТИКА
 
Ilya писал(а):
Jennyc писал(а):

Я тоже настреония чувствую хуже, чем отношения. Как раз поэтому и отнесла себя к логикам. С отношенями вообще не было проблем ИМХО. Всегда знала примерно как ко мне кто относится и как между собой. Во всяком случае не помню, чтобы как-то в этом грубо лажалась. А вот с настроениями хуже гораздо... (Ведь БЭ ролевая, а ЧЭ внушаемая!) Вот еще в начальных классах школы заметила в себе такой недостаток как чувствование настроений не достаточно тонко в сравнеии с моей мамой. Т.е. как-то с опозданием... Пыталась бороться с этим. Ну вот и засекла еще тогда, что есть люди тоньше меня их чувствующие, а есть как я и хуже. Собственно делила я оказываетс людей давно по этой категории, но просто не сразу поняла , что соионкиа именно это имеет ввиду. Отнеслась к соционике вначале как к гаданию на кофейной гуще. А когда дошло, что речь идет о том, что я сама давно вижу, все стало на свои места. Я всю жизнь сравниваю людей друг с другом и себя с ними. По способностям и это идет автоматом. Думала, что это осробенность ТИМного мышления, ведь Юнг тоже Роб. Смешно, но не все Робы так мыслят. Для меня же сравнение спосбоностей людей естесвенный способ мышления. Всегда знала очяень хорошо где я споособнее других, а где нет. Знала всегда кто лучше меян сечет в каком области, у кого выше потенциал, у кого же наооброт ниже. В таком никогда не ошибалась. Собственно определит способности ВСЕ РАВНО что ОПРЕДЕЛИТЬ ТИМ. Между этим можно поставить знак ТОЖДЕСТВА. :D


Да, как все сложно стало... Надо думать. Все-таки в соционике мы сравниваем не способности разных людей, а различные способности одного и того же человека, его ориентированность.

Да. Мы сравинваем способности в рамках одного человка. Тут ты прав.
Но сравнивать способности разных людей между собой тоже бывает полезно. Собствнено пока выяснили ИНТРО, РАЦ, ИНТУИЦИЮ. Давай покопаем поглубже остальное. Собственно вот Натка (Достик) высказала мнение, что родители могли давить этику, если этик. Но она пока не читала твоих ответов. Почитвет - напишет. Проверим еще другое. Слава богу отличий Доста и Роба больше, чем этика / логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 04:51    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Ilya писал(а):

Jennyc писал(а):


Первая часть фразы возможно минус БЭ, т.е. не боязнь испортить отношения в принципе, если не нравится поведение, а вторая (тормоз его осуществления) возможно рассудительность. Исользовнаие прошлого опыта, т.е. не нужно портить отношения с человеком по пустякам, если в будущем с ним придется иметь дело. он может пригодиться. ЭТО ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. Точно не скажу.


Не про меня. Не знаю почему, но не про меня это.


Ксати радует, что не про тебя. :D Я имею ввиду саму суть ансчет пригодится. Просто мне показалось, что фраза это означает маленько покоробило, но решила заяснить так ли.
Тем не менее что кроме приготся не про тебя? Уже по сути. Насчет боязни портить отношения / настроения. Вот если мама Жуков, то она именно отношения портить боялась. Т.е. не означает что с ее боелвой не портила, но Жуковы плюсовики БЭ и их боятся портить... И Досты плюсовики...
Вот у меня ксати как и у сестры Напки и подружки Напки. Заметила, что они похоже реагируют. Т.е. вот могу (конечно не означает, что злоупотребляю этим, реально страюсь сдерживаться, но бывает прорывает!) высказть человеку нечто его осуждающее, если считаю его поведение неправильным, даже если знаю, что ему это не понравится. Причем если человек после этого расстроится тут же старюсьт смягчит сказанное и его утешить. Очень плющит, что он горчен. А если не огорчен и етм более агрессивен, то никаких сожалений. А то, что отношения несколько пострадали не будет особенно угнетать по сути. Но разумеется это редко делается. Не то чтобы направо и налево легко порчу отношения. Просто я пытаюсь акценты объяснить. Именно боязнь испортить настроение человеку по сути сдерживает сильнее, чем боязнь испортить с ним отношения, хотя последнее ТОЖЕ СДЕРЖИВАЕТ. Портить отношения разумеется не люблю и тоже избегаю этого. Тут важно понять, что сильнее сдерживает. Ведь сказать, что Досты портят настроение людям направо и налево было бы сказать неправду. Не делают они этого разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 05:13    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Ilya писал(а):
Jennyc писал(а):

