Затипируйте меня, плз :) Сама не могу...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 10:34    Заголовок сообщения: конструктивизм
 
Я вот Юле в другой теме предлагала порассуждать на тему:

КОНСТРУКТИВИЗМ - ЭМОТИВИЗМ
Конструктивисты :
1. При общении с каким-либо человеком стараются этап эмоционального контакта сократить или обойтись без него ("перепрыгнуть" через него). Не выделяют общий эмоциональный настрой как необходимый элемент общения с другим человеком (общаясь, что-либо обсуждают или делают вместе, не обязательно "подстраиваясь" эмоционально).

2. Для конструктивиста важны эмоциональные "якоря", связанные с определенным местом, книгой, фильмом и т. д., которые "резонируют" с внутренними эмоциональными состояниями. С их помощью он удерживает или усиливает свое эмоциональное состояние. Склонен перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место для того, чтобы заново пережить связанные с этим местом эмоции.

3. Эмоционально "зацепиться", ощутить сильное переживание могут независимо от того, насколько высок общий уровень материала (например, фильм в целом может не нравиться, но какой-то один момент заставляет смеяться или плакать).

4. С большим трудом дистанцируются от чужих эмоций, переживаний, чем от просьб что-либо обдумать или сделать.

Эмотивисты:
1. При общении с каким-либо человеком стараются привести его в нужное эмоциональное состояние (или подстроиться самому). В общении "вовлекаются" в общий эмоциональный настрой (выделяют общение как отдельный вид деятельности - "погружение в атмосферу"). Эмотивист, обсуждая какое-либо дело, может "забыть" о нем и "сбиться" на эмоциональный обмен.

2. Эмотивист скорее предпочтет новые впечатления возвращению к чему-то уже пройденному, старому (пусть и эмоционально приятному). Перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место будет чаще в том случае, если что-то забыл или надеется узнать что-либо новое.

3. Информация (например, книга, фильм, экскурсия), воспринимаемая как поданная непрофессионально, "некачественно", не задевает эмотивистов эмоционально, оставляет их равнодушными.

4. С большим трудом дистанцируются от просьб что-либо обдумать или сделать, чем от чужих эмоций или переживаний. Гипотеза Конструктивисты менее критично принимают эмоции, "загружаются" ими. Попав в определенное эмоциональное состояние, конструктивисты долго не могут из него выйти, поэтому стараются избегать информации, эмоционально неприемлемой или неприятной. У эмотивистов побуждение к действию/обдумыванию не вызывает критической оценки, поэтому они "загружаются", начав думать на какую-либо определенную тему и "отключаются" от нее с трудом.

Примеры
Конструктивисты:
"Эмоциональный контакт стараюсь сократить. Начинаю с серии автоматических вещей (дать тапочки, налить чаю…)". "Если кто-то пришел ко мне "поплакаться", как правило, понимаю, что надо делать". "Гораздо проще вступить в контакт делом". "Когда предлагают конкретное решение вопроса - это лучше, чем утешение". "Если помогать, то, конечно, делом. Очень редко звоню, чтобы узнать просто как дела. Настроение отслеживается параллельно". "Ставлю себе музыку под определенное настроение". "Ради нескольких мест могу перечитывать книгу… Что значит "слабо написана"? Меня волнует - это главное". "Я езжу в одно и то же место, как будто домой возвращаюсь". "Стараюсь не смотреть фильмы, если знаю, что они эмоционально тяжелы. Пересматривать точно не стану". "Могу долго переживать даже за людей, случайно встреченных". "Сначала комедии смотришь для того, чтобы похохотать, а потом - чтобы вспомнить эти ощущения".
Эмотивисты:
"Прежде всего, пытаюсь создать комфортную психологическую обстановку. Пытаюсь гостей ввести в ситуацию, пытаюсь "навести мосты", чтобы человек чувствовал себя спокойно". "Контакт завязываю словом, а не действием". "Если эмоциональная атмосфера при общении негативная, считаю общение неудавшимся". "Перед общением как бы проверяю эмоциональный настрой собеседника, стараюсь "вывести его в плюс"". "Проще изменить эмоциональный фон". "Могу говорить и то, во что сама не верю, для поддержания духа". "Мне нужны новые впечатления, поэтому скорее поеду в новое место. Если вернуться - то туда, где "дорога изменилась"". "Не буду смотреть фильм, если он плохо снят. Плохо написанная книга не может меня взволновать". "Перечитывать книгу буду, если забыла сюжет". "Если меня попросят что-то обдумать, то, по крайней мере, буду помнить о самой просьбе".


