Соционический состав "идеального" предприятия... ;
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 01:23    Заголовок сообщения: Соционический состав "идеального" предприятия... ;
 
На "Идэале" как-то возникла тема о социЁческом составе группы людей, оптимальном для похода на природу. Обсуждение было жаркое и интересное. Но потом модератор тему куда-то дел... куда - нихто не знаетЪ...
Вот тут в связи с активными поисками новой работы, я вспомнил об этой теме и в контексте работы...

И так - обсуждение состава компании занимающейся разработкой "софта" (и я думаю, что можно будет проложить параллели и на другие сходные виды деятельности).

Состав команды... пока что без аргументирования "почему", т.с. черновой вариант "с ходу"...
______________

Администрация и отдел кадров:
- "Финансовый директор" – продюсирование, остаточное распределение финансов - ЛСЭ (штирлиц)
- "Бухгалтер" – ведение налогового учёта, расчёт зарплаты по отделам и сотрудникам - СЛИ (габен)
- "Завхоз" – соблюдение парка техники в надлежащем состоянии, соблюдение производственно-технической дисциплины - ЛСИ (макс)
- "Психолог" – улаживание производственно-этических вопросов, анализ психологических свойств нанимаемых сотрудников - ЭИИ (достик)
- "Специалист по кадрам" – Предварительные практические собеседования, поиск новых сотрудников - ИЭЭ (гексли)

Группа разработки:
o - проектирование:
- "Руководитель проекта" – распределение обязанностей, общая концепция проекта, определение используемых технологий и совместимостей - ИЛЭ (дон)
- "Аналитик" – анализ рынка конкурирующих продуктов и технологий - ЛИИ (роб)
- "Специалист по эргономике" – анализ удобства работы с программой и требований пользователей - СЭИ (дюма)
- "Проектировщик архитектур" – проектирование внутренних функциональных особенностей программы - ИЛЭ (дон)
- "Проектировщик интерфейса" – проектирование интерфейсной части программ, GUI – графический интерфейс пользователя - СЛЭ (жуков)
o - реализация:
- "Графика/дизайн" – написание графического контента программ - СЛИ (габен)
- "Ведущий программист" – составление и контроль плана программирования, программирование основных функций программ - ЛИИ (роб)
- "Кодировщик" – кодирование модулей программ - СЛИ (габен) / ЛИИ (роб)
- "Технический писатель" – написание технической документации, литературная коррекция текстового контента программы, перевод документации и текстового контента программы на другие языки - ИЭИ (есенин)
o - тестирование:
- "QA-тестирование" – контроль качества, составление плана тестирования и набора тестов - ЛИЭ (джек)
- "Тестировщик" – функциональное тестирование программ, поиск ошибок - ИЛИ (бальзак)

Группа поддержки:
- "Специалист поддержки и сопровождения" – поддержка и сопровождение продуктов, разрешение технических проблем клиентов - ЛИИ (роб)
- "Обучение работе с программными средствами"ЭСЭ (гюго)
- "Юрист" – решение юридических вопросов, контроль законности реализованных продуктов - ЛИЭ (джек) / ЛИИ (роб)

Отдел распространения и рекламы:
- "Менеджер по маркетингу" – практическое увлечение клиента к покупке продуктов - ЛИЭ (джек)
- "Менеджер по рекламе" – эмоциональное увлечение потенциального клиента к покупке продуктов - ЭИЭ (гамлет)
- "Менеджер по внешним связям" – привлечение сторонних фирм к сотрудничеству, корпоративные связи - СЭЭ (наполеон)

(драйзер - сидит дома и воспитывает детей сотрудников - ....
шутка, на самом деле просто не могу придумать для чего он действительно может понадобиться в команде разработки)

Очень всех прошу принять в обсуждении и корректировке концепции.
На вопрос "зачем это надо" сразу отвечаю... НАДО! Не мне, так другим, не сейчас, так завтра. При должном развитии кому-то пригодиться...
Ибо в подобном я вижу возможности и перспективу по соционически и психологически эффективному развитию комплектности коллективов.