ВИТАЛ. Сведение объяснения к приведению примеров - признак витала.

Ну мне кажется, что и сенсорики обычно говорят - это красиво, это некрасиво, уверены в этом, но ПОЧЕМУ - не объясняют. Просто говорят - эти цвета подходят, а эти - нет. Почему-то мне кажется, что для интуита я слишком много уделяю внимания эстетике. Можно было бы объяснить ролевой БС Бальзака, но вряд ли.


На вопрос про стратегии нападения очень не хотелось отвечать, но заставил себя. Вообще, я где-то об этом читал, может быть, поэтому и смог так ответить.
По поводу сенсорики - я всегда считал себя интуитом. Почему-то Гречинский считает меня сенсориком. Вы, Женя, эксперт в отношении интуиции, думаю, Вам проще размерность интуиции оценить, или я не прав?


Собственно сенсорики тоже могут дать объяснение по ментальным функциям и не могут по витальным. А вот как раз большое вниманеи эстетике может уделяться из-за БС в детском блоке.

Но опять таки красота - это не только БС, но и ЧС.
Как раз одется красиво, прчием чтобы произвести своим внешним видом хорошее впечатление - это ЧС, т.е. крастона направленнаяч на других, экстравертная. Вот интровертная чисто для себя, своего удовольствия. Понятное дело. что м ыодеваемся и чтобы самому нравилось и чтобы нравитсч другим. Обе компоненты присутсвуют.
Вот поэтмоу одним из признаком болевой ЧС является то, что если у меня какую шмотку покритикуют не дай бог несколько раз, то больше не захочу ее надевать. Прчием навязать мне то,ч то мне не нравиться фактически невозможно, но вот если мне что-то нраивлось на мне, а мне скажут, что мне не идет, то огорчусь сильно, но покупать такую вещь не буду. И моя мама такая же. Прчем знаю, что у меня есть вкус. И рисовать умею и в цветовой гамме разбираюсь. Навереное наработан детский блок. Цветовая гамма - это БС.

А вот насчет эксперта по интуиции. Мне вообще-то всегда проще определить не ту функцию, котоаря у меня сильная, а наоборот. :D
т.е. я НИКОГДА не ищу логику сильнее своей, тем более БЛ, я ищу этику сильнее своей. Т.е. мне ЛЕГЧЕ понять именно есть ли этика, чем есть ли логика. Ну вот это не скоромно. Но очень мало людей БЛ которых мне кажется на моем уровне. Но это не значит, что у них ее нет. То же самое с интуицией. Ищу сенсорику. Просто мне хорошо заметно если у кого-то что-то сильнее моего. Очень хорошо такие вещи вижу.
Причем скорее всего это признак негативсиского мышления. Очень хорошо вижу чего не хватает чтобы дотягивать до чего-то. Именно что НЕТ того-то. Т.е. везде вижу, допустим НЕТ СИЛЬНОЙ ИНТУИЦИИ, НЕТ СИЛЬНОЙ СЕНСОРИКИ. И если ее нет, то значит нет. Понятно тогда что же сильное. Т.е. МЕТОД ДОКАЗАТЕЛЬСТВА от ПРОТИВНОГО. Это вообще свойственно негативистам в большей степени.
Причем нахожу его очень эффективнм. Т.е. если найдено неубиенное противоерчие чему-то, то все доказано. Прекрасный метод. Жаль, что не все можно им решить. Иначе бы просто все задачи решались бы элементарно. Нашел противоечие и счастлив.
Реально в математике частто фигурируют НЕОБХОДИМЫЕ, но НЕДОСТАТОЧНЫЕ условия чего-то. Вот я в социронике по сути если нашла, что какое-то НЕОБХОДИМОЕ (но не достаточное) условие для того, чтобы человек был к примеру этиком невыполняется, то значит нет этики. Разумеется все это не по ответу на один вопрос выявляется, тут не математика, а именно по совокупности ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 06:44    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Jennyc писал(а):