Возможно сделать однозначный выбор по этой трактовке не получится. Я пока много писать не буду. Сейчас сижу в Германии не за своим компом и с трудом попадаю по неподписанным клавишам. Медленно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 10:37    Заголовок сообщения: Конструктивизм
 
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Если это поверхностные эмоции, то очень быстро. Можно посмотреть грустный фильм, расплакаться в конце, а через 15 минут прочитать смешной анекдот и развеселиться. Если же это какие-то серьезные эмоции, то мне трудно состояние это изменить. Хотя труднее конечно из негатива в позитив переходить. Вообще я как-то застреваю в эмоциях. Даже когда уже вроде бы давно пора перестать печалиться, могу еще долго переживать, переваривать, перемалывать. Хотя смеяться тоже могу очень долго, даже когда это становится уже неуместно, а мне все еще весело Хотя именно в отношении эмоций общественные нормы для меня являются решающим фактором.


Я вот подумала, не конструктивизм ли это, но без тебя не выберу. Не уверена пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 10:48    Заголовок сообщения: Немного теории.
 
Вот немного теории, которую я писала в теме типировнаия Татьяны. Это тебе для информации чисто.

Все МЕНТАЛЬНЫЕ функции более объективные, чем ВИТАЛЬНЫЕ. Это в данном случае касается и ПРОГРАММНОЙ, и ТВОРЧЕСКОЙ, и РОЛЕВОЙ и даже БОЛЕВОЙ. Т.е. реально я честно говоря не умею отличать по ответам на вопросы Елочки что есть программа, а что есть творческая. Обе эти функции МЕНТАЛЬНЫЕ, обе сильные и обе ОБЪЕКТИВНЫЕ. У них всего одно отличие по мерности. Т.е. ПРОГРАММА (4 измерения: время, пространство, оценка общества, оценка себя), ТВОРЧЕСКАЯ (3 измерения: то же, но без времени), РОЛЕВАЯ (2 изм: оценка общества, оценка себя), БОЛЕВАЯ (1 изм: оценка себя). Получается, что 2 сильных потмоу и сильные, что у них есть пространственаня компонента, т.е. присутвует творчество. По слабым уже творчесва нет, но зато по ролевой вполне присутвует нормативность, т.е. умение адекватной адоптации в обществе. А по боелвой дай бог себя оценить. Реально отличие программы и творческой не такое уж и большое. Программа ДЕЙСТВУЕТ ВСЕГДА, а творческая ИМПУЛЬСАМИ, но если промежутки между импульсами минимизирвоать, то творческая может стать посчти такой же сильной как программная. Не совсем конечно, но увидеть что сильнее, что слабее может оказаться нетривиальной задачей. Все люди по-разнмоу подходят к вопросу развития своей творческой ( у кого-то она редко используется, а у кого-то почти всегда), а также ролевой ( кто-то по ней не очень -то сечет, а кто-то ОЧЕНЬ ХОРОШО НАУЧИЛСЯ ею пользоваться, причем настолько, что даже не режет глаз, что она слабая, т.к. НОРМАТИВНОСТЬ-то есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 11:41    Заголовок сообщения: ПР
 
Оля! Попробуй восстановить а памяти свою МОТОРИКУ, либо понаблюдай, елси не удастся восстоновить. Допустим ты собралась войти в дверь и уже буквально всем телом сделала движение туда войти, но неожиданно из двери выходит другой человек. И ты мговенно решила пропустить его (но не быться же лбами!) и потом идти сама. Интрересует какова будет РЕФЛЕКТОРНАЯ реакция твоего тела. Будет ли рефлекторное двидение одна нога занесена вперед, а потом лишь ее заводишь назад или же рефлекс будет ногу сразу назад. Смвсл в том, что одни люди в таких ситуациях сначала делают шаг вперед, а лишь потом назад. Другие сразу шаг назад. И это РЕФЛЕКС, который не контрлируется разумом. В обоих случаях столкноверия не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18-Окт-2005 11:47    Заголовок сообщения:
 
odry писал(а):


Jennyc писал(а):