Или просто "джаст фо фан"... тоже приветствуется в меру.. ;)

P.S. Это моё вроде как первое сообщение, поэтому не знаю придётся ли тема ко двору. Тем не менее всё равно интересно будет услышать мнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 08:02    Заголовок сообщения:
 
По моему таким образом проблему решить нельзя. Все люди внутри ТИМа, имеют разную подготовку, интелект, опыт, развитие сильных и слабых сторон своего ТИМа и.т. д. Можно построить только идеального коня в вакууме. :) ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 10:16    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
По моему таким образом проблему решить нельзя. Все люди внутри ТИМа, имеют разную подготовку, интелект, опыт, развитие сильных и слабых сторон своего ТИМа и.т. д. Можно построить только идеального коня в вакууме. :) ИМХО


А как ты это учитываешь при типирование? Поправка на индивидуальные особенности делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 12:09    Заголовок сообщения: пометка
 
"Ведущий программист" – составление и контроль плана программирования, программирование основных функций программ - ЛИИ (роб)
- "Кодировщик" – кодирование модулей программ - СЛИ (габен) / ЛИИ (роб)

Вот не знаю... Кодировщик ИЛИ (Баль) идеален. Ведь написание программного кода и локализация ошибок - это ЧЛ больше, чем БЛ. По факту Бали ЛУЧШИЕ программисты. Вот мне до них просто далеко в этом. Я аглоритм могу разрабоать (это БЛ). И как раз программировнаие ненавижу за то, что код нужно писать и ошибкит искать. По ограничительно очень неприятно работать. Роб хорош общую постановку задачи ставить. Вот как раз задачи програмистам при разрабокт базы данных ставила. Мне это нравилось. Но программировать самой... Боже упаси... Точнее приходится иногда. Но это совсем не мое. Парни конечно же другое дело. Среди Робов много сисадминов и программеров. Возможно первое вполне для них. (То, что мне лично не нравится, еще не значит, что не для них), но вот уже в том что касется программирвоания, то именно АЛГОРИТМ и ПОСТАНОВКА задачи, но НЕ НАПИСАНИЕ КОДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katerina
 цитата
завсегдатай


«Робеспьер»
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 149
Откуда: пенза

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 01:08    Заголовок сообщения:
 
Я по образованию программер, но тоже больше любила именно структуру базы данных разрабатывать, а написание кода мне тоже нравилось намного меньше ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asmor
 цитата
потеря для подпольщиков


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1088
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 01:42    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):

А как ты это учитываешь при типирование? Поправка на индивидуальные особенности делается?


Да я Ларис, еще молод типировать :), Я же определяю только свой - чужой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vovanium
 цитата
здесь навсегда


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 1886
Откуда: авксоМ

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 02:26    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Jennyc писал(а):
Парни конечно же другое дело. Среди Робов много сисадминов и программеров. Возможно первое вполне для них. (То, что мне лично не нравится, еще не значит, что не для них), но вот уже в том что касется программирвоания, то именно АЛГОРИТМ и ПОСТАНОВКА задачи, но НЕ НАПИСАНИЕ КОДА.

Хоть это и не к донам сказано было :)
Когда я не был знаком с соционикой, я долго пытался понять, что же мне действительно нужно :) Когда мне давали реализовывать уже спланированную систему, я обычно был недоволен, и даже немного обижался на руководство. Написать тонны кода - не для меня. Кстати, когда мне действительно нужно написать большой проект, я предпочитал проработать общую структуру, разбить задачу на большое количество маленьких подзадач, в результате программа выглядела как нашинкованный салат :) из процедур в несколько строчек. Вот так приходилось выкручиваться ;)
Вот еще интересный вопрос: а у кого же лучше всех получается оптимизировать код на ассемблере?
Вот тут по моему раздолье для ЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 02:54    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Vovanium писал(а):
Вот еще интересный вопрос: а у кого же лучше всех получается оптимизировать код на ассемблере?
Вот тут по моему раздолье для ЧИ.

"А это, мой дорогой друг, правильный вопрос"... (С) А. Лоуренс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sashaSvet
 цитата
завсегдатай



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 146
Откуда: Таганка

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 05:58    Заголовок сообщения: Re: Соционический состав "идеального" предприятия.
 
На идеале чего только не пропадало - и темы, и люди...

Idoe писал(а):
Отдел распространения и рекламы:
- "Менеджер по маркетингу" – практическое увлечение клиента к покупке продуктов - ЛИЭ (джек)
- "Менеджер по рекламе" – эмоциональное увлечение потенциального клиента к покупке продуктов - ЭИЭ (гамлет)
- "Менеджер по внешним связям" – привлечение сторонних фирм к сотрудничеству, корпоративные связи - СЭЭ (наполеон)


Чё такое ассемблер - я не знаю, поэтому о своём:

Мен. по внешним связям - это как привлекать... Если не оч. агрессивно (не нахрапом :-) ) - очень годится гек, но надо заранее смириться с его неуправляемостью. Эффект от его работы будет в значительной степени имиджевым, но это дорогого стоит. А Нап как-то не рифмуется у меня с понятием "постоянное сотрудничество".

Мен. по рекламе - западники считают гама лучшим продавцом, именно он умеет эмоционально увлечь, но причем тут реклама? Надо с обязанностями определиться...