Ксати радует, что не про тебя. :D Я имею ввиду саму суть ансчет пригодится. Просто мне показалось, что фраза это означает маленько покоробило, но решила заяснить так ли.
Тем не менее что кроме приготся не про тебя?

Ну насчет "пригодится" - это действительно не про меня, хотя я в принципе способен налаживать отношения, отдавая себе отчет в их возможной полезности. Но это не ведущая мотивация. У меня и в школе, и в университете было, что я налаживал неформальные отношения с преподавателями, которым симпатизировал. Но при этом начинал эти отношения налаживать (и обсуждать с ними общечеловеческие темы) только после того, как завоевывал определенное уважение своей усердностью в учебе. И не раньше. Если считал, что моих учебных результатов недостаточно для того, чтобы меня уважали, то оставался в стороне. Причем в школе у меня неоднократно бывало, что я жарко спорил с учителями, за кого им надо голосовать на выборах! Потом мне эти контакты пригождались на экзамене, но после экзаменов, когда "деловые" отношения навсегда прекращались, я с теми же самыми людьми начинал общаться уже намного более открыто, поскольку из отношений исчезала двусмысленность. Потом, правда, эти контакты ослабевали, поскольку реже пересекаемся, но если встречаемся - обязательно подолгу разговариваем. Одного из университетских профессоров я всегда с Новым годом поздравляю по электронной почте. И вообще мне глубоко неприятен подход, когда с человеком неформально общаются, только пока он полезен.
И насчет прошлого опыта "порчи отношений с полезным человеком" - да вроде не помню я такого опыта. Мне в принципе неприятно, когда в моем окружении есть человек, с которым у меня плохие отношения. Но
теоретически я считаю вполне допустимым поругаться с каким-нибудь хамом в транспорте, если он ведет себя неподобающе, и его настроение и отношение ко мне не значимо. А вот если ко мне плохо относится кто-то, кто знает меня, моих родителей - то это неприятно.
Jennyc писал(а):

Уже по сути. Насчет боязни портить отношения / настроения. Вот если мама Жуков, то она именно отношения портить боялась. Т.е. не означает что с ее боелвой не портила, но Жуковы плюсовики БЭ и их боятся портить... И Досты плюсовики...
Вот у меня ксати как и у сестры Напки и подружки Напки. Заметила, что они похоже реагируют. Т.е. вот могу (конечно не означает, что злоупотребляю этим, реально страюсь сдерживаться, но бывает прорывает!) высказть человеку нечто его осуждающее, если считаю его поведение неправильным, даже если знаю, что ему это не понравится. Причем если человек после этого расстроится тут же старюсьт смягчит сказанное и его утешить. Очень плющит, что он горчен. А если не огорчен и етм более агрессивен, то никаких сожалений. А то, что отношения несколько пострадали не будет особенно угнетать по сути. Но разумеется это редко делается. Не то чтобы направо и налево легко порчу отношения. Просто я пытаюсь акценты объяснить. Именно боязнь испортить настроение человеку по сути сдерживает сильнее, чем боязнь испортить с ним отношения, хотя последнее ТОЖЕ СДЕРЖИВАЕТ. Портить отношения разумеется не люблю и тоже избегаю этого. Тут важно понять, что сильнее сдерживает. Ведь сказать, что Досты портят настроение людям направо и налево было бы сказать неправду. Не делают они этого разумеется.