19. Скажите мне, пожалуйста, если Вам подадут в кафе или в гостях незнакомое Вам блюдо, то сможете ли Вы определить безошибочно АБСОЛЮТНО ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ вплоть до специй и может даже повторить сами? В смысле приготовить дома то же самое, только попробовав новое блюдо, не зная рецепта. Естественно ингредиенты Вам в принципе знакомые (т.е. нет специй, которые Вы никогда не пробовали).
Для себя определить смогу, но высказываться по этому поводу не стану, поскольку очень не люблю высказывать версии и угадывать. Повторять опять же не люблю. То есть может и смогу, но вряд ли стану. Всегда ведь можно усовершенствовать и сделать вкуснее Просто тема такая... очень люблю готовить, причем не по рецептам, а по ощущениям своим. Люблю какие-то новые блюда делать, причем ищу оптимальный вариант, и дальше его уже не меняю, поскольку достигнута гармония вкуса. И здесь я склонна быть композитором, а не исполнителем. Хотя ничего не имею против исполнения чужих произведений, каждому свое. Но для себя это не приемлю и люблю именно свои собственные произведения.

А вот БС судя по ответу вопрос 19 в игноре, т.е. в витале скорее всего, т.е. сенсорика черная вероятнее.


Вот в этом месте можно поподробнее? Из чего именно следует?


Вот как раз в частномти тот факт, что не будешь высказываться говорит, что БС скорее всего в невербальном (неговорящем блоке). Ес ли принять во впимание, что ты сенсорик, то подозрение на витал, т.е. на подсознание. У белых сенсориков БС в вербальном блоке (это функции 1, 2, 5 и 6). Но я не уверна на все 100, что у тебя так. Это именно подозрение на то, что так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

odry
 цитата
новичок



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 01-Ноя-2005 01:13    Заголовок сообщения:
 
Привет! Сорри, что долго не отвечала, не было возможности к сожалению.

Что касается конструктивизма-эмотивизма, то тут скорее конструктивизм. Но сделала вывод по примерам, которые после описаний. А по описанию, если честно, не совсем понятно. Поняла, что по сути это помогать делом/помогать словом. Мне всегда проще что-то сделать, нежели просто успокаивать. И понравившийся фильм я могу ооочень много раз пересмотреть :)

Что касается моторики, то при описанной ситуации сначала все же попытаюсь сделать шаг вперед, даже если собралась уступать. То есть сначала ногу вперед, а уже только потом назад.

Ну пока вроде бы все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04-Ноя-2005 01:11    Заголовок сообщения:
 
odry писал(а):

Что касается моторики, то при описанной ситуации сначала все же попытаюсь сделать шаг вперед, даже если собралась уступать. То есть сначала ногу вперед, а уже только потом назад.

Ну пока вроде бы все...

Оля в том, что шаг впред сначала уверена? У меня етсь комментарии т воои ответам от одного челов5а. Может он сам их выложит, если время будет или я их выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

odry
 цитата
новичок



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 03:39    Заголовок сообщения:
 
Jennyc писал(а):
odry писал(а):

Что касается моторики, то при описанной ситуации сначала все же попытаюсь сделать шаг вперед, даже если собралась уступать. То есть сначала ногу вперед, а уже только потом назад.

Ну пока вроде бы все...

Оля в том, что шаг впред сначала уверена? У меня етсь комментарии т воои ответам от одного челов5а. Может он сам их выложит, если время будет или я их выложу.


Да, на счет шага уверена. Специально обратила внимание на это. Мне кажется, что и не только с ногами так :) С руками то же самое, то есть если хотела что-то взять, а потом раздумала, и все это за долю секунды, все равно рука сначала тянется вперед, а потом уже назад. Хотя может это и другое :) Просто подметила.

Комментарии - это хорошо, жду :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valor
 цитата
почти наш


«Жуков»
Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 03:01    Заголовок сообщения:
 
Собственно комментарии по БИ :)

1. Как относитесь к неожиданностям?
Очень плохо.
________________________________
Я номально. Даже нравится.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Однозначно.
________________________________
Нифига.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Гороскоп вызывает смех, впрочем как и различные гадания.
_________________________
А потом себе противоречит...
.....
Например, у меня черная кошка к удаче Улыбаемся! Улыбаемся!.. И 13 число тоже. Люблю 13-ого ходить по магазинам, всегда прекрасные вещи покупаю. Еще люблю ритуалы создавать мелкие, например каждое утро прохожу в метро в один и тот же турникет. А на экзаменах достаю сначала листочки, а потом уже ручку. Называю это
!!!!!!"моя маленькая стабильность в большом нестабильном мире.!!!!!!!
_________________________
Вот про стабильность в мире, это Макс, думаю такое скажет.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Впадаю в тихую панику, когда нужно сделать прогноз!..
_________________________
Мммм...панический страх? :)
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Ждать очень не люблю. Ожидание, таки, просто меня убивает
_________________________
Продолжение панического страха :)

Подмена БИ на ЧИ, я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 03:13    Заголовок сообщения:
 
odry писал(а):
Jennyc писал(а):
odry писал(а):

Что касается моторики, то при описанной ситуации сначала все же попытаюсь сделать шаг вперед, даже если собралась уступать. То есть сначала ногу вперед, а уже только потом назад.