Мен. по маркетингу - это, имхо, не работа с клиентом, а скорее изучение рынка, ниш, конкурентов и т.д. (- Jennyc ? ) Но для такой работы джек слишком практичен и непоседлив, а для работы продавцом (sales manager'om) - слишком (имхо) брутален, прямолинеен и неэтичен. Но другому такому же джеку продать сможет. Джеки не долго засиживаются на одном и том же месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15-Сен-2005 11:48    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Все люди внутри ТИМа, имеют разную подготовку, интелект, опыт, развитие сильных и слабых сторон своего ТИМа

Предполагается условие - "потенциальные возможности развития, при прочих равных условиях".

Да - я концептуально отрабативаю только сферических копытных в вакууме... иначе не интересно... иаче к джекам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Idoe
 цитата
засидевшийся


«Дон Кихот»
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 12:47    Заголовок сообщения: Re: пометка
 
Jennyc писал(а):
"Ведущий программист" – составление и контроль плана программирования, программирование основных функций программ - ЛИИ (роб)
- "Кодировщик" – кодирование модулей программ - СЛИ (габен) / ЛИИ (роб)

Вот не знаю... Кодировщик ИЛИ (Баль) идеален. Ведь написание программного кода и локализация ошибок - это ЧЛ больше, чем БЛ. По факту Бали ЛУЧШИЕ программисты. ....
По ограничительно очень неприятно работать. Роб хорош общую постановку задачи ставить. ....
Среди Робов много сисадминов и программеров. Возможно первое вполне для них. ..... но вот уже в том что касется программирвоания, то именно АЛГОРИТМ и ПОСТАНОВКА задачи, но НЕ НАПИСАНИЕ КОДА.


Вот и я вижу, что написать все функции члена комманды и почему я думаю так - влом и как бы само-собой разумеещееся...
Попробую потихоньку основываясь на "модели А"
И в частности, почему я считаю именно бальзака перспективней на роль тестировщика (поиск ошибок), а роба - на роль кодера критичных к производительности процессов (10% кода исполняющихся 90% времени)..

На счёт "примерки на себя"... я считаю это не совсем верным путём...
(хотелось ещё написать, ну уже совсем учтал от собеседований... Жах..., когда приходиться доказывать что ты способен на ЧЛ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 12:50    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):
Undina_L писал(а):

А как ты это учитываешь при типирование? Поправка на индивидуальные особенности делается?


Да я Ларис, еще молод типировать :), Я же определяю только свой - чужой.


Свой и чужой в смысле???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alena
 цитата
отличается умом и сообразительностью


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2765
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 08:50    Заголовок сообщения:
 
Undina_L писал(а):
asmor писал(а):
Undina_L писал(а):

А как ты это учитываешь при типирование? Поправка на индивидуальные особенности делается?


Да я Ларис, еще молод типировать :), Я же определяю только свой - чужой.



Свой и чужой в смысле???


В смысле тождик - не тождик, наверное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Undina_L
 цитата
здесь навсегда


«Дюма»
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 09:53    Заголовок сообщения:
 
asmor писал(а):

Да я Ларис, еще молод типировать :), Я же определяю только свой - чужой.



А я могу определить дуал - не дуал.... в основном по бредогенератору (в хорошем смысле этого слова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jennyc
 цитата
здесь навсегда



Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 1552
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16-Сен-2005 12:03    Заголовок сообщения: примерить
 
Тема интеерсная в принципе. Просто самое сложное лично для меня понять что именно понимать под каждой должностью. Про навыки в программировании я пишу как раз из опыта работы с програмистами. Робы реально не идеальны для написания кода (хотя не плохи). У нас в отеделе программирвоания они работали. Бальзаки в этом круче ИМХО. Среди так называемых "программистов от бога" в моем списке именно бальзаки. Но я с Робами по жизни меньше общаюсь. Сради секарей физтеха Робы есть. Разумеется код они тоже хорошо напишут, т.к. у них ограничительная развита. Знаю таких.
Под маркетингом пониматеся также и анализ рынка, т.е. получается, что тут хотелось бы действительно заяснить в чем различие аналитика и маркетолога в данном проекте.
Опять-таки не нужно ЧЕТКО привязывать должность к ТИМу. Все же должно быть побольше места для творчества. Несколько ТИМов для должности. Ведь кроме ТИМа еще индивидуальные навыки и интересы челвоека играют роль. Тот же самый анализ. Смотря что анализировать. Что-то интерсно, а за что-то и браться не хочется, т.к. не интересно.
Насчет общения с людьми Джек Джеку рознь. Как раз-таки клиентов грамотно вылизывать Джеки при желании умеют. Ведь тут идет речь не об умении увиедть отношения (Коля любит Машу), а в умении договор о деловом сотрудничестве грамтоно составить к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Квадра Альфа и Друзья! -> Обсуждение Соционики
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 

Перейти:  


Skin Created by: Sigma12
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group