И отношения портить неприятно, и настроение тоже неприятно. Я вообще практически все держу в себе, и это источник проблем, наверное. Ну вот с мамой и бабушкой я знаю, что отношения не испорчу, и поэтому изредка могу позволить себе испортить настроение, чтобы привлечь внимание к каким-то проблемам. А со всеми другими людьми я избегаю портить и настроение, и отношения. При этом вроде бы знаю, что наладить отношения после любой ссоры возможно, но кажется, что трещинки останутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 07:20    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Ilya писал(а):

И отношения портить неприятно, и настроение тоже неприятно. Я вообще практически все держу в себе, и это источник проблем, наверное. Ну вот с мамой и бабушкой я знаю, что отношения не испорчу, и поэтому изредка могу позволить себе испортить настроение, чтобы привлечь внимание к каким-то проблемам. А со всеми другими людьми я избегаю портить и настроение, и отношения. При этом вроде бы знаю, что наладить отношения после любой ссоры возможно, но кажется, что трещинки останутся.


Ну да. Портить не хочется ни того ни другого. Видимо пока тебе трудно понять что именно. Временно закроем эту тему. Попробуем другое проверить. Я сама тоже с трудом поняла на что острее реагирую. Это непростая задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10-Ноя-2005 08:48    Заголовок сообщения: логика
 
Вот я писала про то, что проще определять... НЕо бывает всяко. Бывает, что интуиция через край прет или логика.

Вот ксати пример Curio тут на форуме очень яркий просто перекрасно наработаной вроженной логики. Там просто неубиенаня и уверенность по ней экспертная, какую не наработаешь. Просто девушка готова смеятсья, стебаться, при этом ее не закомплексуешь. Очень четкая постановка фраз, ненадуманных, не вымученных, а легко выданных, естественно, т.к. это ее способ мышления.

Спосбо мышления - это основа психотипа.
Насчет тебя сегодня пока неу спеваю. Пообщаемся завтра/послезавтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 01:51    Заголовок сообщения: Re: логика
 
Jennyc писал(а):
Вот я писала про то, что проще определять... НЕо бывает всяко. Бывает, что интуиция через край прет или логика.

Вот ксати пример Curio тут на форуме очень яркий просто перекрасно наработаной вроженной логики. Там просто неубиенаня и уверенность по ней экспертная, какую не наработаешь. Просто девушка готова смеятсья, стебаться, при этом ее не закомплексуешь. Очень четкая постановка фраз, ненадуманных, не вымученных, а легко выданных, естественно, т.к. это ее способ мышления.

Спосбо мышления - это основа психотипа.
Насчет тебя сегодня пока неу спеваю. Пообщаемся завтра/послезавтра.

Хорошо, спасибо! Да, в логике Curio можно не сомневаться. А этики практически не видно. И это совершенно на меня непохоже (хотя все возможности для развития логики у меня в жизни были, и интеллект у меня очень неплохой). Хотя я тоже привык выражать свои мысли последовательно и логически, и стремлюсь к объективности. В спорах я тоже придерживаюсь логики, и умею находить аргументы, хотя дается это с большим напряжением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 02:03    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Jennyc писал(а):
Причем скорее всего это признак негативсиского мышления. Очень хорошо вижу чего не хватает чтобы дотягивать до чего-то. Именно что НЕТ того-то. Т.е. везде вижу, допустим НЕТ СИЛЬНОЙ ИНТУИЦИИ, НЕТ СИЛЬНОЙ СЕНСОРИКИ. И если ее нет, то значит нет. Понятно тогда что же сильное. Т.е. МЕТОД ДОКАЗАТЕЛЬСТВА от ПРОТИВНОГО. Это вообще свойственно негативистам в большей степени.