Ну пока вроде бы все...

Оля в том, что шаг впред сначала уверена? У меня етсь комментарии т воои ответам от одного челов5а. Может он сам их выложит, если время будет или я их выложу.


Да, на счет шага уверена. Специально обратила внимание на это. Мне кажется, что и не только с ногами так :) С руками то же самое, то есть если хотела что-то взять, а потом раздумала, и все это за долю секунды, все равно рука сначала тянется вперед, а потом уже назад. Хотя может это и другое :) Просто подметила.

Комментарии - это хорошо, жду :)


C учетом комментариев Валеры (считаю, что хорошо подмечено) и мотрики получается, что Жуков отпадает и остается Максим. Шаг вперед - это ПР упрямство. Жуковы делают шаг назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09-Ноя-2005 03:18    Заголовок сообщения: Резюма
 
Оля! Я распишу позднее подробнее комментарии к ответам, если это нужно. Пока нет времени. Тогда сформулируй еще раз, что осталось непонятным и попробую объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

odry
 цитата
новичок



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 16-Ноя-2005 03:49    Заголовок сообщения:
 
Читала разные описания Макса.. Не понравилось. Это не я :) Порядок - это конечно хорошо, но в таких масштабах - полный маразм :) Не в принципе маразм, а для меня лично маразм. Так что даже не знаю.. Или так бывает? Ну что не нравится тим, который получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17-Ноя-2005 12:46    Заголовок сообщения:
 
odry писал(а):
Читала разные описания Макса.. Не понравилось. Это не я :) Порядок - это конечно хорошо, но в таких масштабах - полный маразм :) Не в принципе маразм, а для меня лично маразм. Так что даже не знаю.. Или так бывает? Ну что не нравится тим, который получился.


А вот описания читать - самой последнее дело... Тем более я не видела ни одного хорошего описания Макса... Давай все же не по описаниям, а по модели разбираться. Вообще - то описание - это субъективное видение неких субъектов отдельных знакомых им лично представителей каких-то психотипов. Они нужны для того, чтобы как-то популяризировать все это дело, т.к. чисто с моделью обычному обывателю скучновато работать. Это как общие описания знаков зодиака. Муть полная, но людям нравится... Хотя очевидно же, что от того, что у челвоека солнышко находится в том-то и том-то знаке еще не значит, что у него сльно детерминировнаы черты характера. Вот другое дело индивидуальный горскоп.
Опять же с психотипом. Психотип - это некий способ получения и обработки информации. Т.е. показаетль врожденных спосробностей, способа мышления. Кончно же способ мышления оказывает влияние на характер, но только в какой-то небольшой мере. Немалую роль играет еще и личная история, прчием большую. Т.е. гены, воспитание, пол, окружение, орбразование и т.д. Много всего. Каждый челвоек УНИКАЛЕН, не смотря на то, что его по способу мышления (т.е. по преобладающим каналам получения инфы можно причислить всего к одному из 16 психотипов...). Я не к тому, что настаиваю на все 100 на Максе. Просто хочу сразу сделать существенные ан мой взгялд оговорки.
Ксати смешно то, что очень многие из реальных Максов не считают себя блюстителями порядка и вообще этот пункт нередко вызывает у них удивление. Так что давай лучше по модели. Скажи лучше, что из определнных дихотомий у тебя не вызывет сомнения, а что вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oleg
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 02:46    Заголовок сообщения:
 
odry, хочешь я тебя затипаю в Штирли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21-Ноя-2005 02:51    Заголовок сообщения:
 
Oleg писал(а):
odry, хочешь я тебя затипаю в Штирли?

Это что-то типа типлю по заказу КУДА ХОТИТЕ?
Один млодой человек с прекрасным чувсвом юмора уже предлагал типить людей туда, куда они сами просят и деньги за это брать. За каждый ТИМ своя такса. :D
Мне нравится! Вот только предлагаю для такого рода типирований создать специальный раздел и прейскруант обсудить сначала.
А в этом разделе все же предлагаю докапываться до истины.
Т.е. желающим узнать свой итиный ТИМ в этот раздел. Желающим затипиться куда онисами хотят в другой. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Типирование
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group