Женя, но тут же стоит вопрос - по сравнению с чем сильная логика или этика? Я вот часто вижу людей, у которых либо логика, либо этика существенно сильнее моей. Но сделать из этого вывод, логик я или этик - не могу.
А что касается доказательств от противного - вроде бы это не мое. Для меня важно доказать, а не опровергнуть (думаю, понятно, в каком смысле). Еще про негативизм: вот у меня мама считает себя оптимистом и любит рассуждать по поводу каких-то острых вопросов, что "у других все еще хуже" и этим себя успокаивать. Я вообще так не могу! Но при этом я первоначально все воспринимаю в позитивном ключе, а потом начинаю видеть недостатки и уже на них зацикливаюсь. Почему-то мне кажется, что я позитивист и пессимист одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 03:13    Заголовок сообщения: Re: логика
 
Ilya писал(а):
Jennyc писал(а):
Вот я писала про то, что проще определять... НЕо бывает всяко. Бывает, что интуиция через край прет или логика.

Вот ксати пример Curio тут на форуме очень яркий просто перекрасно наработаной вроженной логики. Там просто неубиенаня и уверенность по ней экспертная, какую не наработаешь. Просто девушка готова смеятсья, стебаться, при этом ее не закомплексуешь. Очень четкая постановка фраз, ненадуманных, не вымученных, а легко выданных, естественно, т.к. это ее способ мышления.

Спосбо мышления - это основа психотипа.
Насчет тебя сегодня пока неу спеваю. Пообщаемся завтра/послезавтра.

Хорошо, спасибо! Да, в логике Curio можно не сомневаться. А этики практически не видно. И это совершенно на меня непохоже (хотя все возможности для развития логики у меня в жизни были, и интеллект у меня очень неплохой). Хотя я тоже привык выражать свои мысли последовательно и логически, и стремлюсь к объективности. В спорах я тоже придерживаюсь логики, и умею находить аргументы, хотя дается это с большим напряжением.

У тебя такой ЖЕСТКОЙ логики в постах, как у Curio не видно. Хотя нет и нелогичностей. Но в общем и целом мне Досты не кажутся нелогичными. Ролевая - вполне адекватаня функция. Иногда даже твой стиль изложения и похож на Достячий, но вот тогда нужно будет копать откуда такие ответы... То есть твои ответы нелогичными не выглядят, но это еще не значит, что у тебя БЛ выше ролевой. аналогично и про БЭ. Если допустить, что ты Роб, то для тебя 1-мерная БЭ Жукова будет не слишкмо-то сильной казаться. Меня вот БЭ некоторых Джеков просто коробит полным ее отсутсвие мна мой взгляд. Ну вот режет все органы чвуств! :D Все познается в сравнении. Это я тому, что все вышесказанное мало что прибаляет к аншим выводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 03:28    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Ilya писал(а):
Jennyc писал(а):
Причем скорее всего это признак негативсиского мышления. Очень хорошо вижу чего не хватает чтобы дотягивать до чего-то. Именно что НЕТ того-то. Т.е. везде вижу, допустим НЕТ СИЛЬНОЙ ИНТУИЦИИ, НЕТ СИЛЬНОЙ СЕНСОРИКИ. И если ее нет, то значит нет. Понятно тогда что же сильное. Т.е. МЕТОД ДОКАЗАТЕЛЬСТВА от ПРОТИВНОГО. Это вообще свойственно негативистам в большей степени.

Женя, но тут же стоит вопрос - по сравнению с чем сильная логика или этика? Я вот часто вижу людей, у которых либо логика, либо этика существенно сильнее моей. Но сделать из этого вывод, логик я или этик - не могу.
А что касается доказательств от противного - вроде бы это не мое. Для меня важно доказать, а не опровергнуть (думаю, понятно, в каком смысле). Еще про негативизм: вот у меня мама считает себя оптимистом и любит рассуждать по поводу каких-то острых вопросов, что "у других все еще хуже" и этим себя успокаивать. Я вообще так не могу! Но при этом я первоначально все воспринимаю в позитивном ключе, а потом начинаю видеть недостатки и уже на них зацикливаюсь. Почему-то мне кажется, что я позитивист и пессимист одновременно.

Ой! То что ты выделил - это НЕ НЕГАТИВИЗМ! Я даже не знаю что это!!! Это так ужасно на мой взгляд! Меня просто выворачивает наизнанку, когда меня пытаются утешать фразами типа: "Ну вот ты типа переживаешь из-за своих пробелем, а у других еще хуже!" (Причем такое бывает делает даже моя мама Достоевский) Я просто завожусь от таких фраз! Почему это меня ДОЛЖНО УТЕШАТЬ то, что у других еще хуже? Это наоборот меня вводит в уныние. Как-то в любом смысле плохо. Плохо, что людям плохо с одной стороны и нельза этим утешаться. Я люблю когда у других хорошо! Я УЮЕЖДЕНА, что ДОБРО ПРИТЯГИВАЕТ ДОБРО, счастье притягивате счастье. Чем больше в мире счастливых людей, тем больше вероятность того, что и я буду счастлива с другой стороны. А каждому из нас хочется для себя любимого больше всего именно счастья.
Т.е. утешение такого рода для меня звучит и безнравственно и нелогично. Хотя я понимаю, что мама ни в коем случае не имеет ввиду, что нужно порадоваться тому, что другому еще хуже. Она разумеестя хочет сказать, что вот человеку еще хуже, но он стиойко переносит трудности, а ты жалуешься. Стыдно быть такой. Но вот стыдно или не стыдно, но каждый все равно при всем сочувствии к другим по настоящему остро может воспринять только свою боль и боль своих близких, которая его непосредственно коснулась. А другим хочется добра конечно же, но есть разница между чужим горем и личной трагедией. Так уж устреоны люди. Мы в первую очередь субъекты и не можем быть до конца объективны. Хотя это не мешает нам всплакнуть о тяжелой судьбе героев фильма или какой-то портясшей мир трагедии. Я если начиная фантазировать себе, что вот ехал человек в метро и его кто-то ждал дома и он о чем-то мечтал хорошем и тут все это нелепо оборвалось неким взрывом, то становится очень горько... До слез иногда... А если рассуждаешь об этом логически, то понимаешь, что вот сейчас взорвали в метро и значит, что можно какое-то время ездить атм спокой но. Следующий раз буцдет не сразу. Хотя мало ли. Но я на этом не заморачиваюсь и никогда не перестаю ездить после терактов и не понмиаю тех, кто начинает зачем-то ездить маршрутками. Причем это первое время. Потмо все возвращается на круги своя. Т.е. сам факт теракта меян мало волнует по сути, но если услышу какую историю о реальном человеке погибшем, то могу сильно переживать. Я так очень огорчалась из-за судьбы парня мне по сути незнакомого, но знакомого моих знакомых погибшегов доме на Каширке. Просто в шоке месяц была... Так что все относительно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 04:32    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Jennyc писал(а):
Ой! То что ты выделил - это НЕ НЕГАТИВИЗМ! Я даже не знаю что это!!! Это так ужасно на мой взгляд! Меня просто выворачивает наизнанку, когда меня пытаются утешать фразами типа: "Ну вот ты типа переживаешь из-за своих пробелем, а у других еще хуже!" (Причем такое бывает делает даже моя мама Достоевский) Я просто завожусь от таких фраз! Почему это меня ДОЛЖНО УТЕШАТЬ то, что у других еще хуже? Это наоборот меня вводит в уныние. Как-то в любом смысле плохо. Плохо, что людям плохо с одной стороны и нельза этим утешаться. Я люблю когда у других хорошо! Я УЮЕЖДЕНА, что ДОБРО ПРИТЯГИВАЕТ ДОБРО, счастье притягивате счастье. Чем больше в мире счастливых людей, тем больше вероятность того, что и я буду счастлива с другой стороны. А каждому из нас хочется для себя любимого больше всего именно счастья.
Т.е. утешение такого рода для меня звучит и безнравственно и нелогично. Хотя я понимаю, что мама ни в коем случае не имеет ввиду, что нужно порадоваться тому, что другому еще хуже. Она разумеестя хочет сказать, что вот человеку еще хуже, но он стиойко переносит трудности, а ты жалуешься. Стыдно быть такой. Но вот стыдно или не стыдно, но каждый все равно при всем сочувствии к другим по настоящему остро может воспринять только свою боль и боль своих близких, которая его непосредственно коснулась. А другим хочется добра конечно же, но есть разница между чужим горем и личной трагедией. Так уж устреоны люди. Мы в первую очередь субъекты и не можем быть до конца объективны. Хотя это не мешает нам всплакнуть о тяжелой судьбе героев фильма или какой-то портясшей мир трагедии. Я если начиная фантазировать себе, что вот ехал человек в метро и его кто-то ждал дома и он о чем-то мечтал хорошем и тут все это нелепо оборвалось неким взрывом, то становится очень горько... До слез иногда... А если рассуждаешь об этом логически, то понимаешь, что вот сейчас взорвали в метро и значит, что можно какое-то время ездить атм спокой но. Следующий раз буцдет не сразу. Хотя мало ли. Но я на этом не заморачиваюсь и никогда не перестаю ездить после терактов и не понмиаю тех, кто начинает зачем-то ездить маршрутками. Причем это первое время. Потмо все возвращается на круги своя. Т.е. сам факт теракта меян мало волнует по сути, но если услышу какую историю о реальном человеке погибшем, то могу сильно переживать. Я так очень огорчалась из-за судьбы парня мне по сути незнакомого, но знакомого моих знакомых погибшегов доме на Каширке. Просто в шоке месяц была... Так что все относительно....


Суть таких утешений сводится к тому, что нужно ценить то, что у нас есть. А в действительности мы обычно недовольны тем, что у нас есть, и все время стремимся к лучшему, к большему. Такова человеческая природа, но в неумении ценить то, что есть, кроется очень серьезная опасность для нас - мы все время гонимся за журавлем в небе, и я всегда завидовал тем, кто умеет вжиться в данный момент, почувствовать окружающий мир. И до сих пор не понимаю - неспособность сделать это есть признак интуиции, или психологическая проблема, которую надо решать.
А к трагическим событиям вокруг нас мы по-существу привыкли. Думаю, что когда на человека ежедневно обрушивается поток негативной информации с экрана телевизора - он начинает черстветь. Диктор произносит механическим голосом - В Новом Орлеане ... погибло, в Ираке ... взорвано. Наша психика пытается защититься, создать вокруг себя иллюзорную броню и сохранить способность чувствовать и рассуждать, отстранившись от безумия окружающего мира. Но в какой-то момент этот мир все равно врывается в нашу жизнь, наша броня пробивается и мы чувствуем шок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 05:25    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Ilya писал(а):

Суть таких утешений сводится к тому, что нужно ценить то, что у нас есть. А в действительности мы обычно недовольны тем, что у нас есть, и все время стремимся к лучшему, к большему. Такова человеческая природа, но в неумении ценить то, что есть, кроется очень серьезная опасность для нас - мы все время гонимся за журавлем в небе, и я всегда завидовал тем, кто умеет вжиться в данный момент, почувствовать окружающий мир. И до сих пор не понимаю - неспособность сделать это есть признак интуиции, или психологическая проблема, которую надо решать.
А к трагическим событиям вокруг нас мы по-существу привыкли. Думаю, что когда на человека ежедневно обрушивается поток негативной информации с экрана телевизора - он начинает черстветь. Диктор произносит механическим голосом - В Новом Орлеане ... погибло, в Ираке ... взорвано. Наша психика пытается защититься, создать вокруг себя иллюзорную броню и сохранить способность чувствовать и рассуждать, отстранившись от безумия окружающего мира. Но в какой-то момент этот мир все равно врывается в нашу жизнь, наша броня пробивается и мы чувствуем шок.

Угу. Вот только не всегда переживания о том, что нет чего-то того, чего очень хочется, очень не хватает означает, что не умеешь ценить то, что имеешь. Конечно нужно ценить то, что уже есть. И нельзя сказать, что большинство людей этого не ценит. Я не буду говорить, что делает большинство, а что меньшинство. Просто есть люди, умеющие ценить то, что есть, а есть неумеющие. Но даже умение ценить имеющееся не избавляет увы от потребности и осторого желания иметь что-то еще.
Опять же всегда хочется чего-то нового, каких-то позитивных изменений, источник положительных эмоций, без которых как-то грустно жить. Но правда погоня за положительными эмоциями входит в ценности 1-ой квадры. Я вот как-то выступала подопытным кроликом в группе обучающихся социоников. ТИМ определить они не смогли, но квадру вычислили сразу и наура, т.к. я четко сформулировала суть того, что я делаю в жизни. По сути моя жизнь - есть погоня за положительными эмоциями, а все остальное довесок к этой сути. Но я не сразу поняла, что в этом оказывается суть. Вдруг неожиданно пришло в голову и я это выдала. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 05:32    Заголовок сообщения: ПР
 
Кстати как по-твоему у тебя с отношением к отдыху? Выделяешь ли ты веселье как отдельный вид деятельности? Т.е. к примеру если настроился отдыхать, а тебе неожиданно сказали, что заватра вместо отдыха нужно поработать? Пострадает ли эффективностьт твоего труда? Нужно ли тебе четко разделять работу и отдых, чтобы все было максимально эффективно или умеешь совмещать, т.е. веселиться работая и работать веселясь?
Вот скажем если нужно эффективено что-то сделать, то обязаетльно ли закрыться от всех и ни кого не слушать, чтобы не отвлекали от работы или можешь и так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilya
 цитата
тусовщик



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 05:47    Заголовок сообщения: Re: Сенорика
 
Jennyc писал(а):

Угу. Вот только не всегда переживания о том, что нет чего-то того, чего очень хочется, очень не хватает означает, что не умеешь ценить то, что имеешь. Конечно нужно ценить то, что уже есть. И нельзя сказать, что большинство людей этого не ценит. Я не буду говорить, что делает большинство, а что меньшинство. Просто есть люди, умеющие ценить то, что есть, а есть неумеющие. Но даже умение ценить имеющееся не избавляет увы от потребности и осторого желания иметь что-то еще.
Опять же всегда хочется чего-то нового, каких-то позитивных изменений, источник положительных эмоций, без которых как-то грустно жить. Но правда погоня за положительными эмоциями входит в ценности 1-ой квадры. Я вот как-то выступала подопытным кроликом в группе обучающихся социоников. ТИМ определить они не смогли, но квадру вычислили сразу и наура, т.к. я четко сформулировала суть того, что я делаю в жизни. По сути моя жизнь - есть погоня за положительными эмоциями, а все остальное довесок к этой сути. Но я не сразу поняла, что в этом оказывается суть. Вдруг неожиданно пришло в голову и я это выдала. :D


Пытаюсь примерить на себя - не совсем получается. У меня больше потребность внутренне успокоиться, получив желаемое от жизни в том смысле, чтобы это желаемое осталось со мной навсегда. Но это обманчивые вещи, как только достиг чего-то, возникают новые потребности и снова мечтаешь и хочешь большего - а хочется наконец остановиться и законсервировать все хорошее:)
Еще для меня всегда была очень важна свобода, хотя я никогда не знал, что с ней делать. Вот отменили в школе уроки - это прекрасно, но куда идти? Еще в начале лета начинал переживать, что каникулы заканчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11-Ноя-2005 05:48    Заголовок сообщения: вопросы
 
1. Представь себе, что ты на вечеринке, где много малознакомых тебе людей. Среди них есть парочка парень и девушка между которыми есть интимные отношения, но они делают вид, что они просто друзья. ВСЕГДА ли ты заметишь, что это не так. (Важное примечание: девушка не является предметом твоего пристального интереса, т.е. по сути ты этих людей видишь впервые).

2. Допустим ты едешь в поезде. Твой попутчик (тоже незнакомый тебе человек) чем-то расстроен, но не хочет этого показывать. Т.е. старается вести себя как будтоу него все ОК. ВСЕГДА ли ты заметишь какое у него настроение и твоя реакция, если заметишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group